Преподавателям: Окупаются ли расходы на образование?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

В связи с тратами на TEFL/TESOL/магистратуру/пр, возник вопрос к преподавателям, постоянно повышающим квалификацию:
Ваши расходы на образование окупаются?
У меня, например, такие расходы:
500 тыс на магистратуру в Нориче, 12 тыс TEFL, расходы на TESOL не учитываю, хотя там тоже будет сумма (по глупости начала проходить платно), + курс Creative Writing от Wesleyan University (тут даже не считала).
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 22 июл 2018, 16:10 модератором mikka

Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#2

Сообщение Mike »

Учеников больше интересует практическая сторона вопроса - насколько хорошо вы их учите, а не справки и сертификаты. Будете хорошо учить - появится все больше и больше желающих, ну и соответственно возможность больше зарабатывать. Так понемногу и окупятся расходы. И, пожалуй, если будете устраиваться в какой-то языковой центр, там, наверно, могут дать ставку повыше, хотя и не уверен.
У меня по приблизительным подсчетам ушло не меньше миллиона за все эти годы на техническое обеспечение, литературу, диски и т.д. Все, конечно, давно окупилось.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Lecavalier
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#3

Сообщение SanaMi »

Думать, что сейчас Вы сдадите CELTA/отучитесь в магистратуре/получите какой-нибудь еще сертификат, и народ валом повалит и понесет деньги, не стоит, имхо. Всегда и все будет оцениваться рынком и покупательной способностью - если репетитор живет в области, где средняя зп, если условно, 15 тысяч р, то какие бы сертификаты у нее/него ни были, если он/она поставит цену за урок в, скажем, 3-5 тысяч рублей, то из этой области учеников у него почти наверняка не будет. Конечно, всегда можно найти учеников по скайпу, но это не всегда так уж и просто.
Даже больше скажу - на местах многим работодателям гораздо проще взять на работу непритязательного студента на зарплату n, чем брать крутого специалиста с кучей сертификатов на зп n+b и мотивировать его, удерживать на рабочем месте. Шибко умных не очень-то любят, как показывает практика.
Сертификаты и учеба - это необходимая для себя в первую очередь вещь, а уж потом только - приятное дополнение и фактор для повышения своей ставки. Но думать, что за любым сертификатом автоматически следуют золотые горы, я бы не советовала.
В Вашем случае я бы подумала, стоит ли вообще идти учиться в магистратуру. Из ваших предыдущих сообщений и тем у меня лично сложилось впечатление, что Вам это на самом-то деле не очень и надо. Нужно делать что-то, только если Вам самой этого хочется.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#4

Сообщение Viverra »

Если посмотреть на требования в вакансиях, то видно, что чаще всего работодателей интересуют CAE, CPE, TKT, CELTA. У учеников ещё спрос на IELTS. Все остальное - это уже для учителя, на цену это влиять не будет, имхо.
Очень сомневаюсь, что платная магистратура как-то повлияет на ценник за урок.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#5

Сообщение Mike »

Viverra пишет: 22 июл 2018, 18:31 Очень сомневаюсь, что платная магистратура как-то повлияет на ценник за урок.
Да, честно говоря, я даже не вижу, почему магистратура должна как-то влиять на ценник. TEFL, TESOL - понятно, помогут с методикой преподавания, creative writing - тоже; если вы будете учить грамотно писать эссе, то нужно и самой научиться это делать качественно.
Но магистратура? Это скорее больше для рекламы, где будут перечисляться все "верительные грамоты".
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#6

Сообщение Irina »

Сейчас в свободном доступе есть столько замечательных книг, что повышение квалификации может быть очень даже бесплатным процессом. Повышение квалификации и уровня языка- это процесс, не конечная цель. По своему опыту и опыту коллег могу сказать, что учеников дипломы интересуют далеко не в первую очередь, в т.ч. зарубежная магистратура.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
Tea42
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Потратила тыс 70, TKT 3 modules, TKT YL, учебники. Окупилось конечно , знания бесценны. Больше пока что тратиться не планирую.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Maria-ka, айконик
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 22 июл 2018, 21:46 Окупилось конечно , знания бесценны
Вот, именно за знаниями я и хочу пойти в магистратуру. Я думаю, это мне принесет больше пользы, чем что-либо другое.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Я просто тут рекламу вконтакте видела, у человека две американских магистратуры, одна по менеджменту, другая не знаю почему (совсем не связанное с языком и преподаванием что-то) и цена за 45 минут - 2500 руб.
Получается человек берет такой ценник только за знание языка (которое вдобавок и изобилует математическими терминами, после 2 математических магистратур-то).
А CELTA входит в магистратуру в Нориче - один модуль, изучаемый там, по сути уже и есть CELTA. А там таких модулей несколько. Я думаю, и на DELTA хватит. Все-таки celta и delta - это обычное средне специальное образование в Англии, как у нас техникум или пту. А магистратура - это высшее, причем выше бакалавриата, т.е. качественный скачок в знаниях должен быть.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#10

Сообщение Irina »

Irregardless пишет: 23 июл 2018, 04:53 Я просто тут рекламу вконтакте видела, у человека две американских магистратуры, одна по менеджменту, другая не знаю почему (совсем не связанное с языком и преподаванием что-то) и цена за 45 минут - 2500 руб. Получается человек берет такой ценник только за знание языка (которое вдобавок и изобилует математическими терминами, после 2 математических магистратур-то).
Обычно настолько высокие цены объясняются не сколько кол-вом магистратур и иностранностью мест, где они были получены, а уникальностью знаний преподавателя ( competetive advantages) и тех результатов, которые его ученики достигли. Есть и другие причины высоких цен, конечно, но в таком случае речь скорее идет о мошенничестве.
Мне кажется, с учетом того, что у вас в клиентах жители Рублевки и студенты топовых вузов, вопрос цены не должен так остро стоять. Плюс вы говорили, что работаете в паре с носителем, значит, есть своя "изюминка" в преподавании. А, судя по Вашим сообщениям в разных темах на форуме, и не одна.:-) Что мешает сейчас поставить ту цену, которую Вам кажется, Вы заслуживаете с учетом уже имеющихся регалий, знаний и опыта?
CELTA/DELTA не являются дипломами о высшем образовании, странно, что вы их сравниваете с бакалавриатом и магистратурой и называете аналогами техникума или ПТУ.
Зарубежная магистратура- это прекрасно, знаний, вы, несомненно должны приобрести огромное кол-во, но как будете ими пользоваться? Почему вам так нравиться погружаться в теорию и забывать о практике? Имею в виду то, что по Вашим рассказам, у Вас уже за плечами образование замечательного университета, несколько международных сертификатов по преподаванию, так почему же не заставить то, что есть, работать на Вас?
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#11

Сообщение sirene »

Моя CELTA окупилась, предложения от различных школ/курсов стали приходить более выгодные, частных учеников стало больше. Я в Москве, возможно в регионах другая ситуация.
По поводу сравнения CELTA/DELTA и бакалавриата/магистратуры - оно не совсем уместно. CELTA может получить любой, суть в том, что это наиболее признаваемый во всем мире сертификат. Если я на ошибаюсь, три модуля DELTA приравниваются к профильной магистратуре.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#12

Сообщение Mountbatten »

Irregardless пишет: 23 июл 2018, 04:53 Все-таки celta и delta - это обычное средне специальное образование в Англии, как у нас техникум или пту
Что за ацкая каша у вас в голове, господи.
СЕЛТА - это повышение квалификации, дополнительное образование, training program. Это informal education.
ПТУ, техникум (колледж), высшее образование, аспирантура, докторантура - это формальное - formal education- официальное образование, профессиональное. Среднее профессиональное образование и в Англии, и у нас - это vocational education which is a part of formal education. Официальное образование дает вам профессию, квалификацию и право на работу по специальности.
Дополнительное (неформальное) образование дает вам профессиональный рост, повышает вашу стоимость на рынке труда, развивает вас как личность.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#13

Сообщение Mountbatten »

Irregardless пишет: 22 июл 2018, 15:07 500 тыс на магистратуру в Нориче,
Если бы можно было всерьез воспринимать ваших планов громадье, я бы отметила вот что.
Зачем платить за какой-то Норич, если можно за эту сумму закончить магистратуру от нормального Британского университета. Ну, еще пару-тройку тысяч фунтов добавить.
Последний раз редактировалось mikka 24 июл 2018, 00:21, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Все помирились. Ура. Исходное сообщение.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 6):
well well well, SanaMi, sirene, Dream32, tourist, Белая Мишка
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Mountbatten, а чем Норич плох?
Irina пишет: 23 июл 2018, 08:50 Что мешает сейчас поставить ту цену, которую Вам кажется, Вы заслуживаете с учетом уже имеющихся регалий, знаний и опыта?
Сейчас адекватная цена, но с учетом того, что я работаю только по скайпу, учеников гораздо меньше, чем хотелось бы. Кроме того, ученики приходят по сезонам: сессия/осень/и тд, в другие периоды количество учеников спадает.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#15

Сообщение Mike »

Irina пишет: 23 июл 2018, 08:50 Я просто тут рекламу вконтакте видела, у человека две американских магистратуры, одна по менеджменту, другая не знаю почему (совсем не связанное с языком и преподаванием что-то) и цена за 45 минут - 2500 руб
В таком случае, мне кажется, стоит подумать о поступлении в Harvard, по сравнению с которым уже Норич будет выглядеть, как техникум. Наверняка люди из определенной ниши будут платить очень хорошие деньги за занятия с репетитором-выпускником Харварда. Можно, конечно, и другой из Ivy League universities, но Харвард, пожалуй, наиболее известен у нас в России.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Mountbatten
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Mike, ну так я не медиамагнат. :-)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

Главное - желание, трудолюбие и вера в свои силы:-) У меня бывший ученик закончил Yale, а он совсем не медиамагнат. Напротив, из семьи без отца, с весьма скромным достатком.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#18

Сообщение Viverra »

Irregardless пишет: 23 июл 2018, 17:22 в магистратуру прошлую поступила успешно на бюджет.
Имхо, логичнее всего ее и закончить. И не тратить 500 тыс на Норич. Ценится ведь окончание магистратуры, а не поступление в нее.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#19

Сообщение Irregardless »

Viverra, закончить там не могу. Уже писала в одной из темок, у нас чистят списки стобальников и отличников, чтобы преградить им путь в аспирантуру. Из 17 поступивших осталось только 8, большинство из которых либо блатные, либо платят кому-то в карман.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»