преподавание онлайн, в Скайпе, в онлайн-школах

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ya-annushka2010
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 02:19
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение ya-annushka2010 »

Здравствуйте все.
По ряду причин решила переходить на онлайн преподавание. Хотя раньше даже подумать не могла, всегда предпочитала взаимодействие в живую.Но обстоятельства складываются так, что "надо, Федя, надо". В связи с этим прошу преподавателей с опытом преподавания английского в Скайп поделиться этим самым опытом. Что я уже знаю и умею - умею пользоваться Скайп, но не на очень продвинутом уровне, посетила пару вебинаров по теме, просматриваю онлайн-доски, но не совсем понимаю как ими пользоваться в комбинации со Скайп. Кратко о себе - опыт преподавания английского 20+ лет, но с онлайн преподаванием никогда дела не имела, немного побаиваюсь и чувствую себя динозавром. Но интересно и готова осваивать.
Получала приглашение от Skyeng, хотелось научиться работать, они предлагают свою готовую платформу, обучают. Но з/п как-то совсем уж ( да и захотелось некоторой свободы
Зарегистрировалась на Фоксфорде, прошла тест на знание языка (чисто формальный, думаю), мне назначили время для проведения демо-урока 20 минут + собеседование на английском по методике. Тему и класс выбрать должна сама, план составить тоже сама. Одно условие - надо использовать онлайн доску.
- Кто работал со Skyeng. Foxford и др. онлайн-школами, можно отзывы, пожалуйста
- Какими виртуальными досками вы пользуетесь, их плюсы и минусы, как их встраивать в урок по Скайп? Фоксфорд предлагает Idroo, но она стала недавно платной для тьюторов. Я зарегистрировалась на Conceptboard, поигралась, но пока не совсем понимаю как её можно эффективно использовать в скайп-уроках
Буду рада любым советам и отзывам
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#2

Сообщение Irregardless »

ya-annushka2010, онлайн доска нужна для размещения материала - каких-нибудь картинок "Describe and compare", абзацев для чтения, паззлов, gap filling, "найди и соедини", word search, и тд. На многих досках можно рисовать совместно с учеником и описывать свои действия на английском. В некоторые доски (очень редко) можно закачивать аудио файлы, видео кусочки, что делает вас полностью независимой от youtube, файлообменников, и хостингов размещения аудио и видео, и также можно не бояться, что у вас, или ученика низкая скорость и файл будет скачиваться весь урок. Удобнее всего закачивать не целый учебник на доску, а делать постраничные скриншоты. Так можно заготовить материал небольшими порциями на весь урок, и увеличиться скорость загрузки страницы, но это весьма трудоемко.

P.S. все эти языковые школы --- крайне не советую, либо выжмут все соки, заплатят копейки, и уволят, либо вообще просто время отнимут, нервы потреплют, и не примут. Плавали---знаем.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
ya-annushka2010
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#3

Сообщение accent_aigui »

За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 9):
Viverra, Katherine_Shep, Libra, english_jane, ya-annushka2010, September, Жар-птица, Sana, Genie
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#4

Сообщение Viverra »

accent_aigui, спасибо! Записалась на курс, начало 30 июля. Кто со мной? :)
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Katherine_Shep
Аватара пользователя
Katherine_Shep
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Katherine_Shep »

Viverra, добрый день) я тоже записалась на 30е:)
За это сообщение автора Katherine_Shep поблагодарил:
Viverra
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#6

Сообщение Manekineko »

По поводу виртуальных досок - нашла такой обзор Realtimeboard: https://4languagetutors.ru/%d0%be%d0%b1 ... timeboard/
Лично я ее пока не использовала, но выглядит интересно.
Аватара пользователя
Unmotivated_Snail
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 05:28
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение Unmotivated_Snail »

Тоже присоединюсь 30 июля :)
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#8

Сообщение accent_aigui »

Viverra, я буду проходить. Лишним не будет. Возможно, узнаю что-то новое или структурирую уже известное.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Viverra
english_jane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 09:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение english_jane »

Viverra пишет: 24 июл 2018, 10:06 accent_aigui, спасибо! Записалась на курс, начало 30 июля. Кто со мной? :)
Я тоже с вами, коллеги. Спасибо за наводку
За это сообщение автора english_jane поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, Viverra
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#10

Сообщение victor »

Viverra пишет: 24 июл 2018, 10:06 accent_aigui, спасибо! Записалась на курс, начало 30 июля. Кто со мной? :)

Я с тобой, Viverra!
За это сообщение автора victor поблагодарил:
Viverra
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Я записалась на полный курс, с Upgrad'ом.
ya-annushka2010
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 02:19
Благодарил (а): 3 раза

#12

Сообщение ya-annushka2010 »

have joined the Futurelearn course as well. See you there and hope for interesting discussions
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

Я уже приступила к прохождению курса и просмотрела пару видео. :)
Что интересно, у меня плохо проигрываются видео, поэтому я их каждый раз скачиваю к себе на компьютер перед просмотром. Но, может, оно и к лучшему - все материалы курса на компьютере останутся.
У меня полный доступ к курсу - я там уже завела переписку с другими преподавателями, комментирую некоторые видео.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#14

Сообщение Viverra »

Irregardless, насколько я поняла, доступ у всех совершенно одинаковый, но если заплатить 59 $, дадут бумажку после теста в конце. Это главное отличие. И ещё платно курс будет доступен всегда, а не только 5 недель. А материалы и т.д.не отличаются.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
accent_aigui
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

Viverra, а, ясно, понятно. Так как у меня табличка появлялась, что там какие-то особые дополнительные материалы, практические задания, что-то еще. Вот я и купила. Может, невнимательно прочитала. Ну, в любом случае, курс недорогой.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#16

Сообщение Viverra »

Irregardless, дополнительно тест на проверку усвоенного на каждом этапе и в конце, если набрать более 70% на каждом тесте, дадут сертификат.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#17

Сообщение Irregardless »

Viverra, вы уже начали проходить? Как вам, нравится? Я посмотрела 2 или 3 видео, из того, что поразило: зарубежные преподаватели работают с 3-летними детьми онлайн! Никогда бы не подумала, что это возможно. Мне, в принципе, это не особо интересно, так как я преподаю только взрослым, но я всегда была уверена что у маленьких нужно развивать мелкую моторику, прыгать, скакать с ними, а тут предлагают проводить уроки онлайн. Наверное, у них уроки не длиннее 20 минут. Так как я не представляю, какой ребенок согласится сидеть за компьютером/ноутом/планшетом/айфоном, и выполнять указания учителя в течение стандартного академического часа.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#18

Сообщение Viverra »

Irregardless, да, начала. Я так поняла, от первой недели большого количества информации ждать не стоит, это всего лишь вступление. И ещё, как мне показалось, третья неделя уже тоже будет не про скайп, а вообще про обучение языку.
Я не первый раз слышу, что с детьми работают по скайпу, в том числе с малышами. Мне тоже это не совсем понятно, сама я просто не беру на скайп никого младше 16. Исключение - если кто-то из своих заболел и не может прийти, но хочет позаниматься. Но это временно.
И вообще я с малышами не занимаюсь, беру тех, кто уже уверенно читает по-русски. Тут тоже есть исключение - мои собственные дети. На остальных мне просто не хочется тратить столько сил :) Хотя в EF сейчас вообще открывают группы "мама и малыш" для детей младше 3 лет. Мне кажется, что в условиях отсутствия языковой среды эффективнее начинать занятия чуть позже, лет в 6-7. Все то же самое можно пройти гораздо быстрее. Хотя я читала "После трёх уже поздно", но не прониклась. :)
С младшим (ему 6) заканчиваем устный курс. За лето научила его читать по-русски, сейчас закрепим это и перейдем к уже "полноценным", на мой взгляд, занятиям. Со старшим тоже примерно так шли.
Но я отвлеклась. Вообще ребенок может очень долго сидеть с планшетом, например. Вопреки всем постулатам возрастной психологии :) Девайсы буквально затягивают малышей. Я это не поощряю. Но я думаю, что если сделать много анимации, добавить мультики и песни, то урок с 3-леткой вполне может идти 30-40 минут. Можно и движения добавить, и игры, если подумать.
У меня вообще со скайпом не особо клеится. Абсолютно все хотят заниматься лично у меня дома и говорят, что так им лучше думается. Даже взрослые на скайп переходят крайне неохотно на время моего отъезда на лето.
И если с детьми ещё психологический момент работает - когда они пришли заниматься ко мне, это не я со своим английским у них в комнате сижу, а они пришли учиться, вокруг соответствущая обстановка, и настрой более рабочий. То взрослых я не очень понимаю в этом вопросе. Надеюсь как раз в течение курса научиться каким-то интересным фишкам именно онлайн преподавания.
ya-annushka2010
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 02:19
Благодарил (а): 3 раза

#19

Сообщение ya-annushka2010 »

has anybody tried conceptboard.com? It is free of charge and looks quite user-friendly. I cannot think how to combine it with Skype. Any ideas?
I am going to start with Skype and whiteboard (for free). Then want to try Zoom.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#20

Сообщение Silver04 »

Подниму тему.
У меня завтра первый урок-знакомство с новым учеником и все бы ничего, но это будет мой первый урок-знакомство ОНЛАЙН. Ученик закончил 1й класс - в школе был Starlight 1. Занимался с несколькими предподавателями дополнительно, в т.ч. и с носителем по FF Starter. Маму не устраивает, что нет системности. С этим буду разбираться.
НО до этого я ни разу не проводила первого урока с учеником онлайн, со всеми моими учениками я знакомилась очно, а потом уже мы перешли онлайн.
ВОПРОС: как провести первый урок так, чтобы заинтересовать и проверить знания? Очень нужны советы.
За это сообщение автора Silver04 поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Silver04, проводите урок, как обычно. Просто подстраивайте способы под онлайн.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#22

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 08 июн 2020, 10:32 проводите урок, как обычно. Просто подстраивайте способы под онлайн.
Обычно я даю тест из Kid's box, чтобы посмотреть, что умеет и вопросы задаю.
Видимо в панике, придумала, что можно сделать: в Wordwall написала вопросы и на уроке открывали карточки. Заодно и числа до 20 проверила.))) Читать, как оказалось, он не умеет.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#23

Сообщение Fiola »

Коллеги, такой вопрос в чисто техническом плане. Насколько работать с группой 2-3 человека по Скайпу сложнее, чем один на один с учеником? Там длительность встречи не ограничена? Это как видеозвонок нескольким участникам? Я расшариваю экран на всех? Предложили такой вариант, не знаю, отказаться или нет. Никогда не работала так. И еще--- это ж нужно каждого тестировать, беседовать, а у меня это обычно первое бесплатное занятие. Взрослые. Сомневаюсь...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

Fiola, длительность звонка не ограничена. Экран демонстрируется для всех. Это как видеозвонок нескольким участникам. Я создаю группу для всех, и делаю вызов в группе.
Чисто технически работать с 2-3 человеками нормально, чуть напряжнее, чем с одним, но не так утомительно, как с 6-7)
Если надо что-то каждому отдельно выслать, то вы можете это в личку каждому скинуть. А так все будет в групповом чате.

Если надо каждого побеседовать, то просто отводите это занятие для знакомства и все. Или делите свой урок на 2 или 3 части и приглашаете каждого по времени на свою часть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Marygold, Fiola
Ali4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 18:57

#25

Сообщение Ali4ka »

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, как можно вести занятие через скайп, так чтобы ученик мог открывать скобки или вставлять слова?
Я просто не совсем понимаю, задания по грамматике их нужно в чат высылать? Демонстрацию экрана я понимаю, но на ней я могу демонстрировать джипеги, картинки или видео, а вот как с грамматикой быть , ума не приложу.
В идеале хочу использовать платформу, с готовыми заданиями. Такие существуют с платным доступом?
Буду благодарна за помощь. Сейчас я веду занятия по учебникам, но возникала необходимость подобрать упражнения, которых в учебнике нет и я не знаю, как это сделать. Большое спасибо за помощь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»