Аудирование с уровня pre-intermediate

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение EllieN »

Хочу улучшить навык аудирования, в мае закончила pre-intermediate, но не совсем уверенно. Учебные аудирования на моем уровне разбираю легко, но когда пытаюсь смотреть фильмы или сериалы с быстрой речью, не поспеваю. Хотя, вот детские мультфильмы понимаю вполне, по крайней мере улавливаю суть и без английских субтитров. Я хочу сначала достичь хотя бы такого результата, чтобы полностью разбирать слова, потом уже пойдет речь об их автоматическом переводе. Сколько часов надо слушать и какие фильмы/сериалы можете посоветовать? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#2

Сообщение Ленья »

Мне репетитор посоветовала 6 minute English BBC
Где-то как раз по уровню. Порой скучновато, но и интересные новые факты иногда узнаёшь.
Есть PDF - можно почитать, если что-то не разобрали.
Лучше, чем аудиокниги, потому что речь живая. Голоса разные.
Все ведущие специализируются именно на преподавании языка - плохому не научат)
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
maximus
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3

Сообщение Bowline »

Не надо думать о том, сколько времени понадобиться, не надо ничего планировать, а просто слушать, слушать и слушать. MP3-плеер, наушники, и каждый день по дороге на работу, с работы, в магазин за продуктами, ...
Что слушать? То, что нравится.
Обратите внимание на этот подкаст: https://player.fm/series/series-1511313 Уровень довольно простой, но даже внутри этого простого уровня есть эпизоды попроще и посложнее, через один. Совсем простые по четвергам, а чуть более продвинутые по понедельникам.
Мне раньше нравилось вот это: http://www.china232.com/category/fun-english-lessons Там есть и платные и бесплатные эпизоды.
Попробуйте поискать самостоятельно вот тут: https://player.fm/podcasts/Language-Learning или тут: https://player.fm/podcasts/Englis (хотя это одно и то же)

Кроме просто слушания, хорошо также слушать внимательно, пытаясь разобрать все, а потом сверяться с текстом, находить и анализировать ошибки. Это конечно очень хорошо, но гораздо более трудозатратно, т.е. за то же время объем материала будет значительно меньше.

Фильмы-сериалы? Опять же, которые лично вам интересны. Мне оч. нравятся науч.поп. сериалы BBC - Planet Earth (11 серий), Life in the Undergrowth (5 серий), пока все досмотришь, уже забывается что же там было в первых сериях, и совсем не скучно смотреть-слушать второй, третий раз, к тому же, когда понимаешь "а в прошлый раз я этого слова не знал, а сейчас знаю", или "при прошлом просмотре я не мог разобрать, понять что он тут говорит, а сейчас понимаю" - это дает дополнительный стимул.

Здорово улучшить восприятие на слух могут диктанты.
Последний раз редактировалось Bowline 20 июл 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

EllieN пишет: 20 июл 2018, 12:34 в мае закончила pre-intermediate, но не совсем уверенно.
EllieN пишет: 20 июл 2018, 12:34 но когда пытаюсь смотреть фильмы или сериалы с быстрой речью, не поспеваю.
так и не получится. У вас преинтерм неуверенно, а там весь С1-2.
Разрыв в три уровня.
Никакие фильмы и сериалы, кроме учебных, не подойдут.
EllieN пишет: 20 июл 2018, 12:34 Хотя, вот детские мультфильмы понимаю вполне, по крайней мере улавливаю суть и без английских субтитров.
попробуйте со слуха записать, что понимаете, а потом сравните с субтитрами.
Это самое классное упр на аудирование. Реально!!!
EllieN пишет: 20 июл 2018, 12:34 Я хочу сначала достичь хотя бы такого результата, чтобы полностью разбирать слова, потом уже пойдет речь об их автоматическом переводе.
а вот тут логическая ошибка, как мне видится.
вы где хотите сначала полностью разбирать слова? в реальной речи? или в учебной?
В реальной точно не получится, у вас не хватит знаний грамматики. Там нужен хотя бы полный интерм, и все равно будут незнакомые конструкции встречаться.

Ведь все идет в обратную сторону. Сначала понимаешь, что сказали, смысл, а потом уже можно рашифровать на слова. А не наоборот. У меня так, по крайней мере.

Т.е они там половину звуков проглатывают, не так произносят, сливают три слова в одно, и без грамматики, которая как каркас дома, невозможно это их бормотание по трем звукам развернуть обратно в те слова, какие там должны быть на самом деле.

Хотя, если у вас хорошее аудирование, то может вам это будет под силу))))
Но все же, лучше сейчас слушать свой уровень и чуть выше, а не фильмы-сериалы.

Аудирование это моя напасть, но я его вытягивала с нуля, но с хорошей грамматикой. Вам мой способ, боюсь, не подойдет.

А слов запас какой у вас? Это тоже важно.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
maximus
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение EllieN »

mikka, в том-то и дело, что фильмы/сериалы старалась подбирать по уровню. Запас слов около 3500(люблю тупо сидеть и выписывать новые слова, но некоторое все же забываются). Учебное аудирование я разбираю, неторопливые диалоги на повседневные темы тоже. Сейчас решила посмотреть "Gravity Falls", ибо давно и многие советуют. Решила сначала посмотреть серию без сабов, а на след день с.
Последний раз редактировалось EllieN 20 июл 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#6

Сообщение EllieN »

Bowline, спасибо большое за полезные ссылки. Давно уже ищу что-то такое, но не могла найти английское расширение на браузер(а если сего нет, то конкретно мой яндекс выдает только русские варианты(даже если забито на английском)).
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#7

Сообщение Bowline »

EllieN пишет: 20 июл 2018, 14:08 конкретно мой яндекс выдает только русские варианты
https://www.yahoo.com/
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение EllieN »

Если кому интересно, вот на этом сайте мультфильмы, мультсериалы и аниме полностью на английском в hd качестве(не реклама):https://www.cartoonsons.com
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

mikka пишет: 20 июл 2018, 13:26
а вот тут логическая ошибка, как мне видится.
вы где хотите сначала полностью разбирать слова? в реальной речи? или в учебной?
В реальной точно не получится, у вас не хватит знаний грамматики. Там нужен хотя бы полный интерм, и все равно будут незнакомые конструкции встречаться.

Ведь все идет в обратную сторону. Сначала понимаешь, что сказали, смысл, а потом уже можно рашифровать на слова. А не наоборот. У меня так, по крайней мере.

Т.е они там половину звуков проглатывают, не так произносят, сливают три слова в одно, и без грамматики, которая как каркас дома, невозможно это их бормотание по трем звукам развернуть обратно в те слова, какие там должны быть на самом деле.

Хотя, если у вас хорошее аудирование, то может вам это будет под силу))))
Но все же, лучше сейчас слушать свой уровень и чуть выше, а не фильмы-сериалы.

Аудирование это моя напасть, но я его вытягивала с нуля, но с хорошей грамматикой. Вам мой способ, боюсь, не подойдет.

А слов запас какой у вас? Это тоже важно.
Проще понять как и какие сокращения делают,чем годами толочь ступу с этой грамматикой.И не факт,что результат будет.Дети без грамматики понимают "это их бормотание по трем звукам"))
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Т.е они там половину звуков проглатывают, не так произносят, сливают три слова в одно, и без грамматики, которая как каркас дома, невозможно это их бормотание по трем звукам развернуть обратно в те слова, какие там должны быть на самом деле.
Верно. EllieN, не пытайтесь сначала "разобрать каждое слово", особенно в беглой речи. Понимание на слух во многом определяется уровнем владения языком, поскольку в беглой речи слова могут произноситься нечетко, окончания съедаться, слова сливаться. вспоминается пример из American Accent Training, когда let's go в беглой, небрежной речи может прозвучать, как sko!. Нужно чувствовать и грамматическую структуру, и знать словосочетания, привычные лексико-грамматические структуры, и вы по основным словам уже будете улавливать остальное.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Mike пишет: 21 июл 2018, 17:12
Т.е они там половину звуков проглатывают, не так произносят, сливают три слова в одно, и без грамматики, которая как каркас дома, невозможно это их бормотание по трем звукам развернуть обратно в те слова, какие там должны быть на самом деле.
Верно. EllieN, не пытайтесь сначала "разобрать каждое слово", особенно в беглой речи. Понимание на слух во многом определяется уровнем владения языком, поскольку в беглой речи слова могут произноситься нечетко, окончания съедаться, слова сливаться. вспоминается пример из American Accent Training, когда let's go в беглой, небрежной речи может прозвучать, как sko!. Нужно чувствовать и грамматическую структуру, и знать словосочетания, привычные лексико-грамматические структуры, и вы по основным словам уже будете улавливать остальное.
Вместо научить человека слышать предлагаете грамматику учить.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#12

Сообщение Mike »

В языке все взаимосвязано. И не только "грамматику учить", но и см. выше.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

Mike пишет: 21 июл 2018, 17:41 В языке все взаимосвязано. И не только "грамматику учить", но и см. выше.
Чтобы выучить грамматику нужно потратить много-много лет.10-15.Чтобы научиться слышать иногда достаточно нескольких месяцев.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#14

Сообщение Mike »

Опять повторю - в языке все взаимосвязано. Что вы там будете слышать через несколько месяцев, если знаете язык едва на уровне начинающего?
А грамматику можно вполне прилично освоить за два-три рода.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Mike пишет: 21 июл 2018, 17:56 Опять повторю - в языке все взаимосвязано. Что вы там будете слышать через несколько месяцев, если знаете язык едва на уровне начинающего?
А грамматику можно вполне прилично освоить за два-три рода.
Покажите мне этого человека(С)
ТС уже владеет грамматикой минимум на уровне pre-intermediate.И не понимает сказанного другими.Еще три года грамматикой догонять? или просто найти ресурс и слушать,пока уши не научаться распознавать звуки?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#16

Сообщение Mike »

Покажите мне этого человека
Который вполне прилично освоил грамматику за два-три года? Да это практически любой, который серьезно, по продуманной программа занимался языком.
Opt пишет: 21 июл 2018, 17:59 Еще три года грамматикой догонять?
Вы действительно так и не понимаете? Дело не только в грамматике, а в общем уровне владения языком. Почитайте выше, ТС "учебное аудирование на ее уровне разбирает легко". А вы пишите "не понимает сказанного другими". На ее уровне прекрасно понимает. Значит, с аудированием все в порядке.
Но "когда пытаюсь смотреть фильмы или сериалы с быстрой речью, не поспеваю".
Так дело здесь не только в быстрой речи, но в общем уровне знания языка. На уровне Pre-intermediate явно не хватит ни словарного запаса, ни грамматики, ни того, о чем я писал выше.
Opt, я вас понимаю - вы свое раздражение на школьных и институтских учителей, которые вас за много лет ничему не научили, переносите на всех преподавателей. Никому нельзя верить, никого нельзя слушать. Только Глоссику. Напрасно. Вам могли бы значительно помочь многие из тех, кто самостоятельно отлично овладел языком, так и преподаватели, которые давно и успешно обучают других. Серьезное изучение иностранного языка для вас ведь дело новое, непривычное, и пока, похоже, вы блуждаете в потемках, не зная толком, за что взяться, чтобы и говорить бегло, и понимать на слух хорошо.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Mike пишет: 21 июл 2018, 18:19
Который вполне прилично освоил грамматику за два-три года? Да это практически любой, который серьезно, по продуманной программа занимался языком.
А давайте не предполагать,а узнаем это в ТС напрямую.Сколько лет потратила она на изучение грамматики.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#18

Сообщение MLK »

Opt,
Opt пишет: 21 июл 2018, 17:00 Проще понять как и какие сокращения делают,чем годами толочь ступу с этой грамматикой.И не факт,что результат будет.Дети без грамматики понимают "это их бормотание по трем звукам"))
По правильным учебникам хорошие учителя учат сокращениям с первого урока. Там, где можно сокращать, в разговоре НАДО сокращать, если вас понимают и вы не хотите выделить одельную мысль. Иначе вы звучите высокомерно.
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
Opt
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#19

Сообщение MLK »

EllieN,
EllieN пишет: 20 июл 2018, 12:34 Хочу улучшить навык аудирования, в мае закончила pre-intermediate, но не совсем уверенно. Учебные аудирования на моем уровне разбираю легко, но когда пытаюсь смотреть фильмы или сериалы с быстрой речью, не поспеваю. Хотя, вот детские мультфильмы понимаю вполне, по крайней мере улавливаю суть и без английских субтитров.
Основываясь на данных CEFR, я подготовила для своего сайта такую таблицу для русскоязычных, изучающих английский язык (здесь дано, что вы понимаете из радио- и телепередач, а также фильмов в зависимости от вашего уровня владения языком): http://yep.uz/2018/06/ponimanie-filmov- ... a-jazykom/
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
Opt
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#20

Сообщение mikka »

Opt пишет: 21 июл 2018, 17:00 Проще понять как и какие сокращения делают,чем годами толочь ступу с этой грамматикой.
Да там этих сокращений мильон! все не заучишь. Кстати, Дейли Диктейшн очень в это помог))) там он разбирает эти сокращения.
EllieN, посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=32T-nyka0dM

К тому же, я прочитала про сокращения и все такое, когда начала заниматься аудирование. На практике, это мне вообще не особо помогло.
Opt пишет: 21 июл 2018, 17:00 Дети без грамматики понимают "это их бормотание по трем звукам"))
дети без грамматики в 7 летнем возрасте, погруженные в среду, начинают говорить и понимать через 2 месяца. Вы это можете представить со взрослым?
Забудьте вообще про детей и все, что с ними связано. Ваш поезд ушел. баста.
Opt пишет: 21 июл 2018, 17:45 Чтобы выучить грамматику нужно потратить много-много лет.10-15.Чтобы научиться слышать иногда достаточно нескольких месяцев.
откуда такие цифры про 10 лет?!
за пару лет можно освоить.
в школе вполне можно выучить на интерм.

EllieN,
Я, когда приступила к аудированию, которое у меня было реально на нуле, то грамматику знала уровня аппер. и эдванс., ну кроме инверсии, ее нам в школе не давали.
Остальное все было уже знакомо, просто нужно было вспомнить, по большому счету, а не с нуля разбирать.

А пока у вас нет таких знаний, то как мне видится, реальную речь и сериальную трудно будет понимать. Я вообще не представляю как это может быть!!!

вот тут есть разбивка по уровням
https://englex.ru/level-advanced/
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

mikka пишет: 22 июл 2018, 11:16 Да там этих сокращений мильон! все не заучишь. Кстати, Дейли Диктейшн очень в это помог))) там он разбирает эти сокращения.
На самом деле сокращений несколько десятков будет.Просто в разговоре они все время употребляются.
mikka пишет: 22 июл 2018, 11:16дети без грамматики в 7 летнем возрасте, погруженные в среду, начинают говорить и понимать через 2 месяца. Вы это можете представить со взрослым?
Забудьте вообще про детей и все, что с ними связано. Ваш поезд ушел. баста.
Ничего похожего.Это мантру вам навязали.Если слушать правильное аудио,то и вы поймете эти сокращения.

mikka пишет: 22 июл 2018, 11:16откуда такие цифры про 10 лет?!
за пару лет можно освоить.
в школе вполне можно выучить на интерм.
Это курс школьной программы.И даже если грамматику знают,то все равно на слух не понимают.Потому что это не совсем связанные вещи.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение mikka »

Opt пишет: 22 июл 2018, 13:35 На самом деле сокращений несколько десятков будет.Просто в разговоре они все время употребляются.
ну у нас разные мнения на этот счет)
Opt пишет: 22 июл 2018, 13:35 Если слушать правильное аудио,то и вы поймете эти сокращения.
конечно пойму, если знаю, что там должно быть. А это я знаю на основе грамматики и хоть минимальной догадки, о чем вообще речь.
Иначе, не понимаю. Сто раз проверено уже.
Opt пишет: 22 июл 2018, 13:35 И даже если грамматику знают,то все равно на слух не понимают
да. нет достаточного аудирования в школе.
Я например, первый раз нейтива услышала, только когда поехала заграницу, несколько лет назад.
Если бы в школе давали такие же объемные задания на аудирование, какие дают на грамматику, то думаю, что у меня норм было бы все с пониманием на слух.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

mikka пишет: 22 июл 2018, 13:49
да. нет достаточного аудирования в школе.
Я например, первый раз нейтива услышала, только когда поехала заграницу, несколько лет назад.
Если бы в школе давали такие же объемные задания на аудирование, какие дают на грамматику, то думаю, что у меня норм было бы все с пониманием на слух.
Что и требовалось доказать.
И еще .Сколько времени прошло от начала учебы до момента понимания языка на слух?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#24

Сообщение mikka »

Opt пишет: 22 июл 2018, 13:51 И еще .Сколько времени прошло от начала учебы до момента понимания языка на слух?
в смысле? от начала учебы понимания на слух?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

mikka пишет: 22 июл 2018, 14:16
Opt пишет: 22 июл 2018, 13:51 И еще .Сколько времени прошло от начала учебы до момента понимания языка на слух?
в смысле? от начала учебы понимания на слух?
Именно.От первого урока и до понимания.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»