Кто использует Solutions? Довольны?

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#1

Сообщение chiocciola »

Вижу, что многие используют линейку Solutions для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ. В связи с неудовлетворительным (для меня) исходом ЕГЭ в этом году подумываю о смене линейки.
Есть восьмиклассники, закончившие Gateway B1+, прошли легко. Курс был интересный, динамичный. Но Gateway B2 не так сильно отличается по лексике, а B2+ рано и ни к чему. Не рано с 9 классом брать Solutions Upper? Сложно по нему работать? То, что они успешно сдадут ОГЭ, я не сомневаюсь, просто надо расти к ЕГЭ. Хочется результатов за 95, а не за 90.
Есть одиннадцатый класс, заканчиваем Gateway B2+, нелегко, но идем. Сложно им. Соответствует ли Solutions B2 уровню ЕГЭ? Надо хотя бы 90.
Хватит года на освоение уровня? Занимаемся 2р в неделю по 75 минут.
Какие есть замечания?
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#2

Сообщение Dear Deer »

Могу только подтвердить, что Solutions подходит для подготовки к ОГЭ. Сделали Pre-Intermediate с учениками, сдали на пятёрку. Занимались только по учебнику и делали тесты с ФИПИ. К ЕГЭ не готовлю.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Princess Leopoldina
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#3

Сообщение olgusha-79 »

Я работаю по Solutions. Если говорить именно о ЕГЭ, то , конечно, одним учебником не обойдетесь. + тесты, дополнительная грамматика (серия In Use, например) , свои наработки. Но в качестве основы, базы для меня лучше нет. Лексика богатая, дополнительного материала очень много, и всё очень четко, все продумано, удобно для учителя. В прошлом году была девочка, мы занимались 2 года. После 10 класса взяли Upper-intermediate + все что я написала выше - результат 91, в этом году с 10 классом - Upper - результат FCE на B (письмо и говорение C1). Сейчас заканчиваем и в сентябре начнем Advanced 3-е издание. Но тесты-пробники она уже пишет отлично. Про ОГЭ согласна с Deer Deer, с обычным базовым ребёнком (не имеющим за плечами курсов и репетиторов, только школа) беру Pre-intermediate + все ФИПИ, результаты всегда отличные.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Bloomington
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 17:02
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Bloomington »

Работаю по Solutions. Возникла идея поменять. Но... Внимательно ознакомившись с gateway, perspectives, focus, think, prepare отложила идею на неопределённый срок
За это сообщение автора Bloomington поблагодарил:
olgusha-79
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#5

Сообщение irinaw75 »

Я работаю с Solutions и Gateway. При всех преимуществах Gateway, мне Solutions ближе. Он не такой занудный, что-ли. Solutions показался живее, в то же время с обилием лексики и дополнительных материалов. При этом отличные результаты с ним. На фоне Solutions никакой Spotlight с его сумбурностью не страшен. К ОГЭ мы только подходим, но не думаю, что там будут какие-то сложности, отполируем формат только.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
olgusha-79
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#6

Сообщение newteacher »

По Solutions никогда не работала, но хочу попробовать. На какой возраст он рассчитан?
За это сообщение автора newteacher поблагодарил:
Popsicle
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#7

Сообщение irinaw75 »

Вообще с 13-14 хорошо идет. Хотя Релод дает с 12 до 19. Но с 12 в общей массе рановато, имхо.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#8

Сообщение olgusha-79 »

Я в прошлом году решила попробовать с парой учеников Gateway. Весь комплект купила (B1), купили и дети. Теперь вот жду, скорее бы его закончить и перейти опять на Solutions. В Gateway есть интересные вещи, но в целом, мне как человеку сумбурному и плохо организованному, нужен такой учебник как Solutions и мне виден результат.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#9

Сообщение Tatty »

olgusha-79, расскажите, пожалуйста, подробнее, чем Gateway не угодил? И вообще, в сравнении с Solutions, в чем его минусы, на ваш взгляд?
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#10

Сообщение olgusha-79 »

Tatty пишет: 23 июл 2018, 14:03 olgusha-79, расскажите, пожалуйста, подробнее, чем Gateway не угодил? И вообще, в сравнении с Solutions, в чем его минусы, на ваш взгляд?
Всем хорош, но не мой. А если конкретно, то меньше ресурсов на отработку. Я, конечно, могу и сама, но мне нужен учебник, где я буду прикладывать минимум усилий для подготовки, так как overloaded (and underpaid). В Solutions прекрасно разаработаны уроки по письму, говорению, лексика богаче и она отрабатывается. Очень много заданий на отработку во всех аспектах, а в Gateway много хороших фраз растворено в текстах, и потом не отрабатываются. Ну или надо придумывать кучу дополнительных заданий, чтобы вывести в речь.
Возьмём 2 одинаковых уровня B1 и две темы "TV programmes, films"
Solutions:
Учебник: лексика-фильмы, телепередачи , прилагательные для описания фильмов, фразы для выражения предпочтений, лексика для описания фильмов + отдельная страница для отработки данной лексики в учебнике Vocabulary Builder
Рабочая тетрадь : страница упражнений для отработки лексики дома (часто там же бывает аудирование)
Extra worksheet (есть к каждому уроку) : упражнения на говорение с этой же лексикой
+ 2 коротких теста после 3 уроков + списки слов сгруппированные тематически (полезные фразы и клише отдельно)
А в третьем издании будет ещё круче!!!
Gateway: та же тема. Страница в учебнике. Лексики мало
Страница в рабочей тетради. Всё.
Мне нравится раздел Gateway to life skills. Больше плюсов я не вижу. Зато в новом издании Solutions великолепно разработаны целые уроки к видео. Просто песня!!!!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 3):
Tatty, Princess Leopoldina, irinaw75
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#11

Сообщение olgusha-79 »

Gateway, в любом случае, хороший курс. Может я просто не умею его готовить. Мое субъективное мнение, что на фоне Solutions он чуть уступает. Мне вобще нравятся оксфордские учебники. Год занималась по Eyes Open 2 c одним из учеников, результат хороший, всё здорово! НО , на следующий год возьму третье издание Solutions.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 2):
Tatty, Princess Leopoldina
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#12

Сообщение Tatty »

olgusha-79, спасибо за то, что поделились своими впечатлениями от работы с двумя учебниками.
Меня заинтересовала ваша фраза
olgusha-79 пишет: 24 июл 2018, 13:51 А в третьем издании будет ещё круче!!!
А что именно будет круче?

С Gateway я работала давным-давно, не имея особого опыта в работе с подобными УМК, он казался мне сухим и академичным. Сейчас приобрела уровень B1 для 7-классницы, планирую начать работу с нового учебного года, поэтому высказать свои "за" и "против" не могу пока. Мне импонируют ресурсы данного УМК, я бы еще добавила Vocabulary worksheets, как это сделано у Optimise.
А вот 'Solutions' использую в работе давно, в основном Pre-Intermediate и Intermediate. Решилась и купила в этом году Online Kit к 3 изданию. И, честно говоря, жутко разочарована. Упражнения довольно примитивны и однотипны, не впечатлили. У меня вообще "в топе" 'On Screen" e-book от Express Publishing, вот где обилие видео, упражнений, игр, тестов, даже диктанты к разделам учебника есть.
За это сообщение автора Tatty поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#13

Сообщение Princess Leopoldina »

olgusha-79 пишет: 24 июл 2018, 13:51
Tatty пишет: 23 июл 2018, 14:03 olgusha-79, расскажите, пожалуйста, подробнее, чем Gateway не угодил? И вообще, в сравнении с Solutions, в чем его минусы, на ваш взгляд?
Всем хорош, но не мой. А если конкретно, то меньше ресурсов на отработку. Я, конечно, могу и сама, но мне нужен учебник, где я буду прикладывать минимум усилий для подготовки, так как overloaded (and underpaid). В Solutions прекрасно разаработаны уроки по письму, говорению, лексика богаче и она отрабатывается. Очень много заданий на отработку во всех аспектах, а в Gateway много хороших фраз растворено в текстах, и потом не отрабатываются. Ну или надо придумывать кучу дополнительных заданий, чтобы вывести в речь.
Возьмём 2 одинаковых уровня B1 и две темы "TV programmes, films"
Solutions:
Учебник: лексика-фильмы, телепередачи , прилагательные для описания фильмов, фразы для выражения предпочтений, лексика для описания фильмов + отдельная страница для отработки данной лексики в учебнике Vocabulary Builder
Рабочая тетрадь : страница упражнений для отработки лексики дома (часто там же бывает аудирование)
Extra worksheet (есть к каждому уроку) : упражнения на говорение с этой же лексикой
+ 2 коротких теста после 3 уроков + списки слов сгруппированные тематически (полезные фразы и клише отдельно)
А в третьем издании будет ещё круче!!!
Gateway: та же тема. Страница в учебнике. Лексики мало
Страница в рабочей тетради. Всё.
Мне нравится раздел Gateway to life skills. Больше плюсов я не вижу. Зато в новом издании Solutions великолепно разработаны целые уроки к видео. Просто песня!!!!
Плюсую за организационное оформление Solutions. My story: весь прошлый год металась между Solutions и English Plus. Какие сделала выводы: для пополнения vocabulary разговорными клише Solutions уступает EP однозначно! С моей любовью к слову (и желанию учить умению ГОВОРИТЬ), однозначно предпочитаю EP! Он больше отвечает задачам пополнения словарного запаса и построения речи. 100%
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 3):
olgusha-79, irinaw75, chiocciola
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Учусь »

У меня ученица 7 класса в прошлом году с классом прошли Solutions Pre-Intemediate. Дело в том, что с ней в паре занимается ее сестра на год старше, но из обычной школы и Solutions она не проходила, и ОГЭ в следующем году сдавать. Если я возьму на этот год Choices того же уровня, как думаете? Пытаюсь подобрать учебник для обеих сразу.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#15

Сообщение olgusha-79 »

Princess Leopoldina пишет: 24 июл 2018, 16:18 English Plus.
Надо посмотреть!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
Princess Leopoldina
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#16

Сообщение irinaw75 »

Princess Leopoldina, а вы с какими уровнями English Plus работали? И с каким возрастом? Мне этот учебник тоже очень нравится, но если цель стоит экзамен, мне кажется там нужно много добавлять, так как там нет подготовки, да и лексики в Solytions вроде побольше. Как Вы считаете?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

irinaw75, Я говорю про уровни EP Beginner и Elementary. Для этих уровней ОЧЕНЬ приличная лексика. Уровни выше также изобилуют спрятанными в текстах collocations. Разговорные клише из EP Beginner и Elementary я не встречаю в Solutions pre-interm. и выше:(((

Справедливо только для лексики! Грамматику я однозначно беру из Solutions!Мне кажется, она подана более полно и структурированно.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
irinaw75
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#18

Сообщение irinaw75 »

Спасибо Вам большое! Я в этом году перескочила с ЕP с 7 классницей на Gateway a2 , побоялась не успеть с ней к экзаменам все пройти, о чем уже пожалела, тяжело идет gateway, а Solutions не взяла из-за большого объема новой лексики, девочка из середнячков, пришла год назад полным нулем, дома делает только письменные задания и EP очень хорошо ей подошел.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#19

Сообщение Princess Leopoldina »

Bloomington пишет: 20 июл 2018, 13:44 Работаю по Solutions. Возникла идея поменять. Но... Внимательно ознакомившись с gateway, perspectives, focus, think, prepare отложила идею на неопределённый срок
А почему решили поменять, расскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#20

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]irinaw75[/mention]
Мне кажется, тут всё индивидуально. Не бывает абсолютных "середнячков", на мой взгляд. Обычно либо в школе что-то не склеилось, что при нынешней системе совсем не удивительно, либо ученик не прилагает достаточных усилий, что, опять же, кроме самого этого факта, ни о чём другом не говорит. Если вы смогли подобрать для ученицы её учебник -и заинтересовать тоже -значит, хороший учитель, а не только языковед!:)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
irinaw75
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1168 раз

#21

Сообщение Helga1980 »

Работаю с solutions, учебник очень нравится, перешла со 2 edition на 3 и почему то кажется, что 3 издание сложнее, чем второе (если сравнивать одинаковые уровни), это мое субъективное мнение или все-таки сложнее? И еще такой вопрос: сравнивая gateway/solutions/ laser/choices одинаковые уровни, тоже такое чувство, что solutions сложнее. А как вы думаете?
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#22

Сообщение Tatty »

Helga1980,
я только недавно начала работу с 3 изданием, до этого работала по 2 с уровнем Pre-Intermediate. Да, 3-е издание определенно претерпело изменения. Из того, что успела заметить: к примеру, во 2 издании тема Feelings была на уровне Intermediate, сейчас она включена уже в Pre-Int. Плюс есть раздел Word Building в самом юните.
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1168 раз

#23

Сообщение Helga1980 »

Tatty,
А как у вас ученики к видео в 3 изд. pre-inter относятся? А то моим не понравилось, говорят скучно. Думаю, может вместо учебного видео взять сумерки, но очень жалко личное время на разработку упражнений к нему.
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#24

Сообщение Tatty »

Helga1980,
я беру Solutions, когда знаю, что английский учат для сдачи вступительных экзаменов. Как правило, времени у таких учеников в обрез, поэтому видео - это для нас раздел optional. Могу дать лишь на дом для самостоятельной проработки, если посчитаю нужным и актуальным. Вопрос фана в условиях цейтнота не стоИт)
AlenaKonst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 17:09

#25

Сообщение AlenaKonst »

Здравствуйте, сын хочет сдавать огэ по английскому в 2019. Перешёл в 9 класс. Школа обычная, дворовая, оценка по англ 5, разговорный ещё ничего, но грамматика очень слабая. В позапрошлом году немного занимался с репетитором именно разговорным языком, в остальном только школа. Готовиться будет сам, с моей помощью. Просто уже есть репетиторы по математике, информатике, проф.спорт, не можем выделить четкое стабильное время для репетитора по англ. Готовиться будет сам, с моей помощью. (Я не учитель англ. ). Возник вопрос - взять solutions pre int или intermediate? Я склоняюсь к pre int из-за слабой грамматики ребёнка. Ну и плюс фипи. Хватит, чтобы сдать огэ, как думаете?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»