Как улучшить Speaking самостоятельно, если нет практики, возможностей на преподавателя и носителей?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Какой способ помог лично вам?

Пересказывать. Что? Как делаю я? (в комментариях)
10
19%
Учить диалоги/тексты наизусть. Какие? Откуда? (в комментариях)
9
17%
Shadowing
4
8%
Разговаривать «с зеркалом»
6
11%
Учить наизусть примеры-предложения из учебников грамматики и Vocabulary
3
6%
Записывать себя на аудио/видео
8
15%
Метод A.J. Hoge
2
4%
Учить слова и выражения. Как? Какие? (в комментариях)
9
17%
Другой эффективный метод (в комментариях)
2
4%
 
Всего голосов: 53

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#151

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 09 авг 2018, 19:37и как быть?
говорить с зеркалом исключительно стандартными фразами - уже много много раз об этом говорили
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, iskra
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#152

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 09 авг 2018, 19:39 говорить с зеркалом исключительно стандартными фразами - уже много много раз об этом говорили
но это ж бред.
т.е это уже не разговор будет, а просто дрилы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#153

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 08 авг 2018, 14:27 тогда почему они говорят ON про все что висит на ветках?
хотя это тоже все в объеме.
Ну, нельзя же прямо тут все точно расписать :). Но вообще, думаю, это весьма правильный подход - предлоги в зависимости от того, как воспринимаются объекты - как условная точка, как плоскость или как объем.
mikka пишет: 09 авг 2018, 19:41
zymbronia пишет: 09 авг 2018, 19:39 говорить с зеркалом исключительно стандартными фразами - уже много много раз об этом говорили
но это ж бред.
т.е это уже не разговор будет, а просто дрилы.
Это будет тренировочный разговор. :) В теннис же играют со стенкой.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#154

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 09 авг 2018, 19:44 Ну, нельзя же прямо тут все точно расписать :).
ну про мышей никто так и не ответил.)))
можно ловить преподов таким вопросом))) ну, если бы я этим занималась бы конечно...))
JamesTheBond пишет: 09 авг 2018, 19:44 Это будет тренировочный разговор. :) В теннис же играют со стенкой.
со стенкой играют, чтоб отработать определенный удар.
значит и тут так? т.е по сути это те же дриллы? говорю, что умею по шаблону и подставляю разные слова.
ну так бы и сказали...
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#155

Сообщение Белая Мишка »

Почитала тему. Настоящий выход только один вижу - зарабатывать на уроки с преподавателем)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#156

Сообщение mikka »

а то я тут попыталась с холодильником поговорить))))
споткнулась тут же на словах - "озоновые дыры" и "самоубиться через повешение"....?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#157

Сообщение mikka »

Белая Мишка пишет: 09 авг 2018, 19:47 Почитала тему. Настоящий выход только один вижу - зарабатывать на уроки с преподавателем)
о да(
ну еще как полу вариант, записывать себя, а потом проверять, вооружившись толмутами умных книжек)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#158

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 09 авг 2018, 19:47 ну про мышей никто так и не ответил.)))
Я очень редко что-то говорил про летучих мышей даже на русском :)
со стенкой играют, чтоб отработать определенный удар.
значит и тут так? т.е по сути это те же дриллы? говорю, что умею по шаблону и подставляю разные слова.
ну так бы и сказали...
Так мы так и говорим – именно что отрабатывать :) . Да, берем шаблон и какие-то его части меняем – отличное упражнение.

И речь же связана с мышлением :)

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#159

Сообщение Белая Мишка »

mikka пишет: 09 авг 2018, 19:52 ну еще как полу вариант, записывать себя, а потом проверять, вооружившись толмутами умных книжек)
На форум можно выложить, кто-нибудь добрый да проверит)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
JamesTheBond
Romul
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 23:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

#160

Сообщение Romul »

mikka пишет: 09 авг 2018, 19:50 а то я тут попыталась с холодильником поговорить))))
споткнулась тут же на словах - "озоновые дыры" и "самоубиться через повешение"....?
Интересные у Вас разговоры с холодильником )))
На самом деле, такими "разговорами" очень хорошо отлавливать недостающую лексику и случаи, когда вы не уверены, как выразить ту или иную мысль. Особенно хорошо работает начиная с уровня Upper-Intermediate. Если уровень ниже, то начинать стоит не с фраз, а с отдельных слов и словосочетаний. Например, видите вы предмет и думаете "а как он называется по-английски?", "а какой он? какие эпитеты можно к нему применить?"
Для холодильника будет, допустим: refrigerator, a big white refrigerator.
Заодно порядок прилагательных потренируете:
Изображение
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#161

Сообщение Olya »

maximus,

Видите ли, специалисты в области нейролингвистики и лингвопсихологии пока не могут решить этот вопрос и думаю, здесь на форуме мы его тоже не решим.)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#162

Сообщение Princess Leopoldina »

I believe a pinch of cramming could help with a single text. Read one and the same text a number of times. Do not expect it to stick in your memory straightaway! Then return to it a week later. Gradually, you will memorize it through a series of reps. Works perfectly well as fluency pracrice (and boosting vocabulary as well.)
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 16 сен 2018, 12:57, всего редактировалось 5 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#163

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 08 авг 2018, 15:12 Michelangelo, Philipp,
так как в итоге то?
мыши они ON или IN?
Дарвин "Происхождение видов "
"With birds singing ON the bushes"
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#164

Сообщение alex789 »

Да бред это все - разговаривать с собой, с холодильнком, на камеру писать, а потом слушать.
Ну замеморайзил я мистейку "give a feedback", повторил в устных речах с сотеньку разов, наверное, пока тут на форуме не поправили, что артикль не нужен.
Дриллить слова - можно, фразы - тоже можно.
А разговаривать? Ну да, разговоришься, но ошибки еще больше укореняться.
Я вам могу видео опубликовать сюда, рассказать о чем-нибудь, вы реально обалдеете и примете меня ну не за нэйтива, но за весьма продвинутого спикера. Но если вслушаетесь подробнее, то все-таки обнаружите, что ошибочки проскакивают, и немало их, и фразовых глагольчиков нет, и коллокации кривоватенькие.
Так что научиться быстро и впечатляюще разговаривать - это проблема вполне достижимая в домашних условиях. А вот, чтобы это все было еще и корректно, понадобится мотивированный нэйтив спикер, который бы правил. Именно нэйтив. Ну так, баксов за 15 в час можно и найти. Только за часик-другой в неделю мало чего направят.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#165

Сообщение mikka »

alex789,
А как вы достигли такого уровня в говорении? Нейтив-репетитор?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#166

Сообщение alex789 »

mikka пишет: 10 ноя 2018, 19:34 alex789,
А как вы достигли такого уровня в говорении? Нейтив-репетитор?
Вы, наверняка, не совсем корректно поняли мое предыдущее сообщение. Я имел в виду, что speaking у меня весьма плохой: разговариваю я хоть и быстро, но встречаются (и немало) заученных ошибок. К этому добавляется практически полное отсутствие фразовых глаголов и достаточно бедный вокабуляр (до 5 тысяч).
Так что ничего я по сути не достиг.
А беглость речи появилась как следствие привычки разговаривать самому с собой. Это доступно каждому, правда, эффективность сомнительна, ведь не следует забывать еще и про акцент :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#167

Сообщение Dragon27 »

Значит плохо соблюли баланс между "молчать, пока не знаешь, как правильно говорить" и "говорить, а то так всю жизнь и промолчишь".
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 3):
Philipp, gavenkoa, Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#168

Сообщение mikka »

alex789,
Ясно. Это знакомо, увы.
Хотя, как я помню, вы очень шустро говорили)
Но может не обязательно нейтив. Ведь и наш препод может корректировать, если у него хороший уровень.
siana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 12:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#169

Сообщение siana »

а откуда эта девушка из Австралии знает как учиться думать на английском? Он же и так ее родной, у нее и выбора то нет. Это то же что мы будем учить как думать на русском. Может она другими языками владеет?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#170

Сообщение Irregardless »

Аудиодневник. Записываете короткие сообщения по 2 минуты на английском, рассылаете всем англоязычным друзьям и носителям. Такая функция есть в скайпе, вконтакте, в телеграме, и много еще где.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#171

Сообщение Irregardless »

Последнее, кстати, очень хороший способ борьбы с бессонницей.
У меня больше 40 контактов иностранцев, пока всем им запишешь сообщения по 2 минуты аудио длиной, пока сообразишь, что говорить, о чем спросить, чего пожелать, и что посоветовать, вымотаешься и заснешь. Вчера наговорилась до хрипоты, пока всем контактам аудиосообщения на английском рассылала. И кстати timing очень кстати --в мессенджерах дается только 2 минуты на все про все, нужно быстро соображать, и решать за секунды, что сказать сейчас и в последующие 90 секунд.
Djafar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:05
Поблагодарили: 1 раз

#172

Сообщение Djafar »

Есть вот такой сайт https://basicenglishspeaking.com/100-co ... -patterns/
Решил я все эти паттерны выучить. Учу следующем образом: сначала прослушиваю, потом записываю что понял, сравниваю с оригиналом. Потом создаю карточки в анки с озвучкой и работаю с карточками. Ну ещё прослушиваю диалоги с патернами. Надеюсь будет полезно кому нибудь.
Хотелось бы более конкретных примеров( ссылки на сайты, рекомендации определенных учебников и т.д.)
За это сообщение автора Djafar поблагодарил:
Ands
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#173

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 07 дек 2018, 13:46 пока всем им запишешь сообщения по 2 минуты аудио длиной
Я принципиально не слушаю звуковые сообщения, отправленные через мессенджеры. По-моему, это неуважение к чужому времени. Любое, даже длинное, текстовое сообщение можно прочитать за несколько секунд, а звуковые по диагонали не посмотришь - надо полностью слушать. Или не слушать.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Eleonora
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#174

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver, ну, мои знакомые слушают и мне такие же отправляют.
Eleonora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 19:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#175

Сообщение Eleonora »

Eager Beaver пишет: 18 янв 2019, 18:27
Я принципиально не слушаю звуковые сообщения, отправленные через мессенджеры. По-моему, это неуважение к чужому времени. Любое, даже длинное, текстовое сообщение можно прочитать за несколько секунд, а звуковые по диагонали не посмотришь - надо полностью слушать. Или не слушать.
Полностью согласна. Конечно, записать голосом проще чем написать, но на прочтение уходит времени раз в 10 меньше, чем слушать. Тем более если еще и качество плохое, то поди разбери что и кто тебе говорит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»