Предметная критика Ильи Шальнова

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#101

Сообщение mustang »

Irregardless пишет: 19 июл 2018, 18:47 Там стирали мои сообщения о A Levels и IB, GCSEs и IGCSEs.
Мысли-то какие?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#102

Сообщение Irregardless »

mustang, ну, я помню, задавала вопрос о GCSEs на study.ru, лет эдак 8 назад. Уважаемые знатоки того форума очень много флудили, а потом вообще все потерли. Вывод: они просто ничего не знали об экзамене.
Тоже самое и на прошлом форуме.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#103

Сообщение Mike »

Irregardless,
Вы и восемь лет назад собирались сдавать всякие экзамены??
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#104

Сообщение Irregardless »

Mike, нет, 8 лет назад я готовилась к поступлению в ин.яз, и в одной из методичек для вуза была тема "Образование в Англии". Тогда в интернете информации на эту тему почти было. Пытала знатоков, никто ничего не сказал.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#105

Сообщение Mike »

Странно...восемь лет назад в Интернете, как и сейчас, наверняка было море информации по GCSE. Я бы точно предпочел полазить по сети, чем спрашивать на наших форумах. Да и для вступительного экзамена надо было буквально предложений десять, это же не курсовая работа.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#106

Сообщение Olya »

Irregardless,

Разработки по снятию барьеров говорения у нас велись чуть ли не с 60-х годов прошлого века. Я кое-что читала. Так что мы, может быть, здесь начали раньше американцев.

Но надо учитывать, что все эти приемы - музыка, такт, суггестия рассчитаны прежде всего на интенсивный курс, то есть непродолжительное по времени обучение, когда человеку надо совершить рывок, заговорить.

При длительном обучении больше внимания уделяется грамматике и результаты стабильнее, но суггестивные приемы тоже используются, только другие.

Забавно, но бить в бубен и впадать в транс при желании тоже можно, это чистой воды суггестия.) Был бы результат.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#107

Сообщение Irregardless »

Mike пишет: 19 июл 2018, 19:13 Странно...восемь лет назад в Интернете, как и сейчас, наверняка было море информации по GCSE. Я бы точно предпочел полазить по сети, чем спрашивать на наших форумах. Да и для вступительного экзамена надо было буквально предложений десять, это же не курсовая работа.
Нет, в википедии статьи об экзамене не было, quora если существовала, то в самом конце поискового списка, на какой-нибудь 21 странице. Британника была только по подписке. Она и сейчас по подписке. Другие ресурсы, возможно, не смотрела.
Насчет вступительного: я всегда старалась вникать в каждую деталь, особенно когда поступала и училась в бакалавриате. У меня даже курсовые и анализы текста были по 90 стр.
Последний раз редактировалось Irregardless 19 июл 2018, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#108

Сообщение Irregardless »

Olya, да, про суггестию я тоже читала.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#109

Сообщение mustang »

Dmitry74,
Dmitry74 пишет: 19 июл 2018, 16:17 По теме.
IlyaShalnov, у Вас очень-очень узкая целевая аудитория. Кто Ваш потенциальный ученик? Как я его вижу, это человек:
- практически без критического мышления
- не способный или не желающий сравнить ваш профессиональный уровень владения английским с другими преподавателями
- склонный к мистике и эзотерике
- тихий, послушный, вежливый
- ищущий скорее духовной близости вместо результатов и знаний
- в поиске мессии (почему-то!?) среди преподавателей (это Ваш ролик на YouTube навеял - где Вы, весь такой иконно-светящийся, вещаете на фоне океанских волн под похоронную музыку :-))

Неужели Вы считаете, что таких много?
Дмитрий, именно так действовали миссионеры-иезуиты, обращая индейцев в свою веру.:) В ход шли стекляшки и прочие безделушки. Счас 21 век, возможностей больше, можно видос, например, в утьюбе состряпать, но вот, увы, иезуитской подготовки нет, тех тренировали годами - все до боли прямолинейно, как отбойным молотком по фарфоровой чашке.
Последний раз редактировалось mustang 19 июл 2018, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#110

Сообщение Irregardless »

Вот про подходы на русском: https://elibrary.ru/item.asp?id=23940063
Про суггестию, вроде тоже есть.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#111

Сообщение Irina »

Mike, спасибо за Вашу смелость и за то, что вы продолжаете вести неравный бой, так сказать). Рада, что количество здравомыслящих людей все же больше.
С Ильей Ш. мы знакомы - как-то больше 5 лет назад состояли в одной скайп-группе, посвященной изучению английского языка. Самое сильное впечатление- это заявление данного человека, что можно использовать Present Perfect для обсуждения каких-то действий, которые человек совершал в детстве. Пояснение было, если не ошибаюсь таким, что воспоминания в голове говорящего свежи и воспринимаются как часть настоящего, поэтому использование Present Perfect оправдано. Илья, помните ли ту беседу?
Помню, меня тот диалог сильно впечатлил и еще помню, что несмотря на присутствие носителя в чате и других преподавателей, доказывающих, что подобное невозможно, Илья так и не признал, что неправ.
В общем, та ситуация настолько врезалась в память, что я теперь с большой опаской захожу в ветки, где фигурируют сообщения данного человека.
Это первый момент. Второй- мне претит самопиар, особенно если он в таком агрессивном виде. Мне кажется, если представитель любой профессии практически в любом разговоре переводит разговор на себя и старается всячески показать, что он, скажем так, "крут", то это свидетельствует как раз об обратном.
Еще вопрос к Илье- почему, говоря о своих методиках, вы часто используете местоимение "мы" ? Насколько я понимаю, автором являетесь только вы, откуда же взялось "мы"?
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 6):
mustang, well well well, accent_aigui, September, Professora, Dmitry74
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#112

Сообщение Irregardless »

Irina, не могу сказать ничего про Илью, но одна кандидат наук меня убеждала, что have got нельзя использовать как модальный глагол.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Olya
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#113

Сообщение Olya »

Irina,

Если человек рассказывает о том, как он провел детство, то нельзя. Но если человек, вспоминая свое детство, говорит, Oh, I have travelled a lot. I've seen many interesting people. I've visited China twice, то почему бы и нет. Все решает контекст.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#114

Сообщение Irina »

Olya, нет, нельзя. В тех примерах, что привели вы, речь не идет о детстве, а о всей жизни человека. Вы не можете сказать " When I was a child, I have travelled a lot." Вернее, сказать-то вы можете что угодно, но правильным такое предложение не будет. Напомню- у нас был оговоренный контекст- взрослый человек рассказывает о своем детстве, не о всей своей жизни с рождения и по сей день.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
accent_aigui
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#115

Сообщение Olya »

Irina,

Почему о всей жизни? Это все было только в детстве. Больше он никуда не ездил. Помните правило Present Perfect - неважно, когда происходило действие, важно, что оно произошло на момент речи, важен результат.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#116

Сообщение accent_aigui »

Olya пишет: 19 июл 2018, 20:30 Irina,

Почему о всей жизни? Это все было только в детстве. Больше он никуда не ездил. Помните правило Present Perfect - неважно, когда происходило действие, важно, что оно произошло на момент речи, важен результат.
в момент речи вы не путешествовали. Это время называется Present Perfect, и это present там не для красного словца. При слове when все идеи о present perfect можно забыть. При чём тут результат? Если вы строите предложение с when, вам побоку рез-т, вам хочется сообщить собеседнику не рез-т, а когда. А предложение с результатом - I´ve seen the film.
Последний раз редактировалось accent_aigui 19 июл 2018, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
September
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#117

Сообщение mikka »

Olya пишет: 19 июл 2018, 20:30 Помните правило Present Perfect - неважно, когда происходило действие, важно, что оно произошло на момент речи, важен результат.
а вы не могли бы перефразировать, я не поняла смысл/

"Любимый" ПрезПерф всплыл)))))
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#118

Сообщение Роман Молти »

accent_aigui пишет: 19 июл 2018, 20:34 При слове when все идеи о present perfect можно забыть.
С when спокойно может презент перфект использоваться, если что.

Если when обозначает отрезок в прошлом, тогда да, презент перфект неуместен.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Olya
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#119

Сообщение Olya »

accent_aigui,
mikka,

Sorry to keep you waiting, I am currently busy.)

Это во всех учебниках написано, чего перефразировать?

Пример с when приводит Irina,a не я.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Irregardless
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#120

Сообщение accent_aigui »

Роман Молти пишет: 19 июл 2018, 20:44
accent_aigui пишет: 19 июл 2018, 20:34 При слове when все идеи о present perfect можно забыть.
С when спокойно может презент перфект использоваться, если что.
вот пожалуйста и спокойно приведите мне примеры, вместо cryptic answers и благодарностей.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#121

Сообщение Irina »

Olya, нет, вы заблуждаетесь.
Olya пишет: 19 июл 2018, 20:30 Почему о всей жизни? Это все было только в детстве. Больше он никуда не ездил. Помните правило Present Perfect - неважно, когда происходило действие, важно, что оно произошло на момент речи, важен результат.
у этого времени много случаев употребления. Вы имеете в виду тот случай, где thinking about past and present together или finished events connected with the present in some way?
Вообще, у меня ощущение де жа вю. Я уже участвовала в этом разговоре, но с другим человеком.
А вообще, если уж на то пошло, приведите, пожалуйста, источники, из которых вы почерпнули эту информацию.
И еще- думаю, стоит начать новую ветку, т.к. тут у нас уже пошел совершенный оффтоп.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
September
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#122

Сообщение accent_aigui »

Olya пишет: 19 июл 2018, 20:47 accent_aigui,
mikka,
Пример с when приводит Irina,a не я.
Да, увидела. Но всё равно не соглашусь с вашим. Если нас отделяет от опыта много лет, когда воспоминания, как вы говорите, детство, всё, что уже далеко, то не используется Present Perfect, предпочитают Past Simple. Но кто ж может помешать кому-то поступать иначе? Если вам хочется, ноу проблемо.
Последний раз редактировалось accent_aigui 19 июл 2018, 21:12, всего редактировалось 2 раза.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#123

Сообщение Роман Молти »

accent_aigui пишет: 19 июл 2018, 20:50 вот пожалуйста и спокойно приведите мне примеры, вместо cryptic answers и благодарностей.
По этому вопросу не должно быть разногласий.
Последний раз редактировалось mikka 19 июл 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переход на личности
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Irregardless
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#124

Сообщение Роман Молти »

accent_aigui пишет: 19 июл 2018, 20:34 При слове when все идеи о present perfect можно забыть. При чём тут результат? Если вы строите предложение с when, вам побоку рез-т,
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#125

Сообщение Irina »

Роман Молти, так тут ( в вашем видео) же речь не о прошлом, а о будущем. Present Perfect для того, чтобы подчеркнуть идею завершенности одного действия в будущем по отношению к другому, но тоже в будущем.
А мы ведь про воспоминания говорим, так что ваше видео в нашем контексте irrelevant.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
September, Yety
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»