Collins COBUILD English Grammar

Модераторы: JamesTheBond, zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Оглавление выглядит так (только английский текст, разумеется – русские примечания мои):

1. Referring to people and things: nouns, pronouns, and determiners (Группа существительного)
2. Giving information about people and things: adjectives, numbers, and other modifiers (Определения в группе существительного)
3. Making a message: types of verb (Глагольная группа. Виды глаголов – переходные, непереходные, глаголы-связки. Дополнения и комплементы)
4. Expressing time: tenses and time adverbials (Грамматические времена и обстоятельства времени)
5. Varying the message: modals, negatives, and ways of forming sentences (Виды предложений)
6. Expressing manner and place: other adverbials (Виды обстоятельств)
7. Reporting what people say or think (Прямая и косвенная речь)
8. Combining messages (Сложные предложения и союзы)
9. Changing the focus in a sentence (Возможности изменения "стандартного" порядка элементов предложения - subject, verb, object, complement, adverbial. Passive, split sentence. impersonal it, оборот there is, sentence adverbials и т.п. )
10. Making a text hold together (Использование местоимений и других слов и сочетаний, которые относятся к уже раннее сказанному)

В скобочках я дал небольшое описание каждой главы на русский, чтобы показать, что пособие дает информацию о самом "обычном" и нужном в грамматике. При этом написано все несложным языком, а большой объем объясняется тем, что примерно половину книги занимают списки слов, используемых в той или иной конструкции.

Подача материала по стандартной схеме: word → phrase → clause → sentence → text.

На мой взгляд, пособие очень хорошо сочетает достаточную полноту изложения и вполне простой, повторюсь, язык изложения.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Primavera, Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Продвинутая грамматика»