План действий

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#1

Сообщение Ivan »

Люди Хелп...
Простите за офтоп и сориентируйте плз куда мне с этим можно обратится на данном ресурсе?
Как можно самостоятельно, без посещений спецкурсов, вывести свои познания английского языка (школа, технический ВУЗ, нечастое общение с коллегами-иностранцами на работе) на уровень Upper-Intermediate?
Пару лет назад работал с УМК NEF, дополняя по грамматике - Oxford Living Grammar и Practical Grammar, слушал видео на сайте voanews - по совету репетитора с которым провел занятий 6-7 по скайпу....
Поделитесь, может есть у кого план самостоятельной работы, с какими материалами/ресурсами? Сколько раз в неделю и тд...
Я так понял - это очень важный момент грамотно составить и упорядочить процесс самостоятельного обучения.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#2

Сообщение meteor »

Самое интересное здесь, как вы собираетесь активные навыки подтягивать на такой высокий уровень? Я имею ввиду говорение и письмо. Когда вы говорите о конкретном уровне, значит все навыки должны по идее ему соотвествовать более менее ровно. Моё мнение никак у вас не получится - по говорению и письму (нужно чтобы ошибки исправляли, собеседник как минимум должен быть регулярный). Чтение и слушание - да, уверен, что возможно. У вас английский это хобби или "поставленная задача"?
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#3

Сообщение Ivan »

Хочу выучить язык, раньше был хобби - теперь переходит в необходимость.
Говорение - можно найти в интернете к примеру собеседников, ну а письмо - в заданиях по грамматике.
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#4

Сообщение Ivan »

SanaMi, это типа сарказм?
Раньше тут более дельные советы давали, а вот за тем что вы репостите...ну даже не знаю, полно сейчас всяких чатов с подобной пересылкой.
Надеюсь вам помог предложенный способ
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#5

Сообщение QwestDay »

Ivan пишет: 18 июл 2018, 12:23 Я так понял - это очень важный момент грамотно составить и упорядочить процесс самостоятельного обучения.
Безусловно.

Только, никто не знает какие действия оказываются самыми эффективными, причем, именно Вам. Самостоятельное обучение также подразумевает самостоятельный план, самостоятельный контроль и самостоятельное изменение программы.

Я начинал самостоятельно, и могу написать как это делал я. Начинал с произношения (tree or three, ship or sheep). Потом грамматика, обязательно с отработкой. Oxford Living Grammar как раз я и брал. Особенно полезны доп. письменные задания в конце (на отработку грам. материала из юнита). Обязательно читать по уровню, слушать по уровню. Выбрать подкаст.
С 5го месяца пошел в школу по коммуникативной методике. Они, конечно, помогли разговориться.
После первого года подключил преподавателя раз в неделю, пошел в разговорный клуб дополнительно.
Около 40 дней участвовал в челлендже на этом сайте.

За 2 года я не достиг высот владения АЯ, потому, не думаю что нужно следовать моей программе. Каждый ищет свой путь сам.
Лично я думаю, что очень важен самоконтроль - что делать, что дает результат, как этим заниматься. Обязательно заниматься активными навыками. К слову, Вы не написали как будете применять язык, для чего он Вам.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Ivan
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Белая Мишка пишет: 18 июл 2018, 18:37 А лучше бы сделать попытку)
В кои веки пришел новичок за советами, и на тебе, "держацца нету больше сил" (с)
Господину топикстартеру выше уже дали вполне разумную оценку такого начинания - это нереально, потому что 1) не будет системности 2) не будет развития продуктивных навыков. Хваленое общение с собеседниками в инете, на которое многие так уповают, представляя, как их будет учить британец прям за бесплатно, на деле чаще всего оказывается каким-нибудь поляком/арабом, который сам жаждет изучать английский, и очень натужным разговором в скайпе минут на 10, потому что ни тем для общения общих нет, ни языка, достаточного для продуктивного общения. И письмо как-то совсем не очень за счет грамматических упражнений развивается.
Системность и развитие продуктивных навыков обеспечивается прежде всего преподавателем, если ТС, конечно, не гений и не выучил до этого овердофиглион языков. + У него есть необходимость в достижении определенного уровня + наверняка есть еще и временные рамки.
Понимаете, все это так же реально, как если бы я, не имеющая абсолютно никакого понятия о компьютерах, зашла бы на форум и спросила бы "как мне тут написать крутую красочную игру для VR, чтобы еще потом ее продавать можно было, желательно, чтобы побыстрее?". Нет, я бы, конечно, могла бы сама бесконечно ковыряться в тоннах литературы и лет этак через пять косячным кодом написать какие-нибудь простенькие "крестики-нолики" в диалоговом окне. А могла бы разумно оценить свои силы, умения и затраты, и отдать это дело на откуп профессионалам. которые смогли бы создать мне то, что мне требуется.
Поэтому на вопрос ТС "как достичь Upper-Int самому?" ответ про печень голубя в полнолуние - это, по моему мнению, наилучший и самый результативный способ.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
well well well
New life
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2018, 01:25
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение New life »

[quote=Ivan post_id=34042 time=1531905807 user_id=1150]
Сколько раз в неделю и тд...

Каждый день.
За это сообщение автора New life поблагодарили (всего 2):
well well well, Ivan
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#8

Сообщение Mary May »

Ivan,
самостоятельно, без посещений cпецкурсов
это, конечно, сложно; сложно, главным образом, поддерживать регулярность занятий (слишком хорошо знаю по себе).
Все же попытаться можно.
Почему бы вам не попробовать учебный раздел ВВС - вот этот:
http://www.bbc.co.uk/learningenglish
Все материалы здесь делятся на две... части (?): то, что они называют Courses , и т.н. Features.
Первые - это достаточно полноценные 30-недельные/30-юнитовые курсы уровней Lower-Intermediate/ Intermediate/Higher-Intermediate/Towards Advanced.
Полноценные - потому что включают работу над лексикой, грамматикой, произношением, а также чтение (ридеры) и аудирование. Развитие продуктивных навыков, как тут верно заметили, потребует дополнительных усилий. Но освоение лексики-грамматики-произношения в рамках ВВС-ишного курса даст хороший старт.
Большой плюс, что материал дается дозированно - по неделям/юнитам - так что вам будет достаточно легко контролировать свое продвижение вперед.
Почему бы вам не попробовать начать с начала? Даже если Lower-Intermediate окажется слишком простым, лучше, мне кажется, все равно пройти этот первый курс, пусть и в ускоренном темпе, повторив-закрыв какие-то пробелы и сумев "войти в ритм" на более простых материалах, создать привычку заниматься - а это так важно
СпойлерПоказать
горестный вздох...
Ну и дальше можно двигаться с уровня на уровень.

В Features (6-minute English, LingоHack, Words in the news, etc) тоже много интересного/полезного, часть из них включена в какой-то из курсов, но только курсы уже завершены (а в свое время они выкладывались по юниту в неделю), в то время как какие-то из Features продолжают обновляться, а другие уже заархивированны.

Успехов. (Почти) все зависит от вас.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 10):
Белая Мишка, well well well, Viverra, PaperDoll, Ivan, Yety, maximus, iskra, JamesTheBond, accent_aigui
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#9

Сообщение Ivan »

QwestDay, Спасибо за ответ. Почему же не достигли высот и что для вас есть эта высота? 2года - хороший период для улучшения знаний.
Самоконтроль - очень серьезная штука, мотивацией будет служить возможный переезд в англоговорящую страну.
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#10

Сообщение Ivan »

Mary May, Спасибо за информацию, обязательно поработаю с данным ресурсом. Для себя сделал вывод что между онлайн-занятиями с преподавателем через скайп и глубоким самостоятельным изучением языка не слишком большая пропасть. Везде нужна воля и усидчивость + грамотно составленный процесс обучения.
А гАспАже, выдающей мегаполезные советы и утверждающей что посыпание печенью чего то там - результативный способ, желаю удачи и закидывать спамом паблики для этого предназначенные. Мне не 15 лет и во всякую чушь, пусть даже она и вызывает у кого то чувста радости и гордости - не хотелось бы вникать. Повторюсь, для таких вещей существуют другие ресурсы.
За адекватные советы, еще раз всем спасибо большое!!!
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#11

Сообщение Viverra »

Ivan, вы правы, все зависит от вашей самоорганизации. Если вы из тех, кто может день за днём заставлять себя заниматься, то все получится.
Сложно советовать, не зная ваш реальный уровень на данный момент. Но вообще для самоподготовки есть такие варианты:
Essential Grammar in Use by Murphy пройти всю книгу от и до, чтобы ликвидировать пробелы в базовой грамматике, если они есть. Дальше взять English Grammar in Use by Murphy. Мой уровень выше, но даже я для себя там нахожу много интересного.

Параллельно поставить программу "Полиглот" на телефон и пройти все 16 уроков. Таким образом можно довести до автоматизма составление простых предложений, а это и ляпы в речи помогает убрать.

Зарегистрироваться на lingualeo.ru, там ежедневно (!) заниматься хотя бы по полчаса. Выбрать себе там чтение по уровню и интересам. Можно и на Harry Potter замахнуться, но будет сложновато поначалу, много новой лексики. Можно взять адаптированную литературу. Читать и добавлять незнакомые слова на отработку, это делается одним кликом.
Ещё я рекомендую обязательно разбирать там же свои любимые песни. Прослушать, разобрать текст, отработать новые слова. Это даёт эмоциональное подкрепление, это и мотивирует, и остаётся в голове навсегда.
Там же есть куча других полезных штук, думаю, найдете сами.

Обязательно смотреть видео. Я рекомендую сериал за сериалом, просто уберите телевизор на русском из своей жизни и замените на английский. Смотреть можно с английскими субтитрами. Не надо сильно переживать по поводу незнакомых слов, видео даст контекст, постоянно лезть в словарь не стоит, расслабьтесь и получайте удовольствие.

С говорением сложнее. Без собеседника можно поговорить вслух с собой, читать вслух, вслух проговаривать всё, что пишете. Но в идеале найти на italki нейтива и хотя бы раз в неделю общаться. Можно, например, заранее читать и обсуждать потом новости.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Ivan
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#12

Сообщение Ivan »

Viverra, спасибо вам) C Essential Grammar in Use by Murphy я ранее занимался, его практиковал один из моих репетиторов. Мы занимались по красному. Там есть Second edition, у меня в наличии оба издания, не подскажите по какому заниматься лучше?
По грамматике мне еще нравится Practical Grammar. "Полиглот" у меня давно стоит на планшете - увлекательное app, часто юзал его перед сном, я на нем пару лет назад 6 уроков на одном дыхании проскочил и как это бывает забросил ((
Сериалы на английском тоже раньше смотрел - мне это советовали друзья, которые в Австралии учились, они там в кинотеатры ходили не зная язык совсем, вникали, мучались))
А вот что касается адаптивной литературы - если вы про Франка, то мне совсем что то не зашло. Пробовал читать книги на английском, но сложно, часто приходится обращаться к словарю...возможно стоит брать книги под свой уровень.
Для правильного произношения пробовал подключать к занятиям English Prononciation in Use - довольно таки интересный материал, но возможно тем самым перегружал себя - пытался много разных учебных пособий использовать одновременно...и как мне казалось - "не в коня корм". Вот и хочу всё это дело упорядочить, степбайстеп как говорится и "правильно" получать знания.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#13

Сообщение mikka »

Ivan,
вы не написали хотя бы примерно свой уровень сейчас.
какие навыки западают?
каков ваш собственный план?

невозможно что то советовать, если нет достаточной инфы о вас)
было б эффективней, если бы вы выложили свой план.

вполне реально дойти до аппер своими силами. это не нач уровень, когда как слепой котенок, не знаешь куда выплывать.

единственный момент это говорение. тут все же предпочтительней препод, чтоб корректировать ошибки в разговоре.
но некоторые записывают себя на диктофон, а потом сами себя же и исправляют. но это, конечно, более длинный путь.
Лето не вернуть
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:53
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Лето не вернуть »

Вано не слушай никого. Себя слушай.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#15

Сообщение Viverra »

Ivan, без разницы, какое издание Essential Grammar in Use, берите любое и методично юнит за юнитом делайте. Желательно каждый день, они короткие.

Под адаптированной литературой я не Франка имею в виду (его метод скучноват, имхо), а рассказы не в оригинале, а упрощенные под уровень. Например, О'Генри сборник "Дары волхвов" есть для средних уровней. https://www.ozon.ru/context/detail/id/34563830/
Если вы готовы сильно заморочиться, то очень полезно будет купить такой сборник, он копейки стоит, и поработать по нему так: читаете рассказ, делаете упражнения к нему там же, а дальше слушаете диск, там диктор читает этот рассказ выразительно. Сначала ставите на паузу и повторяете каждое предложение вслед за диктором, копируя интонации. Затем еще раз весь рассказ стараетесь читать уже вместе с диктором. Если сложно, первый пункт повторить. Это очень хорошо влияет на произношение.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#16

Сообщение Viverra »

Из сериалов я рекомендую начинать с Desperate Housewives, но не знаю, будет ли вам интересно.
Если не видели учебный сериал Extra English, то начните с него. Скучноват, но понятный.

Книги, конечно, берите для своего уровня. Ваша задача сейчас - втянуться в процесс. Все должно быть посильно, иначе опять бросите.
Полиглота обратно начните, к слову о брошенных.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#17

Сообщение Viverra »

Ivan пишет: 19 июл 2018, 10:59 часто приходится обращаться к словарю.
Попробуйте читать именно на лингвалео, там удобно смотреть перевод слов. Только не добавляйте на изучение все незнакомые слова, иначе у вас сразу образуется гора всяких "ухмыльнулся" и "испещренный", а вам это все пока не надо. Добавляйте те, что считаете полезными на данном этапе.
Лето не вернуть
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:53
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Лето не вернуть »

Viverra пишет: 19 июл 2018, 11:12 Из сериалов я рекомендую начинать с Desperate Housewives, но не знаю, будет ли вам интересно.
Если не видели учебный сериал Extra English, то начните с него. Скучноват, но понятный.

Книги, конечно, берите для своего уровня. Ваша задача сейчас - втянуться в процесс. Все должно быть посильно, иначе опять бросите.
Полиглота обратно начните, к слову о брошенных.
Все да по вашим рекомендациям.. и отчаянные там домоматки, и дополнительные ынглиш. вы меня в свое время со своими .. советами отбросили на острые камни. Все, где что я либо видел и кто что либо рекомендовал - это как минимум неправильно. Хотя есть желание выразиться матерно.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#19

Сообщение Viverra »

Ivan пишет: 19 июл 2018, 10:59 Вот и хочу всё это дело упорядочить, степбайстеп как говорится и "правильно" получать знания.
Все, что вы делали, было правильно. Можно даже похвалить вас :) Не хватило надзирателя и контролера, вот для этого к учителям и идут, в том числе. Я тоже при тренере лучше пресс качаю, чем дома, дома я лучше просто так полежу :)) Это в человеческой природе. Волшебной таблетки или схемы нет, и никакой график не заставит вас заниматься регулярно при любых обстоятельствах. Есть только волшебные пинки :)) Учитель и нужен для того, чтобы тянуть на своем горбу человека в светлое будущее.
Если вам очень нужна схема, наметьте себе, что в день нужно сделать 1 юнит в Мёрфи, посмотреть 1 серию сериала, прочитать 10 страниц, полчаса позаниматься в Лингвалео (там, кстати, прогресс отслеживается, многих это мотивирует). Но никто это не сделает за вас.
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#20

Сообщение Ivan »

mikka, примерно мой уровень между Elementary и pre-Intermediate, но это мое мнение.. я год снебольшим к английскому не притрагивался, тк занимался изучением немецкого, сейчас лето, курс немецкого продолжится осенью.. Хочу английский хорошо подтянуть, было бы круто если до Upper.
По навыкам - с временами каша всегда была и остальной грамматикой.
Пока что план таков:
1. За основу беру NEF Elementary:
- Прорабатываю урок по Teachers Book;
- Сразу делаю урок по SB;
- Выполняю задание к уроку по WB.
- Выписываю новые/незнакомые слова в словарик.
2. Здесь у меня сумбур, т.к. имеется а) Essential Grammar in Use by Murphy, б) Oxford Living Grammar, в) Practical Grammar - все эти учебники очень симпатизируют, но скорее стоит выбрать что то одно... Здесь жду совета от вас, форумчане :)
3. Буду включать в обучение чтонибудь на произношение. Пока смотрю на English Prononciation in Use.
4. Грамматику письмено буду отрабатывать по Дроздовой - English Grammar. Еще год назад прикупил учебник.
5. Просмотр видео и чтение книг - вечером, в свободное время, возможно 30-40мин перед сном.
Исходя из вышенаписанного - скорее всего Пн,Чт - занятие по NEF; Вт, Пт - грамматика из пунктов 2 и 4; Ср - работа над произношением.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#21

Сообщение Viverra »

Лето не вернуть, обижают?
Ivan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 5 раз

#22

Сообщение Ivan »

Смортю сейчас на "мой план".. и вижу что ноша эта сверх тяжелая.. на бумаге все хорошо и четко смотрится а вот на практике будет жестко (( Sanami в чем то немного права, но нужно постараться, вдруг получится.
PS.Надеюсь девушку не обидел, я не хотел, просто гнев какойто напал под настроение(
Лето не вернуть
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:53
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение Лето не вернуть »

Viverra пишет: 19 июл 2018, 11:24 Лето не вернуть, обижают?
Кто обижает. никто. Ну и мои извинение, что мол вы советуете.. Я хотел сказать такие как вы. И имя вам легион. Ванько в простом диалоге обделается. Мне отец рассказывал, что он знал немецкий на пять, в институт там поступил, то да се. А при встрече с немцами и при монтировании оборудования имел ничего кроме потной рубашки. Я ему сегодня на даче объяснил простую истину. Ты можешь говорить, но ты можешь не понимать. Возражений не было. Слушать, слушать, и еще раз слушать.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#24

Сообщение Olya »

Ivan,

Главная опасность заключается в том, что вы будете говорить по русски английскими словами и это вы изменить не в силах, так как не знаете языка. Catch 22.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#25

Сообщение QwestDay »

Ivan пишет: 19 июл 2018, 10:06 Почему же не достигли высот
Мне всегда мало времени, хоть и занимаюсь часов 10 в неделю + листенинг столько же.
Ivan пишет: 19 июл 2018, 10:06 что для вас есть эта высота?
Еще не сдал FCE или CAE как планировал. Наверное, для этого объективно 2 лет недостаточно.
Многие советуют сразу выбрать цель-экзамен, т.к. тогда будет реальный ориентир.
Ivan пишет: 19 июл 2018, 10:20 выдающей мегаполезные советы
В том что она написала есть одна важная идея - изучения языка (это я про себя пишу) - очень трудо и времязатратный процесс. Сейчас кажется что не стОит и начинать если не уверен что будешь регулярно заниматься.
Наличие преподавателя, хождение в спикинг клаб, разговорную школу может это значительно ускорить. Самостоятельная работа нужна даже с ними.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»