ЕГЭ - обращение в ФИПИ

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#51

Сообщение Dream32 »

SanaMi пишет: 21 июл 2018, 22:36 Не поступало большинство спокойно. Поступали либо действительно ребята-самородки, либо из сильных школ с хорошими преподавателями, либо те, кто занимался с репетиторами из вуза. Егэ-огэ - это, в общем-то, большой плюс для действительно умных и способных ребят из провинции - для них это шанс поступить в хорошие вузы. Другой момент, что сама процедура егэ-огэ не столь адекватна, как хотелось бы, плюс, как мы видим из результатов этого года, провинцию хотят, видимо, держать в провинции.
Во все времена все и всегда было по-разному: школы были разные, учителя разные, образование, кхм, по-разному давали. Не было так, что а вот раньше трава была зеленее, а вот сейчас - крах и мрак.
О... Я не про топовые московские ВУЗы, если что... в них действительно стремились только самородки. Я про обычные, областные ВУЗы и обычных детей.
Сама поступила без репетиторов.

И в мое время занятия с репетитором были редкостью.
А сейчас у детей чуть ли не со второго класса уже репетиторы по подготовке к ЕГЭ, и учителя школьные прямо в лицо говорят, что ЕГЭ это впускной экзамен в ВУЗ, что они не обязаны к нему готовить.

А раньше почему-то готовили и все мы поступали, в местные областные ВУЗы.

С топовыми ВУЗами столицы отдельная история, конечно.
И вот изобрели ЕГЭ, а равных условий в итоге так и не получилось. Нашли как детей прижать, чтоб в Москву не рыпались.
Впрочем у топовых ВУЗов по прежнему есть внутренний экзамен.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#52

Сообщение Princess Leopoldina »

Кстати

Я попробовала (just for exercise) написать an opinion essay на зарубежном ресурсе, где даётся evaluation and feedback.
Тема: Can televison educate?

Так вот, уровень мне определили как средний между B2 и С1, а вот написала ли я по теме - двойка (!) по 5-балльной шкале.

Исправила на 5-ку (вестимо, как - все синонимы education заменила на education.) Получила 5. Текст, по мне, стал немного похож на рекламный product placement:) Но тут уж ничего не поделаешь.

Я так понимаю, и с эссе на ЕГЭ то же самое: Education? Значит, ТОЛЬКО education (и его производные.)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#53

Сообщение Yety »

Как там у них...
Our children are being betrayed by an unreliable exam system - and so are their parents
ALLISON PEARSON
"With exam results flooding in, Allison Pearson tells us why her faith in the examination system is badly dented."
https://www.telegraph.co.uk/women/life/ ... m-parents/
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
yukla
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#54

Сообщение Португальская »

Поздравляю всех с маленькой, но очень важной победой!
Согласно демоверсии теперь можно выбрать одну из двух тем для эссе :)
За это сообщение автора Португальская поблагодарили (всего 8):
Nadjo, Verba, Aksamitka, yukla, Genie, mamusik, Princess Leopoldina, Pollyanna
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#55

Сообщение Verba »

Появились демоверсии!!! С двумя темами эссе на выбор. В плане уточнили: make an introduction (state the problem paraphrasing the given statement).
В справке об изменениях сказано об уточнении критериев оценивания задания 40. Первым делом полезла смотреть, что там с коммуникативной задачей. На 3 и 2 балла ничего не изменилось, на 1 балл звучит так:
в содержании не раскрыты 1-2 аспекта, ИЛИ 3-4 аспекта раскрыты неполно или неточно (это все как в этом году), ИЛИ 1 аспект не раскрыт, и 1-2 аспекта содержания раскрыты неполно или неточно; имеются ошибки в стилевом оформлении (допускаются 4 нарушения нейтрального стиля)

Соответственно, чтобы получить ноль:
все случаи, не указанные в оценивании на 1, 2 и 3 балла и дальше все как было, в т.ч. и обнуление всей работы при 0 баллов за РКЗ.
Критерии для получения 0 подозрительно напоминают злополучную таблицу (1 минус + 3 +/- = 0 баллов и т.д.)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 3):
Genie, Princess Leopoldina, Mary May
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#56

Сообщение olgusha-79 »

Уважаемые коллеги. Кто скачал ЕГЭ? Я не могу, у меня скачивается ОГЭ.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»