Как учить слова?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#26

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

deaptor пишет: 06 мар 2018, 17:49 Замечу, что знание коллокаций важно в прежде всего для наиболее общеупотребимые слов, то есть, тех слов, которые находится в активном словарном запасе любого образованного носителя языка. Хотя словари коллокаций бывают полезны для изучения коллокаций, но мне кажется, что наиболее простым и естественный способ является все-таки чтение, просто надо обращать внимание на используемые выражения, а не ограничиваться пониманием смысла прочитанного.
Так garans вроде и говорил что коллокации это про самое дно - до 3000. После 10000 главное понимать значение. И еще - эти слова встречаются редко, очень редко и чтение никак не поможет. Просто потому что мы не читаем в таких объемах как носители. Все что нам нужно мы читаем на русском.

К тому же есть еще одна сторона вопроса. Например, в отличие от Вас и garans, меня ну просто совсем не волнует активный словарный запас.

deaptor пишет: 05 мар 2018, 16:07 1. Учить слова про запас обычно неэффективно.
Я предлагал как-то сравнить эффективность - поиграть в игру:

https://spelling-bee.com

Что же Вы не согласились? Вот если Вы сыграете с Романом Молти (aka maltliquor87), который не брезгует изучением списками про запас, и предъявите здесь победную картинку то я, пожалуй, рассмотрю это Ваше утверждение. А без доказательств это просто пустой звон.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#27

Сообщение deaptor »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 06 мар 2018, 18:47 поиграть в игру:
Меня такие игры совсем не интересует. Поймите, для меня знание языка это прежде общение с интересными мне людьми. Большой пассивный словарь с этой точки зрения мало что дают. Пассивный словарь куда более полезен для чтения, но опять таки, вопрос в тематике. Если какая-то тематика мне не интересна, и я ничего на эту тему не читаю, то у меня слов из той области почти нет. Но я как-то от этого не страдаю, потому как если появляется интерес, то необходимые слова легко набираются через чтения, как я писал. Какой смысл тратить время впустую изучая слова, которые мне не нужны? Только чтобы покрасоваться в какой-то там игре?
За это сообщение автора deaptor поблагодарили (всего 5):
Dream32, September, Mike, Tea42, Mary May
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#28

Сообщение Avaddon »

Всем здрасьте. Только монолингвальные словари, только экстенсивное чтение, только хардкор.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарили (всего 3):
JamesTheBond, well well well, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#29

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

deaptor пишет: 06 мар 2018, 19:18 Меня такие игры совсем не интересует. Поймите, для меня знание языка это прежде общение с интересными мне людьми. Большой пассивный словарь с этой точки зрения мало что дают.
Это Ваше право. Но следующий раз, пожалуйста, не делайте *подобных* утверждений:
deaptor пишет: 05 мар 2018, 16:07 1. Учить слова про запас обычно неэффективно.
Последний раз редактировалось Aksamitka 06 мар 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален контент, ведущий к нарушению правил общения другими участникам дискусси :)
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#30

Сообщение Dream32 »

Как учить слова?
Для меня это всегда актуальный вопрос.
Потому как учить слова я терпеть не могу... карточки, приложения, словарные тетрадки... когда слов для повторения становится очень много, я все это дело забрасываю, и через некоторое время начинаю снова. Вот так вот, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Пыталась совсем отказаться от зубрения, в пользу чтения и аудирования, но переживать начинаю, думать, а вдруг зубрение более эффективный способ запоминания слов. И так по кругу. )))
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#31

Сообщение LucieJames »

Use it or lose it! Это про меня. Так что я всё учу в контексте. А если долго слова не использую, то они и вылетают из моего "зазубренного словарного запаса" только так...
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#32

Сообщение garans »

LucieJames пишет: 06 мар 2018, 19:49 Use it or lose it! Это про меня. Так что я всё учу в контексте. А если долго слова не использую, то они и вылетают из моего "зазубренного словарного запаса" только так...
Непонятно, почему заучивание в контексте Вы считаете использованием.
Вам нужен какой-то контекст, чтобы помнить и хранить слова interesting, good-by, provocation, honey, moon, sun, apple, borrow и т.п.?
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#33

Сообщение LucieJames »

garans пишет: 06 мар 2018, 20:03
LucieJames пишет: 06 мар 2018, 19:49 Use it or lose it! Это про меня. Так что я всё учу в контексте. А если долго слова не использую, то они и вылетают из моего "зазубренного словарного запаса" только так...
Непонятно, почему заучивание в контексте Вы считаете использованием.
Вам нужен какой-то контекст, чтобы помнить и хранить слова interesting, good-by, provocation, honey, moon, sun, apple, borrow и т.п.?
Вы упрощаете. Я - про изучение разных тематик: медицину с её терминами, юрисппруденцию, финансы и т.п.
И, кстати, все эти слова к примеру, с/х тематики, у меня уже исчезли... ну наверное половина из них.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#34

Сообщение deaptor »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 06 мар 2018, 19:42 Но следующий раз, пожалуйста, не делайте *подобных* утверждений по теме
удалено модератором. Что-ж продолжайте играть в ваши бессмысленные словесные игры...
Последний раз редактировалось Aksamitka 06 мар 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Mike
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#35

Сообщение garans »

LucieJames пишет: 06 мар 2018, 20:23
garans пишет: 06 мар 2018, 20:03
LucieJames пишет: 06 мар 2018, 19:49 Use it or lose it! Это про меня. Так что я всё учу в контексте. А если долго слова не использую, то они и вылетают из моего "зазубренного словарного запаса" только так...
Непонятно, почему заучивание в контексте Вы считаете использованием.
Вам нужен какой-то контекст, чтобы помнить и хранить слова interesting, good-by, provocation, honey, moon, sun, apple, borrow и т.п.?
Вы упрощаете. Я - про изучение разных тематик: медицину с её терминами, юрисппруденцию, финансы и т.п.
И, кстати, все эти слова к примеру, с/х тематики, у меня уже исчезли... ну наверное половина из них.
Так они у всех исчезают.
А контекст ещё сложнее запомнить, имхо, чем слово или пару слов.

вот
a letter of credit - я помню
a letter of exchange - только недавно узнал.
а этих терминов тысячи и десятки тысяч.

Так я и не лезу в спецпредметы, за исключением своего (и то в ограниченном объёме).
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#36

Сообщение September »

Пыталась совсем отказаться от зубрения, в пользу чтения и аудирования, но переживать начинаю, думать, а вдруг зубрение более эффективный способ запоминания слов. И так по кругу. )))
Dream32

Так, может, не отказываться? - Наслаждаться общением с языком, много читать того, что интересно, и слова будут постепенно запоминаться.
А от карточек и списков действительно может фрустрация возникнуть.

(Когда я готовилась к CPE, у меня были 2 коробки с карточками, но это был короткий марш-бросок, и сейчас я на такие подвиги не готова и учу естественным путем)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Dream32, Tea42
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#37

Сообщение September »

Вам нужен какой-то контекст, чтобы помнить и хранить слова interesting, good-by, provocation, honey, moon, sun, apple, borrow и т.п.?
Чтобы помнить - нет,
чтобы использовать - нужен.
Даже чтобы сказать "я одолжил деньги У...", уже надо знать предлог.
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#38

Сообщение LucieJames »

September пишет: 06 мар 2018, 21:23
Вам нужен какой-то контекст, чтобы помнить и хранить слова interesting, good-by, provocation, honey, moon, sun, apple, borrow и т.п.?
Чтобы помнить - нет,
чтобы использовать - нужен.
Даже чтобы сказать "я одолжил деньги У...", уже надо знать предлог.
Правда ваша.

garans,
Так я и не лезу в спецпредметы, за исключением своего (и то в ограниченном объёме).
А мне приходится. Поэтому и контекст нужен.И он подспорье хорошее. Мы, изучая тему, пишем диктанты, составляем упражнения с данными словами, пересказываем тексты по тематике и дискусы ведем. Так вот постепенно слова и запоминаются. Да,

Когда учишь тематически, то контекст - это все. Иначе я не понимаю, зачем учить слова просто так, списком. От нечего делать? Лучше действительно читать книги, и вылавливать те слова, которые не знаешь. Есть же соответствующий контексту сленг, идиомы и прочие дела. Конечно, все индивидуально и каждому свое. Кто-то ест макароны ложкой, а кто-то вилкой, цепляя каждую макаронинку на зубцы :)
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#39

Сообщение LucieJames »

garans,

Вот вам простенький пример из темы про еду.
Разговор про редиску и она, редиска эта, оказывается pithy.
Как вы без контекста поймете значение этого слова?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#40

Сообщение garans »

LucieJames пишет: 06 мар 2018, 21:47 garans,

Вот вам простенький пример из темы про еду.
Разговор про редиску и она, редиска эта, оказывается pithy.
Как вы без контекста поймете значение этого слова?
Я и с контекстом не пойму.
Нужно русское сооответствие или понятная картинка - тогда соотнесу с жизнью, ведь редиску я ел, покупал.
"Ааа, так это редиска!"
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#41

Сообщение garans »

LucieJames пишет: 06 мар 2018, 21:40 Когда учишь тематически, то контекст - это все. Иначе я не понимаю, зачем учить слова просто так, списком. От нечего делать? Лучше действительно читать книги, и вылавливать те слова, которые не знаешь. Есть же соответствующий контексту сленг, идиомы и прочие дела. Конечно, все индивидуально и каждому свое. Кто-то ест макароны ложкой, а кто-то вилкой, цепляя каждую макаронинку на зубцы :)
Обычно перечень слов по теме служит для контроля - все ли ты наиболее важные слова темы знаешь.

Учить слова списками можно, имхо, для самых редких слов, т.к. они редко бывают в одном контексте, а знать их желательно.

Что касается самих контекстов (а проще сказать - текстов), то, естественно, что они читаются и запоминаются намного проще, чем просто зубрение слов.


Эккерсли я читал, практически вообще не назубривая слова, и к концу первой-второй книги помнил процентов 80 новых слов.
Выпадающие пришлось всё же зазубривать.

Так что на начальных этапах, при вводе в тему, тексты необходимы.
Там всё в естественной системе.

Затем всё равно потребуются лексические списки слов и выражений.
Для повторения или про запас.
В разумном объёме.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#42

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 05 мар 2018, 09:58 Впрок и списками.
Плюсуюсь по следующим причинам.

1. Можно потратить день, скажем, и зазубрить какое-то количество слов. Но потом практически все из них постепенно забудутся. Для реального запоминания слова оно должно будет много раз встретится и между этими встречами должны быть определенные промежутки времени. Поэтому учить слово – это процесс, в котором знакомство с ним только первая фаза, а до достижения результата пройдет еще не день, не два и даже не неделя. Это слово должно встречаться и это может быть только в будущем. Поэтому, конечно, слова учатся именно впрок – с тем расчетом, что они будут встречаться и в будущем их удастся уже уверенно освоить. Для этого надо много читать и слушать.

2. В этом смысле "списки Нэйшена" (word lists) в его пособии 4000 Essential English Words, во-первых, дают все необходимое для первого знакомства со словом – транскрипцию, толкование (и картинку к нему), пример в предложении и небольшой кусочек текста также с употреблением слова (плюс, еще можно сделать небольшие упражнения). При этом, как совершенно справедливо пишет сам Нэйшен в предисловии, эти слова будут постоянно встречаться (из-за их высокой частотности) при чтении и аудировании. При этом подбор слов практически гарантирует, что не будут учиться редкие слова, а попытки учить всё подряд обычно неэффективны, так если слово редкое, то это может вообще не дать шанса его потом встретить в обозримом будущем (то, что слово один раз встретилось, еще не говорит ни о чем). Часто учат те слова, которые уже по впечатлению изучающего несколько раз встретились, но это ведь есть именно частотные слова и то, что они будут часто встречаться, можно предсказать уже заранее.
При этом использование таких списков никак не противоречит любым другим методикам изучения слов, которые нравятся изучающему. Эти списки уже готовы и просто просматривать их не занимает много времени, но приносит пользу.

Для пополнения актива же, думаю, весьма эффективны уже "списки Мерфи", в которых слова группируются по конструкциям, в которых они употребляются (наиболее четко это сделано в первом издании "синего Мерфи").


Единственно, я бы говорит не о "заучивании списками", так как кто-то может подумать, что при этом только что и делают, что сидят и зазубривают какие-то абстрактные списки (здесь стоит всегда оговаривать о каких именно списках идет речь), а об их использовании при обучении, так же как использование словарей не означает "учить словарями".
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#43

Сообщение gavenkoa »

garans пишет: 06 мар 2018, 08:14 Какие коллокации для слов
garans пишет: 06 мар 2018, 08:14ridiculous
https://youglish.com/search/it%27s%20ridiculous
garans пишет: 06 мар 2018, 08:14permanent
https://youglish.com/search/permanent%20loss
https://youglish.com/search/permanent%20change
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#44

Сообщение gavenkoa »

garans пишет: 06 мар 2018, 12:11 У меня коллокации выветриваются гораздо быстрее, чем слова.
permanent (temporary) job - действительно важно

Остальное заучивать - много времени тратить, имхо.
Я тоде не вижу сысла учить коллокации. Но в карточке на повторение лучше списком коллокации, чем пояснение ))
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#45

Сообщение Avaddon »

Поскольку мой приработок - это написание copy на английском, то collocations для меня критически важны. Longman и Oxford collocation dictionaries - лучшие друзья.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Belka_Teacher
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#46

Сообщение life-long learner »

Avaddon, а можно почитать ваши тексты?
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#47

Сообщение LucieJames »

JamesTheBond,
Единственно, я бы говорит не о "заучивании списками", так как кто-то может подумать, что при этом только что и делают, что сидят и зазубривают какие-то абстрактные списки (здесь стоит всегда оговаривать о каких именно списках идет речь), а об их использовании при обучении, так же как использование словарей не означает "учить словарями".
Правильные слова!
За это сообщение автора LucieJames поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#48

Сообщение Avaddon »

Origin by Dan Brown: Just a Bit More of the Same

The latest novel by Dan Brown is already the #1 New York Times bestseller. Is it any different from Mr. Brown’s previous books?
Novels by Dan Brown are somewhat similar to Hershey's bars: if you have tasted one of them, you know what to expect from all the others. So, what do we have in the fifth installment of Robert Langdon book series? Pulpy writing and a total lack of well-developed characters? Sure. A lot of liberties with the history of religion? Without a doubt. The book starts with Robert Langdon witnessing a murder or some other gruesome event? Certainly. Numerous European locations featured only to be completely forgotten about in twenty or so pages? Naturally. “A discovery that would change the world”? You simply can’t do without one. Last but not least, the (in-)famous Mickey Mouse watch? Just as you expected, it is mentioned several times.
To give Mr. Brown his due, his books are not totally similar. For one thing, names of the places Robert Langdon visits during the course of the novel are different from the ones he has visited before (so, a large part of Origin is set in Dan Brown’s version of Spain). Then of course names of the villains (and their so-called motivation) also differ from what we read in his previous books. And, quite predictably, the obvious things about art and history that Robert Langdon says to (supposedly) leading scientists in the field are also new.
So, why do you read books by Dan Brown? The answer is simple: they are extremely entertaining. While a lot of critics and readers agree that Mr. Brown is nothing but a mediocre writer, his ideas are fascinating and his plots are interesting. When you are reading his novel – be it The Da Vinci Code or Deception Point – you are simply turning pages and enjoying your ride. It is only when you close the book you start to notice numerous plot holes and inconsistencies. It is small wonder that the novels by Dan Brown are a guilty pleasure for millions of readers who can’t wait to buy them in hardcover only to criticize author’s writing style after the books are read.
Another thing that makes Dan Brown’s books so attractive is that they make you want to visit all the places he describes. You are tempted to take a trip to The Vatican, Florence, Rome, Istanbul and (this time) Barcelona, walk these ancient cities, explore their museums and admire their art and architecture. You also want to know more about secret societies featured in Dan Brown’s books, and more often than not you find yourself reading various articles about the Knights Templars well into the small hours. Sure enough, Origin is nothing but a thriller, but it is also a book that is likely to kindle your interest in numerous things you had no idea about.
To sum up, if you liked Dan Brown’s previous novels and found them appealing despite their obvious flaws, you will surely enjoy Origin. If Dan Brown is not your cup of tea, you won’t find anything of interest here.


Category: Review
За это сообщение автора Avaddon поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, deaptor
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#49

Сообщение Tea Master »

Бывают редкие слова, которые сложно запомнить. Особенно legal English. Для их запоминания использую индусский мнемонический словарь:

http://mnemonicdictionary.com/
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#50

Сообщение garans »

Tea Master пишет: 07 мар 2018, 16:30 Бывают редкие слова, которые сложно запомнить. Особенно legal English. Для их запоминания использую индусский мнемонический словарь:

http://mnemonicdictionary.com/
По Вашей ссылке слово
Incarcerate

Но это для русских - простое слово, для него не нужно никаких техник.
Просто нужно знать отечественное слово карцер. Посадить в карцер.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»