Как учить слова?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#51

Сообщение Tea Master »

garans, улыбнули. Вверху строка поиска, ищете слова, которые для вас являются сложными.
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#52

Сообщение Tea Master »

garans пишет: 07 мар 2018, 17:07
Tea Master пишет: 07 мар 2018, 16:30 Бывают редкие слова, которые сложно запомнить. Особенно legal English. Для их запоминания использую индусский мнемонический словарь:

http://mnemonicdictionary.com/
По Вашей ссылке слово
Incarcerate

Но это для русских - простое слово, для него не нужно никаких техник.
Просто нужно знать отечественное слово карцер. Посадить в карцер.
Garans, улыбнули. Вверху строка поиска, ищите слова, которые для вас являются сложными.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#53

Сообщение IlyaShalnov »

Насчет зазубривания слов и зазубривания даже списком...

Как-то тивита, большой нелюбитель зазубривания определил его как однообразные, повторяющиеся движения. Получается прямо как секс. Таким оно и должно быть. И почему бы тогда ни поучить слова списками, большими списками... Заниматься часами на сильных положительных эмоциях.

Мне, наверно, напишут, что это невозможно...
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#54

Сообщение Avaddon »

IlyaShalnov,

Изложу альтернативу. Вот читал я рассказ Нила Геймана про то, как Шерлок Холмс в Китае пчел разводил, узнал два слова - to connive и to surmise. И я буду их помнить, потому что они из рассказа Нила Геймана, как Шерлок Холмс в Китае пчел разводил. Это тоже такая продвинутая мнемоника на "положительных эмоциях".
Последний раз редактировалось Delly 07 мар 2018, 20:39, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. п. 2.4
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Mike
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#55

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Tea Master пишет: 07 мар 2018, 17:11 garans, улыбнули. Вверху строка поиска, ищете слова, которые для вас являются сложными.
Вот поискал:

http://mnemonicdictionary.com/?word=asseverate
asseverate= ass + ever + ate; eaten the ass for ever i.e maintain for whole time.
Вам нравятся такие мнемоники? Бывает.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#56

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Avaddon пишет: 07 мар 2018, 17:25 Изложу альтернативу. Вот читал я рассказ Нила Геймана про то, как Шерлок Холмс в Китае пчел разводил, узнал два слова - to connive и to surmise. И я буду их помнить, потому что они из рассказа Нила Геймана, как Шерлок Холмс в Китае пчел разводил. Это тоже такая продвинутая мнемоника на "положительных эмоциях".
Я рассказ не читал но оба слова знаю. Как минимум сэкономил время на чтении, а я действительно не люблю читать.

BTW, в Вашем review выше не хватает артикля перед names of the places и names of the villains.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#57

Сообщение garans »

Конечно, авторитетные источники только и могут дать хорошую справку.
https://www.merriam-webster.com/dictionary/asseverate

Там внизу отличная аудиосправка.
Последний раз редактировалось garans 07 мар 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#58

Сообщение Mike »

Как минимум сэкономил время на чтении
Да, большой плюс при разучивании слов списками состоит в том, что не надо терять время на чтение на языке.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 3):
Avaddon, ellina, mara
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#59

Сообщение garans »

Дело не только во времени на чтение.

Начинаешь читать и думаешь: ну зачем мне это нужно - что он тут придумывает и развёртывает?
Чаще всего оказывается, что не нужно.

С аудированием - примерно та же история.
Интерес хранится, пока есть сложности с пониманием.
А вдруг там что-то такое...!!!
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#60

Сообщение Mike »

Начинаешь читать и думаешь: ну зачем мне это нужно - что он тут придумывает и развёртывает?
Чаще всего оказывается, что не нужно.
Вы правы, сейчас, в век компьютеров и тв, люди стали меньше читать. У меня среди учеников только несколько человек увлекаются книгами.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
deaptor
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#61

Сообщение Avaddon »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 07 мар 2018, 17:44 Я рассказ не читал но оба слова знаю. Как минимум сэкономил время на чтении, а я действительно не люблю читать.
Могу вас искренне пожалеть: книга - один из лучших способом провести время.
BTW, в Вашем review выше не хватает артикля перед names of the places и names of the villains.
Thanks for your correction, and I'm sure that there are quite many mistakes (both grammatical and lexical) in my texts. I do my best to write idiomatically, but I'm not a native speaker and bound to make mistakes.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#62

Сообщение sobaka Kachalova »

А многие из вас используют мнемотехники?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#63

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 07 мар 2018, 17:33 asseverate= ass + ever + ate; eaten the ass for ever i.e maintain for whole time.
Вам нравятся такие мнемоники? Бывает.
Совершенно согласен. Отдельные слова так запомнить не грех по случаю, но как последовательный метод...
Вместо того, чтобы страдать мнемотехнической ерундой, лучше пролистать в словаре до Origin и поинтересоваться этимологией слова. Чем более продвинутое слово, тем чаще его этимология будет служить наилучшей "мнемоняшкой":
asseverate
[ə'sev(ə)reɪt] торжественно заявлять, объявлять; клятвенно утверждать
They asseverated that they would never surrender. — Они поклялись, что никогда не сдадутся.
- от лат. ad- "к" + severus "серьёзный, суровый" = "заявлять на полном серьёзе"))
https://www.etymonline.com/word/asseverate
"affirm positively or solemnly," 1791, from Latin asseveratus/adseveratus, past participle of asseverare/adseverare "to affirm, insist on, maintain," from ad "to" (see ad-) + severus "serious, grave, strict, austere," which is probably from PIE root *segh- "to have, hold," on the notion of "steadfastness, toughness."
Также
https://www.etymonline.com/word/severe

PS
Но йэти, понятное дело, пристрастен в оценках, ибо неравнодушен к йэтимологии.))
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
helsm, AlenaSh
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#64

Сообщение Avaddon »

Тоже люблю и читаю этимологию, и согласен с вами - все, что есть в английском научного, взято из латыни, греческого или на худой конец французского. Но бывает, что слово какого-нибудь голландского происхождения, и тогда от этимологии нет толка.

Давеча смотрел Beowulf Роберта Земекиса. Там Гредель с матерью говорят на древнеанглийском. Какое счастье, что завоеватели облагородили это дикое наречие!
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#65

Сообщение ellina »

Я к этимологии и словообразованию тоже неравнодушна и полезность их для запоминания слов и расшифровки значений всячески ценю, одобряю и поддерживаю. Но и мнемотехники очень даже использую, когда надо. Ибо, если надо, к примеру, запомнить, что цепочка звуков [talvi] означает по-фински "зима", то этимология (From Proto-Finnic *talvi, from Proto-Finno-Ugric *tälwä) мало помогает :) А вот привязка к ассоциации с, допустим, видом заснеженной долины (Tal) и [vi]nter (Winter) здорово помогает не путать зиму с летом или осенью. Так что в моих глазах это очень даже полезная мнемоническая неерунда :)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#66

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Yety пишет: 07 мар 2018, 22:34 Но йэти, понятное дело, пристрастен в оценках, ибо неравнодушен к йэтимологии.))
Было дело хотел по йэтимологии понять почему в середине слова silhouette просматривается русское матерное тогда как в слове pirouette его вроде как нет. Обломс!
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#67

Сообщение LucieJames »

Mike,
Да, большой плюс при разучивании слов списками состоит в том, что не надо терять время на чтение на языке.
Т.е. вы не обобряете чтение на языке? Или это была ваша завуалированная шутка-сарказм?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#68

Сообщение Yety »

ellina пишет: 07 мар 2018, 23:01 Так что в моих глазах это очень даже полезная мнемоническая неерунда :)
Ellina! Как же йэти частлив вас видеть снова!
Думаю, мы понимаем, какая гарибяновская ерунда имелась в виду. Полезности мнемоняшек не отрицаю - "когда надо" - именно когда йэтимология не справляется (как в случае с финским:)). Просто про эти "мнемотехники" - разговоры без конца, а этимология в загоне у массового пользователя. Хотя чего, казалось бы, проще...
У йэти даже есть мемуар в отношении таких мнемотехник из студенческой жизни (don't we all?).
Помнится, когда приходилось учить слова и выражения списками по 100+ слов в неделю (перед зачетом по вокабуляру), приходилось прибегать к самым разным мнемоническим приемам, чтобы любым способом привязать английские слова к их русским эквивалентам. Тогда не всегда хватало опыта и кругозора, чтобы увидеть этимологические связи между словами, и поэтому за большинство таких связок сегодня слегка стыдно-смешно.

Вспоминается, например, такая пара «соответствий». Нужно было выучить пару negligence - халатность. Конечно же, сразу бросилось в глаза смысловое сходство слов неглиже халат. И сердце сразу успокоилось: это слово – выучил!
А ведь если бы чуть больше времени и внимательности к negligence, можно было бы увидеть, что оно является однокоренным со словом neglect пренебрегать, не обращать внимания. Отсюда: negligenceпренебрежение, невнимание, то есть – та самая халатность.
{Самое удивительное то, что слова халат и халатность действительно оказались этимологическими когнатами.}

Но больше стыдно, чем смешно, за слово intimidate запугивать, устрашать, подавлять и т.п. В условиях цейтнота для его запоминания показалось уместным “распилить” его на два «слова»: intim и date – и получилось скабрёзное: чтобы добиться intim на первом date, придется запугивать!
А ведь будь больше внимания к слову, очевидна приставка in-в- и давно известный корень timid робкий, застенчивый и т. д. Т.о., intimidate – это просто «по-морфемно» – приводить в робкое состояние, иначе говоря, – делать робким -> запугивать.
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#69

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

garans пишет: 06 мар 2018, 08:14 Не понимаю я умных людей, что пишут про контексты, ассоциативный смысл, коллокации и пр. для редких, умных слов.

Какие коллокации для слов

ingredient
gradually
embankment
embarkation
confrontation
unemployment
ridiculous
provocation
permanent
prosperity
preposterous
unequivocal
?

Можно продолжать тысячами.

Можно даже всего лишь одно такое слово в разговоре сказать - идея будет ясна.

Зачем тут контексты?
Смотрю на эти слова, знаю как звучат и что означают - что ещё нужно?
Так контексты нужны для заучивания, а не когда уже знаете, что означают.

Вот ridiculous встретилось недавно у сына - напомнила, что было такое заклинание в Гарри Поттере и показала маленький отрывок, где богарта выпускают из шкафа и на него по очереди кричат: "Ridiculous!"



Прошло некоторое время - встречает в видео это слово - и сразу вспомнил, сработала ассоциация )
Жаль, не на любые слова такие яркие образы найдешь.
Обожаю находить ассоциации к словам или объяснять через этимологию, другие языки. Всегда привожу кучку родственных слов.

А еще на эмоциях хорошо запоминается, и не обязательно положительных. Вот повозмущаюсь, зачем в спотлайте дали детям какое-то слово учить - смотришь, уже запомнила его )))
Mike пишет: 07 мар 2018, 17:50
Как минимум сэкономил время на чтении
Да, большой плюс при разучивании слов списками состоит в том, что не надо терять время на чтение на языке.
хаха, шутники )))
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#70

Сообщение LucieJames »

Прочитала всё... Вывод: в каждой избушке свои погремушки.
Спасибо, что поделились.
За это сообщение автора LucieJames поблагодарил:
Zlatko_Berrin
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#71

Сообщение ellina »

Yety пишет: 08 мар 2018, 00:12 Ellina! Как же йэти частлив вас видеть снова!
Думаю, мы понимаем, какая гарибяновская ерунда имелась в виду. Полезности мнемоняшек не отрицаю - "когда надо" - именно когда йэтимология не справляется (как в случае с финским:)). Просто про эти "мнемотехники" - разговоры без конца, а этимология в загоне у массового пользователя.
Взаимно :)
Да, то, что этимология в загоне, - плохо, и очень здорово, что вы ее оттуда всячески вытаскиваYety здесь на форуме, да еще и таким увлекательным способом! Я тоже стараюсь обращать на нее внимание общественности, по возможности.

Плохо помню, в чем там суть была именно у Гарибяна, не вникала в его идеи, так что не могу сказать, что понимаю, что имелось в виду.
Вот, например, всякие рекламируемые "уникальные способы запомнить сразу огромное количество" слов - это в контексте изучения языков действительно ерунда, в том смысле, что они ведут мимо цели "освоение языка". Если вы об этом, то полностью поддерживаю. Для других целей (для всяких тренировок памяти, для экзаменов, для запоминания телефонов и т.д.) они, возможно, и хороши.

Т.е. в контексте изучения языков проблема не в самих мнемонических приемах (и даже не в их противоречии настоящей этимологии, как в вашем творческом примере с intimidate :) ), а в понимании того, "когда надо", и в умении отличать реальные связи слов в языке/языках, ведущие в глубину и суть, от выдуманных, временных подпорок для памяти. В качестве временных подпорок для труднозапоминаемых слов, орфографии, ударения, коварных грамматических паттернов, а особенно на начальном этапе, когда все слова кажутся бессмысленной кашей, очень хороши и ассоциации (даже самые глупые или "пошлые"), и "левые" эмоциональные образы, и рифмовки-стишки. Любые "ослиные мостики", как говорят немцы. В какой-то момент (когда слово или грам. явление усвоено) они сами отваливаются. А словообразование и этимология должны быть постоянным спутником, и чем дальше, тем больше. Вот как-то так у меня :)
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 4):
helsm, Yety, deaptor, oy uchilka
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#72

Сообщение Yety »

ellina пишет: 09 мар 2018, 14:39 Вот как-то так у меня :)
Высечь в камне. А лучше - на скрижалях сердца.)))

PS
ellina пишет: 09 мар 2018, 14:39 Если вы об этом, то полностью поддерживаю.
Именно об этом.
PPS
Гарибянские "ослиные мостики" (по памяти):
smile => "Суворов взял Измаил и smiled..."
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#73

Сообщение garans »

Yety пишет: 09 мар 2018, 15:32
ellina пишет: 09 мар 2018, 14:39 Вот как-то так у меня :)
Высечь в камне. А лучше - на скрижалях сердца.)))

PS
ellina пишет: 09 мар 2018, 14:39 Если вы об этом, то полностью поддерживаю.
Именно об этом.
PPS
Гарибянские "ослиные мостики" (по памяти):
smile => "Суворов взял Измаил и smiled..."
Я только сегодня удосужился посмотреть - что такое скрижали.
Жизнь прожил, слово и употребление знаю, а происхождение - нет.
И, кажется, ничего не потерял.

А уж Измаил - вообще ни к чему.

Лишние ассоциации, имхо.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#74

Сообщение Dream32 »

Путем долгих поисков, нашла для себя наиболее безболезненный способ изучения лексики.
Беру лексику только из УМК по которому идем с преподавателем.
Ее отрабатываю в упражнениях, в Quizlet.
И потом иногда возвращаюсь к ней, беру дополнительные материалы к учебнику (благо их достаточно) и повторяю в Quizlet.

Сама, что сочту нужным повторить, а не то что сочтет нужным повторить приложение.
Ибо вот это меня вымораживает очень сильно, когда количество повторений растет как снежный ком и в последствии на это уходит очень много времени.

Из других источников лексику не учу, просто смотрю в словаре, смотрю примеры и пояснения.
Ибо нет ни времени, ни сил, ни желания на это... Отбивает всякое желание читать и слушать на языке.
Чем больше учу и повторяю слов/словосочетаний, тем меньше читаю, слушаю и смотрю на языке, обнаружила для себя прямую зависимость, прямо таки теряю удовольствие от языка... ((((
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
helsm
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#75

Сообщение Dream32 »

Там пару слов, там пару слов, еще пару слов... И еще... И в учебнике еще...
Видео, аудио, книги, статьи... Везде попадаются новые слова, и это я по уровню беру материалы.
Т.е. все их предполагается взять и выучить... Знать.
Если все эти слова выписывать и учить уменьшается желание читать/смотреть и слушать на языке... потому что чем больше ты это делаешь, тем больше тебе встречается новых слов. Замкнутый круг.
Меня это жутко бесить начинает... ((( вместо того чтобы делать то, что мне нравится... Я зубрю, потом это все повторяю... Это все накапливается как снежный ком... и я начинаю сильно нервничать. ((((

ЗЫ: Решила больше не мучить себя, слова и так потихоньку запоминаются если с ними часто встречаться.
Иначе возникает ощущение, для чего все это... когда же я начну пользоваться языком? А не зубрить и повторять слова с помощью приложений.(((

Крик души получился. (((
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»