Системно-модельный суперэкспресс-метод

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#26

Сообщение Olya »

IlyaShalnov,

С этим я не спорю. Можно учить долго и плохо, а можно побыстрее и хорошо. Такие приемы и методики существуют. Но нельзя выучить язык быстро (16 уроков, две недели) и хорошо. Таких приемов и методик нет и никакие ТСО вам не помогут, они лишь способны разнообразить процесс обучения.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#27

Сообщение Роман Молти »

Илья предлагает кашу топора. Когда ему на это указываешь, то его стандартный ответ таков: вы имеете что-то против каши? И вот опять. Никто же не против этих словарей, карточек и т.д. Только причем тут те результаты, которые Илья обещает. В конце концов, сам он продемонстрировать не может свой большой вокабуляр, который якобы нарабатывается по его методикам. Но это стандартно: обещающие быстрых чудо-результов ничего толком продемонстрировать не могут, а тот кто может, тот никаких золотых гор не обещает.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#28

Сообщение Irregardless »

Olya, метод скорочтения никто не отменял. Когда мы читаем текст, далеко не всегда мы вчитываемся в слова. Есть top-down и bottom up processing. Очень многое дают предварительные знания о тексте, та же schemata. У всех учеников, кого брала с нуля (с "чистого" нуля, как они клялись), был false beginner и в запасе 200-300 международных слов, которые они помнили со школы, или из рекламы, вывесок на иностранных языках, путешествий. Так что достичь А2 за короткий срок, при грамотном дозировании Affective Humanistic, Grammar Translation, Communicative, и Audio Lingual Approach более чем возможно. Для уровня выживания за границей (пороговый уровень он называется, если мне не изменяет память), вполне возможно.
Последний раз редактировалось Irregardless 17 июл 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Olya
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#29

Сообщение Olya »

Irregardless,

Понимаете, я различаю "уровень выживания", "пороговый уровень" от нормального владения языком, которые обещают Петров и супер-методики. В конце концов, "выжить" можно и просто руками размахивая.)
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#30

Сообщение Irregardless »

Olya, да, Петров и пр. это эффектная реклама, мы то знаем. Чего только не пишут "за месяц до уровня носителя", и тд.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#31

Сообщение IlyaShalnov »

Роман Молти пишет: 17 июл 2018, 20:34 Илья предлагает кашу топора. Когда ему на это указываешь, то его стандартный ответ таков: вы имеете что-то против каши? И вот опять. Никто же не против этих словарей, карточек и т.д. Только причем тут те результаты, которые Илья обещает. В конце концов, сам он продемонстрировать не может свой большой вокабуляр, который якобы нарабатывается по его методикам. Но это стандартно: обещающие быстрых чудо-результов ничего толком продемонстрировать не могут, а тот кто может, тот никаких золотых гор не обещает.
Да всё у меня нормально с моими языками.

Я много чего предлагаю, но ничего не обещаю. Вы бы,Роман Молти, для начала попробовали в работе с карточками двойную ротацию, и сообщили бы, что, действительно, этот простейший прием, делает работу с карточками много эффективней.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#32

Сообщение IlyaShalnov »

Irregardless пишет: 17 июл 2018, 21:05 Olya, да, Петров и пр. это эффектная реклама, мы то знаем. Чего только не пишут "за месяц до уровня носителя", и тд.
Преувеличивают, мягко говоря, у Пертова... Но значит ли это, что сходу нужно всё отбросить?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#33

Сообщение Mike »

Впрочем, когда вы пробуете проколоть своим зонтиком мой танк, меня это очень даже забавляет.
Вы правы, никаким снарядом не пробьешь эту глухую броню, из-за которой годами доносится "электронные словари, двойная ротация, шаманская техника". Да и не стоит пытаться. В танке, так в танке. Этим должны заниматься специалисты в другой области.
Хотя, похоже, и у них ничего не получилось:
? Так уж в моей жизни получалось, что учителя, врачи, тренеры и психологи были в лучшем случае некомпетентны, в худшем случае - придурки
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#34

Сообщение IlyaShalnov »

Итак, были претензии к Супер-Экспресс-Методу, что название слишком крутое. Я так думаю, это можно простить.

Другая претензия (моя) - что это кот в мешке или лабиринте.

Далее были намеки-возражения, что ничего такого, много превосходящего традиционную эффективность, придумать в принципе невозможно. Потому всё, что претендует на высокую эффективность, следует сходу отбрасывать, даже не ознакомившись.

Майк дошел до отрицания электронных словарей и других ТСО (Технических Средств Обучения).

Давайте критиковать предметно, а не всё оптом.

Господа, товарищи, друзья, давайте подходить к жизни с оптимистической гипотезой. Давайте верить в то, что многое еще предстоит открыть, и что мы только в начале пути. Давайте учиться, искать эффективные способы освоения и преподавания языков и поддерживать тех, кто этим занимается.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#35

Сообщение Xander »

Svarsc пишет: 16 июл 2018, 21:47 Хотел узнать на форуме про новый метод изучения языка Системно-модельный суперэкспресс-метод. Кто нибудь слышал про него?
Конечно! Цыгане его успешно используют и уже давно запатентовали этот супер-метод. Многие из них перманентно находятся в движении между странами и регионами, поэтому способности к языкам и диалектам у них в крови. После двух с половиной недель занятий от местных жителей отличить невозможно. Учиться можно дистанционно, по стоимости обойдется в два раза дешевле Кембриджа. Узнать бы еще куда деньги переводить.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение ellina »

IlyaShalnov пишет: 17 июл 2018, 20:12 Вот, кстати, пример, почему не нужно сходу все отбрасывать. У Петрова, который "учит" за 16 уроков или быстрее, есть чему поучиться. И есть, что использовать.
Это вы про маркетинг? Тогда да, есть, пожалуй...
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#37

Сообщение IlyaShalnov »

ellina пишет: 18 июл 2018, 12:37
IlyaShalnov пишет: 17 июл 2018, 20:12 Вот, кстати, пример, почему не нужно сходу все отбрасывать. У Петрова, который "учит" за 16 уроков или быстрее, есть чему поучиться. И есть, что использовать.
Это вы про маркетинг? Тогда да, есть, пожалуй...
Я не про маркетинг Петрова, а про то, как он проводит уроки.

Его маркетинг мне не нравится. Быть может, давая обещания научить очень быстро, он собирает больше народу, чем собрал бы, если бы говорил, как есть. Но не всё же мерится деньгами. Неужели даже он не может позволить себе счастья никогда не напрягаться и не врать?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#38

Сообщение ellina »

IlyaShalnov пишет: 18 июл 2018, 12:50 Я не про маркетинг Петрова, а про то, как он проводит уроки.
Понятно. А я в его "уроках" не вижу вообще ничего нового или хоть как-то полезного, а вот маркетингом восхищаюсь. Создать "метод" из перерисовывания грамматических таблиц на доску и длинной нудной болтовни по-русски - это надо уметь...
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#39

Сообщение IlyaShalnov »

ellina, как бы вы построили короткий курс для начинающих?

Быть может, Петров хорош тем, что осмелился отбросить всё лишнее на начальном этапе? И даже тем, что не спешил с подачей нового материала. И даже тем, что не стремился к исключительно иностранному на первых уроках.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#40

Сообщение ellina »

IlyaShalnov пишет: 18 июл 2018, 13:18 ellina, как бы вы построили короткий курс для начинающих?
Да просто давать слушать нейтивную речь и повторять фразы за диктором, исправляя ошибки, - и то больше пользы получится (и меньше вреда). Мега-экспресс метод Эллины ))
IlyaShalnov пишет: 18 июл 2018, 13:18 Быть может, Петров хорош тем, что осмелился отбросить всё лишнее на начальном этапе?
У меня не сложилось такого впечатления от его "уроков". С моей точки зрения там почти всё или лишнее, или подано так, что толку ноль.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#41

Сообщение IlyaShalnov »

ellina пишет: 18 июл 2018, 15:30 Да просто давать слушать нейтивную речь и повторять фразы за диктором, исправляя ошибки, - и то больше пользы получится (и меньше вреда). Мега-экспресс метод Эллины ))
Для начинающих? Может вы шутите? Вы же любите пошутить.

Mike-а на вас не хватает. Но ему, видимо, понадобится время, чтобы прийти в себя после очередного душевного потрясения от общения со мной.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#42

Сообщение ellina »

IlyaShalnov пишет: 18 июл 2018, 15:38 Для начинающих? Может вы шутите?
Нет, я серьезно. Пользу для начинающих от инпута и повторений вслух с фидбэком и так-то трудно переоценить, а уж если сравнивать с бесполезными таблицами и болтовней Петрова - то вообще отличный способ входа в язык.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#43

Сообщение Mike »

IlyaShalnov,
Вы, как я вижу, старательно пытаетесь привлечь мое внимание своими маленькими провокациями:
Майк дошел до отрицания электронных словарей и других ТСО (Технических Средств Обучения).
Но ему, видимо, понадобится время, чтобы прийти в себя после очередного душевного потрясения от общения со мной.
Неверный ход. Илья, если уж вам так хочется внимания и общения, постарайтесь написать что-то умное, оригинальное, что вызвало бы интерес у людей, желание высказаться, обменяться мнениями. А то и так на форуме хватает бестолковых тем ни о чем.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#44

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 18 июл 2018, 16:02 Илья, если уж вам так хочется внимания и общения, постарайтесь написать что-то умное, оригинальное, что вызвало бы интерес у людей, желание высказаться, обменяться мнениями. А то и так на форуме хватает бестолковых тем ни о чем.
Mike, я вот много компьютерных программ написал, и все оригинальные. Ни одна не повторяет того, что другие сделали раньше. Сайт сделал, где рассказываю, как языки учить, клуб веду, книгу написал, и даже не одну. Ой, и даже и не две.

Теперь ваш изящный выход с примерно таким содержанием: нет, все это не умно, не оригинально и вредно.

На это компактное и универсальное заявление не может быть возражений. Так что мы разойдемся. Я отдохну и продолжу работать, вы отдохнете и продолжите отрицать. Каждому свое.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#45

Сообщение IlyaShalnov »

Mike (Предметная критика Ильи Шальнова)

Тут критика меня от Майка.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»