Системно-модельный суперэкспресс-метод

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Svarsc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:45
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение Svarsc »

Доброго времени суток! Хотел узнать на форуме про новый метод изучения языка Системно-модельный суперэкспресс-метод. Кто нибудь слышал про него?
Спасибо.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#2

Сообщение Ленья »

Звучит смешно) Очередная чудо-таблетка?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#3

Сообщение Mike »

Вот умеют же люди придумывать названия! Только прочитаешь, и уже все ясно, даже не надо в сети искать, что это за метод.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#4

Сообщение Ленья »

Традиционный метод:
Никто так долго и тщательно не занимается всеми разделами: фонетикой, постановкой произношения, грамматикой, лексикой, чтением, переводами, тренировкой речевых навыков и т.д. Но от подробного описания не становится легче. И тем не менее! Тысячи людей, прекрасно говорящих на иностранном языке (языках) освоили язык именно так. Время, еще раз время, опять время и много-много терпения - вот рецепт успеха, если вы выбираете классический путь. Главное, чтобы со временем у вас не появилось ощущение, что вы давно перестали различать главное и второстепенное, а за тысячами деревьев куда-то делся лес…
Системно-модельный суперэкспресс-метод:
В опоре на механизмы мышления. А вот это интересно!
В основу метода положены десять наук (философия, лингвистика, нейролингвистика, психология, нейропсихология, системотехника и другие). Внушает.
Автор выстроила целую систему мышления на изучаемом языке, чтобы человек сразу же учился думать на языке.
Мир как бы воссоздается заново - по мере изучения языка. При этом используются т.н. модели мышления. Модели мышления преобразуются в базисные модели предложений, те подвергаются некоторым изменениям в зависимости от ситуации.
Ну как? Впечатляет?)) Даже наш дорогой Илья Шальнов нервно курит в сторонке))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

Пока не впечатляет. Пока я выучу эти десять наук, то уже некогда будет язык учить :) Или нужно эти науки учить сразу на английском?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#6

Сообщение Ленья »

А второе название метода, между прочим, "Президентский курс разговорного английского"
И вот, что сама автор говорит в предисловии
"Традиционные методы обучения иностранным языкам безнадежно устарели!
Их нельзя усовершенствовать!
О них надо просто забыть!"
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение ellina »

А чего не говорят за сколько дней выучивается? Вдруг там недели три потратить придется... Тогда уж лучше супермодельно-структурный экстрамегаэкспресс-метод взять!
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#8

Сообщение Viverra »

Похоже на магазин на диване.
Можно даже видеоролик снять. Сначала в тусклых тонах: нервный и злой учитель английского пытается объяснить что-то обалдевшему и хватающемуся за волосы ученику, зарывшемуся в тоннах книг.
И за кадром - устали от постоянной зубрежки, непонятной грамматики, учите годами, а результата нет?
Дальше в ярких тонах с позитивной музыкой:
Системно-модельный суперэкспресс-метод!
Всего за 9999.99 за две недели вы научитесь общаться на английском! Забудьте о прежних методах, на смену им пришел революционный СМСМ! 10 наук в одном методе! Тем, кто позвонит прямо сейчас, аудиокурс президентского английского в подарок!
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Bowline
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#9

Сообщение IlyaShalnov »

Ленья пишет: 17 июл 2018, 16:32 Системно-модельный суперэкспресс-метод
Ленья пишет: 17 июл 2018, 16:32 Ну как? Впечатляет?)) Даже наш дорогой Илья Шальнов нервно курит в сторонке))
Ну почему же? На одном из вебинаров я предлагал наши супер-пупер-экстра-гипер-ультра-мега-техники. Или что-то похожее. Дословно не помню, но так прямо и предлагал. Так что пока я не курящий.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Хорошая тема. Откровенный и беспардонный спам, но и удалять как-то неловко - свобода же слова.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#11

Сообщение Mike »

Практически стопроцентный признак "развода" или полной некомпетентности авторов курсов и методик - "все остальные методы устарели, никто учить не умеет, и только мы предлагаем вам настоящий/эксклюзивный/ранее засекреченный/использующий новейшие достижения/самые последние открытия/особые техники и т.д. курс языка, которые позволит вам в кратчайшие сроки/без скучной зубрежки/унылой грамматики и т.д. начать сразу думать на английском/бегло разговаривать уже с первого занятия/запоминать тысячи слов/ говорить через пару уроков без малейшего акцента и т.д."
Печально, что на этот бред, похоже, ведется немало людей. Впрочем, уличный лохотрон использует тот же принцип - "Дураки вкалывают с утра до вечера, чтобы заработать, а ты не такой, ты умный и удачливый - раз, и на улице выиграл неплохие денежки."
Вот и здесь - глупые люди годами учатся на курсах, у репетиторов, сидят ночами со словарями, а вы купили наш курс, и уже через пару месяцев говорите лучше любого репетитора! Вас все надували устаревшими, неэффективными методиками, но наконец-то вам повезло - вот она, настоящая методика!"
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Для тех, кто в танке, бесплатно делюсь ссылкой на действительно общепризнанные методы обучения языкам (из курса TESOL, который я прохожу сейчас). В курсе TEFL тоже что-то такое было, если найду, скину.
https://yadi.sk/i/1Xqs0gmR3ZH4jK
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение IlyaShalnov »

Если кто-то предлагает что-то необыкновенное, то как следует поступать?

Чем нереальнее обещания, тем с большей вероятностью вся система фейковая. Но (!) это не повод отбрасывать предложение, не посмотрев, что реально предлагается.

Приходим на сайт и смотрим, можем ли мы сразу понять суть предложения. Если предлагают кота в мешке - сразу уходим. Если начинают водить долгими путями, вместо того, чтобы говорить по существу, то есть предлагают кота в лабиринте - тоже уходим.

Если же видим, что в предложении есть что-то разумное, знакомимся ближе.

Системно-модельный суперэкспресс-метод видится котом в мешке: купи книгу - узнаешь, о чем речь. Значит, сразу уходим.

Это мой подход. Другие могут смеяться над методом, даже не заглянув на сайт. Или решат купить, поверив рекламе. По мне, так и то и другое - это не просто ошибка, но немножко преступление за которым непременно последует кармическое наказание, если говорить мистическим языком. Если обойтись без мистики - то быть лохом и упорствовать в своей лоховости - это само по себе наказание. Лох - это и тот, кто отбрасывает не ознакомившись, и тот, кто покупает котов в мешке. Но каждому дана свобода воли, и хорошо, что дана.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#14

Сообщение IlyaShalnov »

Irregardless пишет: 17 июл 2018, 19:06 Для тех, кто в танке, бесплатно делюсь ссылкой на действительно общепризнанные метод обучения языкам (из курса TESOL, который я прохожу сейчас). В курсе TEFL тоже что-то такое было, если найду, скину.
https://yadi.sk/i/1Xqs0gmR3ZH4jK
Irregardless, вы бы в другой ветке об этом писали, а то мешанина какая-то на форуме получится.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#15

Сообщение Mike »

[
IlyaShalnov пишет: 17 июл 2018, 19:06 Лох - это и тот, кто отбрасывает не ознакомившись, и тот, кто покупает котов в мешке.
Простите, но это полная ерунда. Специалистам даже смотреть не надо, что может предлагать "суперэкспресс-метод", а неспециалисты вполне могут доверчиво купиться на "президентский метод" и приобрести его.
А кармическое наказание (если оно существует) должно постигнуть тех, кто выдает за "супер-пупер-мега" или то, что давно известно, или то, что "красиво только на бумаге", а в реальности никому не нужно.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

IlyaShalnov пишет: 17 июл 2018, 19:10
Irregardless пишет: 17 июл 2018, 19:06 Для тех, кто в танке, бесплатно делюсь ссылкой на действительно общепризнанные метод обучения языкам (из курса TESOL, который я прохожу сейчас). В курсе TEFL тоже что-то такое было, если найду, скину.
https://yadi.sk/i/1Xqs0gmR3ZH4jK
Irregardless, вы бы в другой ветке об этом писали, а то мешанина какая-то на форуме получится.
Методы, описка.Их несколько, и все они общепризнанные.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#17

Сообщение IlyaShalnov »

Развивая теорию лоховства, можно говорить о двух типах лохов: лохи пассивные и лохи активные.

Пассивные отбрасывают, не ознакомившись. Активные - покупают фигню в мешке.

Mike, вроде как, всё правильно пишет, но иные после чтения его постов могут стать пассивными лохами.

Ошибка Майка не в том, что кругом много прохиндеев, а в том, что он отбрасывает не глядя. Не хочешь глядеть - лучше промолчи.

Кармическое наказание Майка уже постигает. У него много логических ошибок. Майк, логика - это не только задачи с Мегре. Майк делает вид, что не отличает самоиронии-шутки от реальных претензий - и скоро утратит возможность их различать. Майк не понимает, что методики развиваются, и что новые всё более эффективные методы появляются и будут появляться дальше - тем более в век, когда появляются компьютеры и прочая аппаратура.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#18

Сообщение IlyaShalnov »

Кстати, быть пассивным лохом и активным лохом - это не противоположности, а два проявления одной глубинной этической ошибки - произвола в уважении. Поэтому отказы в уважении реально хорошего плавно переходят в покупку всякой дряни.

Итак, этическая ошибка - произвол в уважении. Законы людские не предписывают уважать тех, кто того заслуживает, и не давать уважения тем, кто того не заслуживают, но небесные законы произвол в уважении (как и другие формы вранья) строго запрещают, и за нарушение закона следует наказание.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#19

Сообщение Mike »

IlyaShalnov пишет: 17 июл 2018, 19:35 Не хочешь глядеть - лучше промолчи.
Надеюсь, вы позволите мне самому решать, что лучше. С молчаливого согласия равнодушных и наживаются вот такие создатели "супер-методик".
Кармическое наказание Майка уже постигает. У него много логических ошибок.
Я вижу, вы уже свыклись с ролью этакого пастора заблудших:-) Давайте лучше не будем о логике и логических ошибках:-)
IlyaShalnov пишет: 17 июл 2018, 19:35 и что новые всё более эффективные методы появляются и будут появляться дальше - тем более в век, когда появляются компьютеры и прочая аппаратура.
Мы вроде бы уже давно обсудили эту тему. Я не считаю, что "слепая печать, электронные словари, заучивание слов под шаманское бубнение" вообще имеют какое-то отношение к методике преподавания. И если уж говорить об ошибках вашим языком, то "Главная ошибка Ильи в том, что он начал заниматься не своим делом".
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
janulin
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#20

Сообщение Olya »

Я думаю, что если в рекламе присутствует слово "экспресс", "скоростной" и подобные, то можно сразу убегать. Нет и не будет методов, методик, приемов, позволяющих выучить язык за две недели, 16 уроков, три месяца. Это же проблемы памяти и ее резервов, там есть объективные законы, которые никто не отменял.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#21

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 17 июл 2018, 19:50 IlyaShalnov пишет: ↑
23 минуты назад
Не хочешь глядеть - лучше промолчи.
Надеюсь, вы позволите мне самому решать, что лучше. С молчаливого согласия равнодушных и наживаются вот такие создатели "супер-методик".
Mike, если бы это было обращение лично к вам, то я бы обратился на вы. Это совет, при том ни к кому лично не обращенный.

Я ценю ваше разоблачение "супер-методик". Вы только не понимаете, что среди надувных танков, которые так изящно сдуваются после прокола зонтиком, могут быть и реальные танки.

Впрочем, когда вы пробуете проколоть своим зонтиком мой танк, меня это очень даже забавляет.

Mike, среди сотен подделок, которые выдают себя за классные вещи, могут встретиться и реально классные вещи.

Кроме того, бывает что за плохой реализацией стоит очень хорошая идея. Так, например, за "двадцать пятым кардром" можно было увидеть идею быстрочиталки и электронных карточек. Это другая причина, почему не нужно спешить всё сходу отбрасывать.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#22

Сообщение IlyaShalnov »

Olya пишет: 17 июл 2018, 20:03 Я думаю, что если в рекламе присутствует слово "экспресс", "скоростной" и подобные, то можно сразу убегать. Нет и не будет методов, методик, приемов, позволяющих выучить язык за две недели, 16 уроков, три месяца. Это же проблемы памяти и ее резервов, там есть объективные законы, которые никто не отменял.
Вот, кстати, пример, почему не нужно сходу все отбрасывать. У Петрова, который "учит" за 16 уроков или быстрее, есть чему поучиться. И есть, что использовать.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#23

Сообщение Olya »

IlyaShalnov,

Назовите, пожалуйста, хоть одну науку как предмет, который можно изучить скоростным методом. Таких нет. Но почему-то люди считают, что язык можно.)

Р.S. Упаси Боже! Это я про Петрова.)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#24

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 17 июл 2018, 19:50 Я вижу, вы уже свыклись с ролью этакого пастора заблудших:-)
Так с начала этого века я этим активно занимаюсь.

Mike пишет: 17 июл 2018, 19:50 Давайте лучше не будем о логике и логических ошибках:-)
Надо, Федя, надо.
Mike пишет: 17 июл 2018, 19:50 Мы вроде бы уже давно обсудили эту тему. Я не считаю, что "слепая печать, электронные словари, заучивание слов под шаманское бубнение" вообще имеют какое-то отношение к методике преподавания. И если уж говорить об ошибках вашим языком, то "Главная ошибка Ильи в том, что он начал заниматься не своим делом".
Майк критикует - караван идет.

Всякая конкретная критика горячо приветствовалась бы.

Критика от Майка - отрицание карточек, как карточек, словарей, как словарей, эргономики, как эргономики - тоже приветствуется.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#25

Сообщение IlyaShalnov »

Olya пишет: 17 июл 2018, 20:18 IlyaShalnov,

Назовите, пожалуйста, хоть одну науку как предмет, который можно изучить скоростным методом. Таких нет. Но почему-то люди считают, что язык можно.)
Можно сэкономить много времени и сил. Можно сделать работу комфортней. Этим и надо заниматься.

Не получится моментально выучить язык или научиться играть в шахматы. Но, если ты научился хорошо играть в шахматы, то за секунду сможешь решить задачу, над которой любители могут биться месяцами. То же и в освоении языков. Можно научиться работать много эффективней. Тут нет никакой мистики.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»