TESOL И TEFL равноценны?

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Мне осталось закончить два модуля, и TESOL в кармане.
Параллельно прохожу TDI, который выдает сертификат TEFL.
Сейчас подумала, выходит у меня два почти идентичных сертификата будет?
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#2

Сообщение Manekineko »

По идее, да, сертификаты равноценны. И не знаю, насколько это серьезные сертификаты - например, возьмут ли с ними преподавать в Таиланде или на курсы вроде BKC IH (там в требованиях CELTA или TESOL, но только от Trinity). IMHO, просто дополнение, которым можно "украсить" репетиторскую анкету, но особенно они ни на что не влияют. Возможно, TESOL от Аризоны посолиднее.
Но программа и структура курсов сильно отличаются и по-своему интересные - программу TESOL я только просмотрела, но увидела много того, что в TDI никак не упоминалось - например, Avoiding Teacher Burnout и др. темы. К тому же нужно писать планы уроков и записывать свой фрагмент урока, чего нет в TDI.
А в TESOL, наверно, не углубляются так в методы обучения чтению/говорению/аудированию? И нет модулей по YL?
В общем, мне кажется, эти программы скорее друг друга дополняют, чем дублируют.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#3

Сообщение Natalie »

Мне кажется, тут какая-то у вас путаница с понятиями.
Во-первых, сами термины TESOL и TEFL отличаются.
TESOL подразумевает teaching English to speakers of other languages, это употребляется в англоязычных странах в основном, а потому подразумевает обучение не-нейтивов в англоязычной стране (потому логично, что университет Аризоны так называет свой курс)
TEFL - teaching English as a foreign language, обучение английскому как иностранному вне языковой среды, те например в России.

Насчёт два идентичных сертификата - неясно, в чем для вас заключается идентичность. Если по значимости/уровню, то возможно сертификат Аризоны серьезнее. Если по программе - она наверное отличается, все-таки обучение в языковой среде и вне её имеет свои особенности.
BrandonFrort
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 13:30

#4

Сообщение BrandonFrort »

Does anyone know what might be the best type of training to take to get an English teaching job in Brazil?- such as graduate certificate in TESOL/TEFL, or a CELTA/equivalent 120-hour, face-to-face TEFL cert. or online certificate, etc
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

Natalie,
В TESOL от Аризоны объясняли, что принципиальных отличий TESOL от TEFL нет, это просто две интерпретации одного и того же понятия.
Про Avoiding Teacher Burnout был модуль.
Manekineko пишет: 25 июл 2018, 13:16 в TESOL, наверно, не углубляются так в методы обучения чтению/говорению/аудированию
И модули отдельные были, и в итоге по каждому из вышеперечисленного надо было составить план урока и записать фрагмент урока на видео.

О YL не углублялись и не требовалось что-то на оценивание. Но во время обучения подходам и методикам говорили, какие подходят для YL.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»