О грустном

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#26

Сообщение Belka_Teacher »

Тема перенесена из Начинающим преподавателям в Организационные вопросы
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#27

Сообщение nurasique »

Коллеги, это весеннее обострение что ли?
Я понимаю, что дальше я буду писать чушь, но мне просто необходимо выговориться и получить совет.
В общем, занимаюсь я в комнате, которая является и моей спальней и учебным кабинетом. Диван, комод, письменный стол, стулья - стандартно.
В комоде лежат личные вещи - лаки для ногтей, духи всякие, косметичка, другие мелочи и, пардон, белье.
По вторникам у меня получается так, что одна девочка уходит в 13.50, а вторая приходит в 14.05 - 14.10. Такое занудство связано с тем, что им сто раз меняли расписание, ну и вот так подходит. А я в эти 15-20 минут обедаю. Естественно, вторая приходит вечно раньше - то замерзла, то телефон сел, то в туалет. Ну я не волк, пускаю ее, включаю видео или какие-нибудь игры.
И вот как-то чувствую я, что пахнет от нее моими духами. Решила, что показалось.
На следующий раз обнаружила, что духи лежат в коробке с бельем. Я, конечно, свинтус слегка и в ящике вечный бардак, но не до такой же степени.
Недавно пропали лак для ногтей и гигиеническая помада.
Сегодня пропала совсем новая гигиеничка - я ее ради интереса поставила на письменный стол. Еще карточки с картинками - чб, напечатанные на обычном листе - валялись в мусорном ведре.

Я, когда это пишу, понимаю, что выглядит все полной фигней. Семья не бедствует, у ребенка ай-фон... И мне в целом не жалко ни бумажек, ни помад. Но как-то неприятно. Да мало ли что у меня в шкафу лежит?
Думаю, куда-нибудь потихоньку засунуть телефон с камерой, чтобы посмотреть, что тут вообще происходит.
Или не стоит? И что потом делать с вещдоками? С девочкой разговаривать или с мамой?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#28

Сообщение Kind_Punk »

Наверное, она клептоманка и фетишистка. Если помада потом найдется, лучше ею не пользуйтесь )

А если серьезно, поищите в комнате. Могла не забрать, а перепрятать. Зачем духи в комод-то класть? Если уж попользовалась, поставь на место так, чтобы не заметили. Зачем - да кто ее знает? Может и правда весеннее обострение.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#29

Сообщение Snow Queen »

Да уж, неприятно. Я вот давно пришла к выводу, что если что-то кажется, то как минимум надо обратить на это внимание- иногда есть вещи, которые интуитивно чувствуешь, а ни фактов, ни доказательств вроде нет. А потом бац! и выясняется какая-нибудь фигня. И думаешь...Семён Семёныч, ну вот почему было не проверить раньше, ведь было же предчувствие...Так что лучше все же перебдеть. Мало ли, что и где вы там храните. Может и не пропадет, но разве приятно, когда кто-то лазит по личным вещам. Не надо таких товарищей, наверное, оставлять одних, все же.
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#30

Сообщение nurasique »

Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 18:58 Наверное, она клептоманка и фетишистка. Если помада потом найдется, лучше ею не пользуйтесь )

А если серьезно, поищите в комнате. Могла не забрать, а перепрятать. Зачем духи в комод-то класть? Если уж попользовалась, поставь на место так, чтобы не заметили. Зачем - да кто ее знает? Может и правда весеннее обострение.
Конечно, не буду - осадочек-то останется)))
Поищу и постараюсь не раздувать бурю. Только я уже все перерыла.
Духи лежат просто в ящике - а в день ИКС оказались в коробке, которая тоже стоит в ящике.

Snow Queen, очень неприятно! Понимаете, я не мнительный псих, а сижу продумываю варианты записи на камеру... Сначала сама себе не поверила. Духи списала на собственную неаккуратность - вдруг сама туда сунула? Весь ящик перерыла, когда искала лак - в принципе, у меня бывает, что засуну куда-то вещь и ищу потом. Не нашла!

В принципе, с пониманием бы даже отнеслась, если бы девочка, оставшись одна что-то посмотрела, понюхала, намазала - в открытом доступе.
Ящики - да мало ли что там лежит! В конце концов, это мое личное пространство; хочу - плетку с наручниками положу. Или, извините, вибратор.

Насчет не оставлять одних - ну конкретно в этой ситуации либо гнать гулять, либо оставаться без обеда. Мне самой неприятно жевать, когда в соседней комнате люди, всегда угощаю конфетами, фруктами. Переставить на другое время нет никакой возможности.
Мне просто интересно в этой ситуации: это лыжи не едут, или у меня "лохматость повысилась"?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

nurasique

Очень вам сочувствую.
Я легко впускаю учеников в свое пространство, но у меня за 20 лет работы ни одна бумажка не пропала. Если бы я увидела такое нарушение границ, наверно, заболела бы от расстройства(

И что делать - не понятно. Ставить камеру - как-то фи. Не обращать внимание - не получится.

Может, прочитать на уроке какой-нибудь текст про личные границы и важность их соблюдения?

(А сколько лет девочке?)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#32

Сообщение April »

nurasique, А если вам обед передвинуть? Пришла ваша подопечная раньше - сразу начинайте заниматься. Возможно, следующий ученик более пунктуальный.
За это сообщение автора April поблагодарил:
mara
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#33

Сообщение Пружина »

Я могу сказать, что помогают только превентивные меры. Смысла записывать нет. Ну запишете, ну увидите - дальше что? Разрыв дип.отношений?

Надо просто четко для себя решить, что эта девочка больше без надзора в вашей квартире не остается. Она вовсю прощупывает границы своей безнаказанности и с восторгом убеждается, что их и вовсе нет. Так нельзя.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
mamusik
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#34

Сообщение nurasique »

September, у меня лет за 5 как раз только бумажка и пропала. Дошкольнице одной флеш-карточка приглянулась. Правда тогда быстро раскололи, нарисовали и раскрасили похожую и забыли.
Девочке 11 лет, вовсю бушует пубертат. Кстати о воспитательных текстах. Недавно зашел разговор про Северную Корею. Говорю ей: там нельзя целоваться в кино. Далее диалог из серии:
- А если в темноте и тихонько?
- Нельзя.
- А если договориться с другими зрителями, что никто не скажет?
- Нельзя, накажут и их.
- А если то? А если это?
Проще придумать тысячу оправданий, чем принять, что нельзя...

April, в принципе можно попробовать. Но все равно как-то неприятно. Уже пятьсот раз передумала - может, я не права. И так и эдак в голове прокрутила - ну реально не может быть столько совпадений.
Пружина, чисто гипотетически если факт краж будет зафиксирован, я выпью стакан виски залпом и позвоню маме, чтобы объяснить ситуацию и прекратить занятия. Потому что дальше работать нормально я просто не смогу. Вы правы: если мои подозрения оправданы, дальше будут более серьезные пропажи. Признайтесь честно - вы бы смогли так работать?
Нервничать, отойдя в туалет или чтобы открыть дверь - ну его на фиг. Сломя голову бежать на кухню, чтобы налить воды - мне так-то уже не шышнадцать. И дефицита учеников нет.
Тут действительно скорее моральная проблема. Поверьте, я до последнего гнала от себя мысли о воровстве. И сделать видео мне тоже очень тяжело будет. Это как выслеживать неверного мужа - как-то не комильфо. А вариантов нет.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#35

Сообщение SnowWhite80 »

nurasique,

Войдите неожиданно в комнату, когда якобы обедаете и начните с фразы о том, что чужие вещи трогать нельзя. Как вариант, постарайтесь убрать все соблазнительные вещицы из комнаты.

Мое мнение, надо найти способ выяснить и пресечь это довольно резко, чем больший она получит шок, тем больше шансов, что ее мозг осознает и запомнит, как делать не надо. Может быть ей это поможет в будущем.

Я не оставляю учеников одних в комнате, лучше я не поем. А еще лучше ввести жесткую дисциплину и проговорить родителям и ученице, что раньше приходить нельзя.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#36

Сообщение Belka_Teacher »

nurasique, меня смутило вот это:
Естественно, вторая приходит вечно раньше - то замерзла, то телефон сел, то в туалет. Ну я не волк, пускаю ее, включаю видео или какие-нибудь игры.

Смотрите, все началось еще раньше - прежде чем воровать Ваши вещи, девочка начала воровать Ваше личное время. И Вы даже почему-то считаете это естественным...

Надо Вам научиться выстраивать свои границы. Потому что эта девочка вовсю их нарушает, а Вы не привыкли их защищать.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#37

Сообщение Snow Queen »

ну конкретно в этой ситуации либо гнать гулять, либо оставаться без обеда.
Конечно же гнать гулять. Меньше будет соблазнов и возможностей залезть туда, куда не просят. И в следующий раз будет приходить уже вовремя.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#38

Сообщение SanaMi »

nurasique, понимаю, что ситуация неприятная. Но все же, мне кажется, это не то же самое, чем пропавший планшет - вот там это для меня лично однозначно и безоговорочно означало бы расставание со всеми четырьмя. В Вашей ситуации же, как мне кажется, у ребенка просто проблемы с воспитанием и уважением чужих границ. Приятного мало, да, но все же не планшет - тут ребенок прощупывает границы, которые, как уже справедливо заметили выше, нужно уметь отстаивать. Может, стоит действительно попробовать для начала не оставлять ее одну в комнате и либо пускать ее только в назначенное время, я не знаю, выключая домофон, например, либо заниматься сразу как она придет и заканчивать раньше?
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tea42
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#39

Сообщение nurasique »

Belka_Teacher пишет: 14 мар 2018, 02:23 Смотрите, все началось еще раньше - прежде чем воровать Ваши вещи, девочка начала воровать Ваше личное время. И Вы даже почему-то считаете это естественным...

Надо Вам научиться выстраивать свои границы. Потому что эта девочка вовсю их нарушает, а Вы не привыкли их защищать.
Потому что это как раз случай из серии "проще дать, чем объяснить, почему нет")))
Я писала о нем на старом форуме. Девочка ходила с бабушкой и все время, каждый раз приходила раньше на 10-20 минут. Живут недалеко, с транспортом проблем нет. Они начали заниматься в декабре, и у меня просто рука не поднималась их послать погулять возле дома. Были и разговоры, и предложения погулять, когда потеплело - хоть убейся, приходили рано...
Обычно ранние сидят и спокойно ждут на диване, могут сходить в туалет, помыть руки. Самые "приближенные" могут пойти на кухню налить воды. Дети у меня разные, но в основном отношения у нас дружеские. Всегда с пониманием отношусь, если хотят выйти на балкон, посмотреть, что там. Многие любят рассматривать всякие безделушки из путешествия, спрашивают. Может, кому-то это покажется неправильным, но меня не напрягает подобное любопытство.
Чесслово, никогда не возникало проблем, поэтому я и в шоке.
SanaMi, естественно старый лак и дешевая гигиеничка - это не планшет. Сама понимаю всю абсурдность ситуации. Да и бумажки - вообще глупость какая-то. Чем они ей помешали?
Повторюсь, как-то мне не по себе выключать домофон, не пускать ребенка или безустанно бдеть за ней. Понимаю, что это выход из ситуации.
Ладно, будем надеяться на поговорку, что на воре и шапка горит)))

Коллеги, спасибо всем за участие! Буду держать в курсе.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#40

Сообщение September »

Может, стоит действительно попробовать для начала не оставлять ее одну в комнате и либо пускать ее только в назначенное время, я не знаю, выключая домофон, например, либо заниматься сразу как она придет и заканчивать раньше?


- Я бы не смогла пускать к себе в дом человека, которого нельзя на секунду без присмотра оставить(
Дом - это все-таки место, где хочется чувствовать себя дома, спокойно и расслабленно.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tea42
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#41

Сообщение SnowWhite80 »

nurasique пишет: 14 мар 2018, 10:35 естественно старый лак и дешевая гигиеничка - это не планшет. Сама понимаю всю абсурдность ситуации.
А в чем абсурд? Это воровство и вопрос гигиены. Ну подумаешь, сегодня я возьму у преподавателя старый лак, а завтра 100р завалялись.
У подростка в голове разница сотрется очень быстро.
Я все больше прихожу к выводу, что нужно искать в аренду мини студию, если будет такая возможность.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 3):
nurasique, Tea42, mara
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#42

Сообщение Kind_Punk »

SnowWhite80 пишет: 14 мар 2018, 21:21 Ну подумаешь, сегодня я возьму у преподавателя старый лак, а завтра 100р завалялись.
Ну тут грань на самом деле можно подвинуть ) На столе стоят печеньки в вазочке - можно взять? Стоят стаканы и газвода - можно налить? Стоит только вода - можно взять стакан из открытого шкафа? Из закрытого?

Стоит в прихожей дезодорант для обуви - можно побрызгать? Может, специально для гостей?

Если девушка чувствует (или считает), что от нее тащит - может взять дезодорант, который стоит на виду? Не на виду?
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#43

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 13 мар 2018, 22:58 Признайтесь честно - вы бы смогли так работать?
Ну, я работаю же. У меня, правда, не тырят особенно ничего, т.к. я работаю в кабинете, а там кроме скучных книжек и поживиться-то нечем. К тому же, у меня приличный довольно контингент и взрослый опять же. Но я практически никогда не оставляю студентов одних. Не в смысле недоверия, а просто я довольно четко планирую свое время и у меня никто не болтается. Если приходят раньше, то все равно сажаю и занимаю учебой. Я очень хорошо помню цитату из Макаренко (про одну из преподавательниц) "и никому не верила на слово". Так и про нас:)

Я бы, если честно, особенно посоветовала вам не расстраиваться, а списывать все на несовершенство человеческой природы и на особенности профессии. Ну как усушка и утруска в торговле продовольственными товарами.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#44

Сообщение nurasique »

SnowWhite80 пишет: 14 мар 2018, 21:21 Я все больше прихожу к выводу, что нужно искать в аренду мини студию, если будет такая возможность.
Увы, но пока это недостижимая мечта...
Пружина, хорошо вам говорить, а я с ненакрашенными ногтями на деловую встречу поехала! И за помадой снова идти придется! И карточки буквально в субботу нарезала - а я вообще не особо люблю вырезать-раскрашивать, и это кстати тоже часто делегирую детям.
Шучу, конечно)))
Ну и свято верю, что на воре и шапка горит. Оставляю право за собой придти сюда еще раз и спросить совет, если поймаю за руку.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#45

Сообщение Tea42 »

nurasique пишет: 13 мар 2018, 18:24 Думаю, куда-нибудь потихоньку засунуть телефон с камерой, чтобы посмотреть, что тут вообще происходит.
Или не стоит? И что потом делать с вещдоками? С девочкой разговаривать или с мамой?
Я бы камеру поставила ради безопасности, если б деньги на это были (правда, не проверяла, может, и не так дорого).
Телефон с камерой в вашей ситуации -- почему нет, если есть куда поставить? Что потом делать... Я бы посмотрела, что там, подумала и действовала бы в зависимости от ситуации: что за девочка/ мальчик, что за родители.

Ну а главное, конечно, превентивные меры. Я никогда никого не оставляю без присмотра обычно. Как?
Домофон включаю за 5 - 10 минут до начала занятий. Заранее всех предупреждаю про домофон, мол, у меня урок по скайп, раньше не могу. Держу бутыль с водой и одноразовыми стаканчиками рядом со столом. Любящих поговорить по-русски/ потянуть время по окончании урока предупреждаю, что у меня сейчас будет урок по скайпу.

Было пару раз такое, когда не успела в туалет сходить, потому что ученик на первый урок-знакомство пришел минут на 20-25 раньше, а я сдуру открыла, и еще когда ученик настойчиво просил налить воды (стакан за стаканом), а у меня закончилась вода в бутылке и стаканчики разовые, поэтому приходилось ходить на кухню, кипятить воду, наливать в чашку, дать остыть и пр.
И вот каждый раз у меня было неприятное ощущение, и даже слышно было, что люди шарахаются по квартире, трогают что-то. Ну и зачем это надо? Я сама виновата. Надо быть готовой к приходу ученика в означенное время и надо уметь объяснить ученику, что нужно вовремя уходить с урока.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#46

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 14 мар 2018, 23:15 хорошо вам говорить, а я с ненакрашенными ногтями на деловую встречу поехала!
А я всегда с накрашенными :) Независимо от встреч и проводов.

А кроме шуток, это просто такая жизнь у нас неприятная. И так будет всегда, потому что мы обречены по роду деятельности сталкиваться с изнанкой человеческой сущности. Поэтому закладывайте в мозг для себя заранее мысль, что все подлецы. Заодно и радоваться будете, если ожидания не оправдаются:) Сколько еще будет разочарований в жизни... Помните, какими историями коллеги делились? Ну так никто не застрахован...
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#47

Сообщение nurasique »

Tea42, с домофоном - это еще та холиварная тема)))
Чужие люди ходят и трогают - это, наверное, одна из сторон работы репетитора, принимающего на дому. Не могу сказать, что меня это напрягает. И реально до сих пор ничего не пропадало и не терялось.

Пружина, чувствую себя юной студенткой)))
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#48

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 15 мар 2018, 08:51 Пружина, чувствую себя юной студенткой)))
Да, извините. Это у меня профессиональная деформация личности:)
nurasique
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#49

Сообщение nurasique »

Пружина, да она у нас всех тут, эта деформация!
Сегодня час Х - урок! Правда обедаю я нормально сегодня.
Как говорится, следите за новостями)))
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#50

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 16 мар 2018, 08:53 Как говорится, следите за новостями)))
Вернуться к началу
Приникла к голубому экрану!
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»