О грустном

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#76

Сообщение Mermaid »

Ну, и зачем так долго было тянуть? давно уже надо было решить этот вопрос серьёзным разговором. Вот смотрите: Вы оставили девочку одну в комнате, когда вошли, то увидели, что лак пропал. Так? Или не увидели? Если у Вас это была "приманка", то увидеть должны были. Сразу нужно действовать, а не ждать пятницы. Разговор с девочкой по душам, с родителями. А не канителить. Это я не для того говорю, чтобы Вас обидеть. Но Вам же писала и Пружина - не нужно провоцировать. А Вы мало того что продолжаете не реагировать,так и за руку не ловите. Вам же уже давно всё понятно о девочке, зачем же удивляться, как в первый раз? Желаю Вам решительности и жёсткости. Справедливость долдна восторжествовать. Кстати, для девочки, которая не зарабатывает, лак и крем могут представлять ценность, не сомневайтесь. Родители ей купили айфон, но ей этого мало, и всегда будет мало. Воровство детское легко может перерасти во взрослое. И попустительство тут - медвежья услуга. Подумайте об этом.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#77

Сообщение nurasique »

Mermaid, я обо всем этом думаю. И мысли о том, что это все не выглядит нормальным, меня тоже посещают.
Но вы думаете, легко начать такой разговор?
Вы оказывались в такой ситуации? Чтобы начать неприятный разговор, обвинив человека в воровстве? Звонили родителям с обвинениями?

Я- нет, за 6 лет работы. Да и реально было все это время не до справедливости.
У меня сейчас вопрос стоит об операции на сердце, бегаю по врачам - вот пусть хоть весь хлам из дома вынесет.

Пропажу я обнаружила после занятия. И что-то реально разозлилась!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#78

Сообщение nurasique »

Коллеги, я вам уже наверное надоела со своими гигиеничками, но я все-таки отпишусь)))

Итак, сегодня состоялся допрос с применением орудий пыток. Предварительно я выпила успокоительного, чтобы голос не совсем уж дрожал. Девице я наплела страшную историю про знакомого из полиции, который одолжил мне скрытые камеры, и на них я увидела много интересного. Дальше была байка про то, что на основании видео ее поставят на учет в детскую комнату милиции, семье присвоят статус неблагополучной, о чем сообщат маме на работу. Мама есличо у нас работает в Белом доме.
Ничего особенно вразумительного кроме "Я больше не буду и все верну" я не услышала.
Сказала, чтобы она сама все рассказала маме, тогда дело заводить не будем.
Видимо, предстоит еще и разговор с мамой и новая доза успокоительного

Не спрашивайте, зачем я ей наплела эти страшилки. Но с ними как-то проще))))
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#79

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Господи, какие драмы разворачиваются при работе с людьми вживую! Я в эту сферу больше ни в жизть! Только удалённо.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#80

Сообщение Snow Queen »

Раскаяния, значит, не случилось. Печально...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#81

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 19 мар 2018, 08:17 А взрослые тайком перевернут ваш туфель в прихожей,
А почему тайком? Я в открытую обычно спрашивал ) Или это потому что я панк, а принято наоборот? ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#82

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 06 апр 2018, 14:39 Мама есличо у нас работает в Белом доме.
Думаете, в полиции об этом не знают? Да и о "шалостях" девочки тоже?

Да я же блин злой гений просто )) Я нашел решение ) Скажите ей, что воровство - фигня, но в старых флаконах вы храните яды/кислоты/щелочи/мутагены/культуры бактерий, от которых у нее вылезут волосы/что-то еще более ужасное )
Последний раз редактировалось Kind_Punk 06 апр 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Lipa
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#83

Сообщение nurasique »

Snow Queen, если честно, мне в этой ситуации жалко маму. Ну и себя.
Мама реально в шоке - у нее той косметики в сто раз больше чем у меня.

Kind_Punk, понятия не имею. Всю полицию я выдумала для острастки. Классическая байка для лагеря)))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#84

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 06 апр 2018, 21:36 Snow Queen, если честно, мне в этой ситуации жалко маму. Ну и себя.
Мама реально в шоке - у нее той косметики в сто раз больше чем у меня.

Kind_Punk, понятия не имею. Всю полицию я выдумала для острастки. Классическая байка для лагеря)))
Там добавил ) Можно не только пугать, но в слабой концентрации ) Как выше было, суперклея налить в наживку ))
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#85

Сообщение SanaMi »

Зря Вы все-таки про полицию и про камеры. Вполне возможно, мама еще придет разбираться, какого это черта Вы 1) ее кровиночку обижаете и 2) устанавливаете камеры и ведете съемку без разрешения. Запросто можете еще и виноватой остаться.
Ну не будет девочка все как есть рассказывать.Если человек способен совершать такого рода мелкие пакости, типа кражи старого лака, на протяжении времени, вполне возможно, он запросто и способен и врать и изворачиваться. И будьте готовы к тому, что до мамы ситуация дойдет совсем в иной версии.

Я бы на Вашем месте давно и четко прекратила все занятия звонком маме и спокойным заявлением "прошу прощения, но я не смогу больше с Вами заниматься, потому что у меня начали пропадать вещи". Все. Или можно даже без упоминания пропажи вещей.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
mara, Belka_Teacher
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#86

Сообщение nurasique »

SanaMi, с мамой мы уже пообщались. И она в курсе про мои байки. Все-таки мама - порядочный человек, и в данной ситуации ее тоже волнует вопрос WTF. И кстати она очень просила не прекращать занятия.

Девочка уже во всем призналась. Правда вразумительного ответа на вопрос "зачем?" не дала.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#87

Сообщение Belka_Teacher »

nurasique, простите, не могу понять - зачем Вам все эти нервы?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
slpnbty
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#88

Сообщение nurasique »

Belka_Teacher пишет: 07 апр 2018, 01:35 nurasique, простите, не могу понять - зачем Вам все эти нервы?
Да ни к чему они мне, конечно. И поверьте, мне вся эта ситуация крайне неприятна. Тем более Страстная Пятница. Я - верующий человек, и очень не хотела провести этот день в разборках. Куличи теперь плоские получились))

Но воришку надо было вывести на чистую воду. Чтобы поняла, что у каждого дела - хорошего или плохого - будут последствия.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#89

Сообщение Belka_Teacher »

nurasique, я имею в виду - зачем Вы продолжаете заниматься с девочкой? Какие у Вас мотивы?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Apple Pinkie Pie
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#90

Сообщение Пружина »

На самом деле, дорогие товарищи, мы имеем налицо типичный случай педагогической незрелости. В личностном аспекте. Понимаете, для того, чтобы обучать людей (как вариант, - детей) английскому языку, надо уметь с ними обращаться. Не зря же в педвузах массово читают все эти возрастные психологии ребенка и прочие теор.дисциплины.

nurasique,

Вы столько накрутили, столько напридумывали, просто 40 бочек арестантов, ей-богу. Ситуация житейская, сплошь и рядом случающаяся, ничего выдающегося. Если вы будете продолжать работать с людьми, то приготовьтесь к более весомым сюрпризам, нежели просто девочка, которая (возможно, из простой любви к вам) потырила пару ваших вещиц. Так реагировать просто нельзя, потому что неизвестно, чего в вашей истории больше: гипертрофированного возмущения, кайфа от новизны ощущений, интереса приключенческого и бог весть чего еще.

Снимите розовые очки, мой вам совет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
mara
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#91

Сообщение Пружина »

И еще.
С моей точки зрения, врать про камеры нехорошо не потому, что мама может вывести на чистую воду и начнет разбираться, а просто потому, что Врать Нехорошо.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Apple Pinkie Pie, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#92

Сообщение Mermaid »

Наконец-то воришке дали отпор, давно нужно было, чтобы был урок на всю жизнь. Но себе нервы портить, пить успокоительное при этом - это как "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Провоцировать нехорошо было, сразу надо было расставить точки над "і". И не оставлять никого в комнате, пока обедаете. Пожалейте себя, перестаньте общаться с той семьёй. И на будущее сделайте выводы.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#93

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 07 апр 2018, 10:22 Снимите розовые очки, мой вам совет.
Уважаемая Пружина! Я понимаю, что есть вы и остальное человечество - неразумные дети. Есть ваш взгляд на мир и неправильный. Но смените, пожалуйста, пластинку про подростковый максимализм и психологическую незрелость.
Мне не 15, не 20 и даже не 30 лет. Не полтос, конечно, но картина мира уже вполне сформирована.

Вы, я так понимаю, не были в подобной ситуации. В вашем доме не воровали. И если верить вашим рассказам про ваше фантастическое гостеприимство - вам было бы очень плохо в такой ситуации. А в теории мы все умные и правильные.
Если я ошибаюсь, и вы были в такой ситуации - расскажите. А то что-то сплошные ярлыки, основанные на исключительно на теории.

ПыСы: третий раз уже пишу - мама полностью в курсе нашего разговора. И камер, и друга из полиции, и прочих баек.

Mermaid, вы даете столько мудрых советов. Вы были в подобной ситуации? Не нервничали? Спокойно обвиняли человека в краже?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#94

Сообщение Пружина »

Не менее уважаемая nurasique,

Вы, собственно, зачем затеяли этот разговор весь? Чтобы собрать вокруг себя кружок кумушек с носовыми платками наперевес? Или чтобы получить действительно трезвый взгляд на вашу ситуацию? Если вас так огорчает реакция, тогда не нужно публично плакаться - не будет фидбека, который вам может не понравиться. Если бы вы озаглавили вашу эпопею "пожалейте меня", то я бы искренне вас утешала - и что, осталась бы хорошей? А сейчас вынуждена читать ваши дерзости? Еще лет 5 назад вы здесь получили бы такой хлесткий (и правдивый) разбор вашей ситуации, что мой пост был бы для вас утешительной флейтой.

Я бывала в разных жизненных ситуациях, гораздо похлеще пропавшего старого лака, и хоть мне тоже "не полтос", как вы изволили выразиться, я все равно понимаю, что незрелость и нерешительность мы можем проявлять в любом возрасте, будь вам хоть 93 годика.

Я не буду обижаться на вас, ибо понимаю, что вам нужно на кого-то выплеснуть свое раздражение - пусть это буду я. ОК, я великодушна.

Юитер, ты сердишься - значит, ты не прав :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#95

Сообщение nurasique »

Пружина, не могу обойтись без традиционного - вам очень к лицу белое пальто))
Сердиться в виртуальном пространстве? Избави Бог! Если бы тут был серпентарий в стиле мамочковых форумов, где за любой шаг в сторону расстреливают на месте - я бы просто не стала писать.

Но хорошо, пусть я буду нервной и наивной зайкой, впервые столкнувшейся с несправедливостью - мне не жалко.

Ситуацию я свою я описала исключительно для того, чтобы коллеги, бывшие в похожих обстоятельствах, поделились опытом, на основании которого я бы сделала выводы и предприняла действия, которые я считаю правильными. И я благодарна и ТС, и Smartie, и Виктории за их истории. Не хватает, конечно, Марины с ее историей про чуть не стыренную кошку...
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#96

Сообщение September »

Мне кажется, это ситуация, в которой не может быть одного простого правильного решения, поэтому я метания nurasique очень хорошо понимаю.

Вот, Mermaid, например, пишет, что давно надо было дать отпор. А как можно давать отпор, если на 100 % не уверен, и продолжаешь думать, что сам потерял, перепутал. Вдруг это другой человек, или лак под шкаф закатился, или (примеряю ситуацию на себя) кот унес себе в гнездо под диван...А мы человека обвиним и выставим за дверь((
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#97

Сообщение SanaMi »

September, я тоже прекрасно понимаю метания nurasique, но ведь здесь больше не к метаниям вопросы, а к тому финальному разговору и к тому, почему нельзя было выяснить всё после 2-3 пропажи и сомнений. Да, вся ситуация жуть какая неприятная, но мне кажется, рассказывать страшилки и пугать дядей полицейским в таком случае - это то же самое, что и "Я больше так не буду" из уст ученицы. Каких признаний и какой честности можно ожидать от девочки, если сам преподаватель не может честно высказать свои опасения и поставить на место? Преподаватель же, блин, главный, он взрослый, он должен управлять ситуацией, а тут получается, что управляет ситуацией девочка.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Tea42
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#98

Сообщение nurasique »

September, откровенно говоря, я до последнего надеялась, что ошибаюсь. Очень много было терзаний, что я напрасно обвиняю ребенка. Пугал разговор с мамой. Ну как это: позвонить и сказать, что ее ребенок вор?
Спасибо вам большое за поддержку.

SanaMi, как я уже выше писала, на данный момент у меня довольно серьезные проблемы со здоровьем, которые отнимают много сил и времени. Вот честно - не до этого было.

Вы были в похожей ситуации? Легко дался разговор?

Мой опыт работы в лагерях показывает, что воришек расколоть не так уж и легко. Не я, и все тут. Особенно когда уже подросток. Помню, директору лагеря пришлось скорую вызывать после такого допроса - давление подскачило.
Ну потратила бы я час времени и три килограмма нервов. Кому бы от этого лучше было?

Поясню также вопрос, почему я не прекратила занятия с девочкой. Тут уж каюсь, я слегка лошара. Мама ее была очень расстроена ситуацией и практически умоляла меня не прекращать занятия. У нас был длительный разговор, но мне не хотелось бы приводить детали - во избежание неверного их толкования. Честно говоря, я и сама слегка остыла.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#99

Сообщение Mermaid »

У меня было нечто похожее в пору работы в библиотеке. Были дети, вырезавшие из книг страницы, и даже воровавшие книги. А я была хозяйкой читального зала. Однажды поймала на горячем такого пацанёнка лет 12-13-ти, он вырезал из журнала серединку с постером. Заставила вернуть. Он клялся, что "не я", а силой же не будешь выворачивать карманы. Сказала, что надо быть мужчиной и уметь признать содеянное. И что в противном случае всем придётся звонить и все узнают- мама, школа, детская комната. А если честно признается и вернёт - то не будет смысла звонить. Вернул. Ещё были "вырезальщицы" с лезвием. После того, как были пойманы, сажала исключительно за первый столик и строго смотрела.
Вы поймите, Аня, я Вам сочувствую, но одной-двух пропаж было бы достаточно, не было смысла ждать так долго. Попытаться расколоть можно было и раньше. Хотя в целом Ваш дедуктивный подход "имеет место быть", просто надо без нервов пытаться, не через силу и не путём огромного стресса, а с холодным умом и сердцем. Это если речь о расследовании факта преступления. А если об организации занятий - то не оставлять никого надолго, максимум 30 секунд на "принести воды".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#100

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 09 апр 2018, 08:54 Пружина, не могу обойтись без традиционного - вам очень к лицу белое пальто))
ОК, если вы во всей этой истории только мое белое пальто соизволили увидеть, то я восприму как личное оскорбление вашу реакцию на мои усилия вам же, собственно, и помочь. У меня хорошая память, я запомню ваши капризы и сделаю соответствующие выводы.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»