Кому логичнее повысить цены?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Тем , кто живет рядом (5-10 мин пешком), но часто пропускает. Или тем, кто живет дальше (35-45 мин от дома до дома, метро), но занимается регулярно?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2

Сообщение Домино »

Umnaya90, ещё по прошлому форуму помню, что повышение цены ваших услуг -
это самая волнующая Вас тема. Даже августа не дождались, чтобы сделать опрос, кто на сколько повышает с нового учебного года ))
Ps: или августовский опрос ещё впереди?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Домино, а что за ник? Я ваш ник не помню, чтобы вы что-то писали) меня сейчас тревожит , что я не смогу взять всех стареньких (если все позвонят), и надо от кого-то отказываться
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение Happy_girl »

Umnaya90 пишет: 12 июл 2018, 21:57 не смогу взять всех стареньких (если все позвонят)
так повышайте тем, кто позже проснулся. Можно даже рассылку сделать, типа "прошлогодняя цена, если начали 1 августа, с 1 сентября +10%, с октября +20%".
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#5

Сообщение SanaMi »

Я бы в первую очередь повысила бы тем, кто пропускает. Причем существенно. Либо стоит задуматься о системе абонементов и оплате сразу за месяц.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

Я бы всем повысила,но адекватно тому месту где вы находитесь, ибо жизнь дорожает.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#7

Сообщение Joy81 »

Umnaya90, вы ведь не хотите потерять тех, кто регулярно занимается? а если на место вечно отменяющих придут более старательные - то это только к лучшему
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Joy81, это конечно да. Больше склоняюсь к тому, чтобы повысить отменяльщикам. Хотя живут они близко, 5-10 мин пешком)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#9

Сообщение Mermaid »

Но ведь ваша задача - свести к минимуму отмены, может, именно в этом направлении работать? Иначе они ещё больше отменять начнут. И если от них кто-то придет по сарафану, то так же будут себя вести. Поэтому действуйте по давно изобретенной схеме против отмен.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Jolly Roger
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#10

Сообщение SnowWhite80 »

Я бы немного подняла всем, например 100р, но ввела абонемент, предоплатой за месяц. За разовые занятия я бы повысила стоимость значительно, чтобы мотивировать оплачивать абонемент и дала бы выбор ученикам.
В этом случае вам надо решать, как быть с отработками и переносами, если они накопятся к концу месяца. Система должна быть максимально продумана.
Можно вводить систему каникул, например на НГ или в октябре с 29/10 по 04/11 получается промежуточная неделя между месяцами. Можно в эти каникулы ставить отработки, но тогда вы не будете отдыхать.
Либо сделать обязательными 8 занятий в месяц, а остальное время оставить на отработки.
Umnaya90 пишет: 12 июл 2018, 21:57 меня сейчас тревожит , что я не смогу взять всех стареньких (если все позвонят), и надо от кого-то отказываться
Вам нужно беспокоиться не об этом, а о том сколько вы хотите зарабатывать в месяц (по сравнению с прошлым годом), сколько хотите работать, с кем, какие программы вести и на каких условиях.
Исходя из этого составить план работы и прозвонить приоритетных учеников еще в августе. Если от новых условий пойдут отказы, то открывать набор.
Umnaya90 пишет: 12 июл 2018, 17:29 Тем , кто живет рядом (5-10 мин пешком), но часто пропускает. Или тем, кто живет дальше (35-45 мин от дома до дома, метро), но занимается регулярно?
А этот вопрос абсолютно для меня не логичен. Получается, оставляем прогульщикам прежние условия и никак не работаем с "пропусками". Поднимите им цену и гулять будут еще больше.
Продумайте систему для тех, кто не пропускает, прозвоните их и подтвердите с ними даты начала занятий и условия. Прогульщикам же надо повысить цену + ввести абонемент.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Tory
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#11

Сообщение Joy81 »

SnowWhite80, пожалуйста, подскажите, в августе, когда примерно стоит начинать обзвон по стареньким? Есть ли смысл обзванивать тех, у кого условия не меняются? Просто уточнить, будут ли продолжать занятия? Так же 2 или 3 раза в неделю? Мне кажется ничего более конкретного в августе еще не знают родители?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#12

Сообщение SnowWhite80 »

Joy81, я считаю, что все знают о своих планах еще в мае. Как минимум, все знают, хотят ли продолжать изучение языка, а если они не знают, то не нужно на них рассчитывать изначально и тем более удерживать места, их никто не выгоняет, но лучшие дни/время могут быть заняты.

Из моих учеников, все заявили о желании продолжать обучение в новом году и попросили придержать места. Если конечно это не ситуации "помоги с домашкой" и люди, которые идут к репетитору, когда в школе все плохо.

Если вы меняете условия какие-либо и планируете занятия начать с 1/09, то я бы сделала рассылку или прозвон в первой половине августа, чтобы уточнить намерения, хотя бы примерно и сообщила бы дату, когда нужно точно подтвердить дни и время занятий. Например, к 20му августа. В Москве все активно ищут репетиторов с конца августа.
Joy81 пишет: 16 июл 2018, 17:02 Так же 2 или 3 раза в неделю? Мне кажется ничего более конкретного в августе еще не знают родители?
Смотрите на это по другому, это вы должны знать сколько часов в неделю предложить ребенку, с кем-то настоять, кому-то рекомендовать, с кем-то обговорить учебники и программу.

Вообще, дата прозвона зависит от вашей ситуации, когда бы вы хотели начать работать, сформировать расписание, все посчитать и когда у вас есть возможность сделать донабор.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Joy81
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#13

Сообщение SnowWhite80 »

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#14

Сообщение SanaMi »

Подниму немного тему. Коллеги, а как вы сообщаете о том, что цена поднялась?
В сентябре у меня будет международный сертификат, хочу в связи с этим поднять цену ненамного. И с удивлением обнаружила, что очень почему-то боюсь вопросов в стиле "а почему?" и "в честь чего?".
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#15

Сообщение accent_aigui »

SanaMi пишет: 19 июл 2018, 13:18 Подниму немного тему. Коллеги, а как вы сообщаете о том, что цена поднялась?
В сентябре у меня будет международный сертификат, хочу в связи с этим поднять цену ненамного. И с удивлением обнаружила, что очень почему-то боюсь вопросов в стиле "а почему?" и "в честь чего?".
Словами сообщаю. Как говорил, один персонаж в одном фильме, "I just open my mouth and the words come out". Чего бояться? Вам надо, и Вы это делаете.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

В связи с сертификатом и повышайте. Но скажите сейчас, заранее. Мол, так и так, повышаю свой уровень, будет сертификат и цена повышается. А вообще я сама сейчас начинаю оповещать учеников о повышении цены. Просто говорю, что с сентября цены повышаются. Вопросов ни у кого не возникает. Многие сами в том году спрашивали о повышении цены на новый учебный год. Повышаю то не намного, на 100-200 р у разных учеников. Причины в принципе могут быть озвучены следующие: уровень ученика повышается, цены возрасли на всё, новая система обучения. Этого обычно достаточно. Люди, которые занимаются не первый год со мной спокойно относятся к повышениям, т к это не такая огромная сумма поввшения. Нужно просто очень уверенно сообщать, что цена повышается и всё. И заранее, в августе-июле самое то.
Удачи!
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#17

Сообщение Yana_Yana »

Мне кажется не нужно аргументировать повышение цен в связи со сдачей экзамена, как будто качество Ваших уроков зависело от сертификата.
"в связи с ростом цен в этом году я вынуждена повысить оплату на ... рублей".
SanaMi пишет: 19 июл 2018, 13:18 боюсь вопросов
Можно вообще ничего не объяснять, просто перед фактом ставить "с этого года цена повышается для всех учеников на ... рублей"
Бояться не надо :) , голос задрожит, будет выглядеть как оправдываетесь.

И еще, главное сейчас наперед знать, кто может уйти из-за повышения цены, а кто остаться.
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Yana_Yana, + 1
SanaMi, поддерживаю Яну. Не надо пытаться оправдываться и загонять себя в угол оправданиями.
Вы ценный специалист, цены растут, и ваша цена также.
Я в начале своей карьеры писала научные статьи для выпускников за 1000 рублей, как идиотка, хотя такая работа стоит минимум 5 тыс.
Стеснялась поднять богатым клиентам цену, "вдруг будут вопросы". Писала Extended Essay для IB за копейки, хотя такие работы стоят от 11 тыс и выше.
Теперь ставлю цену жестко: если не согласны, ищите другого специалиста.
Нужно ценить свой труд, свои усилия, и свое время.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#19

Сообщение SanaMi »

Всем большое спасибо. Тогда просто и сообщу про повышение цен без всяких оправданий и упоминаний про сертификат.
Вроде бы давно работаю, но все еще с удивлением обнаруживаю, что как-то неудобно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

SanaMi, у меня за всю жизнь 1 спросили "а почему?" Про сертификат звучит не очень, лучше сказать, что в связи с инфляцией. Иначе родители будут ожидать за более высокую цену более высокий результат , раз вы подняли цены в связи с сертификатом (получили больше знаний чтобы лучше преподавать)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

SanaMi, по ватсапу напишите
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#22

Сообщение SanaMi »

Umnaya90, вот и меня тоже смущал момент с сертификатом - упоминать/не упоминать про него специально при таком разговоре, хотя они уже и так знают, что он будет. + смущает момент, что фактически ничего ведь не изменится, кроме цены. Вы правы: надо будет сообщить в мессенджере и дело в шляпе.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#23

Сообщение Dear Deer »

Я говорю о повышении цен, когда звонят договариваться о расписании, обычно это вторая половина августа. Просто говорю:’’Оплату я немножко повышаю, теперь будет столько-то’’, и всё. Интересно, что регулярно спрашивают:’’А сколько было, я не помню’’))
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#24

Сообщение SnowWhite80 »

SanaMi пишет: 19 июл 2018, 14:50 Тогда просто и сообщу про повышение цен без всяких оправданий и упоминаний про сертификат.
Вроде бы давно работаю, но все еще с удивлением обнаруживаю, что как-то неудобно.
Это у нас в головах что-то такое постсоветское, если берешь деньги, то плохой ты человек. Почему-то сразу надо скидки раздавать или оправдывать цену своего труда сертификатами. На самом деле, деньги это такая же энергия, как знания и должен быть обмен, если вы ведете свои уроки с удовольствием и отдаете знания, то люди тоже должны привыкать отдавать вам деньги с удовольствием, это их благодарность вам, как специалисту.

Просто у нас нет такой культуры в стране, от сердца поблагодарить деньгами и оценить человека, бывает, что от сердца так благодарят врачей. Чаще почему-то считают, что благодарность это конфеты и коньяк, а деньги нечно грязное. На самом деле это не так. Лучше специалист на эти деньги будет жить достойно, к тому же это заработано.

Правильно все написали выше, главное не ставить себя в позицию жертвы и не оправдываться. Напишите в сообщении, что набор на новый учебный год открыт, на данный момент есть возможность занять лучшее время и дни, цена такая-то...

Сертификат лучше добавить в портфолио для поиска новых клиентов, он дает возможность взяться за новые направления.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 2):
Португальская, Kirathebookworm
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#25

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless пишет: 19 июл 2018, 14:27 Стеснялась поднять богатым клиентам цену
Вам в итоге удалось поднять стоимость своим ученикам "с рублевки"?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»