Мошенничество языковых школ

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Сегодня в новостях прошла информация про школу Speak Up.
Я этой школы никогда не видела, но читала, что там навязывали кредиты под 90 тыс руб на 4 модуля обучения.
Причем преподавали они как онлайн, так и офф лайн. У них и лицензия, и офисы в престижных районах Москвы были.

А теперь к вопросу:

Как теперь будут доверять ученики преподавателям по скайпу, после такого?
Как подтвердить, что ты не исчезнешь через 2 дня, как та школа?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2

Сообщение Kind_Punk »

Не навязывать кредиты на 4 модуля )
Irregardless пишет: 12 июл 2018, 14:12 Как подтвердить, что ты не исчезнешь через 2 дня, как та школа?
Не ваши риски ) Исчезнуть-то вы как раз можете, об этом еще в "Мастере и Маргарите" говорилось.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Kind_Punk пишет: 12 июл 2018, 15:41 Не навязывать кредиты на 4 модуля )
Irregardless пишет: 12 июл 2018, 14:12 Как подтвердить, что ты не исчезнешь через 2 дня, как та школа?

Не ваши риски ) Исчезнуть-то вы как раз можете, об этом еще в "Мастере и Маргарите" говорилось.
В данном случае, я говорю не об обстоятельствах непреодолимой силы, которые, в принципе, возможны, а о мошенничестве.
Школа Speak Up обманула сотни, возможно тысячи клиентов, собрала деньги, и уехала за границу под шумок чемпионата, объявив фирму банкротом. :)
Как люди будут доверять после этого?
Особенно это касается тех репетиторов, кто берет предоплату за месяц и работает онлайн.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#4

Сообщение Liza Boo »

Ну Вы бред то не пишите! Сравнили! Сомневаюсь, что Вы берете предоплату в 100-200 тысяч руб. Максимум за месяц и то, скорее всего, с проверенных учеников, которые знают Вас, доверяют, с которыми работаете не первый год даже. Вам нет смысла взять предоплату и исчезнуть, т к это Ваша репутация.
Со стороны клиента можно просто не соглашаться на большую предоплату и всё. Я вообще не беру предоплату никогда, наоборот ученики сами часто наперёд хотят заплатить. А мне как-то спокойнее по факту получать оплату, когда ни я никому ничего не должна, ни люди. Ну максимум за пару занятий или пару недель могут платить. И всё потому, что клиент доверяет.
С новыми, пока сама их не узнаю, не беру наперед деньги.
В общем то, что Вы описали про школу к Вам вообще отношения не имеет. Какие риски для людей то?? Если Вам оплатили урок, Вы его провели и т д?! Все ясно и прозрачно. Тут больше рисков для Вас как репетитора, если уж про онлайн говорим. Люди могут не заплатить. Но опять же, можно спокойно договариваться об оплате-предоплате за какое-то допустим, время до урока и потом спокойно проводить урок. Если человек не оплатил, Ваше время свободно, ищите другого адекватного ученика.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Irregardless
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#5

Сообщение tourist »

Школа Speak Up обманула сотни, возможно тысячи клиентов, собрала деньги, и уехала за границу под шумок чемпионата, объявив фирму банкротом. :)
Как люди будут доверять после этого?
Совершенно уникальная ситуация!
Раньше такого никогда не случалось во всей истории бизнеса
Нечестная фирма?!
Я в шоке и в полной растерянности!

Я уверен: такого больше никогда не повторится,
иначе я окончательно потеряю веру в людей ...
За это сообщение автора tourist поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, maximus
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#6

Сообщение Mike »

Мне кажется, не стоило здесь писать про хитроумную махинацию той школы. Не исключено, что некоторым онлайн-репетиторам тоже захочется взять с ученика деньги за месяц вперед и тут же уехать за границу, отправив СМСку о банкротстве. У нас ведь немало любителей легкой наживы.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Princess Leopoldina
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#7

Сообщение tourist »

Удар за ударом!
Нечестные онлайн-репетиторы ??
Куда катится мир !
What's next? Dishonest used car salesman ?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

tourist, Mike, Liza Boo, хех, убедили :)
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#9

Сообщение sirene »

Да, повеселили :) Умудрились в совершенно сторонней ситуации увидеть последствия для себя.
По поводу этой школы скажу следующее - питерское и московское подразделение полтора года назад разделились на две отдельных компании,московское купили за бесценок «инвесторы», обанкротившие сеть сознательно и забравшие последние деньги. Причём обокрали не только студентов, но и всех сотрудников, не платив им деньги с апреля. При этом о реальной ситуации не знал почти никто, обещания золотых гор звучали, фасад продолжал действовать, договоры заключались. Сейчас студенты в панике, на них как коршуны нападают юристы, предлагая помощь, но шансы вернуть что-либо по суду очень малы. В Питере все работает, школы действуют.

К вам это не имеет никакого отношения, ваша credibility не пострадает, если вы не будете предлагать студентам кредиты на свои уроки :))))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#10

Сообщение Princess Leopoldina »

Irregardless, вам лучше беспокоиться, чтобы ВАМ кто-нибудь не позвонил с супер-уникальным предложением поработать у них, сделав (на ваш выбор)
Предоплату
Внести залог
Оформить кредит
:))))))))

Мне как раз на днях звонили: заказ на моё имя, горы золотые, бриллиантами посыпанные, учеников сразу двое... А на деле под видом клиента зарегистрировался кто-то из местных и вербует сотрудников)) Ну, и кто им будет доверять после этого? Особенно учитывая, что внимательно изучили мою историю работы в компании, клиентскую базу и предложили подходящий, на их взгляд, вариант)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Irregardless
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#11

Сообщение SnowWhite80 »

Это все вопрос общего уровня образования людей в стране, если ты вменяемый человек и нет денег на обучение, но очень хочется, то пойди сам в банк, возьми кредит, вычитай договор и контролируй свои обязательства.
А если не хочешь читать, то скорее всего будет вот так.

Кстати, ВТБ включает в кредиты безумные страховки на миллионы и люди это все проглатывают, а сделать потом ничего не могут.

Тоже самое пытается делать Райфайзен банк, прислали письмо с предложением "перед которым не устоять", так письмо и называлось.
Можно одним кликом взять кредит, сумма 800 тыс и для особо одаренных приписочка "сумма страхования 150 тыс рублей". То есть кредит возьми + проценты и еще к нему страховочку оплати на 150 тысяч!

Обмануть нас готовы везде, поэтому надо иногда хоть немного заниматься житейским самообразованием.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#12

Сообщение zymbronia »

SnowWhite80 пишет: 16 июл 2018, 22:10 Обмануть нас готовы везде
Так еще Ленин говорил, что банки - это юридически оформленные рекетеры. Вот только, что они будут делать с имуществом, когда они его отберут у всех граждан. Съедят?
Вообще, мне кажется, что кто берет кредиты, те не собираются их возвращать. Если бы можно было их вернуть, то потерпели бы пару месяцев и собрали бы нужную сумму. А так видно рассчитывают, что просто что-то продадут, чтобы расплатиться. Не могу понять рассуждения тех, кто берет в кредит, кроме высоколиквидных предприятий, которые планируют быструю высокую прибыль.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#13

Сообщение SnowWhite80 »

zymbronia пишет: 17 июл 2018, 07:25 Вообще, мне кажется, что кто берет кредиты, те не собираются их возвращать. Если бы можно было их вернуть, то потерпели бы пару месяцев и собрали бы нужную сумму. А так видно рассчитывают, что просто что-то продадут, чтобы расплатиться. Не могу понять рассуждения тех, кто берет в кредит, кроме высоколиквидных предприятий, которые планируют быструю высокую прибыль.
Мне все таки кажется, что есть разумные кредиты, когда можешь отдавать по частям сумму, но точно осознаешь размер переплаты. Это называется финансовая грамотность.

В данном случае люди явно не хотели ни читать, ни считать. Какую им предоставили скидку при годовом контракте и перекрывает ли предоставленная скидка проценты по кредиту.

Учитывая, что сейчас школьники вообще почти не могут вчитаться в смысл текста и предложений, то нас ждут еще и не такие истории.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
sirene
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»