Nuevo Español en marcha или Aula Internacional

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Собираюсь заказать учебники. Не могу определиться с выбором. Какой УМК на ваш взгляд лучше? Или может какой-то совсем другой?

Уровень - с нуля. Занимаюсь по Нуждину. Хотелось бы ещё аутентичный УМК подключить параллельно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

А как же турецкий?
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#3

Сообщение Akiko »

Chinara, Добрый день!
Учебники Gramatica de Uso del Espanol все уровни
Ногейра "Учебник испанского языка"
учебник испанского языка автор Чичин
курс Ассимиль
Напишите в ЛС
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 2):
mustang, Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chinara »

Michelangelo пишет: 11 июл 2018, 11:37 А как же турецкий?
С турецким всё в порядке. Занимаюсь 2 раза в неделю по скайпу плюс самостоятельно.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#5

Сообщение accent_aigui »

Chinara, сколько людей ,столько мнений. Я бы не советовала Чичина. С ним у меня вообще плохой опыт. Была студентка, у которой он вёл в ВУЗе. Ужас. И вообще русские учебники я бы не брала. Ну, есть, конечно, Нуждин, и при определённом темпераменте можно за него сесть. У меня не тот темперамент) Бывают люди, даже мои коллеги по английскому, которые упоенно по Дышлевой идут, я её терпеть не могу. Из этих 2 учебников нижние уровни ни у одного не знаю, но моя преподавательница по испанскому хвалила первые уровни Nuevo Español en marcha.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Chinara
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#6

Сообщение mustang »

Chinara пишет: 11 июл 2018, 11:32 Хотелось бы ещё аутентичный УМК подключить параллельно.
uso de la gramatica espanola(серия книг от элементари до продвинутого уровня, сам прошел весь учебник интермидиэт и где-то половинку продвинутого по интересующим меня темам) - один из самых лучших учебников. Но приготовьтесь к тому, что там не будет развлечений, моря картинок и активитиз, растягивающих учебный процесс на годы. Все очень емко, в точку, без воды. Попотеть придется, но зато толк будет.

Изображение
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение Akiko »

Chinara, Написала в ЛС
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#8

Сообщение Natt »

Оба учебника нормальные, полистайте, посмотрите, что вам больше по душе.
Если выберете Аулу, то берите новую редакцию, она намного лучше
За это сообщение автора Natt поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Chinara »

accent_aigui пишет: 12 июл 2018, 09:53 Из этих 2 учебников нижние уровни ни у одного не знаю, но моя преподавательница по испанскому хвалила первые уровни Nuevo Español en marcha.
Я читала в VK ваш отзыв про Aula. Но мне кажется я потом где-то читала что, вы потом поменяли о нем мнение в пользу другого УМК. Или ошибаюсь? Сейчас не могу найти этот пост.

Есть ещё Prizma, A bordo, Suena. Я взяла Нуждина, но это потому что занимаюсь самостоятельно с полного нуля и по испанским учебникам заниматься с самого начала без преподавателя сложно. Не понятны ни задания, ни объяснения. Но чуть позже хочу сначала добавить аутентичный УМК к Нуждину, а затем и вовсе перейти только на аутентичный.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

mustang пишет: 12 июл 2018, 11:48 uso de la gramatica espanola(серия книг от элементари до продвинутого уровня, сам прошел весь учебник интермидиэт и где-то половинку продвинутого по интересующим меня темам) - один из самых лучших учебников. Но приготовьтесь к тому, что там не будет развлечений, моря картинок и активитиз, растягивающих учебный процесс на годы. Все очень емко, в точку, без воды. Попотеть придется, но зато толк будет.
Спасибо, посмотрю. Но это грамматика.
Я ещё себе по грамматике присмотрела:
  • Aprende gramatica y vocabulario
  • Gramatica de uso del Espanol - Teoria y Practica от издательства Ele
  • Серию Gramatica, Vocabulario, Fonética и др. от Anaya
    Интересно вообще мнение о них.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

Natt пишет: 12 июл 2018, 15:48 Оба учебника нормальные, полистайте, посмотрите, что вам больше по душе.
Я не в состоянии оценить учебники, потому что нуль в испанском, а просто по картинкам оценивать не считаю правильным.
Вот примерно что бы мне хотелось видеть:
  • максисум озвучки всего, начиная от новых слов до всех текстов, упражнений
  • отдельный список слов по уроку с озвучкой было бы замечательно иметь
  • лексика чтобы была современной и употребимой
  • читала что с рециркуляцией лексики в испанских УМК всё плохо, но по возможности хотелось бы рециркуляции лексики
  • грамматики можно и немного, все равно буду дополнять из других источников
  • логичное нарастание сложности и удобная структура учебника
  • наличие ответов, скриптов ко всем текстам
  • побольше упражнений на отработку лексики и говорение, количество упражнений на грамматику не играет роли - буду дополнять
  • учебник буду покупать, но если будет электронная версия бонусом в сети - отлично. Часто занимаюсь вне дома с телефона, в данном случае - электронная версия была бы в помощь
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#12

Сообщение accent_aigui »

Chinara пишет: 12 июл 2018, 15:49
accent_aigui пишет: 12 июл 2018, 09:53 Из этих 2 учебников нижние уровни ни у одного не знаю, но моя преподавательница по испанскому хвалила первые уровни Nuevo Español en marcha.
Я читала в VK ваш отзыв про Aula. Но мне кажется я потом где-то читала что, вы потом поменяли о нем мнение в пользу другого УМК. Или ошибаюсь? Сейчас не могу найти этот пост.

Есть ещё Prizma, A bordo, Suena. Я взяла Нуждина, но это потому что занимаюсь самостоятельно с полного нуля и по испанским учебникам заниматься с самого начала без преподавателя сложно. Не понятны ни задания, ни объяснения. Но чуть позже хочу сначала добавить аутентичный УМК к Нуждину, а затем и вовсе перейти только на аутентичный.
Я писала довольно большой обзор по грамматикам в своей группе ВК, по тегу #cacaodeidiomas_book_review можно найти статью. Там я всё высказала, что думаю по этому вопросу)

Насчёт Аулы. Я не поменяла своё мнение о том, что это хороший учебник. "Проблема" моя в том, что у меня обширный багаж, как фоновых, так и языковых знаний. Мне не нужно объяснять слова вроде амальгама, перипетии, патина и т.п. Далее, когда очень много делаешь всего кроме учебника, а по учебнику не семимильными шагами, есть опасность перерасти учебник за счёт этих сторонних занятий. Так у меня и вышло. Я смотрю сериал в оригинале, с довольно умной лексикой и с подробным разбором каждой серии. (Уже 40 часов чистого времени разобрала). Я читаю уже третью книгу ГП на испанском. Я читаю адаптированные книги. Я читаю статьи в испанских газетах. Какой-никакой универ за плечами: испанский шёл у меня вторым языком. В связи с этим, учебники уровня В1 и В 2.1 (а именно они у меня из линейки Аула) уже как штанишки, коротковаты стали. И мой пост был об этом, о хороших учебниках уровня С https://vk.com/wall-148363868_671 В линейке Аула их нет. Так что, не в Ауле беда) Я думаю, на начальных уровнях одним учебником невозможно ограничиться. A bordo кстати, сложный. У него есть много плюсов, но я не рекомендовала бы его совсем начинающим и для самостоятельных занятий. Я думаю, что чуточку перевешивает Español en marcha, но это не глубокое впечатление. Думаю, вы можете пролистав и тот, и тот, выбрать тот, что вам больше подходит. Кстати, а Аулы есть для первого уровня русская книжка, по грамматике.
Последний раз редактировалось accent_aigui 12 июл 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 3):
Chinara, Литейщик, mustang
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#13

Сообщение Chinara »

accent_aigui пишет: 12 июл 2018, 17:10 Я смотрю сериал в оригинале, с довольно умной лексикой и с подробным разбором каждой серии. (Уже 40 часов чистого времени разобрала).
А что за сериал? 😉
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#14

Сообщение accent_aigui »

Chinara пишет: 12 июл 2018, 16:13 максисум озвучки всего, начиная от новых слов до всех текстов, упражнений
отдельный список слов по уроку с озвучкой было бы замечательно иметь
лексика чтобы была современной и употребимой
читала что с рециркуляцией лексики в испанских УМК всё плохо, но по возможности хотелось бы рециркуляции лексики
грамматики можно и немного, все равно буду дополнять из других источников
логичное нарастание сложности и удобная структура учебника
наличие ответов, скриптов ко всем текстам
побольше упражнений на отработку лексики и говорение, количество упражнений на грамматику не играет роли - буду дополнять
учебник буду покупать, но если будет электронная версия бонусом в сети - отлично. Часто занимаюсь вне дома с телефона, в данном случае - электронная версия была бы в помощь
- первый пункт для испанского неактуален, поэтому не найдёте)
- второй пункт тоже нет, полезнее составлять свои квизлет-сеты
- в этом плане испанцы впереди планеты всей, они зациклены на всём модном и разговорном, это их стайл
- вряд ил найдёте с рециркуляцией. Решение - побольше инпута, повтор квизлетов и тп
- удобная структура учебника - индивидуальный фактор. Что нравится одному, смерть второму
- ответы и скрипты - в любом учебнике есть
- логичное нарастание сложности... Тут "коммуникативный метод" сыграл злую шутку. Будет даваться иногда материал нелогично и иногда сложнее ,иногда проще... В любом учебнике. Неизбежно.

И да, Призму тоже не советую. Она перенасыщена лексикой, и как раз сложна.

Сериал Cuéntame cómo pasó
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#15

Сообщение Natt »

Я согласна с accent_aigui, что вряд ли найдете с озвучкой всех слов и всех упражнений.

Но вот по моим ощущениям, произношению больше внимания уделяется в En marcha. На начальных уровнях к каждому юниту идет список необходимых слов.
Грамматика правда не всегда подробно объясняется, но можно ведь привлекать и другие ресурсы.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#16

Сообщение Chinara »

accent_aigui, Natt,
Я нашла способ как все-таки услышать озвучку того, чего нет на дисках к учебнику.
По турецкому уже успешно применила. Думаю и с испанским можно будет с не меньшим успехом.
Ответ: приложение HiNative. Я попросила там кое-что озвучить на турецком и буквально сразу получила озвученный ответ. Ляпота. Теперь вот даже думаю купить ежемесячную подписку. Даже удалось применяя хитрый метод скачать озвучку. Так что при желании можно прикрутить звук к словам во всяких флеш-карточках. Правда, карточки я сейчас не делаю. Не успеваю
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#17

Сообщение Natt »

Chinara, а чем вас не устраивают онлайн словари с озвучкой или тот же forvo?
За это сообщение автора Natt поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#18

Сообщение Chinara »

Natt пишет: 13 июл 2018, 00:03 Chinara, а чем вас не устраивают онлайн словари с озвучкой или тот же forvo?
Во всех словарях, что я нашла - голосовой движок 🙁
Про Forvo забыла. Спасибо, что напомнили.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Natt пишет: 13 июл 2018, 00:03 Chinara, а чем вас не устраивают онлайн словари с озвучкой или тот же forvo?
По-моему, spanishdict решает все проблемы с произношением неизвестных слов на раз. Forvo, скорее, предназначен для решения иной задачи- знакомства с различным произношением одного и того же слова носителями (иностранцами) из различных стран. Например, произношение испанских слов даже внутри Испании может отличаться, не говоря об ЛА.

Но это все же вишенка на торт, достаточно ориентироваться на стандартное произношение слов (например, кастильский вариант), выбрав какой-нибудь один качественный онлайн-словарь, кмк, для иностранца ничего больше и не нужно, особенно на первых этапах изучения ИЯ.
accent_aigui пишет: 12 июл 2018, 17:10алее, когда очень много делаешь всего кроме учебника, а по учебнику не семимильными шагами, есть опасность перерасти учебник за счёт этих сторонних занятий. Так у меня и вышло. Я смотрю сериал в оригинале, с довольно умной лексикой и с подробным разбором каждой серии. (Уже 40 часов чистого времени разобрала). Я читаю уже третью книгу ГП на испанском. Я читаю адаптированные книги. Я читаю статьи в испанских газетах. Какой-никакой универ за плечами: испанский шёл у меня вторым языком.
В связи с этим, учебники уровня В1 и В 2.1 (а именно они у меня из линейки Аула) уже как штанишки, коротковаты стали.


Вот! Вот для этого преподавателям самим надо изучать языки, а не только преподавать. Помнится, как преподавателей напрягали мои слова о ненужности/второстепенной роли УМК при использовании сторонних материалов. В ответ только и слышалось: "а как же рециркуляция, а грамматику как отрабатывать и тп".

Видимо, немногие ученики готовы заниматься много языком, выходя за рамки учебников, отсюда и такое благоговение перед современными УМКА, где мудрые дяди и тети уже все продумали за ученика и спланирвоали подачу материала.

Но как только человек начинает привлекать др материалы, да еще и сам много занимается, роль УМка отходит на второй ,если не на третий план. Поэтому я лично всегда рассматриваю учебники как дополнительный материал о структуре языка. Мне не нужна лексика, я сам беру различные озвученные материалы отовсюду по интересующим меня темам и работаю с ними, зная грамматику и имея словарь под рукой, это довольно просто сделать. Плюс в том, что человек не вынужден проходить, грубо говоря, три юнита с картинками и бесполезными упражнениями (с тз реального усвоения этой информации) о спряжении гл. ser и estar, рискуя так и не научиться их правильно использовать в боевых условиях - когда человек видит перед глазами множество примеров использования данных глаголов, читая, слушая на языке, и знает теоретически (ну, например, уделил часик данной теме, составил табличку) о разнице между ними, тема усваивается намного быстрее.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
accent_aigui
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

mustang пишет: 13 июл 2018, 09:08 В связи с этим, учебники уровня В1 и В 2.1 (а именно они у меня из линейки Аула) уже как штанишки, коротковаты стали.
Кстати, если вы разобрали 40 часов сериала "cuentame como paso" (в нем же грамматика всякая разная,вкл очень навороченные конструкции вроде аналога третьего кондишэнэл в англ, не говоря уже о том, что транскрипты к каждой серии размером с маленькую книжечку.), да еще и помимо этого много чем занимались, боюсь, что вы не только из учебников этого уровня выросли:).

Я с вашей подачи посмотрел первые три сезона сериала на rtve (понравился языком, сюжетом), но дальше как-то слегка от него подустал - я быстро устаю от однотипности, даже the big bang theory уже сезона с 8 не смотрю, хотя может быть, когда-нибудь вернусь к его ("cuentame como paso" ) просмотру.

Кстати, советую глянуть vis a vis series.

https://es.wikipedia.org/wiki/Vis_a_vis ... si%C3%B3n)
Последний раз редактировалось mustang 13 июл 2018, 09:33, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, marYsol
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#21

Сообщение Natt »

Тоже хотела написать про spanishdict, очень хороший словарь, там к даже видео к словам бывает, а не только аудио
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#22

Сообщение Chinara »

mustang пишет: 13 июл 2018, 09:28 Я с вашей подачи посмотрел первые три сезона сериала на rtve (понравился языком, сюжетом)
Там разве не всего два сезона вышло?

И подскажите, пожалуйста, где можно взять субтитры на этот сериал для распечатки?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#23

Сообщение mustang »

Chinara пишет: 13 июл 2018, 17:44 Там разве не всего два сезона вышло?
Этот сериал можно лет эдак 10 смотреть:) 19 сезон идет.

http://www.rtve.es/television/cuentame/temporadas/

Субтитры там сбоку от проигрывающегося эпизода появляются (правда, сейчас проверил, в последних сезонах просто встроенные субтитры, их можно включить самому) актер фразу произносит - она сбоку выскакивает. Есть ли они в текстовом варианте в интернете не знаю.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#24

Сообщение Chinara »

mustang пишет: 13 июл 2018, 17:50 Этот сериал можно лет эдак 10 смотреть:) 19 сезон идет.
Ого! А я нашла в группе в ВК два сезона, да и то второй всего 5 серий и подумала что только второй сезон выходит 🙄
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»