Правильно ли мы обучаем иностранным языкам и в чем проблема??

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#226

Сообщение SanaMi »

Арина пишет: 16 июл 2018, 02:07 А вот средняя температура по больнице явно повысится. По крайней мере дети заговорят и читать на английском научатся без панических атак :)
Не повысится, к сожалению. Особой разницы между просмотром сериалов/мультиков и бездумной долбежкой грамматики нет. Первое, правда, интереснее и увлекательнее, да. Но практики с отработкой и вывода в речь не будет ни там, ни там.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#227

Сообщение Mike »

Арина,
Обучение, особенно детей, обязательно должно быть интерактивным, то есть они должны быть активно участвовать в процессе обучения. От того, что они будут сидеть и смотреть что-то на иностранном, ничему они не научаться. Да и не факт, что будут увлеченно смотреть, что им не надоест что-то там смотреть на непонятном языке.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#228

Сообщение JamesTheBond »

HarryPotter пишет: 15 июл 2018, 14:39
JamesTheBond пишет: 15 июл 2018, 14:03 Поэтому, если бы я был президентом или премьером
А почему бы нет? Педагогического образования у вас нет, в школе вы не работали и признаете, что не имеете представления о том, как осуществляют обучение в группе; по всей видимости ни одного современного урока не видели, мнение отдельных школьных учителей вас не интересует, но вы твердо знаете, что ответить учителям :) Правильно, держите нас в ежовых рукавицах. А то ишь какие.
Вы считаете, что перечисленных качеств достаточно, чтобы быть президентом или премьером?

Во-первых, у меня есть большой педагогический опыт, со школой я работал постоянно, по поводу работы с группой, почитайте, ллиз, что я писал, мнение учителей меня очень интересует, и ничего я твердо не знаю, а лишь высказываю мое мнение. Т..е., все, что Вы написали – точно наоборот.
Во-вторых, позвольте Вам напомнить правила форума – мы здесь обсуждаем не участников форума, а заявленные темы.
И "мы" – это Вы на каком основании о себе говорите во множественном числе и кто Вас держит в ежовых руковицах? По-моему, это Вы вмешиваетесь в мой разговор с другими участниками.

А что касается современных уроков, то мы просто говорим с Вами о разном. Вы о "моем английском", "моих результатах", что у меня нет, что у меня есть, что меня интересует и т.п. (причем в своем изложении), а я обсуждаю преподавание в школе. Вы рассказали, что некая ситуация, которую Вы описали, типична. Можно посмотреть хорошее видео типичного урока в школе?

Opt пишет: 15 июл 2018, 17:49 ---Но это хоть дают на языке, который он понимает.
---Вот,вот он,ключик.
Я года три назад немного позанимался с девушкой, у которой были все пятерки по всем предметам и полный нуль по английскому. Именно поэтому. Она объяснила, что как только она начинала что-то понимать, преподаватель переходил к следующей теме. Потом она отстала безнадежно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#229

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 15 июл 2018, 19:35 Я по своей простоте считаю,что научить может тот,кто умеет учить.
По опросам у нас превалирует другая точка зрения - что учить может тот, кто знает сам предмет, которому должен учить.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#230

Сообщение JamesTheBond »

Обсуждение вопроса являюсь ли я профессиональным тренером по футболу перенесено в Флудилку.
HarryPotter пишет: 15 июл 2018, 14:51 To James Bond,
Понятно, что у нас с вами дискуссии не получится, это не имеет смысла. Но вот просто ради баловства: вы же знаете, что обучение по определению является двусторонним процессом? Вы спрашиваете, чему учат в педвузах. Ну вот, в частности, тому, что вклад в результат обучения всегда вносят две стороны - учитель и ученик. Поэтому если вы сомневаетесь, что дети могут быть виноваты в плохой успеваемости, это вы пойдете вразрез с фундаментальными трудами по педагогике.

И вразрез с современной концепцией образования, где предполагается развитие умений учиться и не только. Развитие самостоятельности. Это декларируется. Как оно там должно достигаться, это отдельный вопрос. Но в общем, вы не в тренде :)
Меня не интересует баловство. И не спрашиваю, чему учат в педвузах – это, как Вы говорите, "обо всем и не о чем". И я не "сомневаюсь в том, что дети могут быть виноваты", а лишь говорю, что это порочный принцип, который годится лишь для обоснования тех "результатов", что получаются при таком подходе.

Развитие самостоятельности – это не декларация того, что дети виноваты в том, что учителя не в состоянии их учить. Вот поэтому у нас и не получится дискуссии.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#231

Сообщение Joy81 »

Xander,
Xander пишет: 11 июл 2018, 15:03 Если обратиться к English Proficiency рейтингу по странам,
https://en.wikipedia.org/wiki/EF_Englis ... ency_Index
, то можно заметить,
что минимум 13 стран из первой пятнадцатки далеко впереди за тремя горизонтами относительно подавляющего большинства других стран во всех сферах жизни. Любопытно, какую роль во всем этом играет английский. Не он ли помогает им to get on the same page without any delays when, for example, doing business with each other? Traveling? Studying? Без английского они, вероятно, либо останутся частично в изоляции, либо запарятся учить с дюжину других иностранных языков.

При этом (всего лишь) в нескольких высокоразвитых странах (South Korea/30, France/32, Italy/33, Japan/37) английский оставляет желать лучшего.
Вы серьезно? И что High Proficiency дало таким странам как Польша, Сербия, Венгрия, Словакия и т.п?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#232

Сообщение Xander »

Joy81 пишет: 16 июл 2018, 16:55Вы серьезно?
Насчет чего именно? У меня в том сообщении было несколько предположений/идей.
Joy81 пишет: 16 июл 2018, 16:55 И что High Proficiency дало таким странам как Польша, Сербия, Венгрия, Словакия и т.п?
Откуда ж мне это знать. А вы что думаете по этому поводу?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#233

Сообщение garans »

Вот автор ефл.ру иммигрировала в Австралию - ей английский абсолютно необходим.

А я вот читаю, слушаю, и понимаю, что от этого пользы мало.
т.е. польза примерно как от физкультуры, наверное.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#234

Сообщение wowai »

Вот смотрите. Допустим, Вы захотите рассчитать магнитное поле для ускорителя.

Невозможно найти монографию подобного уровня на русском языке.



Вы спросите, зачем нужен ускоритель?
В Росси он не нужен.

Это не совсем так. Пучки ионов одно из самых
эффективных средств против раковых опухолей.

И снова, обзор об этом доступен на английском языке.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#235

Сообщение wowai »

Понятно, что это только вершина айсберга.
Всего лишь обзоры, войти в курс дела.

Чем дальше Вы будете двигаться, тем необходимость владения английским языком должна быть очевиднее.

Вот, например, Вам понадобилось сфокусировать ионный пучок с высокой точностью. Для чего?
Ответ очевиден, чтобы не задеть здоровую ткань при плохой фокусировке.

Для точной фокусировки Вам нужна однородность по полю, 10^-6.
Добиться ее относительно просто, разместить пластинки железа, которые намагнитятся в магнитном поле и выравняют поле. Но чтобы рассчитать куда и сколько положить пластинок, нужны алгоритмы оптимизации.
Вам придется перерывать докторские диссертации по алгоритмам оптимизации, они тоже на английском.

Вот здесь, например.
http://digital.ub.uni-paderborn.de/hsmi ... einfo/3885
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#236

Сообщение wowai »

Но даже если оставить в стороне техническую сторону вопроса, не нужно России с раком бороться с помощью ускорителей, корой дуба намного эффективнее, пусть.

Вот здесь форум преподаватей, репетиторов, педагогов. Ну не могут же они не задумываться о четвертой индустриальной революции и о том, чему учить детей.

И снова подборки статей об этом вопросе -на английском.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#237

Сообщение wowai »

Ладно, в конце-концов, прочитать Фолкнера и Джойса в оригинале, тоже никому не нужно?
Ну, не знаю тогда, что нужно. Водяры эцих?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#238

Сообщение mustang »

wowai пишет: 17 июл 2018, 05:20 Чем дальше Вы будете двигаться, тем необходимость владения английским языком должна быть очевиднее.

Вот, например, Вам понадобилось сфокусировать ионный пучок с высокой точностью. Для чего?
Ответ очевиден, чтобы не задеть здоровую ткань при плохой фокусировке.

Для точной фокусировки Вам нужна однородность по полю, 10^-6.
Добиться ее относительно просто, разместить пластинки железа, которые намагнитятся в магнитном поле и выравняют поле. Но чтобы рассчитать куда и сколько положить пластинок, нужны алгоритмы оптимизации.
Вам придется перерывать докторские диссертации по алгоритмам оптимизации, они тоже на английском.
Wowai, ну япона-мать, вы это серьезно?:)

Такое ощущение, что спецслужбы страны восходящего солнца непредусмотрительно оставили открытыми двери, ведущие в недра секретной лаборатории, и вам наконец-то удалось вырваться на свободу и домчаться до близлежащей интернет-кафешки:)

Вы оторваны от российских реалий, увы. То, что вы описываете, ежедневная работа 1% (в лучшем случае) населения России, да, им надо знать английский, но зачастую их здесь никто не ценит. Вот Ольгу Бузову, показавшую свои новые причиндалы, ценят, а их нет. Им, действительно, нужно знать английский, чтобы перебраться в страну, где за их экспертное мнение представители ВПК и прочих отраслей производства готовы заплатитьнеплохие барыши, всем остальным пока хватает русского - нет реальной необходимости в использовании ИЯ в повседневной жизни.

Если появится высокий спрос на владение ИЯ среди всех слоев населения (или их большей части), а не только интеллектуальной элиты России, то неизбежно вырастут цена и предложение на рынке репетиторских услуг. И услуги будут качественными, так как людям придется применять полученные знания на практике и обмануть их будет уже гораздо сложнее.

Но это все из мира фантастики:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#239

Сообщение mustang »

wowai пишет: 17 июл 2018, 06:13 Ладно, в конце-концов, прочитать Фолкнера и Джойса в оригинале, тоже никому не нужно?
Ну, не знаю тогда, что нужно. Водяры эцих?
Вроде вы рассуждаете как ученый, по-крайней мере, я так думаю. Тем паче, странным кажется ваше утверждение. Те либо становиться асом по борьбе с раковыми опухолями или читать Джойса в оригинале, либо пить "излюбленный" русский напиток? Альтернативы нет?

Но вы же должны понимать, что это две крайности, а вот расстояние между этими двумя точками экстремума вы пропустили. Те вычеркнули практически все население России из ваших логических выкладок.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#240

Сообщение zymbronia »

garans пишет: 16 июл 2018, 22:24 польза примерно как от физкультуры, наверное.
то, что без физкультуры нам кранты - это точно
Я не вижу той же пользы от ИЯ
Большинство людей - патриоты. Им сказали "учить ИЯ не патриотично" и они не будут учить. Вот и весь ответ. Начнут по телеку Соловьевы рекламировать изучение ИЯ - поголовно начнут учить.
Вы же сами слушаете Соловьевых и подобных? Вот и все так.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#241

Сообщение garans »

по моей специальности литература в основном научно-популярная
собственно, как и их лекции в их университетах

слишком много времени уходит зря

на русском инфы в сто раз больше полезной
например, как засолить огурцы, поклеить обои, построить парник, растить овощи, тексты песен, куда поехать и почем и тп
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#242

Сообщение zymbronia »

Соловьева на вас нет, который бы вам внушил, что язык врага нужно знать досконально :)
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#243

Сообщение Olya »

Мне кажется, что знать иностранный язык необходимо тем, кто так или иначе планирует, что будет с ним связан по жизни. Прагматика рулит. Для общего развития вполне достаточно школы. Психологически человеку вторая кодовая система не нужна, поэтому язык отличается от других предметов. Я не думаю, что в других странах что-то сильно отличается, и в США, например, все поголовно говорят по французски, а в Германии по шведски. Там, где соседствуют разноговорящие жители, другой язык учится легче. В СССР все неплохо говорили по русски, т.е. методики были и есть.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#244

Сообщение wowai »

Я приводил раньше примеры в более абстрактных формах, но они остались неуслашанными, как продолжалась мантра "английский не нужен", так и конца и края нет.

Я уже говорил, что не только о полюсах речь.
Возьмем четвертую индустриальную революцию, робототехника, искусственный интеллект, машинное обучение по всем этим темам найти источники информации в разы проще, чем искать русскоязычную литературу, которая к тому же, скорее всего, будет переведенной.

Неужели Россия не собирается конкурировать на мировых экономических рынках?

И если собирается, то как?

Разве это не первоочередная задача педагогов - подготовить следующее поколение к конкуренции на рынке труда?

Да даже по воспитанию девиц, при всей антогоничности наших культур, есть что почитать на английском языке.

Вот, например.



Английский язык - это ключ к сундукам информации по самому широкому спектру, ну, очевидные вещи, вроде.

Я чуть больше скажу. Сам я родом из горнозаводского уральского городка. Всю жизнь городок добывал руду. Лет сто. И вот лет пять назад руда эта кончилась.

Нефть и газ тоже исчерпаемые полезные искапаемые, это нам всем известно еще с советской школьной скамьи. Рано или поздно они закончатся.

Нам нужны сценарии развития страны без опоры на продажу полезных ископаемых в страны НАТО.

Другими словами, мы не можем позволить себе отстать экономически, если мы не хотим скатиться в нищету, а мы не хотим.

И для этого нам нужно жить в открытом обществе, а не в закрытом.

Ладно, не нужен нам английский. Сами с усами. Но почему на форуме учителей английского языка совершенно приемлемой считается сама идея о том, что английский нам не нужен?
Ведь дикость же.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Mary May
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#245

Сообщение garans »

zymbronia пишет: 17 июл 2018, 07:27 Соловьева на вас нет, который бы вам внушил, что язык врага нужно знать досконально :)
Враги. Давно ли друг от друга вас жажда мести отвела

СОЛОВЬЕВЫ деньги языком зарабатывают, а у меня обои менять нужно)
Последний раз редактировалось garans 17 июл 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#246

Сообщение garans »

garans пишет: 17 июл 2018, 09:44 Ладно, не нужен нам английский. Сами с усами. Но почему на форуме учителей английского языка совершенно приемлемой считается сама идея о том, что английский нам не нужен?
Ведь дикость же.
Вы не правы.
Путин знает английский но говорит на русском.
потому что наиболее точно и адекватно можно выразиться на родном языке или языке, которым постоянно пользуется и хорошо владеешь

Английский нужен, но сфера его использования в России невелика

Те для большинства нужна крепкая база и способность разобраться при необходимости
имхо
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#247

Сообщение mustang »

wowai пишет: 17 июл 2018, 09:40 Ладно, не нужен нам английский. Сами с усами. Но почему на форуме учителей английского языка совершенно приемлемой считается сама идея о том, что английский нам не нужен?
Ведь дикость же.
Не дикость, а объективность. Вы с тем, что я написал ранее, не согласны?

Мне вообще не понятно ваше желание доказать главенство английского во что бы то ни стало, особенно в постиндустриальный период, характеризующийся созданием зачатков глобальной цивилизации с несколькими центрами мирового прогресса.

Возьмем ту же Японию, там все на английском говорят свободно?

Вы же знаете, что нет. И это не смотря на то,что Япония неизменный поставщик и экспортер различных ноу-хау в области робототехники, машиностроения и тп на мировом рынке.

В Китае все поголовно владеют англ? Нет, а это крупнейший мировой экспортер текстильной и продовольственной продукции, не говоря уже о том, что в области высоких технологий (в той же аэрокосмической индустрии) он фактически уже повторил все шаги, сделанные СССР и Америкой в 60-70 ые годы прошлого столетия. Китай дышит в спину и нам, и США, причем нас они уже практически догнали. Более того, Китай планирует создать свою орбитальную станцию, свой космический флот, организовать свои экспедиции к планетам the inner solar system.

Латинская Америка с растущими экономиками вроде Бразилии тоже не особо жалует английский, но потенциал у них огромный.

Как видите, не все крутится вокруг англ языка, пока его считают мировым языком, но все может довольно быстро измениться.

Все написанное выше касается глобальной картины мира.

Если рассуждать о пользе анг на уровне личностном, то ,как написали выше, все зависит от того, кем работает человек, нужен ли ему по жизни язык или нет, интересно ли ему вообще изучать языки, есть ли спрос на знание языка в его профессии в том регионе, где он сейчас пребывает, и...
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#248

Сообщение Ленья »

Для меня "знание иностранных языков"="гибкость мышления"
Сегодня тенденции таковы, что количество людей на планете растёт, а число востребованных профессий стремительно сокращается.
Я прогнозирую, что лет через 20 лишь процентов 10% населения будет иметь достаточный уровень образованности, чтобы найти работу и достойный заработок. Остальные? Ну наверное, будут сидеть на каком-то минимальном пособии, чтобы с голоду не помереть. Для своего ребёнка такого будущего не пожелал бы. Пусть учит английский. Не для того, чтобы переводчиком стать, а просто чтобы мозги работали.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#249

Сообщение wowai »

Я нигде не писал, что английский язык должен быть единственным. Я сам, помимо английского, знаю еще японский ( на подходе к С1) и немецкий (А1), и очень хочу выучить французский.

Те же японцы, несмотря на то, что с английским у них действительно не все хорошо, никогда не скажут, что английский им не нужен. А японское правительство прилагает немалые усилия, чтобы помочь своим гражданам выучить английский язык.
Это проявляется и в государственных программах по развитию английского языка, в рамках которых в Японию приезжают носители и учат в обычных школах, и в программах обмена, когда японские школьники уезжают на полгода или год в англоязычные страны, в основном, в Канаду или Австралию.

Даже если взять схожий спортивный прецедент, в 2020 в Токио пройдет летняя Олимпиада и городские, и японские государственные власти много чего делают, чтобы поднять уровень английского у населения в преддверии Олимпиады.

В кошмарном сне не приснится, чтобы на бытовом уровне можно было услышать: "Вы к нам приедете на Олимпиаду, вот и учите японский."

Но, это действительно, вопрос культуры, вежливости и гостеприимства.

Я еще раз повторюсь, нет такой постановки вопроса, "английский язык не нужен". Те, кому английский язык не нужен, не заходят на форум по изучению английского языка.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
Mary May, Xander, ellina
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#250

Сообщение garans »

wowai пишет: 18 июл 2018, 05:38 В кошмарном сне не приснится, чтобы на бытовом уровне можно было услышать: "Вы к нам приедете на Олимпиаду, вот и учите японский."
wowai пишет:'

Несмотря на знание мног
Я нигде не писал, что английский язык должен быть единственным. Я сам, помимо английского, знаю еще японский ( на подходе к С1) и немецкий (А1), и очень хочу выучить французский.

Те же японцы, несмотря на то, что с английским у них действительно не все хорошо, никогда не скажут, что английский им не нужен. А японское правительство прилагает немалые усилия, чтобы помочь своим гражданам выучить английский язык.
Это проявляется и в государственных программах по развитию английского языка, в рамках которых в Японию приезжают носители и учат в обычных школах, и в программах обмена, когда японские школьники уезжают на полгода или год в англоязычные страны, в основном, в Канаду или Австралию.

Даже если взять схожий спортивный прецедент, в 2020 в Токио пройдет летняя Олимпиада и городские, и японские государственные власти много чего делают, чтобы поднять уровень английского у населения в преддверии Олимпиады.

В кошмарном сне не приснится, чтобы на бытовом уровне можно было услышать: "Вы к нам приедете на Олимпиаду, вот и учите японский."

Но, это действительно, вопрос культуры, вежливости и гостеприимства.

Я еще раз повторюсь, нет такой постановки вопроса, "английский язык не нужен". Те, кому английский язык не нужен, не заходят на форум по изучению английского языка.
Читаю эту ерунду и думаю - человек в запале и времени и желания извучать языки у него очень много.

Он не в состоянии оценить адекватно то, что пишет.

Выучит два три десятка распространенных японских фраз по разговорник не невыполнима задача.

Обучить сервисную обочину нужным фразам по английски тоже не проблема.

К чему этот сыр бор насчет Вашего знания языков и кому ходить на форум?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»