Правильно ли мы обучаем иностранным языкам и в чем проблема??

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#151

Сообщение Michelangelo »

AlenaSh пишет: 13 июл 2018, 13:58 кто ходили на курсы и выучили язык хотя бы до в1
Те кто ходили полгода-год вряд ли вышли на такой уровень. А те кто ходили три года три раза в неделю и реально работали/учили - будут помнить долго, даже если разговорной практики нет, слова и базовую грамматику и при необходимости разговорятся и через 10 лет и, может, через 20. ИМХО.
Те кто выучили за год, получили сертификат и никогда не пользовались - скорее всего через 5 лет мало что вспомнят при встрече с иностранцем, но быстро вспомнят, когда возьмут учебник в руки и повторят пройденный материал (опять таки - если в свое время реально учили). ИМХО.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#152

Сообщение garans »

Прагматический метод мне кажется наиболее верным.

На мой взгляд, учить нужно тематическим рассказам и диалогам.

Грамматика - по мере надобности, также прагматически (объясняя -для чего и что это значит).
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#153

Сообщение accent_aigui »

AlenaSh пишет: 13 июл 2018, 13:58
Gantry пишет: 10 июл 2018, 22:01 Все делаем, а с простой коммуникацией проблемы.
В чем проблема и что делать?
Третий вопрос это вопрос угасания навыка, если его не поддерживать. В обычной жизни 99% людей, проживающих в России, английский не используют, кроме как для чтения, да и читает на английском регулярно малый процент людей, по этому не удивительно что даже те кто ходили на курсы и выучили язык хотя бы до в1 по всем навыкам, все очень скоро забыли, и при необходимости ответить иностранцу, растерялись и не смогли сказать ни бе ни ме.
Совершенно верно. Я недавно считала, сколько раз мне понадобился язык в жизни, вне работы, просто на улице, вроде ситуации "подскажите, как пройти". Ответ- за лет 20 более-менее осмысленного возраста и изучения - 1 раз. С английским. С испанским, естественно, ни разу. Не каждый человек может (и должен, вообще-то) вкладывать так много усилий в течение н-лет ради такой мизерной цели.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#154

Сообщение AlenaSh »

Michelangelo пишет: 13 июл 2018, 14:14
AlenaSh пишет: 13 июл 2018, 13:58 кто ходили на курсы и выучили язык хотя бы до в1
разговорятся и через 10 лет и, может, через 20.
Разговорятся и вспомнят без сомнения, но все таки нужно время на раскачку
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#155

Сообщение Michelangelo »

garans пишет: 13 июл 2018, 14:19 На мой взгляд, учить нужно тематическим рассказам и диалогам.
Есть и такие подходы, и они дают краткосрочный результат. Потом, через полгода-год, все равно приходится возвращаться к системному изучению, если только вы не пользуетесь регулярно для каких-то мелких дел, типа чтение легкого чтива или общения во время турпоездки.
Если не практиковать язык - результат в долгосрочной перспективе будет аналогичный школьному :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#156

Сообщение Opt »

Лично знаю десятки,а может и сотни людей,которые не пишут,не читают,но разговаривают на иностранных языках.
И все это без школы и учителей.На месте учителей я бы призадумался.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#157

Сообщение garans »

Opt пишет: 13 июл 2018, 16:44 Лично знаю десятки,а может и сотни людей,которые не пишут,не читают,но разговаривают на иностранных языках.
И все это без школы и учителей.На месте учителей я бы призадумался.
Ну и что?
Без чтения невозможно прогрессировать профессионально.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#158

Сообщение garans »

Результаты изучения держатся долго, если изучение было серьезным, Имхо.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#159

Сообщение Opt »

garans пишет: 13 июл 2018, 20:02

Ну и что?
Без чтения невозможно прогрессировать профессионально.
Научить грамоте знающих язык проблема небольшая.А вот научить языку за сто лет так и не смогли.
garans пишет: 13 июл 2018, 20:07 Результаты изучения держатся долго, если изучение было серьезным, Имхо.
Было бы что забывать.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#160

Сообщение April »

Opt, ну, допустим, обучать языку с хотя бы формально заявленной целью развивать компетенции и все навыки, включая говорение, стали со времени ввода ЕГЭ, а это не 100, а каких-то 12-15 лет. И сдвиги есть. Мне регулярно ученики приносят из школы новости, например, некоторые учителя используют песни из коммуникативных учебников на уроках, различные игры. Раньше дальше прочитай-переведи дело не шло. Поскольку прямого принуждения к использования коммуникативного метода нет, за прочита-переведи-раскрой скобки не наказывают, процесс этот не может быть быстрым. Пока не произойдет смена преподавателей и учителя старой закалки не уйдут на пенсию, старые методы будут оставаться.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#161

Сообщение garans »

Opt пишет: 13 июл 2018, 21:25
garans пишет: 13 июл 2018, 20:02

Ну и что?
Без чтения невозможно прогрессировать профессионально.
Научить грамоте знающих язык проблема небольшая.А вот научить языку за сто лет так и не смогли.
garans пишет: 13 июл 2018, 20:07 Результаты изучения держатся долго, если изучение было серьезным, Имхо.
Было бы что забывать.
Научить языку- понятие растяжимое.

Знают ли русский таджики
В какой-то мере да.

Знают ли английский русские студенты в США
Тоже в какой-то мере.
И,наверное, лучше, чем безграмотные люди, во всяком случае для нужд этих студентов.

А что какой-нибудь безграмотный из Гарлема может их за пояс заткнуть - так это он и профессора английского сможет. :)

Мера то в чём...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#162

Сообщение Aksamitka »

А мне такие темы не нравятся, потому что я считаю, что такая постановка проблемы унижает русского человека (унижает ли она меня, я еще не решила, так как я себя идентифицирую белорусской).
Откуда берется и как взращивается вот это семя самобичевания что ли? Ай, как плохо: бедным иностранцам в России не с кем поговорить на английском, а ведь Россия сама пригласили их к себе в гости.
Почему русские достойны только унижения и самоунижения, а права оскорбиться у них нет?

Вообще-то, wowai, не народ России приглашал ЧМ, а шишки и элита, чтоб побольше денег себе в карман положить. Для простого народа этот ЧМ принес много неудобств, которые ему компенсировали неким зарядом положительных эмоций от права посещения матчей до знакомства с иностранцами.

Ну, и во-вторых, такие темы мне не нравятся, потому что нашли сразу же виновных - учителей, причем всех скопом. Вот здесь, не скрываю, я была оскорблена. Да, я делаю все эти верно-неверно, галочки - крестики, раскрашивания. Но это никак не препятствует коммуникации моих учеников на английском языке. Но не все бы они справились с задачей, поставленной автором темы. И на то есть много причин, как психологических, так и физиологических: кто-то инициирует общение на АЯ только с иностранцами, только если им самим что-то нужно; кто-то не может выстроить спонтанное устное высказывание из-за особенностей развития и функционирования мозга; кто-то не умеет ориентироваться в гибких условиях, и он успешно общается только в заданных рамках и еще много всего.

А в-третьих, почему-то моим ученика не дают права расти. Они должны уже все знать и уметь. Ведь обучение идет с нуля и до вершин Гималаев. Ну, попались иностранцам преимущественно все начинающие (которые, между прочим, больше всех имеют низкую самооценку своих достижений в АЯ), значит, этот пласт обучающихся - самый широкий.

Ну, и вот вам пример бесстрашия и общения без границ (без знания АЯ) на ЧМ. Думаю, этот пример показывает, что знание АЯ переоценено :)
Российская пенсионерка взорвала рейтинги бразильского телеканалаПоказать
полная версияПоказать
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
well well well, Белая Мишка, Elvira
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#163

Сообщение Арина »

garans пишет: 14 июл 2018, 09:29
Opt пишет: 13 июл 2018, 21:25
garans пишет: 13 июл 2018, 20:02

Ну и что?
Без чтения невозможно прогрессировать профессионально.
Научить грамоте знающих язык проблема небольшая.А вот научить языку за сто лет так и не смогли.
garans пишет: 13 июл 2018, 20:07 Результаты изучения держатся долго, если изучение было серьезным, Имхо.
Было бы что забывать.
Научить языку- понятие растяжимое.

Знают ли английский русские студенты в США
Тоже в какой-то мере.
И,наверное, лучше, чем безграмотные люди, во всяком случае для нужд этих студентов.

А что какой-нибудь безграмотный из Гарлема может их за пояс заткнуть - так это он и профессора английского сможет. :)

Мера то в чём...
Что такое "знание английского" в Вашем понимании?

Если разбить на аспекты: лексика, письмо, грамматика, аудирование и говорение, то безграмотный из Гарлема максимум сможет заткнуть профессора английского в говорении. И то, какое это говорение будет?

Письмо, грамматика, грамотность, лексический запас научного уровня будет гораздо лучше у профессора и даже у студента.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#164

Сообщение Арина »

Aksamitka,

Это видео прелестно! :)))))))
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#165

Сообщение Verdugo »

mustang, спасибо глянул.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#166

Сообщение JamesTheBond »

Aksamitka пишет: 14 июл 2018, 09:37 Вообще-то, wowai, не народ России приглашал ЧМ, а шишки и элита, чтоб побольше денег себе в карман положить.
Кстати, вот что мне больше всего нравится в США – это четкое разделение Америки, как страны, и американского народа с одной стороны и правительства (именно его называют дядей Сэмом, а не страну) – с другой. Подавляющее большинство американцев считает своих политиков жуликами, которые хотят залезть к ним в карман, и выбирают лишь меньшее из зол. У нас же уже сто лет навязывается слитность государства и народа-страны. Вчера в "Морских дьяволах" персонаж очень хорошо сказал: Родина и государство – это не одно и то же. Мне недавно рассказывала знакомая, которая там живет – вся Америка с утра до вечера издевается над Трампом и он ничего не может сделать.

-----
А что касается английского языка, лично я на него смотрю так же, как на русский в России. Русский язык – это язык межнационального общения. Он не принадлежит уже давно только русскому народу, а это язык всех народов, живущих в нашей стране. Это не значит, что он лучше других, просто так исторически сложилось.
Так же исторически сложилось, что английский язык – язык международного общения, позволяющий мне говорить с моим зятем и его друзьями и любыми другими народами. Поэтому безобразное преподавание его у нас считаю государственной проблемой. И на всякий случай добавлю, что учителя – это последние к кому за это можно предъявлять претензии. Но в какой-то мере можно – никого в педвузы приказом не призывают.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#167

Сообщение Арина »

По теме топика. В азиатских странах уже давно нейтивы преподают английский во всех государственных школах. У детей несколько уроков в неделю, часть из них с местными преподавателями, на которых разбирается грамматика, а часть с носителями, где отрабатываются навыки коммуникации, шлифуется речь.

Интересно, почему такого нет в России?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#168

Сообщение Aksamitka »

Арина пишет: 14 июл 2018, 10:17 Интересно, почему такого нет в России?
Потому что Китай хочет быть первой экономикой в мире, а Россия - пристанище криминального капитализма, цель которого - набить карман себе, а не видеть свою страну процветающей, стабильной и сильной.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
JamesTheBond, mikka, Verdugo
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#169

Сообщение wowai »

Aksamitka, вопрос, на самом деле, ставился гораздо глубже - насколько Россия интегрирована или хочет быть интегрирована в мировое сообщество. Да, в современном российском обществе произошел раскол, возможно, он и всегда был, на тех, кто считает себя частью европейской цивилизации, и тех, кто считает, что нет нужны искать общий язык с остальным миром. Что касается самобичевания, я не заметил никакого самобичевания.
Почему надо обязательно вставать в позу "не будем учить английский язык!" ? Почему просто нельзя взять его и выучить? Что касается самого по себе чемпионата мира по футболу, это большой праздник именно для русского народа, футбол вообще очень демократическая и народная игра. Нашему поколению повезло, что мы побывали на этом празднике. Без таких праздников не появится талантливых футболистов в нашей стране.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Mary May
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#170

Сообщение garans »

кто хочет интегрироваться и кому это не в тягость , пусть тот и интегрируется

Рональдо останется Рональдо в любой стране независимо от знания языка
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#171

Сообщение wowai »

Арина, что касается Японии, действительно, в школах преподают носители языка, но я бы не стал делать далеко идущие выводы из этого. Во-первых, английский язык начинается очень поздно, по нашим меркам, с 7 класса, во-вторых, японский язык сильно отличается от английского, японцам трудно учить индо-европейские языки. В третьих, в Японии очень много так называемых "интернациональных" школ, где преподавание идет полностью на английском языке, но это уже вопрос о качестве образования. В целом, в нашей российской школе английский на порядок выше, чем в японской, если не брать в сравнение интернациональные школы, там, конечно, дети владеют языком на уровне носителей.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#172

Сообщение mikka »

wowai пишет: 14 июл 2018, 10:31 на самом деле, ставился гораздо глубже - насколько Россия интегрирована или хочет быть интегрирована в мировое сообщество.
(((((

но если Егэ по англ будет обязательным, то это вселяет немного надежды на то, что хочешь не хочешь, а англ придется выучить.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#173

Сообщение wowai »

Рональдо уже давно не в теме-) Модрич или Мбаппе, вот в чем вопрос -)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#174

Сообщение mikka »

garans пишет: 14 июл 2018, 10:43 Рональдо останется Рональдо в любой стране независимо от знания языка
однако, он знает минимум 3 языка) и скоро еще 4 выучит)))
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#175

Сообщение well well well »

Изображение
За это сообщение автора well well well поблагодарили (всего 4):
Арина, mamusik, Verdugo, Dream32
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»