Правильно ли мы обучаем иностранным языкам и в чем проблема??

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#76

Сообщение Gantry »

№11Mike
Ну, конечно, все виды работы выполняем: и слушаем, и читаем, и говорим и далее по списку.
№15JamesTheBond
это же форум преподавателей, ясно должно быть о ком идет речь, когда говорится "мы", то имеются в виду коллективно все, кто к преподаванию имеет отношение.
№24 Olya
насчет "много жалоб" очень даже корректно заявлено, много раз помогать приходилось.
№33 mustang
не перепутали ли вы язык математики с языком коммуникации?
№48 Aksamitka
Все сложили in one big heap, а речь-то всего лишь о том, нужно ли заставлять всех поголовно учить иностранные языки? Да, в Москве много приезжих, да, возможно и к ним обращались иностранцы, но приезжие тоже учили (или учат) иностранные языки в своих городах и поселках. Да и стыдно не было никому, что не сумели объяснить. И лингва франка тут совершенно, совершенно ни причем. Все делаем, используем современные методы, и компьютеры, и доски, и видео, и спектакли ставим, и пишем, и учим наизусть. А в результате не очень уверенные коммуникационные навыки. Что же надо поменять преподавателям? Только, пожалуйста, не говорите, что иностранцы должны учить русский язык перед поездкой в нашу страну, т.к. это совсем другая тема.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#77

Сообщение Aksamitka »

Gantry, у вас выборка репрезентативная, когда вы заявляете все то, что заявляете? Давайте начнем с этого.
Русский язык - один из 6 международных языков. Почему в России преимущество должно быть у английского?

Учить язык не равно успешно коммуницировать. Люди могут бояться иностранца; некоторые на уроках только слушают, а сами боятся говорить, потому что боятся ошибок; сами иностранцы могут говорить непонятно, что человеку проще сказать, что он не знает английского. И еще много всего.

Как я делала все перечисленные виды заданий, так и буду. Что вы хотите привнести в урок, чтоб потом ученики могли с фанатами-иностранцами перекинутся парой фраз? С какого возраста и уровня вы предполагаете вводить эти новшества? Как вы будете оценивать результативность? В полевых условиях или в инсценируемых?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
slpnbty
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#78

Сообщение Gantry »

OMG, мы начнем с того, что где было сказано, что "в России преимущество должно быть у английского"? Где? Это вы нигде не могли прочитать в данной ветке, это ваши домыслы. Далее, наверное, будем говорить профессионально, а не на уровне некоторых участников форума, призывающих не общаться на языке международного общения, а утверждающих, что это иностранцы должны учить русский, если едут в нашу страну.
Ну, во-первых, русский язык, являясь рабочим языком ООН не является языком международного общения, увы.
Во-вторых, русским трудно даются английский, немецкий, французский, испанский и т.д., потому, что это другие языковые группы.
В-третьих, то о чем вы говорите: "люди могут бояться общаться; некоторые только слушают"...и т.д.
это из области психологии, здесь нужны другие подходы и методы. (Об этом пишет, например, Зимняя И.А., почитайте)
В-четвертых, ваше утверждение, что "иностранцы могут говорить непонятно" справедливо, не только могут, а действительно говорят непонятно. И это опять психология, у человека создается психологическое напряжение, человек ничего не понимает и "человеку проще сказать, что он не знает английского языка", вместо того, чтобы продолжить беседу используя коммуникативные ситуации.
В-пятых, "как я делала все задания, так и буду", не только вы, никто ничего менять не будет. По всем городам и весям будут проводиться занятия, как проводились и это совершенно ясно.
И наконец, в-шестых, планирую приглашать на занятия больше native speakers (согласие уже получено), чтобы моделировать коммуникативный дискурс, чтобы мои студенты не терялись, не краснели и не бледнели общаясь с нашими гостями.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#79

Сообщение wowai »

Вообще-то, это Россия пригласила всех к себе на чемпионат мира на футболу. И позиция "это вам надо, раз вы сюда приперлись", не свидетельствует о гостеприимстве, хотя это идет вразрез с представлениями о национальных чертах характера. Уж чем-чем, а гостеприимством русские люди испокон веков славились.

Раз уж мы являемся хозяевами такого большого праздника как чемпионат мира по футболу, то и должны вести себя как отвественные и радушные хозяева.

С трудом представляю себе ситуацию, когда кто-то пригласил к себе в гости, на день рождения, допустим, друзей, а когда они пришли встретить их привествием "че приперлись?"

Мягко говоря, хозяина такое отношение к гостям не красит.

Что касается обильно проталкиваемой темы "скрипач ( он же английский язык) не нужен", это, скорее всего, говорит о низкой квалификации и слабом разделении труда в экономике России.

В любой высокотехнологической области не обойтись без обращения к справочникам, публикациям, статьям, учебным материалам.

Все они публикуются на английском.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Mary May, Gantry
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#80

Сообщение Mike »

Gantry пишет: 11 июл 2018, 21:50 Все делаем, используем современные методы, и компьютеры, и доски, и видео, и спектакли ставим, и пишем, и учим наизусть. А в результате не очень уверенные коммуникационные навыки. Что же надо поменять преподавателям?
Тут скорее у вас получилась одна большая куча. Или уж говорить на глобальную тему - почему в нашей стране мало кто свободно говорит на английском, или уж на конкретную - почему у вас (или кого-то другого) дети так и не говорят на английском, несмотря на "компьютеры, спектакли, видео".
Вы, кстати, преподаватель? Частный, на курсах или в школе?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#81

Сообщение Mike »

April,
JamesTheBond, могу вам назвать цены местных репетиторов с профи ( а все мы знаем, что на профи высшая планка) -350-380 руб/ак. час.
А Online English Teacher в США получает приблизительно четверть миллиона в месяц (в переводе на наши рубли).
Да, да, все относительно, и для объективной картины нужно сопоставлять и зарплату клиентов, и покупательную способность, и стоимость жизни и т.д. Иначе получаются обычные обывательские причитания "Вот на Западе все так хорошо, а у нас полный бардак".
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#82

Сообщение Aksamitka »

Gantry, так отчем и речь: психологические проблемы неотъемлемы от личности. И как бы педагог не инсценировал, даже с нейтивом, он не сможет решить все проблемы. Нейтив, говорящий на уроке, все равно не равен иностранцу, подошедшие у к вам на улице с неожиданным вопросом, в самый неподходящий момент.

По-моему, вы пытаетесь решить какую-то глобальную проблему, которая является таковой для вас.
Вам стыдно за россиян в целом? Или за коллег по цеху? Или за их учеников?

Ну, и к тому ещё раз хочу акцентировать внимание на вашем обобщении без апелляции к каким-либо объективным данным.

Вот по моим субъективным данным, ученики успешно общаются с иностранцами, если подворачивается такой момент.

wowai, без английского человек не деградирует.
А вот без скрипача - да. Потому что скрипач стоит выше английского.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
slpnbty
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#83

Сообщение Владимир »

А я считаю, что mikka попала в точку, просто рубанула правду, а последняя не нравится многим. Недавно читал, что если с детьми не занимаются мощно родители сами или не нанимают репетиторов, то к 5 классу большинство уже будет отставать - с последующими серьезными комплексами и проблемами. Для меня это звучит очень СТРАННО - учился всегда сам, правда, английскому учили тогда отвратительно и результат был нулевым. Но по другим предметам все было неплохо - даже выиграл городскую олимпиаду по химии (без репетиторов - своим умом).

Сейчас с английским не такая катастрофа как во время моей учебы (закончил школу в 1998) и по идее люди младше 30 лет уже хоть что-то должны знать... От 35 и выше знание английского требовать ИМХО невозможно - не так учили.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#84

Сообщение yukla »

Хочу добавить в эту ветку ветку (которую очень внимательно читаю) немного "объективных данных": вчера мой ребёнок (с уровнем английского языка примерно A0+/A1.1) бодро общался с иностранцами по дороге в аэропорт и в аэропорту :) Местами это выглядело забавно :)
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Gantry
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#85

Сообщение Mike »

И действительно, некоторые смело общаются, не боясь ошибок или что могут что-то не понять, даже с элементарным уровнем, а некоторые, даже имея уверенный b2, боятся рот открыть. Это зависит и от человека, и в определенной степени от преподавания. При отсутствии практики спонтанной речи ученика могут пугать ситуации, когда собеседник скажет что-то "не по учебнику" или что он забудет какие-то слова и не сможет ничего сказать.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Gantry
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#86

Сообщение April »

Mike, я историю со сравнением зарплат привела для Джеймса Бонда, который считает стоимость занятий с репетиторами завышенной. Я так не считаю. Наоборот, если сравнить стоимость занятий хотя бы в пересчёте на доллары, она за последние лет 15 снизилась в разы.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#87

Сообщение Gantry »

№ 80 Mike
смущению нет предела, это для чего же вы передергиваете? Вот неожиданный оборот! Как говорится a bolt from the blue! Речь ведь об общей ситуации, которая (и это нужно признать) существует. Речь идет о не очень уверенных коммуникационных навыках. Были заданы совершенно нейтральные вопросы: Что делать? Может быть что-то изменить в преподавании? Но никто не сказал ничего дельного! Вспомнили лингва франка, вспомнили Германию с Францией, предложили иностранцам учить русский язык, упомянули психологические проблемы, упомянули зарплаты и стоимость жизни (какая связь с преподаванием?!), а закончили тем, что как учили так и будем.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#88

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 12 июл 2018, 09:59 как учили так и будем
и это правильно.
Пока мы не сможем заинтересовать людей материально - они ничего делать не станут. Многие не станут и за деньги, а только за относительно большие деньги.
Есть люди в которых есть в генах интерес к языкам - те учат, т.к. им это радостно делать даже за счет бессонных ночей. Остальные будут учить только когда жареный петух клюнет.

Конечно учителя в школе могут возбудить некоторый интерес у деток к языкам. Но кто будет нарушать инструкции? Да и для себя это времязатратно - готовить интересные материалы и проводить интересно уроки. Разве что учитель талантливый и не боится конфликтовать с начальством.
Последний раз редактировалось Michelangelo 12 июл 2018, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#89

Сообщение Mike »

Gantry,
Простите, но что именно я "передергиваю"?? Ведь это действительно совершенно разные вопросы - "У нас в стране плохо учат английскому, и мало кто умеет говорить на языке" и "Мои ученики плохо говорят на языке, хотя я все делаю правильно".
Gantry пишет: 12 июл 2018, 09:59 Но никто не сказал ничего дельного!
Так никто и не скажет, пока вы не уточните, о чем идет речь (см. выше)
Вы хотите найти решение плохого обучения языка в нашей стране, или у вас проблемы с вашими учениками?
К тому же, вы так и не ответили, преподаватель вы или переживающий за страну гражданин.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#90

Сообщение Mike »

Gantry пишет: 12 июл 2018, 09:59 что как учили так и будем.
Так если у наших учеников нет никаких проблем со разговорной речью, конечно - так и будем учить:-)
В чьем преподавании вы хотите что-то менять?
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
well well well
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#91

Сообщение Gantry »

Mike
где вы прочитали слова "у нас в стране плохо учат английскому"? Ну, где? Да, что же это такое?
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#92

Сообщение Владимир »

А я прекрасно понимаю Gantry и о чем он пишет: изучение английского языка - это целая индустрия с тысячами преподавателей, курсов и так далее. Кроме того, во многих школах языку учат годами. А вот результат как бы не очень очевидный (а некоторые утверждают, что катастрофа). Просто про это не говорят чтобы не палить профессию.

А проблема массового "знания" есть и в ней очень легко убедиться: на Youtube почти невозможно найти видео НАШИХ (не учителей !!! - one should read twice), говорящих по английски. Обычных людей, которые прошли курсы, репетиторов и так далее. По идее их должны быть реально тысячи (доли процента из миллионов изучающих). А на практике большой знак вопроса.

Ну например как блог:
https://www.youtube.com/channel/UCO3O2b ... ekGYVzop1A
И у него есть видео на английском
https://www.youtube.com/user/yegorstv
Но это не совсем "оно", так как человек живет в США с 13 лет.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#93

Сообщение Mike »

Gantry,
А "проблемы с простой коммуникацией", когда человек не может поговорить с иностранцем даже на простые бытовые темы - это разве не означает, что "плохо учат"?
Вы так и не ответите, о ком конкретно идет речь? У кого проблемы с простой коммуникацией?
Если вы не имели в виду "в нашей стране", извините. Я пока действительно понять не могу, о ком идет речь.
За всю страну переживаете или конкретных чьих-то учеников?
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#94

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 12 июл 2018, 10:41 где вы прочитали слова "у нас в стране плохо учат английскому"? Ну, где? Да, что же это такое?
Т.е. у нас хорошо учат английскому :) Ну это же логично - если не одно, то - другое. Не может оно существовать одновременно, так?
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#95

Сообщение Арина »

April пишет: 11 июл 2018, 20:39 tourist, нет, ваше сравнение просто квалифицированного хирурга с исключительным футболистом не годится. Я на 100% уверена, что среди хирургов есть такие же высокооплачиваемые единичные специалисты, просто так широко о них не говорят, как об известных футболистах, специфика профессии. Согласна с вами по поводу спроса и предложения. И очень грущу по этому поводу. Никому из молодежи сейчас не советовала бы идти в преподаватели, если у них нет бонусов в виде мамы-репетитора хорошего уровня или билингвизма. Не стоят усилия получения этого образования бонусов на выходе.
Как мама-репетитор или билингвизм может помочь преподавателю?
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#96

Сообщение Арина »

Mike пишет: 12 июл 2018, 04:13 April,
JamesTheBond, могу вам назвать цены местных репетиторов с профи ( а все мы знаем, что на профи высшая планка) -350-380 руб/ак. час.
А Online English Teacher в США получает приблизительно четверть миллиона в месяц (в переводе на наши рубли).
Да, да, все относительно, и для объективной картины нужно сопоставлять и зарплату клиентов, и покупательную способность, и стоимость жизни и т.д. Иначе получаются обычные обывательские причитания "Вот на Западе все так хорошо, а у нас полный бардак".
Ради интереса посчитала. Это получается 50 долларов чистыми в час при сорокочасовой рабочей неделе - 8 контактных часов в день. До налогов - 75 в час. Не верю :)
За это сообщение автора Арина поблагодарил:
well well well
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#97

Сообщение Арина »

По теме топика.

Считаю, что у детей в России нет времени учить язык качественно, а у школьных учителей- качественно преподавать. Слишком много крысиных забегов - тесты, экзамены, егэ и пр. И все по стандартам, далеким от реальной жизни. Дети учат не настоящий язык в школе, а русинглиш, придуманный "профессионалами". На настоящий язык у них просто не остается времени и сил.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#98

Сообщение Mike »

Арина,
Я смотрел вот здесь:
English Teacher Salaries in United States
https://www.glassdoor.com/Salaries/us- ... O3,18.htm
Online English Teacher - $49K, что дает около $4000 в месяц.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#99

Сообщение mustang »

Gantry пишет: 11 июл 2018, 21:50 №33 mustang
не перепутали ли вы язык математики с языком коммуникации?
Неа, не перепутал:) Мой пост был совсем о другом. Об относительной полезности знания ИЯ и о невозможности судить об интеллектуальном потенциале человека на основе его уровня владением ИЯ.

Но раз вы затронули тему "математика как язык", то могу объяснить, почему я считаю математику самым настоящим языком и почему, сугубо намой взгляд, потеря или утрата знаний этой науки намного опаснее, чем исчезновение любого человеческого языка.

Математика - это язык вселенной, только благодаря ей мы вообще можем понять, что творится в мире, придать неописуемому хаосу некое подобие логики. Если не верить в сверхъестественные силы, а воспринимать вселенную как нечто всеобъемлющее и неподвластное контролю человека,то вселенная - Бог, те математика становится орудием в руках человечества, связью с объективной реальностью, это, если хотите, мобильный номер Бога, но пока мы не знаем , к сожалению, всех цифр этого номера.

Что по сравнению с этим человеческий язык? Любой? Даже столь популярный как английский?

Кстати, спрос на точные науки, в том числе на математику, будет только расти, в то время как владение языками станет пережитком прошлого. Увы. Через 15-25 лет сотни видов деятельности будут полностью роботизированны, появятся совершенно новые отрасли, профессии, требования к квалифицированной рабочей силе. Нужны будут специалисты,способные понять, как робот переводит с одного языка на другой или как создать программы, распознающие человеческий голос, нежели люди, владеющие ИЯ. Это будущее. Не скажу, что я прямо его так уж и приветствую, все-таки много лет потратил на изучение языков, но что тут поделаешь.:)

Так что не переживайте, все ваши проблемы в относительно недалеком будущем разрешатся сами собой.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#100

Сообщение Арина »

Mike пишет: 12 июл 2018, 11:14 Арина,
Я смотрел вот здесь:
English Teacher Salaries in United States
https://www.glassdoor.com/Salaries/us- ... O3,18.htm
Online English Teacher - $49K, что дает около $4000 в месяц.
Если кто-то реально может предложить такую зарплату онлайн учителю - это очень хорошо, даже если учитывать, что это сумма до налогов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»