Правильно ли мы обучаем иностранным языкам и в чем проблема??

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение mikka »

Aksamitka,
Я лишь высказала свое мнение, что знание иностр языков это как комп грамотность сейчас. Олигофренами я никого не называла.
Ну в фашисты меня рано, в общем то, записывать.
Мне просто грустно, что мы не стремимся стать частью остального мира, а наоборот стараемся выстроить забор повыше (((
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
JamesTheBond

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#52

Сообщение JamesTheBond »

За все страны не знаю, а во Франции - четкая тенденция, что они стали языки лучше преподавать в школе и лучше его знать вообще. Все друзья моего зятя и он сам по-английски говорят достаточно свободно - они много ездят в командировки и им без этого нельзя.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#53

Сообщение mikka »

Verdugo,
Да это понятно, что приехал в страну, будь любезен хоть какие то базовые слова выучить.
В этом я согласна, что претензии необосеованы футб болельщиков.
Но я могу понять откуда такое удивление.

У меня родственнник, здоровый лоб 20 лет. Ничего не хочет. Ни путешествовать, ни язык учить, ни в институт поступать.
Нашел какую то временную работу и сидит на ней уже год.
Хотя были переспективы уехать учится заграницу. Так не хочет ничего. Говорит, мы самые крутые в мире. Блин!
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#54

Сообщение April »

Я тоже считаю, что на самом деле, спрос на английский язык далеко не так велик, как нам кажется. У преподавателей есть такое заблуждение, что вокруг только английский, но это не так. Можно, наример, сравнить группы в соцсетях. Марафоны по похудению (тоже не каждому первому нужно, но достаточно большое количество людей интересует), и марафоны по английскому. И будет очень наглядно.
Учат языку сейчас лучше, знают его, в среднем, лучше. В Москве указатели, таблички все продублированы на английском. Просто очень много людей на улицах, часто приезжих. Даже на русском порой бесполезно спрашивать дорогу, никто не знает. Если гости приехали из маленького города, им просто может быть непривычно и неуютно от темпа и скученности людей. Но не напишут же: "Я растерялся". Виноватого найдут. Это нормально и очень по-человечески. И переживать, и тем более, рвать на себе волосы, явно не стоит.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#55

Сообщение JamesTheBond »

April пишет: 11 июл 2018, 16:14 Я тоже считаю, что на самом деле, спрос на английский язык далеко не так велик, как нам кажется.
Там есть, думаю, объективный показатель - это совершенно безумные цены у частных репетиторов, которые в других странах, по-моему, и представить сложно.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#56

Сообщение Dream32 »

Хм... У меня знакомый поехал в Германию с хорошим английским, и с небольшим набором фраз на немецком.
Так вот немцы более доброжелательно реагировали когда он что-то пытался сказать на немецком, чем когда он говорил на хорошем английском.
Вот тебе и международный язык. Вот такой вот личный опыт.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#57

Сообщение April »

JamesTheBond, В каких других странах? Давайте сравнивать с развитыми странами. Также нужно учитывать, является ли английский родным, т.е. для выхода на рынок репетиторов нужен 1 месяц на селту и немножко денег. В нашей стране ситуация другая. Нужно достаточно много времени для изучения языка и практически всегда довольно много денег: курсы, репетиторы, стажировки, вуз.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#58

Сообщение Aksamitka »

Dream32, со мной вообще не стали говорит на английском в Германии.
Причем это было в кафе, и я спросила, говорит ли кто-то на английском. Позвали сотрудницу, она вышла и сказала на немецком, что по-английски не говорит. А я немецкий учила до этого совсем немного. Еле-еле объяснила, что нужен другой девочке телефон.
Так что в России хотя бы нет этого лицемерия.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Dream32, slpnbty
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#59

Сообщение April »

JamesTheBond, я вот не считаю цену на репетиторство заоблачной. Одна моя близкая родственница сейчас делает ремонт. Заштукатурить стены на крошечной кухне и наклеить обои (это 3 дня работы по половине рабочего дня) - работа стоит 17 тыс. руб. Это провинциальный город, здесь маленькие зарплаты. Думаю, местным репетиторам английского такой доход за 3 неполных рабочих дня и не снился. Чем преподаватель английского хуже штукатура, я вас спрашиваю? Не говоря уже о сравнении потраченного времени на образование.
Последний раз редактировалось April 11 июл 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Dream32, SanaMi, Professora
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#60

Сообщение April »

Aksamitka, со мной очень мило общались на английском все немецкие продавцы. Но я была с детьми и все время переходила на русский, так что за британку меня принять было никак нельзя. А вот одном магазинчике в Дрездене продавщица вообще оказалась нашей соотечественницей.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#61

Сообщение SanaMi »

Со мной тоже в Германии только по-немецки говорили. Отъезжаешь пару остановок от Александерплатц в Берлине и все, если ты не знаешь немецкого или что-то не понял/недопонял, то тебя ждут пантомима и балет.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
well well well, Nega
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#62

Сообщение mikka »

Aksamitka пишет: 11 июл 2018, 16:36 Позвали сотрудницу, она вышла и сказала на немецком, что по-английски не говорит.
забавно как))
такое про Францию часто слышу.

а я перед поездкой в Италию как то учила азы итальянского, приехали в одно место, а там дедок только по-французски)))
А в Румынии дедок на отличном англ(как?!!) меня расспрашивал что я и откуда.
В Вене все англ знали и с большим удовольствием меня чуть ли не за ручку водили, куда мне было надо.

так что не угадать, кто, где и как может ответить.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#63

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 11 июл 2018, 17:05
Aksamitka пишет: 11 июл 2018, 16:36 Позвали сотрудницу, она вышла и сказала на немецком, что по-английски не говорит.
забавно как))
такое про Францию часто слышу.
Я тоже.
До того было удивительно, когда я услышала, что нечто подобное может быть и в Германии.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#64

Сообщение mikka »

Dream32 пишет: 11 июл 2018, 17:09 До того было удивительно, когда я услышала, что нечто подобное может быть и в Германии.
да, действительно удивительно.
я и люблю немцев за то, что они всегда англ знают и очень понятно на нем говорят.))) ну кроме маленьких деревушек, конечно.
вероятно, Аксамитку реально за англичанку приняли.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#65

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 11 июл 2018, 17:11
Dream32 пишет: 11 июл 2018, 17:09 До того было удивительно, когда я услышала, что нечто подобное может быть и в Германии.
да, действительно удивительно.
я и люблю немцев за то, что они всегда англ знают и очень понятно на нем говорят.))) ну кроме маленьких деревушек, конечно.
вероятно, Аксамитку реально за англичанку приняли.
А что не так с англичанами? )))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#66

Сообщение Opt »

mikka пишет: 11 июл 2018, 16:11 Verdugo,
Да это понятно, что приехал в страну, будь любезен хоть какие то базовые слова выучить.
В этом я согласна, что претензии необосеованы футб болельщиков.
Школьная система обучения английскому тест не прошла,а виноваты тупые иностранцы))
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Арина
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#67

Сообщение mikka »

Dream32,
так вот
April пишет: 11 июл 2018, 16:40 так что за британку меня принять было никак нельзя.
я подумала, что может так же как и у французов с англичанами. Терки вековые?
Если честно, то не знаю.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#68

Сообщение JamesTheBond »

April пишет: 11 июл 2018, 16:37 JamesTheBond, я вот не считаю цену на репетиторство заоблачной. Одна моя близкая родственница сейчас делает ремонт. Заштукатурить стены на крошечной кухне и наклеить обои (это 3 дня работы по половине рабочего дня) - работа стоит 17 тыс. руб. Это провинциальный город, здесь маленькие зарплаты. Думаю, местным репетиторам английского такой доход за 3 неполных рабочих дня и не снился. Чем преподаватель английского хуже штукатура, я вас спрашиваю?
Как именно меня можно спрашивать, чем преподаватель английского хуже штукатура? :) Ничем, думаю.
И Вы же не назвали цены местных репетиторов, поэтому я и сравнить ничего не могу.

А вот минимальная зарплата по стране и цены у хороших репетиторов на сайтах – известны. И чтобы где-то урок английского стоит чуть не треть минимальной зарплаты в стране, мне себе представить сложно.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#69

Сообщение April »

JamesTheBond, могу вам назвать цены местных репетиторов с профи ( а все мы знаем, что на профи высшая планка) -350-380 руб/ак. час.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#70

Сообщение mustang »

Verdugo пишет: 11 июл 2018, 15:54 Обычный у нас народ, в той же ЛА или Испании на английском говорят единицы и считают, что приехал к нам - говори по нашему.
Verdugo, вот вспомнился дядька, как -то наткнулся на его видео. Человек уже 20 лет живет в Лондоне, преподает в довольно престижном вузе испанский и не парится из-за своего английского:) Не совсем согласен с тем, что он говорит, но дядька прикольный и позитивный, посмотрите до конца, он довольно своеобразно читает по-английски и рубит правду-матку о своем уровне в англ.



Про его англ здесь с 2:32

Последний раз редактировалось mustang 11 июл 2018, 18:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#71

Сообщение JamesTheBond »

Gantry пишет: 10 июл 2018, 22:01 Вроде бы все делаем, что рекомендуют методисты: наши ученики отмечают правильные ответы, соединяют линией правильные ответы, рисуют, раскрашивают, отмечают T или F, ставят + или - , слушают аудитексты, описывают картинки, смотрят фильмы, поют песни, играют на уроках и т.д. Все делаем, а с простой коммуникацией проблемы.
Мы, наверное, что-то делаем не так? Может быть не нужно всех детей заставлять учить иностранный язык? Может быть лучше учить детей не иностранным языкам, а учить их ... играть в футбол, играть в теннис, плавать и т.д.?
В чем проблема и что делать?
И по-моему, в посте ТС уже ответ на вопрос :)
Вот представим себе, что детей будут учить плавать по указаниям методистов – картинки бассейнов рисовать, правильные ответы подчеркивать, соединять линиями. Все правильно будем делать, а вот никто плавать только не сможет. Может быть, их английскому тогда вместо этого поучить? :)

Я не умел говорить после школы только по одной причине – меня этому не учили. На фильмы водили, учительница чего-то там говорила, все было правильно кроме одного – не учили. А вот отец в бассейн водил и плавить научился. Во Франции это учли:
Реформа преподавания английского в школе во Франции (Системы образования разных стран)

Тоже с блестящим свободным английским из школы обычно не выходят. Но как-то говорить могут – сам слышал и как мне сказали, большинство в классах тоже могут. Просто потому, что стали этому учить. Как иначе-то может быть?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Арина
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#72

Сообщение JamesTheBond »

April пишет: 11 июл 2018, 18:36 JamesTheBond, могу вам назвать цены местных репетиторов с профи ( а все мы знаем, что на профи высшая планка) -350-380 руб/ак. час.
Ну, тут другая особенность нашей страны - удручающая нищета в государстве, которое лопается от нефти, газа и полезных ископаемых. Но это уже другая тема. Я лишь говорил, что если бы не было востребованности английского, не было бы такого огромного рынка репетиторов - но это тут тоже уже обсуждалось не раз....
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#73

Сообщение tourist »

Чем преподаватель английского хуже штукатура, я вас спрашиваю?
Конечно,это кажется не справедливым,учитывая годы обучения,годы преподавания,
затраченные интеллектуальные усилия,повышение квалифицации итд ,
по-моему,так быть не должно.

Но экономический закон спроса и предложения никто не отменял.
Хороших штукатуров недостаточно, а преподавателей много, поэтому штукатуры и требуют больше.
Помню один экономист на вопрос: почему проффесиональные футболисты получают миллионы долларов, а профессиональные хирурги раз в 10 меньше?
ответил (грубо,по памяти)" Потому,что хирургов много, а Рональду один!"
Да,Рональду, Месси и прочие Акинфеевы с трудом школу закончили
а brain surgeon учился и стажировался лет так 20.
Или мой любимый Roger Federer, который "стоит" $500 миллионов, даже школу не закончил.

Жизнь несправедлива!
А что,кто-то обещал,что будет по-другому ?
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Арина
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#74

Сообщение April »

tourist, нет, ваше сравнение просто квалифицированного хирурга с исключительным футболистом не годится. Я на 100% уверена, что среди хирургов есть такие же высокооплачиваемые единичные специалисты, просто так широко о них не говорят, как об известных футболистах, специфика профессии. Согласна с вами по поводу спроса и предложения. И очень грущу по этому поводу. Никому из молодежи сейчас не советовала бы идти в преподаватели, если у них нет бонусов в виде мамы-репетитора хорошего уровня или билингвизма. Не стоят усилия получения этого образования бонусов на выходе.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#75

Сообщение tourist »

ваше сравнение просто квалифицированного хирурга с исключительным футболистом не годится.
OK, fair enough, let's compare averages

average private doctors earn in the UK
compare it to
Premier League average weekly wage passes
£50,000

so a footballer makes about 20 times the surgeon's pay..
just saying
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»