Правильно ли мы обучаем иностранным языкам и в чем проблема??

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#26

Сообщение Manekineko »

mikka пишет: 11 июл 2018, 12:50
wowai пишет: 11 июл 2018, 12:10 Мне, как русскому, конечно же, очень стыдно, что мои соотечественники не умеют общаться на английском с гостями чемпионата мира по футболу.
деградация нации(((
чему, собственно, вы удивляетесь.
Вы считаете, деградация? По-моему, раньше с изучением английского было все плохо, сейчас стало немного лучше. Кстати, среди эссе выпускников в соседней теме есть очень достойные, сомневаюсь, что те, с кем я раньше училась, такое бы написали. Да и ЕГЭ, как бы его не ругали, все-таки включает в себя проверку всех навыков. А, например, во время вступительных экзаменов в МГЛУ (бывший иняз им. М.Тореза) в 2004 году по английскому сдавали только тест, без аудирования, письма и говорения - это разве нормально?). Хоть и объемный и непростой, но просто тест. Да и читая на этом форуме рассказы репетиторов, мне кажется, они профессиональнее тех, с кем когда-то занималась я.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#27

Сообщение Manekineko »

mikka пишет: 11 июл 2018, 13:16
Olya пишет: 11 июл 2018, 13:13 А мне, как русской, совсем не стыдно, как мы классно проводим ЧМ! :)
согласна. зла не хватает, столько денег на ветер пустили, и все на нашу пенсию!
блин! блин! блин!
да на фига он нам был нужен?! мы такие богатые, чтоб устраивать мировые чемпионаты?!

ох и зла я на это!
:) Ну, может быть, это хотя бы въездной туризм увеличит в Россию? Иностранцы увидели, что у нас все цивилизованно, достаточно интересно, недорого, толп алкоголиков и медведей на улицах нет. Тогда понадобится больше гидов, экскурсоводов, переводчиков - вот заодно и стимул учить английский для кого-то.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#28

Сообщение mikka »

Manekineko пишет: 11 июл 2018, 13:35 Вы считаете, деградация?
В век интернета и открытых границ не знать англ хотя бы на среднем уровне это натурально деградация. да, я так считаю.
и конечно, можно себя утешать, что ты читаешь много книжек на русском и вообще отлично бегаешь еще, и ешь много клетчатки, но все это просто отмазки.
Manekineko пишет: 11 июл 2018, 13:35 По-моему, раньше с изучением английского было все плохо, сейчас стало немного лучше.
да что вы?!
В советские и пост советские времена точно не было у каждого ребенка по пять репетиторов на каждый предмет. Это ж сюрр какой то!
Почитайте внимательно раздел преподов. И это считается нормой.
Т.е считается нормой, что ребенок не тянет всего лишь школьную программу.
Вы это можете каким то другим словом назвать? Каким?
Или они просто выдумывают все?
Я просто не знаю, во что и верить уже.

Репетиторы нанимались раньше непосредственно перед поступлением за 3-4, максимум 6 мес. Ни о каких годах и десятилетиях не было и речи.
И все норм поступали и учились, и даже работали потом.
Manekineko пишет: 11 июл 2018, 13:46 Ну, может быть, это хотя бы въездной туризм увеличит в Россию? Иностранцы увидели, что у нас все цивилизованно, достаточно интересно, недорого, толп алкоголиков и медведей на улицах нет.
они это все прекрасно видели еще 20 лет назад, поверьте.) Туристов и тогда было море.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Португальская
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение ellina »

Я не в восторге от слова "вата", да и не в "стыде" дело. Но согласна с wowai в том, что сам посыл "нам своего языка хватает, пусть они наш учат, нам никто не нужен" - он вот как раз и способствует дальнейшим проблемам с освоением английского, да и вообще... культурной самоизоляции. Атмосфера в обществе - отношение к образованию вообще, к другим культурам и к знанию языков в частности - очень значимый фактор, "слагаемое (не)успеха" в массовом освоении английского. На мой взгляд, она не менее важна, чем методики. Поэтому, когда я встречаю чисто утилитарное отношение, подчеркивание "ненужности" для "обычных" людей, неимоверной "неподъемности" задачи (как будто речь идет о том, что у всех должен быть С2), - меня это удручает. Иностранные языки открывают окно в мир, и, по моим наблюдениям, владение ими шире и лучше в тех странах, где в обществе циркулирует именно эта мысль и люди всячески стремятся выглянуть из своей норки хотя бы мысленно.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
QwestDay, Mary May
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#30

Сообщение Manekineko »

Ну здесь все-таки мировое событие, всеобщее внимание, много статей и видео от иностранцев, которые остались очень довольны. И удивлены.
А что касается репетиторов - на мой взгляд и школьная программа / экзамены усложнились. Раньше проходили Голицынского и писали потом тесты, про digital literacy и другие подобные темы никто не слышал, топики были "моя семья", "дружба" и т.п.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#31

Сообщение Xander »

Gantry пишет: 10 июл 2018, 22:01 В чем проблема и что делать?
Для начала - определить проблему.


Нет потребности знать английский; нет очевидной / сиюминутной выгоды от этого знания.
Не сдерживая иронию отмечу, что кроме того:
Нет необходимости иметь достойные зарплаты.
Никому не нужны автомобили и техника.
Действительно хорошее образование (где, как и во многих других сферах, английский уже давно - lingua franca) тоже мало кому нужно.
Музыка застряла в трех аккордах, видимо, навечно.
И, судя по продолжительности жизни, здоровье тоже не сильно в почете.
Если же еще и заглянуть подальше в историю, то и русский язык здесь мало кого интересовал совсем сравнительно недавно (были проблемы и поважнее)
https://ourworldindata.org/literacy

С другой стороны,
дела в спорте идут просто отлично!!
Природа очень красивая!
Есть много фотографов мирового уровня.
Космическая промышленность о-го-го.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#32

Сообщение Mike »

"Только 15% россиян, свободно владеющих иностранным языком, используют его в работе."
https://www.superjob.ru/community/life/58954/
То, что на сегодняшний день российские работодатели не особенно заинтересованы в специалистах, свободно владеющих иностранными языками, подтверждают и результаты нашего предыдущего исследования: принять на работу специалистов без знания иностранного языка готов 61% отечественных компаний, каждая третья компания принимает таких специалистов только на определённые позиции, и только 6% организаций требуют знаний иностранных языков от всех трудоустраивающихся к ним специалистов.
Надо же...Вроде всегда считалось, что знание английского практически гарантирует отличную должность в зарубежной компании с солидным заработком и командировками за границу.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#33

Сообщение mustang »

Интересная дискуссия. Не знаю, по-моему, судить о деградации или отсутствии оной у населения только исходя из знания языка - первый симптом этой самой деградации, против которой страждущие рьяно пытаются бороться.

Учить язык - трудно, хорошо им владеть - очень трудно. Мало его выучить, его же еще потом поддерживать надо, а это еще тысячи и тысячи часов, которых у людей, не интересующихся языками, конечно же, не будет.

С таким же успехом об умственном потенциале людей можно было бы судить по знаниям в физике, высшей математике, медицине, да в чем угодно. Давайте дорогие филологи и лингвисты, мы вашу степень продвинутости и соответствия вызовам современного мира будем измерять по ним, опустим, так сказать, вас или, точнее, впихнем в систему координат, к которой вы не привыкли, а мерилом успеха в социуме будет не знание ИЯ, а свободное владение языком математики, который, что уж там скрывать, для развития и упреждения преждевременной деградации нашей цивилизации намного важнее, чем знание любого человеческого языка?

Что-то вот с таким взглядом на мир, как-то уже и знание ИЯ не кажется чем-то выдающимся и полезным, ну и лингвистов начинаешь видеть в ином свете...
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 6):
Dream32, alanta, Evgeniya, Verdugo, Viverra, Elichka
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#34

Сообщение Dream32 »

mustang,
Так о деградации сказал отнюдь не лингвист, а человек со средним уровнем языка, как раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#35

Сообщение Michelangelo »

Mike пишет: 11 июл 2018, 14:19 "Только 15% россиян, свободно владеющих иностранным языком, используют его в работе."
Покажите мне этих "свободно владеющих"
Если бы написали "15% из владеющих на уровне А2 и выше ...", то я бы поверил :)
Последний раз редактировалось Michelangelo 11 июл 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#36

Сообщение mustang »

Dream32 пишет: 11 июл 2018, 14:28 Так о деградации сказал отнюдь не лингвист, а человек со средним уровнем языка, как раз.
Не только. Необязательно использовать это же слово, чтобы выразить те же самые мысли, но, возможно, в более мягком ключе. Просто я часто наблюдаю ,как люди выучившие ИЯ, начинают собой гордиться и поучать других, рассказывая о важности английского:), хотя ,казалось бы, стань специалистом, тебя и без английского возьмут и переводчика к локтю поставят.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Dream32
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#37

Сообщение alanta »

ellina пишет: 11 июл 2018, 13:58 На мой взгляд, она не менее важна, чем методики. Поэтому, когда я встречаю чисто утилитарное отношение, подчеркивание "ненужности" для "обычных" людей, неимоверной "неподъемности" задачи (как будто речь идет о том, что у всех должен быть С2), - меня это удручает. Иностранные языки открывают окно в мир, и, по моим наблюдениям, владение ими шире и лучше в тех странах, где в обществе циркулирует именно эта мысль и люди всячески стремятся выглянуть из своей норки хотя бы мысленно.
Скорее где эта норка мала, т.е. физически мала.
Иностранные языки учат в большинстве случаев либо с практической целью - учеба, работа, либо из любви и интереса к самому языку, культуре страны. Большинство при этом никогда выше В2 никогда не добираются, даже в случае с английским. Это же известная фраза, что весь мир не говорит на английском, он говорит на плохом английском. Если даже говорить об европейцах и английском, то судя по тому, что пишут даже люди интересующиеся языками, они его не от большой любви учат, а именно потому что это зачастую необходимость. Плюс это две большие разницы - учить английский имея родным языком французкий, немецикий, итальянский и др. языки из этой же группы, и учить английский для русскоговорящего. Я думаю вы, как человек изучавший более, чем один иностранный язык, должны это прекрасно знать).
При этом я лично для себя тоже придерживаюсь мнения, что иностранные языки расширяют горизонты, но при этом я так же понимаю, что изучение языка - это время- и трудозатрантый процесс, и не все обязаны тратить на это свою жизнь. Не говоря уже о том, что кто-то может читать, например, спец.литературу по профессии без или с минимальным использованием словаря, быть профессионалом свое дела, но при этом не быть в состоянии объяснить как проехать туда-то и туда-то. Плюс восприятие речи на слух у многих слабое место.
Последний раз редактировалось alanta 11 июл 2018, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Dream32, Gantry
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#38

Сообщение Michelangelo »

mustang, Т.е. вы считаете, что язык учат только те, кто не может стать специалистом? А я всегда думал, что кто не может стать специалистом становится чиновником или бюрократом :)
alanta пишет: 11 июл 2018, 14:34 Плюс восприятие речи на слух у многих слабое место.
так здесь и после 10 000 часов аудирования речь можешь воспринимать только из аудиокниг и то часто если текст перед глазами, или когда нативы говорят по слогам :)
Последний раз редактировалось Michelangelo 11 июл 2018, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#39

Сообщение Dream32 »

Хм... Кстати, с появлением и развитием автоматических переводчиков текста и речи, доступ к англоязычным ресурсам еще более упростился.
Теперь с людьми можно даже разговаривать с помощью посредника аудио-переводчика, а значит потребность в изучении английского еще больше снизилась.
И это ли деградация?
Как раз наоборот достижение и прогресс.)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#40

Сообщение Michelangelo »

Dream32 пишет: 11 июл 2018, 14:37 Как раз наоборот достижение и прогресс.)
кому как :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#41

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 11 июл 2018, 14:34 так здесь и после 10 000 часов аудирования речь можешь воспринимать только из аудиокниг и то часто если текст перед глазами, или когда нативы говорят по слогам :)
вот вы по больному(((
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#42

Сообщение Mike »

Michelangelo пишет: 11 июл 2018, 14:34 А я всегда думал, что кто не может стать специалистом становится чиновником
Весьма похоже на правду:-)
Покажите мне этих "свободно владеющих"
Если бы написали "15% из владеющих на уровне А2 и выше ...", то я бы поверил :)
Да, о "свободном владении" было известно только со слов опрашиваемых. Не думаю, что кто-то намеренно врал при опросе - зачем? Но у людей может быть несколько различное представление о "свободном владении".
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#43

Сообщение mikka »

ellina пишет: 11 июл 2018, 13:58 Иностранные языки открывают окно в мир, и, по моим наблюдениям, владение ими шире и лучше в тех странах, где в обществе циркулирует именно эта мысль и люди всячески стремятся выглянуть из своей норки хотя бы мысленно
многие и не хотят ездить ни по каким заграницам (имея при этом такую возможность), а максимум в турцию/египет.
ну как так? ограниченность, узколобость или что? что не так с этими достойными людьми?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#44

Сообщение Xander »

Если обратиться к English Proficiency рейтингу по странам,
https://en.wikipedia.org/wiki/EF_Englis ... ency_Index
, то можно заметить,
что минимум 13 стран из первой пятнадцатки далеко впереди за тремя горизонтами относительно подавляющего большинства других стран во всех сферах жизни. Любопытно, какую роль во всем этом играет английский. Не он ли помогает им to get on the same page without any delays when, for example, doing business with each other? Traveling? Studying? Без английского они, вероятно, либо останутся частично в изоляции, либо запарятся учить с дюжину других иностранных языков.

При этом (всего лишь) в нескольких высокоразвитых странах (South Korea/30, France/32, Italy/33, Japan/37) английский оставляет желать лучшего.
Последний раз редактировалось Xander 11 июл 2018, 15:08, всего редактировалось 2 раза.
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#45

Сообщение alanta »

mikka пишет: 11 июл 2018, 14:47 многие и не хотят ездить ни по каким заграницам (имея при этом такую возможность), а максимум в турцию/египет.
ну как так? ограниченность, узколобость или что? что не так с этими достойными людьми?
А какая связь? Ну не хотят и не хотят - это их личное дело. В наше время вовсе не обязательно куда-то ехать, чтобы что-то узнать. Интернет - благо или зло - но он может компенсировать этот момент. Многие, кстати, ездят не в Турцию/Египет не зная английского или зная только пару турирстических фраз, и тоже все у них хорошо. Это вообще какая-то кривая логика - приравнивать знание языков к общему интеллектуальному уровню. И если уж на то пошло, это вообще против традиций западной толерантности и т.п. вещей ;)
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Dream32, Viverra
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#46

Сообщение mustang »

mikka пишет: 11 июл 2018, 13:48 В век интернета и открытых границ не знать англ хотя бы на среднем уровне
Учиться -то все равно придется, согласитесь, сейчас в век интернета полно доступной информации для специалиста в любой области, но что-то врачи лучше лечить не стали, строители -строить, ракеты вон падают и тд и тп. А ведь куча информации и ведь она нужна этим людям ,чтоб, так сказать, расти над собой. Растут? Что-то самостоятельно( без пинка начальства) не особо, хотя им это необходимо для проф роста, они должны быть кровно в этом заинтересованы. Что уж говорить про англ, который большинству, как правильно выше заметили, абсолютно не нужен. Даже средний уровень языка - труд и работа. Если язык вдруг человеку понравилось учить, то он и сам сможет его довести до среднего уровня (ну или в крайнем случае с преподавателем), а если нет? Учить его через не могу, чтобы раз-два в году что-нибудь сказать в Турции или Египте (или в др любом месте)?

Овчинка не стоит выделки, поэтому англ знают в основном жители Скандинави, для которых инглиш не так сложен, остальным он дается тяжело, и они не спешат его осваивать даже на среднем уровне. В испаноговорящих странах, например, с этим полный атас, да и в других европейских странах удельный вес населения, говорящего хорошо/свободно на англ в общем населении страны, довольно незначителен.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
alanta, Dream32, Gantry
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#47

Сообщение mikka »

mustang пишет: 11 июл 2018, 15:06 Что уж говорить про англ, который большинству, как правильно выше заметили, абсолютно не нужен
ну я говорила в большей степени про молодежь, про людей до 30, про подростков. деградация была как раз про них. чисто мое мнение.

Понятное дело, что 60 летнему человеку реально нужно просто погреться на солнышке и отключиться от житейских проблем, по большому счету.

Но вот 20 лет, например,молодой парень. Это ж весь мир открыт! Столько перспектив! Интернет!
Заграницей дети выучивают второй и третий языки только благодаря общению в сетях с приятелями из других стран.
Вот это развитие идет, а у нас болото какое то.
Зато весьма популярны мнения, что англ нам не нужен, потому что нет ему применения.

А англ это просто необходимый минимум образованного молодого человека в современном мире.
Чтоб развиваться в профессии хотя бы.
(Чтоб не чувствовать себя дауном в поезках.)))

У нас же...а пусть они русский учат! А нам и на огороде неплохо.
Даже здесь, на форуме, посвященном изучению англ языка, такие есть.
Удивительно, какой у нас народ.
mustang пишет: 11 июл 2018, 15:06 сейчас в век интернета полно доступной информации для специалиста в любой области, но что-то врачи лучше лечить не стали, строители -строить, ракеты вон падают
хорошие спецы только этим и занимаются. штудируют горы инфы по специальности.
к вопросу почему у нас такие спецы.
просто у нас все так....так...чемпионат у нас, короче!
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 июл 2018, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены оскорбления третих лиц.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#48

Сообщение Aksamitka »

Gantry пишет: 11 июл 2018, 11:04 Рассуждения о лингва франка в данном контексте, ну, не знаю, уместны ли?
К тому, что внутри самой страны и за ее пределами - в границах бывшего СССР и соцлагеря - русский остается линва франка. Куба, некоторые станы Африки, Болгария, Таджикистан - все будут с нами на русском говорить, а не на английском. А уж тем более Украина :))))
мне обидно за россиян, которые не ценят силу своего родного языка. И проблема коммуникации у того, кто ее, эту самую коммуникацию инициирует. Иностранцу надо в туалет, не мне же. Во всех гайдах и лайфхаках пишут, что надо выучить перед поездкой в любую страну самые важные фразы и носить с собой минимум разговорник. А тут к нам едут со всего света, а учить почему-то должны мы. И заметьте, это такая черта у русского народа. Нам почему-то стыдно должно быть за то, что не умеют делать другие :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 5):
Dream32, alanta, Белая Мишка, Viverra, slpnbty
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#49

Сообщение Aksamitka »

mikka пишет: 11 июл 2018, 15:27 Удивительно, какой у нас народ.
я прошу вас обращать внимание, какими словами вы описываете свое удивление.

Народ имеет право быть таким. Вы сейчас делаете то, против чего как раз выступают поборники всяких гуманистических педагогик, инновационных методик и т.п. Помните картинку, где разные животные получали оценки по способности взобраться на дерево? Это же сейчас и вы делаете.
Интеллект и развите 20-летнего или 60-летнего человека не измеряется знанием английского. Если он знает китайский - он дебил? Если он пианист или художник от бога или спортсмен выдающийся - он имбицил? А если он прекрасный слесарь или сварщик высшего разряда - он олигофрен?

У каждого есть право выбора. И кто-то выбирает не учить английский. И это не делает его человеком низшего сорта. А вот тех, кто так думает, а потом еще и в группки более трех собирается, судьба может занести до Нюрнбергского процесса.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 5):
Dream32, alanta, well well well, Evgeniya, Viverra
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#50

Сообщение Verdugo »

Gantry, я не лингвист и давно отучился, перевожу по специальности временами, когда медицинские заказы есть.

wowai, а где вы резкость увидели? Давайте дифференцировать ситуацию "общения с другими народами", когда есть взаимная заинтересованность и ситуацию, когда кому-то нужна информация и он не доволен, что не знают его язык. Язык учится, если он нужен и/или в нем есть заинтересованность. Если же человеку в обычной жизни он не нужен, то смысл условному сантехнику сидеть и "долбить" его долгими зимними вечерами, а потом тратить на протяжении всей жизни время на его поддержание? У меня не самый плохой английский, но за последние 12 месяцев он понадобился мне аж целых два раза, когда пришлось объяснять пациентам суть их болезней и что надо делать(в обоих случаях переводчики банально не справлялись). Один раз за 20 лет в хирургии мне понадобился испанский. Скажу вам больше, если ко мне на улице обратится брит исключительно на английском, далеко не факт, что я ему отвечу. Банально воспринимаю как неуважение - приехать в чужую страну и даже не пытаться сказать хотя бы что-то в духе "извините, я - иностранец, плохо говорю на русском" c дальнейшим переходом на английский.
Мы живет в мире, где большинству английский, равно как и любой другой язык, кроме русского, или не нужен, или нужен, чтобы сдать и забыть. Мне не стыдно за соотечественников, а вот иностранцы, ожидающие, что все должны говорить на их языке для меня выглядят, по меньшей мере, странно.

mikka, нет прямой корреляционной связи между знаешь язык - получаешь столько, не знаешь - меньше. И большинству стимула учить язык нет. Я привык смотреть новинки кино в языке оригинала, а мой сосед смотрит их через неделю в дубляже, и ему комфортно, потому что он ни разу не почувствовал разницу между оригиналом и дубляжом, а вкалывать для этого несколько лет он не готов. Зачем, если через неделю увижу?
Обычный у нас народ, в той же ЛА или Испании на английском говорят единицы и считают, что приехал к нам - говори по нашему.
Последний раз редактировалось Verdugo 11 июл 2018, 16:05, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 4):
Dream32, alanta, mustang, EllaRoshe

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»