Правильно ли мы обучаем иностранным языкам и в чем проблема??

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#1

Сообщение Gantry »

В Москве всюду толпы болельщиков футбола, от них много жалоб, что очень мало людей, которые могут объяснить "как проехать", "где купить", "где перекусить", "как вызвать такси" (чтобы с иностранцев не содрали стоимость билета на самолет).
Вроде бы все делаем, что рекомендуют методисты: наши ученики отмечают правильные ответы, соединяют линией правильные ответы, рисуют, раскрашивают, отмечают T или F, ставят + или - , слушают аудитексты, описывают картинки, смотрят фильмы, поют песни, играют на уроках и т.д. Все делаем, а с простой коммуникацией проблемы.
Мы, наверное, что-то делаем не так? Может быть не нужно всех детей заставлять учить иностранный язык? Может быть лучше учить детей не иностранным языкам, а учить их ... играть в футбол, играть в теннис, плавать и т.д.?
В чем проблема и что делать?
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
alex_arhipov
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Если я поеду в Бразилию или Испанию, там тоже будут ходить толпы аборигенов, которые не умеют говорить по-английски. А во Франции или Германии, даже если и умеют, то будут делать вид, что не понимают вас.
Так что нечего тут на наших соотечественников пальцем показывать.
У нас лингва франка - русский язык.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#3

Сообщение well well well »

Имхо
Во-первых, отметить-соединить-нарисовать-поставить +/- -- это из области обучения рецептивным навыкам, равно как и прослушивание аудиокассет и просмотр фильмов, из области "понимаю, но не говорю". При том что последние два приема не всем в России доступны. В паре населенных пунктов в трёхстах километрах от Москвы, например, в основном читают-переводят, точнее, повторяют за учителем перевод прочитанного с горем пополам текста. Это вот одна проблема, на мой взгляд.

Другая проблема -- отсутствие возможности использования иностранных языков вне класса. Это происходит не только в России. Для подавляющего большинства детей английский -- всего лишь один из школьных предметов, который они учат, чтобы забыть. Жители стран, известных хорошим английским, вроде Дании и Швеции, окружены английским с детства, они смотрят телевизор на английском и т.п., для них это жизнь, один из способов общения.

В самом деле, если язык людям без надобности, зачем его учить? Чтобы раз в пятилетку смочь объяснить туристу, как куда-то проехать? Во-первых, язык тела всегда выручит, во-вторых, туристу неплохо было бы обзавестись каким-никаким разговорником. В Корее, например, а особенно в Японии, никто не жалуется, что люди не говорят по-английски, все пользуются электронными переводчиками.
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Professora
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#4

Сообщение Verdugo »

Gantry, когда человек приезжает в чужую страну, коммуникация - это головная боль его, а не местных жителей. Не подготовился - твои проблемы.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
well well well, Inna
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#5

Сообщение well well well »

Кстати, детей учат, и плавать, и в теннис играть -- кому что нравится. А английский хотя бы понимать -- разве плохо?
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#6

Сообщение yukla »

Что характерно, отдуваться за всю Москву, которая ничего не может объяснить, должны почему-то несчастные школьники (большинство из которых ничему не учат на уроках иностранного языка) 😨
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Dream32
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#7

Сообщение Professora »

well well well пишет: 10 июл 2018, 22:59 В самом деле, если язык людям без надобности, зачем его учить? Чтобы раз в пятилетку смочь объяснить туристу, как куда-то проехать? Во-первых, язык тела всегда выручит, во-вторых, туристу неплохо было бы обзавестись каким-никаким разговорником.
Согласна, вопрос мотивации. В Москве еще полно молодежи, неплохо владеющей языком. Там есть куда применить. В регионах еще хуже.
За это сообщение автора Professora поблагодарил:
well well well
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#8

Сообщение Dream32 »

Еще и экзамен собираются ввести обязательный, чтоб сдать и забыть.
В самом деле, язык не будут знать до тех пор пока в нем не будет реальной необходимости.
В нашей стране такой необходимости нет.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#9

Сообщение Dream32 »

Gantry пишет: 10 июл 2018, 22:01
Вроде бы все делаем, что рекомендуют методисты: наши ученики отмечают правильные ответы, соединяют линией правильные ответы, рисуют, раскрашивают, отмечают T или F, ставят + или - , слушают аудитексты, описывают картинки, смотрят фильмы, поют песни, играют на уроках и т.д. Все делаем, а с простой коммуникацией проблемы.
Мы, наверное, что-то делаем не так? Может быть не нужно всех детей заставлять учить иностранный язык?
Это кто так делает? И с кем? И когда это начали делать?
Иностранцы, что к детям подходят, и задают свои вопросы детям? Или к взрослым?
А взрослых как обучали?...
Да и детей... Лично мой ребенок в школе до сих пор с горем пополам читает и переводят всем классом тексты которые им не по уровню. Грамматику учат. А ведь ему еще и экзамен придется сдавать где проверяют понимание, восприятие на слух, говорение и письмо... которому их в школе не обучают, аудио ни разу не включили. И меня учили грамматике и переводить.


Так кто эти люди, которые все делают правильно? И когда это все они начали делать правильно? И с кем? И где?
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 2):
well well well, yukla
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#10

Сообщение Gantry »

Dream32
Ничего не понятно из вашего эмоционального выступления! Иностранцы, конечно, не обращаются к детям, которых сопровождают родители.
Вопрос собственно в том, что все в стране повально учат иностранные языки, работают курсы, языковые школы, трудятся легионы репетиторов, а с простой коммуникацией проблемы.
Aksamitka
Рассуждения о лингва франка в данном контексте, ну, не знаю, уместны ли?
Verdugo
Это мне студенты так говорят, когда не могут перевести:"если едут к нам пусть учат русский". А вы случайно не с переводческого факультета?
Professora
Соглашаюсь с вашим суждением. А вы согласны, что не нужно всех детей заставлять учить иностранные языки.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#11

Сообщение Mike »

Gantry пишет: 10 июл 2018, 22:01 Вроде бы все делаем, что рекомендуют методисты: наши ученики отмечают правильные ответы, соединяют линией правильные ответы, рисуют, раскрашивают, отмечают T или F, ставят + или - , слушают аудитексты, описывают картинки, смотрят фильмы, поют песни, играют на уроках и т.д. Все делаем, а с простой коммуникацией проблемы.
В этом списке "все делаем" почему-то нет никакой практики разговорной речи, общения на языке. А без этого и взрослые порой впадают в ступор при первой встрече с иностранцами.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#12

Сообщение Dream32 »

Gantry пишет: 11 июл 2018, 11:04 Dream32
Ничего не понятно из вашего эмоционального выступления! Иностранцы, конечно, не обращаются к детям, которых сопровождают родители.
Вопрос собственно в том, что все в стране повально учат иностранные языки, работают курсы, языковые школы, трудятся легионы репетиторов, а с простой коммуникацией проблемы.
Я к тому что масштабы повального изучения языка в целом по стране Вами несколько преувеличены.
Реальной потребности в знании языка в нашей стране нет.
С репетиторами занимаются чаще всего школьники, для того чтобы успевать по школьной программе.
Преподавание языка в школах за частую на очень низком уровне.
На курсы часто записываются для приятного времяпровождения.
Кто-то "учит" языки годами в качестве хобби.
А на выходе количество тех кто серьезно учит язык и использует его для коммуникации с иностранцами на самом деле не большое, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Dream32 11 июл 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
SanaMi
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#13

Сообщение Dream32 »

Да рынок репетиторов английского в тех же столицах на самом деле огромен, но качество преподавания языка оставляет желать лучшего.
Да и спрос на качественное преподавание на самом деле не такой уж и высокий... Ибо наши люди не готовы платить за качественное обучение иностранному языку, и готовы прибывать в иллюзии, что они что-то там учат и что-то там знают, при этом не испытывая потребности и нужды в реальной практике. Каков спрос, таково и предложение.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#14

Сообщение Dream32 »

На мой взгляд изучение языков для взрослых в нашей стране это в большинстве своем хобби, ну вот если оно реально не нужно по работе, для осуществления коммуникации с иностранцами... То вот это такой способ отдыха, а реально впахивают и учат, тем кому действительно нужно, очень немногие.
Большинство так просто отдыхает.
И в реальности при этом это большинство не готово к коммуникации с иностранцами.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Gantry пишет: 10 июл 2018, 22:01 Вроде бы все делаем, что рекомендуют методисты: наши ученики отмечают правильные ответы, соединяют линией правильные ответы, рисуют, раскрашивают, отмечают T или F, ставят + или - , слушают аудитексты, описывают картинки, смотрят фильмы, поют песни, играют на уроках и т.д. Все делаем, а с простой коммуникацией проблемы.
Мы, наверное, что-то делаем не так? Может быть не нужно всех детей заставлять учить иностранный язык? Может быть лучше учить детей не иностранным языкам, а учить их ... играть в футбол, играть в теннис, плавать и т.д.?
В чем проблема и что делать?
Во-первых, это уже подробно обсуждалось в темах в этом подфоруме:
Системы образования разных стран

Но я бы ответил так:
1. "Мы, наверное, что-то делаем не так?". А "мы" – это кто? Есть учителя в школе, у которых дети на олимпиадах призы берут, а есть такие, у которых абсолютный ноль на выходе. "Мы" – это кто из них?
2. Что не так делают методисты – уже подобнейше, повторюсь, обсуждалось по ссылке и они тоже разные.
3. Я бы сначала разобрался с тем, что не так или так делают методисты и те, кто следуют их советам, а уж потом все-таки принимал решение, надо ли всех детей учить английскому :). Может, дело именно в методистах, а не детях :)

А фильмы я смотрел, да. :). В школе раз-два в четверть нас всех (нулевиков, фактически) водили на фильмы на английском языке - я не понимал ни единого слова. Сколько лет прошло, а методисты все на своем на месте :)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#16

Сообщение wowai »

Я понимаю, что тема достаточно эмоциональная, но, в целом, удивлен резкостью ответов. Если нет консенсуса по такому важному вопросу, что мы, вообще говоря, не одни на этой планете, и неплохо было бы свободно общаться с другими народами, то даже и не знаю, что сказать. Мне, как русскому, конечно же, очень стыдно, что мои соотечественники не умеют общаться на английском с гостями чемпионата мира по футболу. И не так и важно выяснять сейчас почему и что нужно делать, если подавляющее большинство даже здесь, на англоязычном форуме говорит, что ничего не знаем, не хотим знать, и не будем учить ( английский язык). И это учителя и репетиторы английского. А у обычных людей тогда в голове что? Опилки ?
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 июл 2018, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены оскорбления третих лиц.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
ellina, Gantry
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

Why do Russians speak English so badly?
https://www.quora.com/Why-do-Russians- ... al-guide
Интересные высказывания по теме как наших соотечественников, так и иностранцев.
И хотел бы процитировать одного из них:
I live and work in Russia. I am regularly amazed at how many people have a decent, functional (definitely not fluent) level of English. Oh, and not just English: French, German, Spanish, Chinese… Russians tend to be VERY educated people.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
well well well
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#18

Сообщение Dream32 »

wowai пишет: 11 июл 2018, 12:10 А у обычных людей тогда в голове что? Опилки ?
А обычные люди это кто?
Все те кто не знает английский потому что в нем нет реальной потребности в нашей стране?
По поводу иностранцев... Гм... А мне вот за наших соотечественников не стыдно.
Они этого иностранца раз в жизни увидят, а большинство по стране и не увидит вовсе, и что теперь ради этого английский язык учить?
Нет необходимости, нет языка... вот и все.
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 июл 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлена цитата.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#19

Сообщение mikka »

wowai пишет: 11 июл 2018, 12:10 Мне, как русскому, конечно же, очень стыдно, что мои соотечественники не умеют общаться на английском с гостями чемпионата мира по футболу.
деградация нации(((
чему, собственно, вы удивляетесь.
Constantine
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#20

Сообщение Constantine »

Деградации нет, есть изоляция, наполовину искусственная. Есть даже желание сделать свой автономный интернет. Вот зачем тут английский, где ему место?
За это сообщение автора Constantine поблагодарил:
Dream32
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#21

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 11 июл 2018, 12:50 деградация нации(((
чему, собственно, вы удивляетесь.
На Ваш взгляд отсутствие реальной необходимости и потребности в изучении иностранного языка является признаком деградации?

У человека может быть огромное количество увлечений, он может книги на русском пачками читает... но если он не знает английского, потому что в нем нет реальной необходимости, он по Вашему деградирует?
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Aksamitka
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#22

Сообщение Dream32 »

Constantine пишет: 11 июл 2018, 13:04 Деградации нет, есть изоляция, наполовину искусственная. Есть даже желание сделать свой автономный интернет. Вот зачем тут английский, где ему место?
Поддерживаю!
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

Dream32,
у каждого свое мнение.
я говорила о людях младше 30.
вы правы, старшему поколению совсем не зазорно не знать языков.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#24

Сообщение Olya »

Насчет "много жалоб" не совсем корректно. Они не жалуются, а констатируют, что в основной массе народ не очень хорошо говорит по английски. Насколько я понимаю, особой беды в этом нет. Волонтеры говорят, персонал говорит.. Во многих странах ситуация схожая, активно английским владеют те, кому он нужен.

Фраза "мне, как русскому, очень стыдно " меня вообще шокировала. А мне, как русской, совсем не стыдно, как мы классно проводим ЧМ! :)

Уровень владения языком нельзя оценивать по коммуникации на улице.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Olya пишет: 11 июл 2018, 13:13 А мне, как русской, совсем не стыдно, как мы классно проводим ЧМ! :)
согласна. зла не хватает, столько денег на ветер пустили, и все на нашу пенсию!
блин! блин! блин!
да на фига он нам был нужен?! мы такие богатые, чтоб устраивать мировые чемпионаты?!

ох и зла я на это!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»