Ресурсы для улучшения аудирования

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#26

Сообщение oy uchilka »

coolek14, speaking - это естественное продолжение listening, как слышим - так сами и произносим. Маленький дитёнок учится говорить, имитируя то,что слышит, "попугайничая". Если Вы проживёте пару лет в деревне в Карелии или на Урале - говорок Вам обеспечен, проверено на себе. Невозможно работать со спикингом, если с лиснингом непонятки. Вы когда-нибудь слышали, как разговаривают глухие люди? У них нет образца для подражания, поэтому слушать их тяжеловато. Когда Вы записываете услышанное, есть 2 цели: 1)пытаться понять смысл услышанного целыми фразами-предложениями-текстом, а не отдельными "услышанными"(часто неправильно) бессвязными словами, 2)найти проблемы: то, что Вы не слышите и сами не говорите(обычно это одни и те же моменты).В другой ветке я писала о "the ratings" вместо "their eighteenth". Это прямое следствие того, что человек сам не умеет говорить эти вещи правильно. Аудио и говорение(в плане произношения, интонации и т.д.)связаны намертво. Когда я писала про спикинг, я имела в виду именно это,исправлять одно без другого неэффективно. Простите, если ждали чего-то другого и я обманула Ваши ожидания
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

Stories - https://storycorps.org/listen/
ресурс, где можно послушать истории, чтобы
- развить навыки аудирования
- послушать разные акценты
- (самое важное) взглянуть на мир другими глазами

Этой ссылкой уже много раз делились, но в этой теме ее не вижу -
https://lyricstraining.com/

Небольшие диктанты -
http://www.dictationsonline.com/
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Бубль Гум, helsm, Eng_teacher
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#28

Сообщение helsm »

Для уровня Intermediate (плюс-минус) могу посоветовать 6 minute english from bbc learning english. У меня стоит такое приложение на андроиде, советую. Беседы на самые разные темы, интересные, живые. Транскрипт выводится сразу на экран.

На этом уровне у студента ещё не хватает лексики и навыков, чтобы комфортно слушать живое радио (я не говорю, что его слушать не надо - наоборот). Работа с короткими аудио поможет плавно привыкать к сложному формату радио и гасить чувство разочарования из-за того что мало что успеваешь понять, "теряешь нить беседы".

Как слушаю я (выглядит все громоздко, но на самом деле все довольно динамично и не сильно напряжно. Я не усидчива, и к такому формату пришла пробуя разные варианты - у меня нет возможности подолгу сидеть с заданием, т.к. есть маленький ребенок, да и скучной работы мне долго не вытерпеть).

Итак:
- я включаю приложение на планшете, пока занимаюсь какими-нибудь домашними делами (готовка, уборка и т.п.), скрипт не смотрю;
- прослушиваю один ролик много раз (он автоматически прокручивается нон-стоп) пока занимаюсь своими делами - слушаю не напрягаясь, отвлекаясь, но польза все-равно есть: за время многократного прослушивания наступает почти максимальное понимание всего ролика кусочками - там расслышал это, потом другое, и картинка складывается сама собой;
- когда понимаю, что вроде все, что могла понять между делом уже поняла, настает время немного поработать:): сажусь и слушаю ролик еще раз уже внимательно - тут у меня понимание уже близко к 100%;
- теперь слушаю и смотрю в скрипт (в приложении есть встроенный eng-eng словарь), попутно останавливаю запись, выделяя курсором интересные коллокации или словосочетания с незнакомыми словами, делаю скриншоты страницы с выделенными моментами. К вечером у меня таких скриншотов накапливается "вагон и маленькая тележка" - еще и из статей, книг. Стараюсь разобрать самое интересное (не пропадать же добру) - вывести в речь или письмо, или просто включаю в свой golden list (опробываю на себе сейчас такой метод).

Вот как-то так.

Вывод: ролики реально короткие и познавательные, и уставать от их прослушивания не успеваешь, плюс осознание того, что ты все понял просто окрыляет:)) И хочется двигаться дальше.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#29

Сообщение Dream32 »

Belka_Teacher пишет: 04 мар 2018, 23:47 Предлагаю тут делиться любимыми ресурсами для улучшения аудирования.

Адаптированные новости

https://www.newsinlevels.com/
Понравился этот ресурс.
Единственный минус, можно ли как-то ускорить аудио? Я чайник в этих вопросе.
Материал для меня интересный, но пока только читаю периодически, ибо слушать так медленно уже не могу.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#30

Сообщение Yety »

Dream32 пишет: 26 мар 2018, 14:49 можно ли как-то ускорить аудио?
Скачать и воспроизводить на проигрывателе vlc, например, с 10% шагом увеличения скорости.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#31

Сообщение Belka_Teacher »

Dream32, я все же не рекомендую ускорять или замедлять голос, ибо это искажает произношение. Слушайте тогда только 3 уровень, если первые 2 слишком легкие.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Dream32
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#32

Сообщение Dream32 »

Если радио ВВС для взрослых пока не по уровню.
Можно послушать радио ВВС для школьников.

http://www.bbc.co.uk/schoolradio
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#33

Сообщение September »

А вот не помню, давали ли ссылку на этот ресурс (разработанный одной нашей прекрасной форумчанкой, которой я бесконечна признательна) -

http://www.tubequizard.com/#types:3
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

Чтение враг аудирования.Если хотите понимать на слух - не увлекайтесь чтением текстов с незнакомыми словами.Чем больше словарный запас приобретенный чтением,тем хуже понимаете носителей.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#35

Сообщение Inna »

Opt пишет: 26 апр 2018, 16:47 Чтение враг аудирования.Если хотите понимать на слух - не увлекайтесь чтением текстов с незнакомыми словами.Чем больше словарный запас приобретенный чтением,тем хуже понимаете носителей.
Интересно, как вы пришли к такому выводу?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

Inna пишет: 26 апр 2018, 16:53
Opt пишет: 26 апр 2018, 16:47 Чтение враг аудирования.Если хотите понимать на слух - не увлекайтесь чтением текстов с незнакомыми словами.Чем больше словарный запас приобретенный чтением,тем хуже понимаете носителей.
Интересно, как вы пришли к такому выводу?
Примеры были и на старом форуме.Я его немного читал.Суть в том,что читая неизвестные вам слова вы уже их озвучиваете в свой способ.Когда слышите их,то не узнаете.В итоге вы формируете свой собственный язык,который ничего общего не имеет с оригиналом.Чуковский этим страдал.Всю жизнь учил английский,в результате его тарабарщину не понимал никто,а он совсем не понимал английский.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#37

Сообщение Inna »

Opt пишет: 26 апр 2018, 17:04 Суть в том,что читая неизвестные вам слова вы уже их озвучиваете в свой способ.
Можно же посмотреть незнакомые слова в онлайн-словаре с озвучкой.
Тогда получается, что аудирование - враг чтения (и письма), так как знаешь, как звучит слово, но не можешь узнать его в тексте или написать.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

Inna пишет: 26 апр 2018, 17:12
Opt пишет: 26 апр 2018, 17:04 Суть в том,что читая неизвестные вам слова вы уже их озвучиваете в свой способ.
Можно же посмотреть незнакомые слова в онлайн-словаре с озвучкой.
Тогда получается, что аудирование - враг чтения (и письма), так как знаешь, как звучит слово, но не можешь узнать его в тексте или написать.
Это если незнакомых слов мало.А если их тысячи и тысячи?Десяток -второй слов в голове вы удержите.А что с остальными делать?
Незнакомые тексты не читать,незнакомые аудио приветствуется.Так вы убережете себя от усвоения неправильного навыка.Ведь произносить потом будете те слова также с ошибками.По себе знаю.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#39

Сообщение Inna »

Opt пишет: 26 апр 2018, 17:17 Это если незнакомых слов мало.А если их тысячи и тысячи?
Значит, такие тексты вообще рано еще читать, не только потому что они мешают развивать аудирование. Но пополнить словарный запас совсем без чтения невозможно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#40

Сообщение Opt »

Inna пишет: 26 апр 2018, 17:50
Opt пишет: 26 апр 2018, 17:17 Это если незнакомых слов мало.А если их тысячи и тысячи?
Значит, такие тексты вообще рано еще читать, не только потому что они мешают развивать аудирование. Но пополнить словарный запас совсем без чтения невозможно.
За цифры не ручаюсь,но к семи годам у ребенка словарный запас около 8 тысяч.Я не уверен,что он читал.
Какая проблема набирать словарный запас до определенного момента с помощью аудио/видео? Зачем так на книгах акцентировать?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#41

Сообщение mikka »

Opt пишет: 26 апр 2018, 18:15 За цифры не ручаюсь,но к семи годам у ребенка словарный запас около 8 тысяч.Я не уверен,что он читал.
ну так с этого и надо начинать.
все вопросы отпали сразу.
Opt пишет: 26 апр 2018, 18:15 Какая проблема набирать словарный запас до определенного момента с помощью аудио/видео? Зачем так на книгах акцентировать?
у меня след проблема.
Я на слух не могу определить, что произнесли. вообще. пока не посмотрю как пишется слово. И что мне делать?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

mikka пишет: 26 апр 2018, 18:41
у меня след проблема.
Я на слух не могу определить, что произнесли. вообще. пока не посмотрю как пишется слово. И что мне делать?
Слушать,слушать и еще раз слушать.Пока в вашем мозге не образуется матрица английского языка.Больше вариантов нет.Потому и говорю,что на старте пополнять словарный запас следует преимущественно аудированием.При необходимости читайте субтитры.Со временем такая потребность пропадет.Мозг сам будет узнавать слово на слух.Эти механизмы созданы природой.
Лично я беру максимум получасовой ролик где записано около 500 слов и кручу его раз 30 на протяжении недели.К концу недели все слова мозг воспринимает отчетливо.Часть слов из этого запоминается,часть становится знакомой.Потом не составляет труда подсмотреть его значение в словаре.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#43

Сообщение helsm »

mikka пишет: 26 апр 2018, 18:41 у меня след проблема.
Я на слух не могу определить, что произнесли. вообще. пока не посмотрю как пишется слово. И что мне делать?
Только сегодня натолкнулась на видео с вариантом работы над подобной проблемой. Не пробовали нечто подобное?
СпойлерПоказать
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#44

Сообщение Dream32 »

Прям бальзам на душу...
Наконец-то нашла новостной ресурс для изучающих язык, с транскриптом и при этом с нормальным темпом речи, а не с замедленным, так что слушать невозможно.

https://edition.cnn.com/cnn10
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#45

Сообщение Bowline »

September пишет: 19 мар 2018, 11:37 Небольшие диктанты -
http://www.dictationsonline.com/
Мой опыт говорит, что диктанты могут быстро и ощутимо улучшить восприятие на слух.
Еще диктанты: https://www.rong-chang.com/eslread/eslr ... ntents.htm
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#46

Сообщение Bowline »

Opt пишет: 26 апр 2018, 16:47 Чтение враг аудирования.Если хотите понимать на слух - не увлекайтесь чтением текстов с незнакомыми словами.Чем больше словарный запас приобретенный чтением,тем хуже понимаете носителей.
Вот только, к сожалению, ресурсов, где можно учить слова именно на слух, оч. мало. Сейчас выборочно слушаю вот это https://www.wotdpodcast.com/podcast/ слова отнюдь не для начинающих, да и общий уровень весьма сложный, понять удается далеко не все, однако же после двух-трех прослушиваний одного эпизода слово (или иногда два) заседает в памяти удивительно прочно и удивительно легко (без зубрежки). Новые эпизоды появляются оч. редко, однако старые старые доступты все, с самого первого, и их довольно много уже.
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
D-L-I-B-Y-D
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#47

Сообщение Bowline »

Уже давал ссылку в другой ветке, повторю тут:
https://www.allearsenglish.com/episodes/
Слушаю этот подкаст уже больше трех месяцев, после этого некоторые другие подкасты, которые мне раньше казались нормальной речью (напр china232), сейчас кажутся жутко замедленными :)
Romul
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 23:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

#48

Сообщение Romul »

coolek14 пишет: 16 мар 2018, 19:13 А можете поподробнее о спикинге рассказать, там тоже подобная техника есть?
Да, надо после того как уже несколько раз послушал и разобрал, что там говорят, несколько раз повторить вслух, стараясь как можно точнее сымитировать интонации, темп речи и произношение носителя. Для этого тоже есть специальные сервисы, типа https://speekify.com/
Аватара пользователя
Mima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#49

Сообщение Mima »

Мне нравятся подкасты от BBC. Множество программ на любую тематику - слушай и слушай.
В качестве практики Американского английского можно слушать Free Talk Live - радио в формате ток-шоу.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#50

Сообщение Bowline »

Нашел такой ресурс:
https://englishin10minutes.com/
Сейчас доступно 100 эпизодов.
Послушал парочку наугад, понравилось.
К каждому эпизоду есть текст, и вроде какие-то то ли упражнения то ли вопросы для проверки, не смотрел, не знаю.
Аудио скачивать удобнее тут: https://player.fm/series/english-in-10-minutes
Текст тут: https://englishin10minutes.com/worksheets/
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 3):
Yety, Chinara, Dream32
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»