Ресурсы для улучшения аудирования

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#51

Сообщение Zlatko_Berrin »

https://www.newsy.com Короткие новостные выпуски с транскриптом.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 3):
Tea Master, Yety, Eng_teacher
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#52

Сообщение Opt »

Чтение фантастически улучшает аудирование.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Philipp
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#53

Сообщение Opt »


Отличный сериал для аудирования.Мало драк,стрельбы.Хороший американский.Не адаптированный,как современные,для идиотов.Насыщенная плотность озвучки.И что очень важно - много серий- успеешь погрузиться в язык.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
iskra
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#54

Сообщение mikka »

Разбирает разные интервью, мне понравилось.
Английский на слух.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Opt
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

mikka пишет: 09 фев 2021, 10:24 Разбирает разные интервью, мне понравилось.
Английский на слух.
Хороший ресурс с достаточным количеством видео. При наличии времени неплохо бы послушать.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#56

Сообщение Poppins2222 »

Коллеги, посоветуйте, пож-та, учебник/ книгу типа Галины Доли ( нравится юмор и краткость) для детей с короткими рассказами на английском плюс аудио уровня Elementary-Pre Intermediate. Цель: читать - слушать, потом пересказывать. Видела в какой-то ветке кто-то делился очень интересным материалом, который можно скачать в Контакте. Как обычно, сразу не скачала и напрочь забыла, кто и в какой ветке писал. Не нашла. ((
Буду очень благодарна.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#57

Сообщение MoreThanThis »

Прослушивание британских радиостанций для повышения навыка аудирования ВЕ. При этом даже на ВВС сейчас крайне толерантное отношение к звучащей речи, поэтому можно слушать разные акценты островного английского. Некоторые не понятны совсем, так, отдельные слова и фразы в потоке звуков.

В то же время дикторы более-менее придерживаются RP, с локальными, понятно, особенностями. Это, видимо, даже ценится. Я тут прочитал книгу Д. Кристала "You say potato", в которой его сын Бен рассказывает о своих мытарствах с RP на радио. Он, обладатель довольно звучного (зычного) голоса, не был взят в рекламу, потому что говорил слишком "правильно", т.е. используя RP, а требовались всякие local accents.

Радиостанции типа LBC, TalkRadio и т.п. передают разговор ведущего с людьми, звонящими в студию по разным поводам/обсуждаемым темам. Тут можно услышать, как говорят обычные британцы, не самые образованные, не "posh", порой вообще бомжи или жители всякого британского захолустья, обсуждая какие-то волнующие их повседневные темы.

Наверное, этот опыт не очень пригодится для аудирования на экзамене, но зато тут можно услышать более-менее аутентичную современную британскую речь.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#58

Сообщение Androbroiler »

регулярно слушаю BBC, но не потому что особо нравится, а потому что просто - включил приложение на смарте и слушаешь, и нет рекламы.
по хорошему надо американский начинать слушать, но непонятно какое агенство выбрать, я пробовал cnn или что то типа того, там ролики короткие и реклама.
Аватара пользователя
Ands
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 11:39
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

#59

Сообщение Ands »

Как эффективнее работать с ресурсами наподобие https://youglish.com/? Просто переслушивать по несколько раз видео?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#60

Сообщение Juliemiracle »

Ands,
я использую как справочник. Если нужно какое-то слово, словосочетание или небольшое предложение, ищу и слушаю разные варианты произношения. Иногда повторяю, особенно, чтобы имитировать и запомнить нужную интонацию.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Ands
Аватара пользователя
Ands
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 11:39
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

#61

Сообщение Ands »

Juliemiracle, а просто для тренировки восприятия языка можно использовать? Например, слушать сначала в обычной скорости, а потом с паузами. Уточнение: речь идет о ежедневных около 5-минутных роликах, которые они присылают на почту.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#62

Сообщение Juliemiracle »

Ands,
можно, конечно. Мне, просто, никаких роликов не присылают, поэтому я не знаю, что в них (тематически и пр.). Думаю, можно работать как с любым аудиоматериалом. Хоть записывать дословно и сверять потом, хоть shadowing делать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Ands
Аватара пользователя
Ands
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 11:39
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

#63

Сообщение Ands »

Juliemiracle, важно понимать текст ролика? Посмотрел, многое не понял.
Примеры видео
https://youglish.com/lesson/video/09-05 ... hfhaccbidj
https://youglish.com/lesson/video/10-05 ... fihaccbdij
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#64

Сообщение Juliemiracle »

Ands,
понимаете, это просто обычное видео с YouTube. С ним работать нужно и можно, как с любым видеоматериалом. Как именно, будет зависеть от поставленных вами целей.
Единственное, если ролики сильно выше пока вашего текущего уровня, я бы взяла материал попроще, потому что это только фрустрацию будет вызывать.
Ну, или ковыряла бы дотошно 1 ролик несколько дней с разных сторон, если вы такой тип личности.
Однако большинству людей проще работать с посильным материалом и постепенно его усложнять, чем взять самое сложное и копаться в нем самозабвенно неделями.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Ands
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#65

Сообщение FPlay »

Androbroiler пишет: 21 апр 2022, 15:53 по хорошему надо американский начинать слушать, но непонятно какое агенство выбрать, я пробовал cnn или что то типа того, там ролики короткие и реклама.
например National Public Radio
что-то вроде общественного радио в США.
довольно много подкастов разной тематики.

есть приложение для смартфона - npr one
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#66

Сообщение Fiola »

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, ресурсы для аудирования для взрослой ученицы. Человек на уровне элементари-- самое начало pre-int по говорению, аудирование совсем слабо. Нужна именно живая речь, по типу BBC interviews из Speak Out, но очень простое что-то. Сейчас берём оттуда, но сколько их там, совсем мало.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#67

Сообщение Aksamitka »

канал easy english?
vox pop видео из Solutions, wider world, English File (там они идут в разделах Revision - in the street), Navigate.

Real Listening and Speaking (Cambridge)
Collins English for Life: Listening
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#68

Сообщение Siberian473 »

Fiola пишет: 18 ноя 2022, 16:39 Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, ресурсы для аудирования для взрослой ученицы. Человек на уровне элементари-- самое начало pre-int по говорению, аудирование совсем слабо. Нужна именно живая речь, по типу BBC interviews из Speak Out, но очень простое что-то. Сейчас берём оттуда, но сколько их там, совсем мало.
Если для ученицы подходит американский акцент, то есть неплохой обучающий канал на Ютубе у ABC (американская теле-радиокомпания) с круглосуточным стримингом ABCLearningEnglish
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#69

Сообщение Fiola »

Siberian473, спасибо, гляну, но хотелось бы британское что-то.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»