ВПР по ин.яз в 2019 году в 7 и 11 классах

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#51

Сообщение EngTutorMarina »

У а меня 5!!!! Ну, я и так знала)
А вот кого хотела проверить, тех школа отказалась.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#52

Сообщение OlgaOlga »

Меня удивила сегодня 11-классница, сказав, что они пишут шесть впр. При этом, английский пишут только те, кто сдает егэ по английскому, а историю, например, пишут все. Учителя пугают, говорят, что оценка за впр будет ключевой при выставлении итоговой. Я, вообще, с трудом представляю себе, как ребенок, готовящийся к четырем егэ день и ночь, должен еще и остальное штудировать к впр. Наверное, наилучший вариант-забить на них, написать, как получится. Думаю, учителя пугают, не более того, но нервная система не у всех железная.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#53

Сообщение Aksamitka »

Мои семиклассники сказали, что школа распределила по классам предметы: кому-то английский с историей, например, а другим физика с обществом и т.п. по-моему, хорошее решение.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#54

Сообщение Natasha »

В нашем городе несколько школ пишут впр в 7 классу, другие - в 11 классе. Дети сказали, что на впр 11 по обществу (или истории) и биологии все ответы появились в сети да 2 часа. У нас пока все отличн ки :))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#55

Сообщение Popsicle »

Коллеги, добрый день. Давайте поднимем тему? Меня сегодня ошарашили, что, оказывается, к ВПР готовятся. Некрасиво это как-то, молчать, как партизан, на мой взгляд. Хоть одна сказала. Хотя, с др. стороны, может, просто не успели ещё.Трясутся, боятся, что не сдадут. Со страху даже не могут разобраться, где грамматика, а где лексика:) В школе ахтунг, учителей катастрофически не хватает, контингент учащихся "в меру нормальные дети" вперемешку с "дети на районе", остатки детей в параллели переформировывают, ОБЪЕДИНЯЯ КЛАССЫ. После такой новости уходит ещё больше детей, (но, догадываюсь, такая мелочь не может остановить администрацию.) Уходят даже самые лояльные и преданные. В общем, надеяться на школу - не вариант.

Вот, вроде, не в школе работаю. А училкой себя ощущаю на все 150%))
Последний раз редактировалось Popsicle 07 дек 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#56

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 06 апр 2019, 19:32 Учителя пугают
Узнаю родную систему образования)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#57

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga пишет: 06 апр 2019, 19:32 Думаю, учителя пугают, не более того, но нервная система не у всех железная.
+10
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#58

Сообщение Popsicle »

Отыскала вот таакой сайт: https://4ege.ru/vpr/58702-demoversii-vp ... lassa.html
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#59

Сообщение Popsicle »

Как вам такое задание (ВПР-7)?
Задание 3 Выберите фотографию и опишите ее. У вас есть полторы минуты на подготовку и не более двух минут для ответа. У вас должен получиться связный рассказ (7–8 предложений).

План ответа поможет вам:
— the place
— the action
— the appearance of the person
— whether you like the picture or not
— why
Изображение-

Где-нибудь есть рекомендации вообще к устной части??
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#60

Сообщение Popsicle »

Dear Deer пишет: 12 мар 2019, 07:26 Астрея, Я заказала книжку https://shop.prosv.ru/vserossijskie-pro ... -klass3425
Пока ждала нашла всё в других источниках. Там десять вариантом с аудированием, причём одно аудирование из Спотлайт 5 класс (про новых соседей), картинки для описания, тексты для чтения вслух.
Скажите, пожалуйста, в вашем сборнике есть фотографии, на которых НЕ изображены люди вообще?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#61

Сообщение Popsicle »

EngTutorMarina пишет: 12 мар 2019, 07:27 Выше кто-то писал, что школьная подготовка включает в себя только тренировку описания картинок. Всё. У моих двух семиклассников то же самое. Раздали шаблоны для описания, выделили пятничный урок на отработку описания. В общем-то всё.
Ага. А в задании 6 лексика за все семь лет, при этом материал начальный школы не рециркулировался ни разу. Дети ни одного выражения вспомнить не могут.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#62

Сообщение Dear Deer »

Popsicle, я не дома сейчас, уехала на каникулы. Есть ли там картинки, не помню( Напишу, когда вернусь (если будет ещё актуально).
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#63

Сообщение Popsicle »

Dear Deer,
Уже нашла учебника у себя в недрах)
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#64

Сообщение Anastassie811 »

Коллеги, давайте поднимем тему: ВПР-11.
Ученица мне сегодня сказала, что ей нужно конкретно к этому подготовиться. Все мои прежние ученики писали ее в школе, но особых трудностей она не вызывала, т.к. все уже к этому моменту усиленно готовились к ЕГЭ.
Я посмотрела варианты, мне показалось, что она проще ЕГЭ. Уровень,наверно, В1?
Есть ли какой-то четкий план описания картинки из 2 задания УЧ или учить описывать по плану для ЕГЭ?
igorkontsevoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 08:56
Поблагодарили: 4 раза

#65

Сообщение igorkontsevoy »

Я сделал небольшое видео в котором рассказал как можно ответить на 2е задание устной части ВПР по английскому языку (описание картинки по плану). В нем говорится какие слова и грамматические конструкции при ответе будут полезны, что надо сказать для получения максимального балла, как оценивается ответ. Это именно то задание, где очень важна предварительная подготовка, которая не займет много времени, но в итоге повысит итоговую оценку. Практика показала, что без неё даже "сильные" учащиеся справляются плохо. За монологическое высказывание можно получить 8 баллов, что составляет более четверти от всех баллов за выполнение проверочной работы. Мне кажется, что эта разработка может быть полезна для учеников. Конечно, есть несколько записей вебинаров (по 50-70 минут), официальные документы с сайта ФИОКО, но дети вряд ли будут их смотреть (да это и не нужно).

Таблицы с лексикой в формате презентации (чуть больше 30 слайдов), как и текстовый вариант выступления можно скачать по ссылке под видео на youtube.
Буду благодарен за обратную связь, комментарии.

P. S. Есть ли смысл сделать видео с образцами ответов на это задание? Если да, хотели бы вы прослушать реальных учеников?
За это сообщение автора igorkontsevoy поблагодарил:
Brow
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#66

Сообщение Omchak »

У меня черный экран и голос за кадром. Так нужно?
igorkontsevoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 08:56
Поблагодарили: 4 раза

#67

Сообщение igorkontsevoy »

Omchak пишет: 23 фев 2020, 09:47 У меня черный экран и голос за кадром. Так нужно?
Конечно нет. Видеоряд есть. Когда я проверял (в том числе и в режиме инкогнито все было в порядке). Мне кажется, дело в браузере.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#68

Сообщение Aksamitka »

igorkontsevoy, если вы будете дублировать сообщения и темы, вы будете забанены.
Одного сообщения в этой теме достаточно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#69

Сообщение Пружина »

igorkontsevoy,

Спасибо за труды.
Единственное, что портит прекрасную картину, нарисованную вами, так это необходимость в последний момент натаскивать на ответ. По-хорошему, не должно быть в таких презентациях транскрипций слова park или прочих элементарных вещей, которые даются гораздо раньше 7 класса.
igorkontsevoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 08:56
Поблагодарили: 4 раза

#70

Сообщение igorkontsevoy »

Пружина пишет: 23 фев 2020, 12:29 igorkontsevoy,

Спасибо за труды.
Пожалуйста, был рад помочь.
Пружина пишет: 23 фев 2020, 12:29 igorkontsevoy,

Единственное, что портит прекрасную картину, нарисованную вами, так это необходимость в последний момент натаскивать на ответ. По-хорошему, не должно быть в таких презентациях транскрипций слова park или прочих элементарных вещей, которые даются гораздо раньше 7 класса.
Не очень понял про «прекрасную картину». Если вы про мое мнение, что практически каждый ученик может ответить на это задание достойно, то это действительно так. На мой взляд, при минимальной подготовке задание больших трудностей оно не вызовет. Необходимости "натаскивать на в последний момент на ответ» я не вижу (лично у меня 7х классов нет вообще). Можно делать это заранее и не спеша. К примеру, устную часть ОГЭ/ЕГЭ мои ученики отвечают во время урока компьютеру по одному. Ход урока при этом не нарушается. Их ответы можно проверить позднее. В следующем году если ВПР не изменится я просто задам им просмотреть это видео в качестве домашней работы, отослать мне аудиозаписи с ответом на какю-нибудь картинку. На следующий урок разберем непонятные моменты. Дальше методика работы такая же, как с устной частью ОГЭ.
Чем Вам не угодило слова «park», «home» и другая элементарная лексика? Действие что не может происходить в этих местах? Я не позиционирую свою разработку как список каких-то новых слов. Да это и не надо. Также в видео делается акцент на употреблении именно предлогов с этими местами. Целью является показать ученику, что он уже многое знает и может ответить даже не затратив больших усилий на изучение нового; повысить его уверенность; показать, что он сможет сдать ВПР. Иногда вопросы уверенности в себе важнее чистых знаний.
Также я стараюсь использовать все возможные способы для минимизации возможных ошибок. Имено поэтому транскрипция очень важна (недаром в учебниках при изучении слов она есть, как и в словарях). Я считаю, что по-хорошему она здесь обязательна. То, что какие-то что вещи «даются» вовсе не означает, что все 100% детей владеют всеми 100% даваемого.
Видео предназначено прежде всего для учеников. YouTube является 2й по масштабам поисковой системой в мире. И мне хотелось, чтобы при запросе о том как описывать картинку на ВПР его легко можно было найти. Именно с этой целью (для лучшей индексации в поисковых системах) я и выложил его на форум.
Большая просьба. Лучше задавайте вопросы на YouTube. Там я отвечу быстрее и это поможет распостранению данной разработки.

Ссылка на мое видео о том, как сделать 2е задание по говорению в ВПР (описание картинки по плану).
https://youtu.be/9znMBMWX1aY
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#71

Сообщение Пружина »

igorkontsevoy пишет: 27 фев 2020, 22:21 Не очень понял про «прекрасную картину»
Я поясню.
Понимаете, вы преследуете какие угодно цели, кроме действительно практических.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#72

Сообщение Вероника »

В этом году настоящая истерия по впр в моем городе. 11 классы писали те, кто не сдает егэ по английскому. 7 пишут все. Удивил 8 класс, им сказали тоже написать впр! Приурочили к тому дню, когда 9 классы сдавали устную часть, и дали урезанное ОГЭ. Хоть без письма и то хорошо. Пятерка одна, четверки две, остальные 3-2. Это статистика за один класс. Причем предупредили об этом за неделю до даты. Я была в шоке, ребенок тоже.
А с 7 классами готовимся, они трясутся. В школах особо не готовят. Только одна школа, казалось бы самая слабая, готовится. Постоянно диалоги, тексты, монологи... Посмотрим как напишут.
Некоторые школы принципиально пишут на 1-2 уроках впр, АКР, КДР... Когда ответов еще нет в сети. Директор лично отслеживает появление ответов.
У меня даже 6 классы уже испуганно спрашивают про впр и уже боятся. Говорят, что в школе им сказали готовиться уже сейчас.
Жалко детей(
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#73

Сообщение Пружина »

Вероника пишет: 10 мар 2020, 20:15 Постоянно диалоги, тексты, монологи.
А диалоги зачем? В впр-7 нет этого вида деятельности.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#74

Сообщение Вероника »

Пружина, нет, но учитель регулярно отрабатывает и это. Разыгрывают диалоги с соседом по парте, потом сами друг друга оценивают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

Вероника,

Отлично.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»