ВПР по ин.яз в 2019 году в 7 и 11 классах

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#76

Сообщение Darushka »

Семиклассники радостно объявили мне, что в апреле пишут ВПР. Ок, отложили нашу программу и начали прорабатывать демо-варианты с прошлого года. Аудирования разные- где-то четко слышен правильный вариант, где-то даже мне приходится изо всех сил напрягаться, чтобы разобрать правильный ответ (дети в этот момент закатывают глаза от ужаса и шепчут :"Ничооо не понимаю"). С чтением текста совсем беда- ошибки делают даже отличники. Девочка, у которой полный провал с чтением, почти довела меня до инфаркта с чтением текста про "Chinese food". С описанием фото очень даже не плохо: молодцы, выкручиваются исходя из своего словарного запаса. В подборе заголовков основная проблема- перевести сами заголовки, а дальше вполне быстро соображают. Удивляет лексика в этом задании- ну не знают они в 7 классе, что такое "The initial steps of commerce". Пятое задание тоже не вызывает особых трудностей ; шестое- так совсем легкое. Вводит в ступор школьная подготовка к ВПР : "английского не было две недели, потому что учитель болела; английского не было неделю, потому что учитель уезжала на сессию; позавчера английского не было, потому что англичанка-классная руководитель, и мы решали организационные вопросы; вчера английского не было, потому что был концерт, сегодня английского не было, потому что мы двигали парты".
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#77

Сообщение Астрея »

У нас так же в школе обстановка, причем, еще мама 7 кл подошла на днях, говорит, у вас все понимает, прогресс, а в школе двойки сплошные (парень очень романтичный, и не всегда на моей волне, задание даю, разобрали, образец, а он смотрит мимо книги. Может, чувства чувствует, возраст подходящий, и не до учебы. Но таже знаю, что ВПР пишут, и мен никто об этом не говорил. В прошлом году парень специально носил ежедневно меняющиеся шаблоны ответ из школы, и по всем картинкам учебника выполняли описание.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#78

Сообщение nurasique »

Count me in, dear colleagues.
Пробники своим семиклассникам давала еще в прошлом году, слава Богу периодически пишем КЕТ, и они без разговоров все подчеркивают и выделяют, так как знают - все равно придерусь, и вариант "мне так кажется" - не прокатит. В школе спохватились после нового года и стали интенсивно пугать на собраниях.

Чувствую себя серым кардиналом, честное слово. Очень хочется сказать - да не ходите вы в свои школы!
Одна девочка обратилась конкретно подтянуть к ВПР - не хочу, говорить, подводить учительницу. Дело хорошее, конечно, но что ты, зайка, к той самой учительнице не обратилась, а?

Две пишут сносно, если на занятии и под моим бдительным оком - то хорошо, соответствуют своему уровню. С одной беда - и планирую разговор с мамой по поводу визита к коррекционному педагогу.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#79

Сообщение Вероника »

Эх, коррекционные дети-это отдельная тема( Зареклась с родителями говорить об этом, не слышат совершенно( И не хотят "пичкать ребенка лекарствами".
Есть один ученик, я его летом только читать научила, 7 класс. Дисграфия. Мы, конечно, готовимся к впр, но у меня просто опускаются руки.
В целом меня вся эта подготовка раздражает, потому что не дает делать то, что я считаю нужным. Я могу и не готовить, но вижу, как дети трясутся и, естесственно, готовлю.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#80

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 12 мар 2020, 09:33 что ты, зайка, к той самой учительнице не обратилась, а?
У меня вот "зайка" к учительнице обратилась. Вернее, моя приятельница с другими родителями задали вопрос на род.собрании (7 класс). Ответом было " я не обязана готовить к впр, пусть усваивают с уроков".
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#81

Сообщение nurasique »

Пружина, ну а я всегда дополняю, что школа делает все, чтобы АВ отдыхала заграницей и хорошо питалась)))
Просто обидно как-то иногда становится - ты трудишься, а почести другим. А и ладно.

Сегодня прилетела новая заявка на ВПР. Просто песня - все как мы любим. Так-то в школе четверки и пятерки, но надо бы подстраховаться. Один раз в неделю, да-да, за три занятия что-то сделать. Там же много не надо, в школе-то четверки и пятерки.
Причем ездить не могут, надо к ним, желательно к пяти часам. Как не можешь? А к 4? А к 6? 6 дней работаешь? Прямо без перерывов? Ой, врешь ты все, не бывает так.Так приезжай в воскресенье - и у тебя выходной, и мы свободны.
Судя по всему, зимняя депрессия сменилась на весеннее обострение.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#82

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 12 мар 2020, 23:38 Просто обидно как-то иногда становится - ты трудишься, а почести другим.
В моей обширной биографии есть и такой эпизод:))
Как-то давно, до эры ЕГЭ и засилья Кембриджского формата, в олимпиаде (от одного района) участвовали 3 моих ребенка из трех разных школ. Ну, и победили, разделив по очкам весь пьедестал. Мальчик потом и на городе выиграл, ну и вообще, они все были толковые и знающие. Но я не об этом.
Мне потом донесли, как на ежегодном подведении итогов на какой-то школьной конференции чествовали педагогов, воспитавших таких прекрасных детей. Ура! МарьяИванна, первое место, премия, аплодисменты. Ура! ДарьяФранцевна, второе место, аплодисменты. Ура! ФеофилактаСемирамидовна, третье место, премия, аплодисменты.
А все дети были мои :))
До сих пор иногда вспоминаю, как мы хохотали.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#83

Сообщение Aksamitka »

Ученица из языковой школы сообщила, что в этом году у них 11 классы пишут все в обязательном порядке впр по английскому.
И в следующем году тоже будут все писать. Причем эти параллели ещё не должны были этого делать. Но школа, видимо, доперла, что ей не избежать неизбежного)
Только зачем они мучают 11 класс сейчас? Вы готовьте тех, кому это действительно надо будет.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#84

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 13 мар 2020, 12:44 11 классы пишут все в обязательном порядке
А мои сказали, что школа отговорилась "отсутствием технической возможности", и 11 классы не сдают английский.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#85

Сообщение slpnbty »

В 11 классе апробация. Мы отказались, например.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#86

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 13 мар 2020, 12:44 зачем они мучают 11 класс сейчас?
Насчет "мучают" - это бабушка надвое сказала. Мне прошлогодние выпускники радостно поведали, что всю биологию, географию и иже с ними они благополучно списали, т.к. за 2 часа все ответы были.
Только что жаль уроков, отданных под эту вакханалию. Можно было бы заняться чем-то действительно полезным.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#87

Сообщение sophia1510 »

Пружина пишет: 13 мар 2020, 16:00 "мучают" - это бабушка надвое сказала. Мне прошлогодние выпускники радостно поведали, что всю биологию, географию и иже с ними они благополучно списали, т.к. за 2 часа все ответы были.
Аналогично в 9 классе прошёл устный русский у сына - все задания стали известны накануне.
Кстати, насчёт олимпиад, выигранных учениками. У меня тоже забавная история. Есть потрясающая ученица, девочка уникальных способностей и столь же невероятной эрудиции. В этом году стала призёром регионального этапа по английскому. Да, я её учу, однако надо признать, что она исключительный ребёнок. Но сейчас не об этом. В этом году она перешла в другую школу, так в старой школе учителя стонут, так как она приносила им "плюшки" по целому сонму предметов )). На всех олимпиадах, проектах - биология, астрономия, информатика, математика, география - везде она. Не выиграет олимпиаду, так на проектном выступлении не подведёт... А теперь бонусы в другую школу сыпятся )).
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#88

Сообщение Smartie »

Мои на прошлой неделе пришли с этой новостью. Ну что могу сказать, картинку описать они смогут по шаблону. Мы как раз проходили описание внешности, одежды, действия тоже проходили (правда, без continuous, с конструкцией I can), но остальное не знаю - мы с ними заканчваем Today! Starter, вот в пределах учебника они хорошо знают, но там только Present Simple (и то пока без третьего лица, оно в последнем юните будет). То же аудирование - они понимают на слух, мы с ними много слушаем, я их за полгода приучила к тому, что нужно пометки делать во время прослушивания, они слышат и непрямую информацию, но все на уровне а1, а не то, что у них в пробнике. А пару лет назад еще лучше было, пришел мальчик-семиклассник, нулевой, я его посадила к пятиклашкам, он и это не тянул, а бабушка попросила меня "написать ему письмо", а то на ВПР будет. Я сказала, что могу дать шаблон для начала и конца, а середину все равно свою писать придется. Через пару уроков он слился.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#89

Сообщение nurasique »

Уважаемые коллеги, ай нид хелп.
Пришел 4-классник и попросил помочь с ВПР. Ага, именно с ВПР)))
Единственное, что я нашла в сети, это, кажется материалы с прошлого года (демоверсию).

Хочу написать маме, чтобы та потрясла учителя - как хоть готовиться?
Вдруг кто-то знает...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»