Значительный скачок в английском

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Hey
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 18:09
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение Hey »

Добрый день! Активно учу английский более года, до этого учила в школе, институте.
Сейчас преподаватели оценивают мой уровень, как intermediate. Но чувстсвую неуверенность все равно. Понимаю, что речь ещё не очень и плохое произношение.

В общем, поделитесь как вам удалось сделать скачок в знаниях?
Как пришли к высоким результатам?
И какой ваш опыт в изучении?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2

Сообщение mikka »

Hey,
Говорят чтение ключ)))
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#3

Сообщение Tea Master »

После достижения уровня Intermediate 5000+ часов аудирования и регулярное общение в течение 5 лет. Понимаю всё и говорю свободно.
За это сообщение автора Tea Master поблагодарили (всего 2):
Hey, gavenkoa
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

У меня скачек был, когда я начала работать исключительно в английском окружении. Если тебе не с кем говорить по работе на русском и некому помочь, то ты хочешь-не хочешь начинаешь говорить по-английски. Для меня был лучший комплимент, когда американец сказал: А как ты так хорошо говоришь? Понятно, у тебя любовник американец, так?
Он был неправ, но в принципе, да, это очень важно: говорить с кем-то постоянно на языке, что ты учишь. Просто я учила английский, как учила, без всяких вспомогательных средств: от руки писала словарики. А потом и любовник появился американец:), что не помогло: он хотел по-русски говорить:), поэтому мне эта связь в улучшении английского ничего не дала. Хотя... дала. Я поняла, что мой любовник-американец лучше меня "знает" русский. В том смысле, что он был более разборчивый в выборе vocab. И вот самое интересное -- это абсолютно нормально: иностранцы, изучающие язык, на определенном уровне они лучше, чем нейтивы, как я, к примеру. И это нормально.
На самом деле, речь иностранца (на высоких уровнях) от нейтива можно отличить лишь по ... догадайтесь сами;-)
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#5

Сообщение Gantry »

the way they do it...
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#6

Сообщение Mike »

На самом деле, речь иностранца (на высоких уровнях) от нейтива можно отличить лишь по ...
Если судить только по transcript речи, чтобы не слышать произношения, то иностранца могут выдать не совсем естественные, непривычные для носителя обороты речи.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#7

Сообщение garans »

Думаю, что ТС идёт правильным путём. :)

Просто больше объёма и переходить к более высоким уровням.

Уверенно себя чувствовать в иностранном языке - это довольно относительно, т.к. только после хорошего advanced человека рассматривают как более-менее полноправного в отношении языка, с носителями языка (этот уровень требуется для получения гражданства).

Если живёшь в русскоязычной среде - всё иначе выглядит, т.к. общение на иностранном здесь не требуется (точнее, требуется только в узкоспециализированных кругах).

Однако, английский, особенно письменный - чтение, помогает в отношении иностранных материалов, в Интернете, в общении с иностранцами, при выезде за пределы русскоязычной среды.

Поэтому понятие "скачок в обучении" очень сильно завязано на целевые установки.

Повторюсь - нужно работать с материалами advanced и с нейтивными материалами.
Hey
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 18:09
Благодарил (а): 2 раза

#8

Сообщение Hey »

Tea Master пишет: 08 июл 2018, 00:28 После достижения уровня Intermediate 5000+ часов аудирования и регулярное общение в течение 5 лет. Понимаю всё и говорю свободно.
А с кем вы общались ? Очень крутой результат и колоссальная работа!
Hey
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 18:09
Благодарил (а): 2 раза

#9

Сообщение Hey »

garans пишет: 08 июл 2018, 09:03 Думаю, что ТС идёт правильным путём. :)

Просто больше объёма и переходить к более высоким уровням.

Уверенно себя чувствовать в иностранном языке - это довольно относительно, т.к. только после хорошего advanced человека рассматривают как более-менее полноправного в отношении языка, с носителями языка (этот уровень требуется для получения гражданства).

Если живёшь в русскоязычной среде - всё иначе выглядит, т.к. общение на иностранном здесь не требуется (точнее, требуется только в узкоспециализированных кругах).

Однако, английский, особенно письменный - чтение, помогает в отношении иностранных материалов, в Интернете, в общении с иностранцами, при выезде за пределы русскоязычной среды.

Поэтому понятие "скачок в обучении" очень сильно завязано на целевые установки.

Повторюсь - нужно работать с материалами advanced и с нейтивными материалами.
То есть на моем уровне брать учебники advanced? Я ещё не всю грамматику моего уровня понимаю))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Hey пишет: 07 июл 2018, 18:13 В общем, поделитесь как вам удалось сделать скачок в знаниях?
Как пришли к высоким результатам?
И какой ваш опыт в изучении?
Ну, высоких не высоких, а всего, чего добился – только за счет труда, у меня нет способностей к языкам. :)
Помню, смотрел фильм на английском (тогда кассеты еще только были, покупал в Библиотеке иностранных языков) и слушаю, не понимаю ничего :). Мучился, мучился и решил – всё, хватит, не получается. И тут внутренний голос мне сказал – ты будешь слушать это 24 часа в сутки, пока не начнешь понимать. :) Ну, добился своего.

А уровень, действительно, повышается скачком. Пашешь, пашешь, кажется, что толку никакого. А потом вдруг понимаешь, что резко прибавил – в спорте тоже так. Но тут все индивидуально – кому-то язык дается с легкостью.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Hey
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#11

Сообщение Tea Master »

Hey пишет: 08 июл 2018, 11:04 А с кем вы общались ? Очень крутой результат и колоссальная работа!
Я проводил клубы разговорного английского для русскоязычных, много общался с носителями по телефону на работе, в онлайн играх и чатах, при возможности в реальной жизни (волонтерские программы). Сейчас регулярно общаюсь с постоянными нейтив партнерами на сайтах по языковому обмену (не советую там тратить время тем, у кого нет уверенного B2 уровня - будет крайне сложно найти партнера).
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Аудирование+чтение (слушать+следить по строчкам).
И так несколько книг.
Чем больше, тем лучше.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 08 июл 2018, 11:15 Помню, смотрел фильм на английском (тогда кассеты еще только были, покупал в Библиотеке иностранных языков) и слушаю, не понимаю ничего :).
Напомнили мне мою историю ) Я хотел понимать песни на английском, но да, в смысле, нет. А потом появился ИНТЕРНЕТ ) Если у одного исполнителя прослушать 10 песен с текстом, то 11-я уже становится более-менее понятна.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#14

Сообщение tourist »

Tea42,
Для меня был лучший комплимент, когда американец сказал: А как ты так хорошо говоришь?
Понятно, у тебя любовник американец, так?
Long ago I was also flattered when a native would compliment me on my English.
Boy,it felt so good.
I was so proud of myself.

Over time,though,I realized that they just were being polite
and my English and/or my accent was not up to scratch.
Otherwise,why would they even mention that?
Honestly,how often do we say to our Russian friends: Wow,your Russian is really great ?
Последний раз редактировалось zymbronia 09 июл 2018, 21:56, всего редактировалось 2 раза.
Причина: вульгарный контент. флуд
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 08 июл 2018, 20:35 Напомнили мне мою историю ) Я хотел понимать песни на английском, но да, в смысле, нет. А потом появился ИНТЕРНЕТ ) Если у одного исполнителя прослушать 10 песен с текстом, то 11-я уже становится более-менее понятна.
Ну да, как и если 10 фильмов разобрать с текстовками, то 11-й уже слушается гораздо легче :)
А вообще, я жалею, что в свое время с текстами песен меньше работал, чем надо было. Но дело в том, что фильмы мне было "не жалко" засматривать до дыр, а все-таки музыку слушаешь больше для удовольствия…
Думаю, что сложность лирики песен сильно преувеличена и это хорошая практика тоже.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#16

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 09 июл 2018, 11:00 сложность лирики песен сильно преувеличена
С одной стороны, да, ПрПфКнПс там нет ) С другой стороны, поди пойми, что хотел сказать автор )

Взять тот же "Отель "Калифорнию" - кого там закололи и какого зверя убить не могли? ))
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#17

Сообщение Sour Patch Kids »

JamesTheBond пишет: 08 июл 2018, 11:15 И тут внутренний голос мне сказал – ты будешь слушать это 24 часа в сутки, пока не начнешь понимать. :) Ну, добился своего.
я сейчас то же самое делаю. Но мне нравится это делать. Только я не аудио, а видео смотрю. Чтобы видеть взаимодействие в момент речи. Чтобы не падало внимание я например сам себе даю задание искать звук th в сказанных словах в момент болтавни или ну или любой другой.
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 09 июл 2018, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Sour Patch Kids поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 09 июл 2018, 11:08 Взять тот же "Отель "Калифорнию" - кого там закололи и какого зверя убить не могли? ))
Так и в русских песнях далеко не все очевидно :) Если цели чисто практические – слова учить, такие места можно легко пропускать :). Или если интересно, на любом англоязычном форуме объяснят – можно/нужно это понять или нет. :)
Я спрашивал, помню, про поздние песни Битлз – объяснили, что надо ЛСД сначала принять, чтобы что-то понимать, а в ранних – так там все ясно…

Nigga in Boots пишет: 09 июл 2018, 11:45 Только я не аудио, а видео смотрю. Чтобы видеть взаимодействие в момент речи.
Ну да, еще лучше.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Hey пишет: 08 июл 2018, 11:05 То есть на моем уровне брать учебники advanced? Я ещё не всю грамматику моего уровня понимаю))
Вот Вам и ответ над чем нужно трудиться ))

Заметьте - грамматика универсальна - выучив вначале - будите пользоваться всю дорогу. Я щас через задачники с ключами (типа Мерфи) прорешиваю упражнения на грамматику. Сама теория быстро испаряется из головы, нужно выпачкаться в куче сложных для Вас упражнений, т.к. это навык, а не формальное знание.

После грамматикии остануться набор словарного запаса, аудирование и речь.

Словарный запас растет где-то 1000 слов в год (или 1500 - если нет жизни, кроме английского). Стремиться нужно к 8000, это наверно уровень С1. PET / B1 рекомендует словарь в 3000 слов, можите себя оценить - http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... y-list.pdf

Аналогично с произношением - проработав вначале - будет рабботать на Вас всю оставшуюся жизнь. Я бы порешал произношение уже на А1, раньше будет отдача. Флюенси же можно развивать по дороге хоть 10 лет.

Я наслушал 2000 ч за приблизительно 6 лет, считай по часу в день. В транспотре, на горшке, у бабушки - кто мешает с пользой проводить время? По крайней мере профессиональная речь нетивов/ненативов мне понятна, бытовая речь нет - не тот словарный запас (который за 5000 пока).
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#20

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 08 июл 2018, 11:15 Пашешь, пашешь, кажется, что толку никакого. А потом вдруг понимаешь, что резко прибавил
Был случай пару лет назад - включил BBC подкаст и еду себе, дремаю. И тут как возмутился - какого лешего они на русском разговаривают! Я скачал подкаст не для того что бы русский слушать! Начинаю вслушиваться в речь и понимаю что беседа идет на английском...

Вот такого скачка с грамматикой нету пока, часто конструкции кажутся подозрительными...
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

gavenkoa,
а какие конструкции кажутся подозрительными?))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение mikka »

Kind_Punk,
Скорее всего он имел ввиду, что она встречается с нейтивов (не любовник), а любимый человек, раз так сильно я языке продвинулась.
Они это нащывают партнер? Нет?

Ну это как раз первое, что приходит на ум. Я тоже неск раз спрашивалв об этом )))
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение ellina »

То есть вот обсуждение личной жизни форумчанки, да еще в таком издевательски-пошлом ключе, с передергиванием и доведением до абсурда ее слов и дурацкими стишками а ля "озабоченные подростки у себя в тусовке" - это нормально в разделе "Изучение английского", это не только не является флудом, не только не превращает форум в непонятно что (в отличие от ужасных тем Бонда про грамматику), но и считается совершенно этичным, я правильно понимаю?
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 5):
Mary May, gavenkoa, Irregardless, Белая Мишка, Yety
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#24

Сообщение Mike »

ellina,
Вот такая "неэтичная" реакция народа на рассказ про американца, который безо всяких проблем задает довольно личный вопрос девушке о наличии у нее любовника американца и на откровение ТС о том, что у нее действительно был любовник американец.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
Verba, Cabman
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

ellina,
Эллина, это тоже своего рода воарос про англ. Как у них воспринимают и как у нас.
Влпрос нейтральный.
Я когда гостила заграницей, то такой вопрос часто слышала. И сама задавала.
Учитывая, что у них частое явление отношения между людьми из разных стран.
Была даже пара француз-японка. И у аждого из них англ на начальном уровне. Конечно это всем интересно, как они общаются)))
Очень милая пара)
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
ellina
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»