However - формальное слово для письма другу?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Normandy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Normandy »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста)
К какому точно стилю (формальному/полуформальному/неформал) относится слово-связка HOWEVER. Где можно почитать об этом? Можно ли употреблять ее в письме другу?
P.S.Будем подавать на апелляцию ЕГЭ по заданию "Письмо другу". Думаем, сняли один балл по организации текста из-за этого слова (точнее из-за этого слова в том числе).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

В письме к другу можно употреблять что угодно :).
Но по нашей официальной версии считается, что нельзя :). Слово, действительно, несколько формальное - но я всегда в переписке употреблял и ни один из моих друзей не обиделся.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#3

Сообщение Mike »

Конечно, можно. However стилистически нейтрально, используется как в разговорной, так и литературной речи. Или это слово было как-то неправильно использовано, или бал сняли из-за чего-то другого. Или...у проверяющих чиновников есть какая-то инструкция для служебного пользования относительно however, написанная другими чиновниками.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
Olya, Роман Молти
Normandy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Normandy »

Да, скорее всего, эксперты ЕГЭ относят это слово к формальным...
Mike пишет: 07 июл 2018, 12:18 However стилистически нейтрально, используется как в разговорной, так и литературной речи.
Может у Вас есть возможности дать какие-нибудь ссылки на авторитетные источники, где это слово относится к стилистически нейтральным?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Normandy пишет: 07 июл 2018, 12:27 Да, скорее всего, эксперты ЕГЭ относят это слово к формальным...
Ну да - я помню ветку на старом форуме, где обсуждалось, что есть инструкция Минобра, что это слово нельзя употреблять в дружеской переписке. Если это так - ну что тут можно сказать без очень разговорных и не совсем цензурных слов...

Я думаю все-таки, что оно слегка формальное, точно так же как и русское "однако". Это не значит, что его нельзя употреблять в письме к другу.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#6

Сообщение Роман Молти »

JamesTheBond пишет: 07 июл 2018, 12:31 Ну да - я помню ветку на старом форуме, где обсуждалось, что есть инструкция Минобра, что это слово нельзя употреблять в дружеской переписке. Если это так - ну что тут можно сказать без очень разговорных и не совсем цензурных слов...
Вроде какой-то лютый сюр, на первый взгляд.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#7

Сообщение Irina »

Normandy, не видела, чтобы в словарях типа CALD или OALD писали 'neutral', обычно, если и пишут, то скорее formal/informal. Мне кажется, тут скорее нужно смотреть в методички к экзамену ЕГЭ и чего они там говорят. Не факт, к сожалению, что их мнение на самом деле соответствует тому, как это слово вообще в языке ведет себя, но судят они ведь по разработанным ими правилам.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#8

Сообщение Mike »

Normandy,
В сети я нашел список, где слову however противопоставляется неформальное but. Но ведь это слова несут несколько различные смысловые оттенки, и просто нелепо менять одно слово на другое вопреки естественности, якобы для сохранения "неформального стиля".
В общем, мир экспертов ЕГЭ - совершенно незнакомый для меня мир, со своими правилами, и лучше я не буду даже пытаться в нем разобраться.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Роман Молти пишет: 07 июл 2018, 12:35 Вроде какой-то лютый сюр, на первый взгляд.
Тем не менее кто-то писал, что это так, и я ничему не удивлюсь.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Роман Молти
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#10

Сообщение Olya »

Normandy,

Погуглите However in informal writing, может найдете что полезное.
Аватара пользователя
D-L-I-B-Y-D
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:01
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

#11

Сообщение D-L-I-B-Y-D »

Изображение
Oxford English Grammar Course Advanced (Michael Swan, Catherine Walter)
За это сообщение автора D-L-I-B-Y-D поблагодарили (всего 3):
Irina, Normandy, Yety
Normandy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 12:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Normandy »

большое всем спасибо, особенно D-L-I-B-Y-D за скан странички из Оксфордского курса.
К сожалению, выясняется, что по методическим рекомендациям ФИПИ для экспертов ЕГЭ слово HOWEVER имеет строго формальный характер и может употребляться только в эссе, но не в неофициальных письмах .
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#13

Сообщение Mike »

Да, вот такой вот формальный подход...Увидели слова however в письме другу - снижаем балл. А для объективной оценки нужно смотреть само письмо, в каком стиле выдержано, в каком контексте использовано however. Это слово явно было не смотрелось, если кто-то пишет в стиле Dude, that was awesome!, но вполне уместно, если человек пишет другу более-менее литературно (есть и такие, в том числе и среди старшеклассников:-).
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#14

Сообщение Роман Молти »

Иногда оно вообще разговорное
4 SPOKEN used instead of “how” in questions for emphasizing that you think something is surprising
“The original documents got lost.” “However did that happen?”
Да и здесь в чем формальность?
You can arrange the furniture however you want.
https://www.macmillandictionary.com/dic ... an/however

Не знаю-не знаю. Эксперты ЕГЭ совершенно помойные, наносящие только вред своими необоснованными рамками, имхо

Как хорошо, что я свои ЕГЭ уже давно успешно поздавал и мне не придется столкнуться с еще одним безобразием.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Из-за этого высосанного из пальца формального запрета на however как линкер в письме строго-настрого заповедывал mydy-yety-kyd использовать Still в соотв контексте. Чтоб не доставать красный носовой платок на охоте.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#16

Сообщение Juliemiracle »

Роман Молти пишет: 07 июл 2018, 16:04 Эксперты ЕГЭ совершенно помойные, наносящие только вред своими необоснованными рамками
ну, далеко не все эксперты ЕГЭ такие, если уж по-честному. Тут на форуме есть прекрасные специалисты, работающие экспертами и не проверяющие работы так.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#17

Сообщение Роман Молти »

Juliemiracle, хорошо. Поправку принимаю. На эмоциях выразился.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#18

Сообщение Chaika »

however с значением но/but это формальное слово. Я его почти никогда не использую в разговорной речи. Нормально будет but.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#19

Сообщение Tea42 »

Chaika пишет: 08 июл 2018, 04:11 however с значением но/but это формальное слово. Я его почти никогда не использую в разговорной речи. Нормально будет but.
Спасибо, Chaika, за то, что приходите сюда -- вы у нас тут единственный источник естественного, настоящего языка. Спасибо!
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#20

Сообщение Mike »

Tea42,
Ну, не скромничайте. Вы ведь жили в Америке и тоже являетесь источником естественного, настоящего языка.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#21

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 08 июл 2018, 05:12 Tea42,
Ну, не скромничайте. Вы ведь жили в Америке и тоже являетесь источником естественного, настоящего языка.
Сравнили меня и Chaika... Chaika живет там всю жизнь, поэтому при чем тут я?
Мало ли где я жила? Я в разных странах жила, от этого не становлюсь гражданином этих стран с владением языком на уровне нейтив.
Хотя, конечно, не отнять того, чем владею: да, я свободна в своем выражении. А вот русский теряю, да. Чувствую это. Чувствую себя комфортнее на английском. И это плохо для моего русского.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

Chaika пишет: 08 июл 2018, 04:11 however с значением но/but это формальное слово. Я его почти никогда не использую в разговорной речи. Нормально будет but.
Вот меня лишний раз удивляет, почему с такими вопросами у нас не обращаются на нэйтивные форумы – вот опять можно сравнить ответ носителя языка с мнением неносителей. Хотя, конечно, если спросить русских про "однако", то однозначного ответа не будет.

Но извините, снимать баллы за употребление тех или иных слов в дружеской переписке – это запредельно, остаюсь при своем мнении. Так и хочется отдать на проверку тексты, которые напишут сами экзаменаторы, нэйтивам и выставить им оценочку.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#23

Сообщение Mike »

Tea42 пишет: 08 июл 2018, 05:23 А вот русский теряю, да. Чувствую это. Чувствую себя комфортнее на английском. И это плохо для моего русского.
Но вы же живете в русском окружении, и на английском говорите только на уроках, да и то с учениками. Как можно, живя в России, терять русский?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#24

Сообщение Mike »

JamesTheBond пишет: 08 июл 2018, 11:04 Хотя, конечно, если спросить русских про "однако", то однозначного ответа не будет.
Так и у носителей. Мой американский друг на вопрос, используется ли он however в повседневной речи, ответил "Now and then...but not that often". Снижать оценку, по идеи, нужно только если слово действительно смотрится неуместно в конкретном тексте. Например Notwithstanding в дружеской переписке школьников явно выпадало бы из общего стили. Или, скажем, lest my mom should hear me.
Причем Чайка написал о however в значении but/но. И действительно, в ситуации "Я хотел позвонить тебе, но не нашел твой номер" however смотрелось бы совсем не к месту. Но в других ситуация, со значением "Впрочем, однако" however будет вполне уместно, особенно если уже есть несколько But'ов.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#25

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 08 июл 2018, 11:20 Но вы же живете в русском окружении, и на английском говорите только на уроках, да и то с учениками. Как можно, живя в России, терять русский?
А почему вы решили, что я живу в русском окружении?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»