However - формальное слово для письма другу?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#26

Сообщение Mike »

Tea42 пишет:
Я просто не понимаю взрослых, желающих учиться у меня дома. Мы живем в Питере. Как только наступит осень с ее холодными дождями, ветром, снегом, а дальше каши из грязи и снега, а дальше гололед, простуды, грипп, пробки на дорогах,-- начнутся отмены хронические.
Питер - это не русское окружение?
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#27

Сообщение Brow »

Для меня русское "однако" не является особо formal . Да, в речи я его нечасто употребляю. Однако на письме - легко) .
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#28

Сообщение felis »

Normandy пишет: 07 июл 2018, 12:10 Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста)
К какому точно стилю (формальному/полуформальному/неформал) относится слово-связка HOWEVER. Где можно почитать об этом? Можно ли употреблять ее в письме другу?
P.S.Будем подавать на апелляцию ЕГЭ по заданию "Письмо другу". Думаем, сняли один балл по организации текста из-за этого слова (точнее из-за этого слова в том числе).
Цитирую свой недавний пост -- с тех пор ничего не изменилось)
Давайте запомним:
в ЕГЭ нет ни единой обязательной или запрещенной фразы (или слова) -- НИ В ОДНОЙ ИЗ ЧАСТЕЙ. Все списки якобы запрещенных фраз -- это местная самодеятельность или эксцесс исполнителя, являются незаконными и должны/могут быть обжалованы, если применяются к исполнению.
Естественно, такие discourse markers, как firstly, secondly, finally или же недавно упоминаемый WELL (для письма) не могут быть никем никогда запрещены -- это реальные факты изучаемого языка, которые можно и нужно использовать по назначению
.
Изображение Изображение
Источник:
https://vk.com/wall-160937212_2661
(от ведущего эксперта ЕГЭ и ОГЭ по англ. языку (с 2009г.))
плюс личный опыт (с 2011 года)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#29

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 08 июл 2018, 15:12 Tea42 пишет:
Я просто не понимаю взрослых, желающих учиться у меня дома. Мы живем в Питере. Как только наступит осень с ее холодными дождями, ветром, снегом, а дальше каши из грязи и снега, а дальше гололед, простуды, грипп, пробки на дорогах,-- начнутся отмены хронические.
Питер - это не русское окружение?
Так и в Америке можно жить исключительно в русском окружении. Обратной ситуации не можете представить?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#30

Сообщение Mike »

Tea42,
Представить? Увы, нет, не могу представить, как может русский человек, проживая в России "Ах, так соскучиться по русскому".
"Обратная ситуация" - исключительно англоязычное окружение? В Питере?
Tea42 пишет:
Вот меня щас достала тетка из подъезда, что читает мою почту... И она начала, мол, что вы рекламу оставляете на ящике. Я сказала, что я никого не пускаю -- вы пускаете, так и выносите сами. Она мне еще слово... И пошло-поехало.
И "пошло-поехало", видимо, на английском...
Ну ладно, мало ли в нашей жизни неразгаданных тайн.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#31

Сообщение Tea42 »

Mike пишет: 11 июл 2018, 03:22 Tea42,
Представить? Увы, нет, не могу представить, как может русский человек, проживая в России "Ах, так соскучиться по русскому".
"Обратная ситуация" - исключительно англоязычное окружение? В Питере?
Так вы можете представить себе ситуацию, когда в Америке человек живет полностью в русском окружении?
И вообще... Оставьте меня в покое, что-то вы меня последнее время напрягать стали. Щас я вам все расскажу о себе, с кем я живу, на каком языке общаюсь. Как-то это уже неприлично становится. Так что давайте тормозите уже, Майк, будьте му... Сами выбирайте, кем вам быть. Ну нельзя быть таким му... Ну право слово:)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#32

Сообщение Mike »

Ну и стиль у вас, мэ'м. "Что за херня-то?, щас; напрягать; нельзя быть таким му..." Похоже, зря беспокоитесь, привычный, родной язык не забывается.
Но не буду вас больше беспокоить назойливым любопытством.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#33

Сообщение Avaddon »

Мне кажется, что у учителей, преподавателей, школьников и студентов есть некоторая профдеформация. Они искренне верят, что все эти экзамены и дипломы имеют ценность. На самом же деле, ценность имеет лишь способность себя продать в холодном взрослом мире. Никаких дипломов о владении языком у меня нет и не было, но это не мешало мне писать copy на языке и работать в организациях с общением на английском. Думаю, что прочтенное ПСС Сидни Шелдона как строчка в резюме должна стоять выше любого балла на ЕГЭ.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#34

Сообщение diggerzz »

Avaddon пишет: 14 июл 2018, 11:23 Мне кажется, что у учителей, преподавателей, школьников и студентов есть некоторая профдеформация. Они искренне верят, что все эти экзамены и дипломы имеют ценность.
Я учу язык строго для себя. Через год-полтора (может позже, как пойдет) планирую замахнуться на FCE.
Не потому что мне сам сертификат нужен, просто процесс подготовки, по идее, позволит подтянуть слабые места (ну это я себе льщу конечно) в writing, listening, speaking.
Ценность, кмк, это сама подготовка. А сертификат, не более чем приятный бонус. Можно, при необходимости указывать, что вот сдал, стало быть что-то да знаю. Сейчас по работе не надо, но мало ли.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарили (всего 2):
Avaddon, Mary May
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»