Плавающий график занятий с детьми

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#1

Сообщение newteacher »

Добрый день коллеги еще раз. Ситуация следующая. Есть ученик, способный, но часто пропускает по причине болезни, соревнований и мероприятий в школе. Хочу предложить им в этом году плавающий график занятий по договоренности. Кто-либо из вас практиковал подобное с детьми?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

У меня коллега так работает. У нее класса с 8го ученики такие есть.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#3

Сообщение newteacher »

Как родители обычно реагируют на такие предложения?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Ну, когда они приходят, она говорит, что у нее вот такие условия (не для всех). Они либо соглашаются, либо уходят.
Если это кто-то из прежних учеников, то объясняет положение дел (у каждого может в жизни поменяться что-то), и тоже ищут точки соприкосновения.

Но тут дело в графике преподавателя, а не ученика, как у вас.
Но я не думаю, что в этом проблема будет.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#5

Сообщение Mermaid »

По сути: смотря что вы вкладываете в понятие
newteacher пишет: 06 июл 2018, 16:04 плавающий график занятий по договоренности.
Конечно, можно предложить всё, что угодно. Только ясно для себя и для ученика и его родителей всё расписать: изменится ли цена, кто кому должен звонить или писать и когда, дабы договориться о времени, что делать в случае, если уже договорились, а ученик не явился, сколько занятий планируется в месяц-семестр и как быть, если запланированное количество не было проведено, какие дни и часы вы выделяете для этих занятий (или любые дни, включая выходные). Если я правильно поняла, вы хотите не связывать себя с этим учеником, выделяя ему время в прайм-тайм, которое он занимает, но не оплачивает? Так? Опять же, для себя вы должны ответить, чего хотите - избавиться от него (на старом форуме говорили "вывести из расписания", и писали о том, что такие ученики чаще всего "сливаются"); получать свой запланированный доход; сэкономить нервы? И отсюда плясать. Если бы меня лично спросили, то я, возможно, максимально одного такого могла бы ученика взять, не больше, и то - либо если это был бы любимый ученик, у которого вдруг поменялись обстоятельства, либо если бы это оплачивалось больше обычного графика. Ибо не люблю непредсказуемости и постоянных согласований и нервотрепок. Ну, а второй вариант - если он очень в вас заинтересован, то пусть оплачиает абонемент полностью.
И ещё - уж подозрительно много у товарища причин: тут и болезни, и соревнования, и мероприятия. Значит, уважительных мало. Если бы вы просто написали, что это спортсмен, то я поняла бы без дальнейших объяснений. Но тут весь комплект. У меня до предоплаты тоже были у всех мероприятия, дни рождения и болезни сплошные. А после введения предоплаты сразу (или почти сразу) поняли, что к чему и выстраивают приоритеты по-другому. Вами просто пользуются, и всё. Простите за прямоту.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#6

Сообщение newteacher »

А еще дни рождения и поездки на дачу в мае. Да, я понимаю, что пользуются, поэтому и подняла этот вопрос. Люди видят только себя. Мама мне еще как-то сказала, что она думала, что они не часто пропускают))). При том, что ребенок очень болезненный, иногда бывает такое, что из-за работы родители привезти не могут и прочее.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#7

Сообщение Happy_girl »

Я тоже думала о плавающем графике для прогульщиков, но ка-то не представляю, в чем разница: вот я говорю Пете, что постоянного времени у него не будет и нужно каждый раз договариваться. Если он будет звонить накануне, то скорее всего у меня уже свои планы или я не успею подготовиться. Если же он будет звонить, допустим, в понедельник, чтобы записаться на четверг, то с тем же успехом может отменить в последний момент - и какой тогда смысл?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#8

Сообщение Mermaid »

newteacher пишет: 08 июл 2018, 16:44 Мама мне еще как-то сказала, что она думала, что они не часто пропускают)))
Мама либо лукавит, либо ей глубоко всё равно. Но теперь-то вы ей объяснили, что это не так? Выход только один - предоплата без перерасчётов! Тогда, если вы предоставляете перерасчёты, то они сами будут бегать за вами, если нет - либо перестанут пропускать, либо уйдут. Моя фишка для некоторых - предоставить на выбор несколько "пакетов": при возможности одной отработки в месяц - одна цена, при возможности двух - на энную сумму дороже абонемент, при их желании иметь три отработки (переноса) в месяц - ещё дороже. То есть фактически ученик платит за каждый перенос, который вы ему предоставляете, причём заранее, а не потом.И если был у него "минимальный пакет" - то отработки (более одной, т.к. она входит в минимальный) не предоставляются. Можно спорить об этичности или неэтичности, но ничего личного - джаст бизнес. Зато такая система очень дисциплинирует и заставляет родителей и учеников задуматься - а сколько они в реальности пропускают? И могут ли позволить себе заплатить за это? Пусть даже 50 или 100 лишних рублей в месяц? (в реальности у меня сумма немного больше, около 200 руб. за один перенос, но ведь это вам решать и устанавливать). Такая система применяется мной редко и только со взрослыми, но она "имеет место быть" и придумана была именно для того, чтобы люди поняли, что расписание весьма жесткое и, кроме 1-го переноса из-за форсмажора или болезни, я не готова предоставлять, разве что они готовы оплатить его.
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 09 июл 2018, 23:51 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена в Оргвопросы.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#10

Сообщение Арина »

Если плавающий график планируется на постоянной основе, особенно с несколькими учениками, то удобно завести онлайн календарь, где будет постоянно висеть расписание учителя на пару недель вперед. Родители таких учеников всегда смогут зайти и забронировать нужное время из имеющегося свободного по принципу first come first serve.

При этом договориться сразу о том, что это время переносится по желанию ученика не позднее ХХХ часов до занятия. В противном случае урок засчитывается как проведенный и оплачивается.

Это с одной стороны дисциплинирует ученика, а с другой дает ему свободу.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#11

Сообщение newteacher »

И тогда вы сможете посчитать, сколько зарабатывает ваш преподаватель)))
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#12

Сообщение Арина »

newteacher пишет: 10 июл 2018, 11:05 И тогда вы сможете посчитать, сколько зарабатывает ваш преподаватель)))
Это как?

В онлайн календаре ставят лишь две опции - занято - свободно. Преподаватель может выставить по часу - два свободных в день, может и четыре часа - дело его. Чем у него занято остальное время никто не сообщает. Он может быть занят с учениками, чистить картошку или спать.

Если Вы сможете из такого расписания выяснить, сколько зарабатывает преподаватель, Вы - гений :)
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#13

Сообщение SnowWhite80 »

newteacher пишет: 06 июл 2018, 16:04 Хочу предложить им в этом году плавающий график занятий по договоренности. Кто-либо из вас практиковал подобное с детьми?
Это очень сложно, если у вас хороший поток и плотное расписание. У меня была девочка-спортсменка в этом году, начинали с того, что она приходила, например, в среду в 15, но потом начались соревнования и пропуски, само собой как-то все свелось к формату консультаций. Я просто спрашивала ее, когда она примерно планирует следующее занятие, они с мамой писали за 1-2 дня и уточняли время, но у меня довольно свободно и время можно найти.

Честно говоря, не планирую брать в этом году, так как в итоге ни знаний, ни программы, ни работы. Как экстра money это супер, но как-то коробит такой подход.

Утвердите, как минимум, 6-8 обязательных занятий в месяц, а как быть по графику, думайте. Например, согласование расписания на неделю в воскресенье и уже без отмен.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»