Cutting Edge

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#1

Сообщение newteacher »

Добрый день, коллеги. Кто работает по данному учебнику, подскажите, существует ли к нему Grammar Reference?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Он есть в конце SB перед audioscripts. Там же есть списки полезных слов и выражений.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#3

Сообщение newteacher »

Спасибо. А в целом как вам учебник?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Я работала по нему недолго, и в итоге мы перешли на другой умк.
По ощущениям: такой серьезный и основательный учебник для соображающих, таких, которым нужен "сурьез" без всей мишуры и фана. Учебник выглядит добротным и качественным.
Из плюсов:
- грамматика отрабатывается, оттачивается и просто впивается намертво прямо в мозг. Добротность и основательность именно в хорошей, большой, всесторонней отработке грамматики.
- хорошие и интересные, в общем-то, темы - есть что обсудить, есть о чем поговорить.
- К каждому юниту есть Task с текстом/аудио/видео для затравки и задание на говорение- problem solving. Очень удачные, нескучные штуки с действительно интересными заданиями. И самое главное: там есть рамочка useful language - очень хорошие и полезные фразы.
- После каждого юнита чередованием идет либо Language Live с фразами повседневного общения (видео или аудио) и с письмом, либо world culture с неплохими видюшками.
- в конце учебника есть grammar reference с упражнениями
- очень удачная рабочая тетрадь. Удачная она в том плане, что в ней отрабатывается просто абсолютно все, что есть в SB.
- очень качественные и крутые classroom activities на диске учителя.
Из минусов:
- учебник очень сильно не для всех. Заявленные темы требуют неплохой эрудиции, фоновых знаний и заинтересованности и готовности обсуждать не просто тухлых звезд шоу-бизнеса, а, например, подумать и выбрать какое-то знаковое событие в истории своей страны, которое наверняка запомнится многим во всех подробностях. То есть вот такие темы, где действительно надо достаточно много знать, интересоваться и быть готовым размышлять.
- нечеловеческий, ужасающий перекос в грамматику. Да, грамматика подтягивается хорошо, но часто за счет всего остального. Учебник, в общем-то, и кажется добротным по большей мере именно из-за кучи грамматики.
- Лексика "мимо проходила". Нет, она есть, но отработка у нее - это часто 2 весьма таксебешных упражнения в SB против, скажем, 6-7 грамматических в той же SB.
- Говорение там и упражнения на него мне не нравятся. Нет, номинально оно там, конечно, есть, но оно дурацкое. Единственный качественный плюс для говорения - это упомянутый выше Task. Остальное в самом юните - это часто "ну поработайте в паре и задайте друг другу вот эти вопросы с новой грамматикой". В итоге говорение приходится тащить и разнообразить задания, добавляя многое от себя.
- В целом учебник очень академичный для таких прилежных и серьезных зануд товарищей. То есть что-то креативное и outside the box, чтобы глаза горели - это не про этот учебник явно. Тут как в школе: сделали 250 упражнений на грамматику, посмотрели на избитую, зажеванную во всех учебниках лексику, повернулись к соседу и оттарабанили вопросы и ответы.
- Подача материала. Это просто какое-то хитрое колдунство, которое заставляет тебя, заинтересованного преподавателя, засыпать уже на пятой минуте на крутой, в общем-то, теме. Там, например, где другие учебники стараются подать избитую тему того же Present Simple посредством каких-то интересных идей (например, в Speakout Starter ту же жизнь в США и ее отличие от жизни в Вашей стране), то в Cutting Edge ждите классику жанра с "I am Vasiliy. I am from Russia. I get up at 7 o'clock." с картинками улыбающихся людей со стеклянными глазами.

Это, конечно, личные ощущения. + Учебник надо правильно "готовить": из каждого умк можно сделать конфетку, даже из гадского Кузовлева. Но мы, помыкавшись по Cutting Edge, ушли со студенткой на Speakout и, в общем-то, не жалеем.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

SanaMi,
в защиту Cutting Edge.
Я по нему не работала, но использовала из него ресурсы (очень неплохие, на мой скромный взгляд) -- можно брать сами по себе.
И писала по нему рабочую программу. Правда поработать по ней лично мне не удалось :)
В основе учебника лежит task-based approach, т.е. это не на 100% классический УМК. Если препод хочет попробовать в это окунуться, например, чтобы расширить горизонты, то лучше сначала хоть что-то прочитать про основные принципы подхода, и как он может реализовываться на занятиях. Но согласна, что не всем этот подход подходит (no pun intended).
+ Cutting Edge Starter очень много раз рекомендовала для начинающих Пружина, которая, похоже, покинула нас насовсем. Хнык :(
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
sirene
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Juliemiracle пишет: 06 июл 2018, 23:02 в защиту Cutting Edge.
да я его не то чтобы и ругаю :) Это хороший учебник со своими плюсами и минусами. Возможно, просто под нужды моей студентки именно этот учебник просто не подошел.
Juliemiracle пишет: 06 июл 2018, 23:02 Я по нему не работала, но использовала из него ресурсы (очень неплохие, на мой скромный взгляд) -- можно брать сами по себе.
И писала по нему рабочую программу. Правда поработать по ней лично мне не удалось :)
Я сама с удовольствием оттуда использую много чего. Очень нравится, очень удачные есть и текстики, и задания. И аудио там хорошее.
Juliemiracle пишет: 06 июл 2018, 23:02 Cutting Edge Starter очень много раз рекомендовала для начинающих Пружина
Да, и я, наверное, даже понимаю почему. Именно starter мне много кто рекомендовал в свое время именно потому, что по нему очень хорошо нарабатывается и натаскивается база.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#7

Сообщение newteacher »

Суперакадемичный, на мой взгляд, это Headway с большим количеством серьезных writing для студентов с хорошим кругозором. Но я фановые и не выбираю. Но про Cutting Edge такого не ожидала. Увидела как раз большое количество Tasks и вдохновилась. Ну а грамматика - это очень хорошо, как же еще говорить без нее? У меня были студенты, которые на курсах занимались по NEF Pre-Intermediate, но даже не умели в Present Simple вопросы задать, to be от других глаголов не отличали.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#8

Сообщение Nezabudka »

Работала по Nеw Cutting Edge, теперь работаю по его 3rd edition.Если планируете брать, то обязательно берите 3е издание - там гораздо более толковые таски на говорение. Если в предыдущем издании я использовала около 30-40% этих тасков, то в последнем издании меня устраивают практически все. Видео гораздо интереснее - вообщем последнее издание.
Много раз пыталась слезть с этого учебника на разные (Tnglish File - не смогла с учеником закончить даже 1 модуль, такой он мне показался пустой, какой-то примитивный и shallow; Speakout повеселее, особенно видео, интервью, но тоже как-то мне несерьезно все это ) Вообщем не смогла найти замену - так и продолжаю. Правда сейчас еще Keynote, но он для определенных целей и точно не для всех взрослых подходит. Cutting Edge отлично идет у меня со всеми взрослыми, начиная лет с 23-24. Не попадались мне взрослые, кому не хватало бы кругозора для этого учебника.
У меня нет ощущения. что там перегруз грамматики....мне нравятся тексты, нравится тематика видео, нравится, что я сама многое узнала из этого учебника - для меня все гармонично в нем ) Задания на говорение я переделываю (там где вот эти скучные "задайте вопросы партнеру", но я бы не сказала, что их много. Поэтому я прям его рекламировала бы.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#9

Сообщение newteacher »

Вот и у меня ощущение, что это как раз то, что мне надо. Вы по всем уровням работали?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#10

Сообщение Nezabudka »

По elementary, pre-interm , interm (3rd edition) и upper и advanced (по New Cutting Edge). Все хороши. все продумано - не такого, что мне бы не нравился какой-то уровень.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#11

Сообщение newteacher »

Nezabudka пишет: 09 июл 2018, 00:10 Задания на говорение я переделываю
каким образом?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#12

Сообщение Nezabudka »

ну берем, например, elementary, Module 11, p.99 ex.3b - там задайте в паре вопросы, используя разные вопросительные слова (how far, how long и т.п.) Это скучно, поэтому ученик составляет небольшой рассказ из разряда "А знаете ли вы что..." ищет факты в инете и используя те же вопросительные слова рассказывает мне это все. Если послабее, то играем в "guessing game" друг с другом - предполагаем кто сколько чего может сделать, задаем вопросы друг другу. Но в 3м издании мне редко что не нравится, немногое переделываю.
Lola
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2020, 00:23

#13

Сообщение Lola »

Nezabudka, добрый вечер!! Есть ли у Вас Cutting Edge Upper ответы к s/b??
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#14

Сообщение Nezabudka »

Lola, нет. Это нужно TB искать - не знаю, есть ли она в сети.
UserNet96
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 00:03

#15

Сообщение UserNet96 »

Lola, у меня есть, можете по ссылке скачать https://yadi.sk/i/9y71qsbv9Y6GTw
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»