Сдаю Гёте-сертификат С1 и поступаю в Хагенский университет!

Форум об изучении немецкого языка.

Модератор: mikka

oedo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#51

Сообщение oedo »

Конечно бывает.
Именно это и является оскорбительным.
Это разжигание ненависти на современный манер путём подтрунивая. Можно сказать «это же шутка, просто посмейтесь над ней».
Нет, это не шутка.
Почему некоторые немцы позволяют себе шутки по поводу того, как должна звучать турецкая «немецкая речь».

Кто сделал эту ‘шутку’ - откровенный расист. Это циничное обсмеивание определённой части общества.
А все, кто смеётся, поддерживают этот скрытый расизм по своей неосведомленности.
Как шутка немца о том, что при контакте с турком он ожидает услышать от последнего „isch masch disch Messer“, может быть смешной?!

Это то, на чем сейчас выезжает AfD сейчас. Запугиванием необразованного/плохо осведомленного населения «иностранцами», которых первые даже в глаза не видели, или более того, высмеиваем (а значит они априори считают себя лучше и ставят на позицию выше, чем эти «приезжие необразованные нелюди, которые режут добросовестных немецких людей в подворотне).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#52

Сообщение Michelangelo »

Да люди всегда боялись навалы иноземцев даже без никакой пропаганды. Даже когда к ним приходят люди из соседней деревни - то их встречают настороженно. Это в крови. Ибо испокон веков никто просто так толпой не приходил в гости без приглашения и у людей выработался инстинкт самосохранения. И как бы ты не убеждал население, что эти миллионы и миллионы прибыли, чтобы помочь тебе - люди никогда не отделаются от тревожных эмоций по поводу присутствия многочисленных иностранцев.
Конечно же кто-то этими тревогами пользуется и зарабатывает на этом деньги.
Т.е. это не расизм, а простые людские тревоги перед неизвестностью. А шутки эти тревоги понижают, как слово "ридикулос" в Гарике Потерике. Так что, возможно, эти шутки даже снижают градус накала. Здесь нужно разобраться.
oedo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#53

Сообщение oedo »

Всё это пространное сообщение только лишь красивые слова о прошлом. Вы отвлекаетесь от темы видео (к которому меня возвращали) и перепрыгиваете на рассуждение о том, какие чувства возникают у людей, которыми манипулируют sie-wissen-schon-wer (раз уж о Гарри Поттере пошла речь). Да, разберитесь.
Michelangelo пишет: 08 авг 2018, 11:56 Т.е. это не расизм, а простые людские тревоги перед неизвестностью. А шутки эти тревоги понижают, как слово "ридикулос" в Гарике Потерике. Так что, возможно, эти шутки даже снижают градус накала. Здесь нужно разобраться.
Вы отвечаете всего лишь на один пассаж текста (не отвечающего даже теме видео) и весело заключаете, что это не расизм?
Как может подобная шутка снизить градус накала, если им говорят с экрана: «вот эти люди назовут вас, белую женщину, Hure, вашу страну Kartoffelland, а после этого начнут угрожать вам ножиком.
Факт в том, что AfD УЖЕ набрало обороты, пока вы будете разбираться, понижают ли такие шутки градус или нет.

Прошу, без философских рассуждений.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#54

Сообщение Irregardless »

Я продолжаю изучать немецкий.
Пока занимаюсь без особого напряжения, один раз в неделю, с любимым с тьютором. Очень приятная женщина. Конечно, я могла бы сама, но Ирина помогает мне вот уже 6 лет, (не постоянно, а время от времени, то с мотивационным письмом справиться, то с вузовским курсом СКГ), и мне очень нравится.
У меня также есть знакомый носитель немецкого, Гудрун Манц, она полиглот, владеет несколькими языками, но с ней больше для развития speaking skills, а грамматику лучше дает Ирина.
На всякий случай делюсь полезными ссылками. Ссылка на сайт носителя немецкого, Гудрун (у нее также есть бесплатный разговорный клуб) https://www.germansl.com
Ссылка на отличного грамматиста, человека, который сложит вашу "базу" из кирпичиков и даст такой push forward, что вы improve свой немецкий drastically :) http://www.irina-zirulnikova.ru
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#55

Сообщение Michelangelo »

Вы уже являетесь обладателем Гётесертификата? Когда запланировали получить?
oedo пишет: 08 авг 2018, 12:46 Прошу, без философских рассуждений.
Я знаю только философские рассуждения. И знаю, что турки в Германии уже давно обитают. Еще в 70-е этот вопрос остро обсуждался в Западной Германии, в то время как Восточная просто их не пускала в страну. Может стоит западным немцам брать пример с восточных и все станет тихо-мирно. В любом случае все эти разговоры, как вы их называете, "расистские" в Германии ведутся постоянно. Но Германия не уникальна. Послушайте, что говорят по российскому телевидению, которое ближе нам и понятнее.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#56

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, пока я занимаюсь для удовольствия, сертификат пока подождет.
oedo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#57

Сообщение oedo »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 09:53 Вы уже являетесь обладателем Гётесертификата? Когда запланировали получить?
oedo пишет: 08 авг 2018, 12:46 Прошу, без философских рассуждений.
Я знаю только философские рассуждения. И знаю, что турки в Германии уже давно обитают. Еще в 70-е этот вопрос остро обсуждался в Западной Германии, в то время как Восточная просто их не пускала в страну. Может стоит западным немцам брать пример с восточных и все станет тихо-мирно. В любом случае все эти разговоры, как вы их называете, "расистские" в Германии ведутся постоянно. Но Германия не уникальна. Послушайте, что говорят по российскому телевидению, которое ближе нам и понятнее.
Только здесь есть одна логическая ошибка. В то время, как в западной Германии ещё с прошлого века ведётся открытый дискурс на подобные темы, для жителей восточной Германии эти вопросы являются ещё более «насущными». Я не знаю, в связи с какими историческими аспектами неонационалистическое движение становится популярнее, но факт состоит в том, что оно наиболее активно именно в восточной части Германии: AfD заняло наибольшее количество мест в правительстве именно в городах востока, в то время, как на западе этот процент очень не высок.
Взять, например, актуальное происшествие в Кемнице — мне сложно представить, что такое могло бы случиться где-нибудь на западе.
oedo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#58

Сообщение oedo »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 09:53 Вы уже являетесь обладателем Гётесертификата? Когда запланировали получить?
oedo пишет: 08 авг 2018, 12:46 Прошу, без философских рассуждений.
Я знаю только философские рассуждения. И знаю, что турки в Германии уже давно обитают. Еще в 70-е этот вопрос остро обсуждался в Западной Германии, в то время как Восточная просто их не пускала в страну. Может стоит западным немцам брать пример с восточных и все станет тихо-мирно. В любом случае все эти разговоры, как вы их называете, "расистские" в Германии ведутся постоянно. Но Германия не уникальна. Послушайте, что говорят по российскому телевидению, которое ближе нам и понятнее.
Я не знаю, что говорят по этому поводу в Росиии, мне это мало интересно, меня беспокоит больше ситуация, происходящая в стране, в которой я живу.
Чтобы понять, о чем я вообще говорю, нужно почитать про тему #metwo и positiver Rasismus, про эту тему не знают в России. Это совершенно другой уровень. Не выше, не лучше, не прогрессивнее. Это другая страна, со своими проблемами.
Я лишь указываю на то, на что следует обращать людям, которые хотят переехать в Германию. С ними может столкнуться каждый.
Таких историй миллион. Всех русскоговорящих называют «русскими». Все азиаты автоматически «китайцы». Звучит не страшно, особенно в реалиях России, где о таких проблемах можно только мечтать, так называемые Luxusprobleme. Но я ещё раз напомню, что моя точка зрения базируется в данном топике исключительно на моем видении этой проблемы в моей собственной реальности.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#59

Сообщение Michelangelo »

oedo пишет: 11 окт 2018, 17:58 Всех русскоговорящих называют «русскими».
Ну это смешно. Ну у нас всех кто говорит по-украински называют презрительно "хохлами" даже те, кто вчера переехал в город из села, где все его предки говорили всю жизнь по украински, а сейчас он неожиданно заговорил по-русски и уже презирает тех кто все еще говорит по-украински.

Нет ничего обидного в том, что русскоговорящих называют "русскими" ИМХО.
oedo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#60

Сообщение oedo »

Michelangelo пишет: 12 окт 2018, 08:43
oedo пишет: 11 окт 2018, 17:58 Всех русскоговорящих называют «русскими».
Ну это смешно. Ну у нас всех кто говорит по-украински называют презрительно "хохлами" даже те, кто вчера переехал в город из села, где все его предки говорили всю жизнь по украински, а сейчас он неожиданно заговорил по-русски и уже презирает тех кто все еще говорит по-украински.

Нет ничего обидного в том, что русскоговорящих называют "русскими" ИМХО.
Вам может быть не обидно. Есть люди, которые воспринимают этот вопрос очень остро, для них важен вопрос национальной идентичности. Некоторым украинцам неприятно, когда их называют русскими, и я их всячески в этом поддерживаю. Почему они должны считать себя русскими, родившись глубоко на западе Украины, не зная языка и отождествлять свою культуру, обычаи и язык, как нечто "русское"?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#61

Сообщение Irregardless »

oedo, жуть у вас какая... Я, правда, не знала. Конечно, важно знать свои корни, и бытовой расизм -ужасная вещь, но все равно, жуть.(((
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#62

Сообщение Irregardless »

Немецкий так необходим сейчас, так необходим. ;( Для курсовой, для диплома, для учёбы. А мне все некогда его подтянуть.;( Если доживу до сентября 2019, запишусь на курс по австрийскому немецкому, он мне очень нравится, и у нас международный диплом по нему дают.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#63

Сообщение Michelangelo »

Вы носитесь со своими языками как с писаной торбой.
Может вам заняться чем-то одним и сделать это хорошо, чем учить-забывать, учить сначала - забывать?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#64

Сообщение Irregardless »

https://nnov.hse.ru/language/german_exam
Вот тот самый экзамен, о котором я говорила.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#65

Сообщение someone »

Вас действительно шатает, что не есть хорошо для подготовки к экзаменам, к каким бы то ни было экзаменам. Экзамен требует четкой цели, четкого маршрута достижения цели.

Irregardless, уточните для чего вам нужен экзамен и какой экзамен для этого нужен для достижения этой цели, какой экзамен будет признан организацией, куда вы пошлете свои результаты в надежде на...
Не смотрите на то какой экзамен предлагает ваша высшая школа, возможно они готовят к этому экзамену ради статуса, а по факту вы получите бумажку нафиг никому не нужную, непризнаваемую конкретными учебными заведениями в немецкоговорящих странах. Уточните напрямую у вузов Германии/Австрии. Это вам сэкономит деньги, но самое важное - время и надежды ваши не окажутся пустыми.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#66

Сообщение Michelangelo »

someone, так как она пишет, то напрашивается вывод, что у нее некуда денег девать и она коллекционирует сертификаты.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#67

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, someone, нет, экзамен для меня не самоцель. Цель-подтянуть немецкий, а экзамен просто для мотивации. Там прежде чем сдать этот экзамен нужно долго готовиться или проучиться у них на курсах от 2-х лет. = )
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#68

Сообщение someone »

Irregardless, тогда тем более надо сдавать 100% полезный экзамен, а не филькину грамоту чтобы получить.

Полезный, значит максимальным числом организаций признаваемый не на словах ака заявлениях на сайте экзамена в случае, если подвернется шанс уехать учиться ли работать ли.

Или тот экзамен, который востребован на сайтах-агрегаторах - чтобы в случае нужды в хлебе можно было бы предложить услугу подготовки к нему.

Или выбрать самый трудный экзамен.


Лично я на тех же агрегаторах смотрю есть ли бумажки нужных экзаменов. А вот всякие интернет курсы от непойми кого или пусть даже очные, но российских вузов включая дипломы бакалавриата и магистратуры не смотрю, не имеют они для меня лично вес.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#69

Сообщение Irregardless »

someone, нет, проведение данного экзамена обговаривалось с Австрийской стороной, у нас в вузе есть представители из Австрии. Наш ректор когда-то ездил в Австрию, когда организовывал этот экзамен, договаривался, этот экзамен разрабатывался на государственном уровне.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#70

Сообщение someone »

да как хотите, хотите верьте вашему ректору, хотите верьте статистике ))) я к тому, что этот экзамен видимо широко известен в оооооочень уууууузких кружках
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#71

Сообщение Irregardless »

someone, с точки зрения экономии времени и денег мне удобнее готовиться к этому экзамену. Я стремлюсь к оптимизации процессов, а не к усложнению их. Согласитесь, изучать немецкий в австрийской библиотеке, с представителями из Австрии, находящейся в самом центре города и за 5 минут езды от дома гораздо выгоднее, чем куда-то ездить, а знание языка будет такое же.=)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#72

Сообщение Irregardless »

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь про Sprachbewusstsein почитать. Необходимо для научной работы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Немецкий язык»