Магистратура VS Курсы повышения квалификации+сертификаты

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Я вот просто думаю, нужна ли мне магистратура?
За июнь и май я вынуждена была отказаться от 21 подходящего мне заказа!
А все потому, что мне элементарно некогда: я постоянно занята в магистратуре, выступлениях на конференциях, с делами по дому, либо выхоливанием своих парочки учеников.
А сейчас мне заказы уже и не предлагают, (я же постоянно отказываюсь, смысл предлагать?)
Я теряю львиную долю моей зарплаты ради корочки, которая вряд ли мне потом пригодится, и выступления на конференциях, которые никому не нужны.
При этом в холодильнике мышь повесилась. :)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Но ведь и сертификаты сами не нарисуются.
Их получение, как и прохождение курсов повышения квалификации, также потребует некоторого времени и усилий.
Нет?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Mary May, согласна, но сравните вяло-текущую подготовку к PTE и CPE, которая может занимать 3 года, и можно в своем темпе спокойно заниматься, и посмотрите на обучение в магистратуре, когда заставляют переделывать работу, если "не те поля", "не тот интервал", не говоря уже про добровольно-принудительное участие в студенческих конференциях, массовых мероприятиях, и пр.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Irina
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#4

Сообщение Irina »

Irregardless, а что вам самой ближе?
Я имею в виду, кажется по вашим сообщениям, что вам интересно быть студентом и хочется это состояние продолжить, так сказать, т.е. не хочется расставаться с университетской средой ( не поймите меня превратно, я уверена, что большинство преподавателей по характеру "вечные студенты" в том плане, что профессия требует не стоять на месте)...а еще кажется, что вам интересна научная среда.
Правильно ли будет сказать, что вы бы потом хотели остаться преподавать в университете? Или у вас желание побыстрее начать работать в полную силу?
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#5

Сообщение sirene »

Я пару лет работала академическим руководителем центра английского языка в Москве, достаточно крупного. Мне приходилось отбирать и собеседовать кандидатов в преподаватели. Могу сказать, что везде все устроено по-разному, но у нас сертификат CELTA ценился однозначно выше вузовских корочек, любых.

Как вам писали выше, вам нужно определиться с тем, что вы хотите от жизни. Я в свое время не хотела расставаться с атмосферой вуза, потому осталась в аспирантуре, но, поняв, что я просто умру либо от голода, либо от переутомления, оттуда ушла через два года. Если вы действительно хотите заниматься преимущественно наукой и воспроизводством научных кадров, идите в магистратуру, далее в аспирантуру. Если вас интересуют практические навыки и преподавание как хлеб насущный, ничего лучше и удобнее CELTA, на мой взгляд, еще не придумали - это действительно престижный и полезный сертификат, ценность которого ни один нормальный работодатель не оспорит. Я так понимаю, вы работаете преимущественно онлайн - со мной проходили этот курс девушки, работавшие только по скайпу, и они подтвердили, что смогли впоследствии получать больше студентов, готовых платить за высокое качество их занятий. Тем более, после CELTA есть еще масса вариантов профессионального развития типа той же DELTA. Во всех остальных сертификатах смысла не вижу.
За это сообщение автора sirene поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Португальская
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#6

Сообщение Irregardless »

sirene, Irina, спасибо :)
Тема уже не совсем актуальна, я готовлюсь к поступлению в Хагенский университет.
Там можно учиться онлайн+есть возможность совмещать с работой (такой возможности не было даже на заочке в НГЛУ).
У меня очень хорошее немецкое произношение (гораздо лучше, чем в английском), и способности к немецкому развиты, хочется это продолжить.
Там обучение недорогое, около 70-75 тыс, причем, как я поняла, платить их не сразу. Оплата как-то распределяется за оплату за учебную литературу и пр. Хотя, может, я ошибаюсь.
Но, по сравнению с топовыми российскими и британскими вузами - это копейки.
Кстати, буквально на днях ответил Норидж (NILE), но я не знаю, где я наскребу 180 тыс отдать им сразу. Кроме того, растягивать обучение в NILE на 6 лет, как я планировала раньше, как-то опасно, неизвестно, что будет завтра. Может инфляция какая, или отношения с Британией испортятся еще сильнее.
Держу Норидж как запасной вариант, если внезапно появятся лишние деньги, например, от продажи дачи, или еще от чего-нибудь.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Marygold
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#7

Сообщение Joy81 »

Irregardless, на вашем месте пока есть заказы - брала бы заказы, а заработав, отложив, определившись и может даже слегка устав, через год-два-три-пять-десять ), сделала бы перерыв, может даже на целый, год именно для отдыха и повышения квалификации.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Joy81, потом уже будет не до учебы. Родителей не будет, поддерживать будет некому.
А заказы я могу брать и сейчас, совмещая с дистанционным обучением.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#9

Сообщение Joy81 »

Irregardless, простите, это уже конечно совсем оффтоп и не мое дело, но если их так скоро не будет, то вероятно им уже сейчас нужна помощь? Либо вы еще очень молоды и представляете, что конец жизни 60? Это не всегда так... мои вопросы чисто риторические. Людям нужно чувство безопасности, но опыт + деньги - разве это не бОльшая гарантия безопасности? К чему откладывать, получать кучу корочек, если люди к вам идут и вам есть что им дать? Вы всегда получите любые корочки, если Вам в них будет реальная необходимость. Я когда-то хотела остаться в магистратуре, сейчас смешно вспоминать об этом. Как-то так оказалось, что все что я думала о себе до 25, было совсем не то, кем я являюсь на самом деле. Дайте себе шанс узнать о себе больше :)
Верю, что когда мы принимаем возможности - к нам приходят новые возможности, а когда отвергаем, то может и вовсе ничего нового долго не появиться :(
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#10

Сообщение МарияИсакова »

sirene, скажите, правильно ли я понимаю? Обладатель сертификата celta имеет право преподавать английский в любой стране мира?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

МарияИсакова, в школе и в университете в России celta недействителен. Даже если учтут, диплома это не заменит.
А на курсах, да, с радостью везде примут.
Хотя в РФ любые иностранные дипломы и сертификаты не признаются, либо на них смотрят с подозрением. За исключением тех мест, где прописано, что принимают эти сертификаты. Например, в ВШЭ учитывают балл IELTS и других сертификатов при поступлении.
А ректор нижегородского ВШЭ, если я не ошибаюсь, был автором и создателем австрийского международного экзамена по немецкому.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#12

Сообщение sirene »

Коллеги, у меня CELTA, основной диплом не педагогический, работаю в государственном университете (правда это было уже после нескольких лет работы в частном секторе со взрослыми, возможно это сыграло свою роль). В школу не возьмут - CELTA рассчитана на обучение взрослых (хотя меня с ней брали в частную начальную школу). Но какой процент рынка преподавания английского в России принадлежит государственным образовательным учреждениям? В частных заведениях, как я писала выше, CELTA ценится весьма высоко.
Многие проходившие курс со мной даже без предварительного опыта спокойно работают за рубежом, и не только в Китае, так что да, в мире сертификат признаётся.
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#13

Сообщение Professora »

Irregardless,
Я закончила магистратуру по другой специальности, имея одну работу full-time, вторую part-time, мужа и двоих детей, которым надо уделять внимание, домашние дела тоже никто не отменял. Все возможно, только надо перестать разбрасываться, определить приоритеты, планировать свое время и настойчиво идти к цели.
За это сообщение автора Professora поблагодарили (всего 2):
Dream32, well well well
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Professora, значит вы учились в другой магистратуре.
Училась в бакалавриате---совмещать было нереально.
Совмещала только на последних курсах, изредка писала работы на заказ.
Училась в магистратуре --- тоже нереально. Во время обучения в магистратуре я вообще ничем, кроме учебы в вузе, не занималась. Родители говорили, что они никогда не видели, чтобы так много учили.
Учиться без проблем удавалось только блатным. Например, у нас одна девочка учится из США: ни одного занятия не посетила. Другая девочка работает в отделе кадров аспирантуры (у нее уровень - Starter). Он тоже может совмещать. Видимо, они договариваются с преподавателем и им дают один конкретный билет, который выучить.
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#15

Сообщение Professora »

Irregardless,
Вышка и МГУ, видать, НГЛУ в подметки не годятся. Так идите в магистратуру в более престижном университете, но с меньшей нагрузкой, - двойная выгода.

Создается впечатление, что вам все время мешают внешние обстоятельства. Where there is a will, there is way.
За это сообщение автора Professora поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Professora, Я бы с удовольствием пошла в Нижегородский ВШЭ, но там по лингвистике (у нас) ничего почти нет. В Московский ВШЭ писала, у них нет дистанционного. МГУ- мечта детства, но вряд ли там есть заочка или дистанционка + придется ездить + очень дорого.
Сейчас вот ответили из Норича (NILE). Можно было бы закончить там, но тогда придется влезть в долги, а в будущем это не окупится, так как PhD с английской магистратурой здесь не сделать. Ну влезу я в долги, закончу Норич, что дальше? Куда я здесь с их магистратурой устроюсь?
С удовольствием рассмотрю любой вариант, где меньше нагрузки, но пока бюджетное место для меня есть только в НГЛУ, а в других местах неподъёмная плата, либо нужно ездить в другой город.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#17

Сообщение Manekineko »

Irregardless пишет: 10 июл 2018, 11:49 Professora, Я бы с удовольствием пошла в Нижегородский ВШЭ, но там по лингвистике (у нас) ничего почти нет. В Московский ВШЭ писала, у них нет дистанционного. МГУ- мечта детства, но вряд ли там есть заочка или дистанционка + придется ездить + очень дорого.
Сейчас вот ответили из Норича (NILE). Можно было бы закончить там, но тогда придется влезть в долги, а в будущем это не окупится, так как PhD с английской магистратурой здесь не сделать. Ну влезу я в долги, закончу Норич, что дальше? Куда я здесь с их магистратурой устроюсь?
С удовольствием рассмотрю любой вариант, где меньше нагрузки, но пока бюджетное место для меня есть только в НГЛУ, а в других местах неподъёмная плата, либо нужно ездить в другой город.
В МГУ есть такая программа: http://www.ffl.msu.ru/study/additional/ ... atelya.php
Тоже, конечно, недешево и это не магистратура. Как я поняла, у вас уже есть красный диплом бакалавра лингвистики + вы проходите TESOL? Для репетиторства или курсов этого достаточно скорее всего, только нужно искать больше учеников, получать отзывы и рекомендации. Важны многие факторы, в т.ч. soft skills.
Я в свое время закончила магистратуру по экономике, которая очень мало что дала для практического применения - масса теории вроде истории экономических учений + узкая специализация, по которой почти не было вакансий. В иностранных компаниях руководство больше интересовал мой опыт, навыки и хороший английский, ну и личные качества. Возможно, диплом магистра больше впечатлит потенциального ученика (конечно, не каждого. Для кого-то важнее отзывы или, например, IELTS 8.5 - каждому свое. Про Nile ученики вряд ли что-то знают. Их (и учеников, и работодателей) интересует то, что вы сможете для них сделать - например, отлично подготовить к ЕГЭ и рассказать обо всех нюансах экзамена, понятно объяснять, найти подход. Дипломы это не гарантируют). Вы, получается, уходите из одной магистратуры и поступаете в другую? Если так, может быть, взять перерыв в год, заработать и решить, где еще учиться? Идея с дистанционными зарубежными магистратурами интересная, но брать для этого образовательные кредиты и влезать в долги - мне кажется, не стоит. Со мной в одной компании работала девушка, которая училась ранее в магистратуре за рубежом - каких-то невероятных предложений она не получила. Просто устроилась в представительство итальянской компании с зарплатой чуть выше среднего по Москве.
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Manekineko, спасибо за ваш интересный пост, весьма порадовал.
На магистратуре настаивают родители. Причем родители заинтересованы именно в российской магистратуре, чтобы можно было сделать Ph.D. здесь.
На настоящий момент я уже определилась: буду готовиться к сертификату по немецкому С1 и параллельно переводиться с одного направления на другое в своем же вузе.
В будущем, когда я подготовлюсь к нему немецкому сертификату С1 и сдам его + завершу магистратуру здесь, уже будет больший выбор, я смогу преподавать 2 языка, буду зарабатывать больше, и смогу либо поступить в Хагенский университет, либо получить степень в Нориче.
Через 2.5 года ничего особо не поменяется, зато у меня уже будет сертификат по немецкому уровня С1+ местная магистратура = больше возможностей заработать, больше возможностей оплатить учебу в зарубежном вузе.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»