Про отказы от учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение SnowWhite80 »

На сколько часто и при каких обстоятельствах вы отказываетесь от учеников? Например, как часто в год или за всю вашу работу?

Основной вопрос, не считают ли вас психом и не оставляют ли плохие отзывы после отказа? Например, как-то на форуме писали, что выпроводили студента без оплаты...

Может ли вообще репетитор отказываться или это какое-то неумение находить контакт и надо ли терпеть?
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#2

Сообщение MLK »

Не может, если контракт подписал и неустойка огромная.
Да все отказываются в каких-то случаях (плохая посещаемость, неуважительное отношение со стороны ученика или родителей и тп) - в основном под вымышленными предлогами.
Какие отказы учителей меня возмущают - недавно пошла тенденция среди мальчиков-девочек (и не только), назвавших себя "репетиторами", браться на условиях клиента за подготовку к вступительным или международным экзаменам, а за месяц-два, а некоторые и совсем близко к главной дате, отказывться от ученика под предлогом отъезда, семейных обстоятельств и тд (нужное подчеркнуть). Количество только мне известных таких случаев уже исчисляется десятками в этом году. И не только по английскому. Вот это возмутительно. Однако и вина родителей, и учеников, вовремя не понявших, что совсем удобный и дешевый сыр бывает только в мышеловке, тоже не отменяется.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

Описывала свой случай в теме ниже. Зачем было подобную тему создавать, когда она уже существует?
Ну раз уж новая, тогда пишу тут. Да, отказываю ученикам. Очень редко, благо попадаются хорошие ученики, адекватные, скажем так.
Когда возникает мысль отказаться, стараюсь довести до конца учебного года и сообщить об отказе. Однако, не исключены случаи и отказов среди учебного года.
Причины: нестыковка во времени, расписании, плохая посещаемость, безалаберное отношение к моим рекомендациям, их невыполнение, неуважение( чаще это подростки), личная непереносимость. Бывает так, что некомфортно с человеком работать, хотя объективно всё хорошо.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#4

Сообщение Irregardless »

В конечном счете, если не совпадаете темпераментами, все равно кто-нибудь откажется от кого-нибудь, не вы от ученика, так он от вас. Просто нужно принимать это спокойно.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#5

Сообщение SnowWhite80 »

MLK пишет: 05 июл 2018, 19:05 Какие отказы учителей меня возмущают - недавно пошла тенденция среди мальчиков-девочек (и не только), назвавших себя "репетиторами", браться на условиях клиента за подготовку к вступительным или международным экзаменам, а за месяц-два, а некоторые и совсем близко к главной дате, отказывться от ученика под предлогом отъезда, семейных обстоятельств и тд (нужное подчеркнуть). Количество только мне известных таких случаев уже исчисляется десятками в этом году. И не только по английскому.
Ого, а откуда такая информация? Вероятно боятся отзывов на платформах?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#6

Сообщение SnowWhite80 »

Liza Boo пишет: 05 июл 2018, 19:25 Зачем было подобную тему создавать, когда она уже существует?
Посмотрела в этом разделе, орг вопросы и не увидела. Может быть тогда закроют или перенесут..
Последний раз редактировалось SnowWhite80 05 июл 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#7

Сообщение SnowWhite80 »

У меня какой-то удивительный случай, полное непонимание со стороны ученицы условий сотрудничества и условий оплаты, грубо говоря, не понимает, что платить надо за занятия ДО.
Девушка пришла по рекомендации, может быть поэтому абсолютное не понимание.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

SnowWhite80, все они понимают , просто не хотят и гнут под себя
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#9

Сообщение SnowWhite80 »

Umnaya90 пишет: 05 июл 2018, 22:00 все они понимают , просто не хотят и гнут под себя
Мне сказали, что оказывается, я не донесла инфо про оплату, а слово абонемент ни о чем не говорит.
Но ведь мы не можем пройти даже в бассейн не оплатив, оплачиваем маникюр сразу, продукты в магазине. В результате девушка умудрилась получить 3 бесплатных занятия. Надеюсь, что они ей что-то дали.

При этом есть очень хорошие люди, которые крайне ответственно относятся к орг вопросам, приятно сотрудничать.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#10

Сообщение MLK »

SnowWhite80 пишет: 05 июл 2018, 20:44 Ого, а откуда такая информация? Вероятно боятся отзывов на платформах?
С платформами не работала, не работаю и работать не собираюсь. Исходные репетиторы тоже вряд ли имели дело с платформами. Из личного опыта знаю - мне такие ученики на протяжении пары месяцев по несколько человек в день звонят. Всем им надо сдавать экзамены, и всех их перед этим бросили репетиторы, которые были такие хорошие, хорошие, но бросили. Плюс от коллег, серьезных педагогов по математике - и к ним пошли звонки со схожими ситуациями.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#11

Сообщение Irina »

SnowWhite80, обычно из-за нехватки времени в расписании. Обычно в таком случае я передаю студента коллегам, у которых есть окошки.
Отказы, прям вот отказы случаются реже. Часто из-за того, что что-то смущает в поведении ученика. Что сейчас помню (наверно, самое яркое)- собеседовала как-то лет 5-6 назад довольно молодого мужчину 35-40 лет (пришел по рекомендации), спрашивала про опыт изучения английского и он с радостью начал мне рассказывать про то, что он до этого занимался с 4-5 преподавателями, но ни один не подошел. Одна была старовата, вторая -не с тем произношением, третья- слишком молодая и не знала каких-то слов, четвертую он там как-то тестировал и она не прошла его тест...В общем, я не исключаю того, что может не везти с преподавателями и они могут не подходить по каким-то критериям и уровень может западать, всякое бывает, но в общении с этим потенциальным учеником насторожил момент самодовольства некого и самолюбования что ли. В общем, не было у нас после собеседования ни одного занятия.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
Irregardless, SnowWhite80
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Irina, + 1.
Это такой же тревожный звоночек, как для заводчиков кошек, у которых питомец постоянно падает из окна и они заводят новую.
Ничего не бывает просто так.
Ему, скорее всего, ни один не подойдет. И я более чем уверена, что у него был уровень Pre-Intermediate. На этом уровне ученики обычно чувствуют себя "мега-продвинутыми" и им ничего не подходит. :)
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение IlyaShalnov »

Irina пишет: 07 июл 2018, 12:28 SnowWhite80, обычно из-за нехватки времени в расписании. Обычно в таком случае я передаю студента коллегам, у которых есть окошки.
Отказы, прям вот отказы случаются реже. Часто из-за того, что что-то смущает в поведении ученика. Что сейчас помню (наверно, самое яркое)- собеседовала как-то лет 5-6 назад довольно молодого мужчину 35-40 лет (пришел по рекомендации), спрашивала про опыт изучения английского и он с радостью начал мне рассказывать про то, что он до этого занимался с 4-5 преподавателями, но ни один не подошел. Одна была старовата, вторая -не с тем произношением, третья- слишком молодая и не знала каких-то слов, четвертую он там как-то тестировал и она не прошла его тест...В общем, я не исключаю того, что может не везти с преподавателями и они могут не подходить по каким-то критериям и уровень может западать, всякое бывает, но в общении с этим потенциальным учеником насторожил момент самодовольства некого и самолюбования что ли. В общем, не было у нас после собеседования ни одного занятия.
Есть те, что ищут репетитора, чтобы найти и заниматься. Есть те, чтобы браковать и ловить с этого какой-то извращенный кайф. Они играют в игры вроде тех, что описал Берн.

Если мы не хотим терять жизненную энергию, то желательно научиться говорить так, чтобы после разговора стала очевидна сама игра дурня, и его (дурня) суть.

То есть, когда он рассказал, что ему никто не подошел, и очень этому радовался, надо было так и сказать:

- Смотрите, никто вам не подходит, давайте посмотрим, почему.
-Вы хотите идеального учителя? (Давайте составим список всех ваших требований)
- Сколько вы хотите идеальному учителю платить?
- Как так получилось, что вы потеряли пять лет?
- Вы понимаете, что это скорее повод грустить, нежели радоваться?
- Надо разобраться, как вы своей жизнью разбрасываетесь, и почему не научились не быть таким лузером? (последний вопрос надо перефразировать, чтобы звучал помягче). То есть,

-В других областях жизни с вами такие же истории происходят? Регулярно? Вы думали, почему?
- Вы анализируете свои стратегии?

Также надо дать понять "игроку", что его деньги - это не то, из-за чего учитель будет готов вертеться на пупе, что нормальный учитель ищет нормальных учеников, а считающих себя бог знает чем, мягко и вежливо отправляет восвояси.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#14

Сообщение Irina »

IlyaShalnov, нет, это был единственный раз.
К сожалению, назад в прошлое вернуться не смогу и ничего из написанного вами использовать тоже, увы.
IlyaShalnov пишет: 07 июл 2018, 14:38 В других областях жизни с вами такие же истории происходят? Регулярно? Вы думали, почему?
Нет, в других областях жизни такое со мной не происходило. Никогда.

Иногда банан это просто банан и когда работаешь в профессии, связанной с общением с разными людьми, то встреча с такими людьми не исключена.
Последний раз редактировалось Irina 07 июл 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#15

Сообщение IlyaShalnov »

Irina пишет: 07 июл 2018, 14:44 IlyaShalnov, нет, это был единственный раз.
К сожалению, назад в прошлое вернуться не смогу и ничего из написанного вами использовать тоже, увы.
IlyaShalnov пишет: 07 июл 2018, 14:38 В других областях жизни с вами такие же истории происходят? Регулярно? Вы думали, почему?
Нет, в других областях жизни такое со мной не происходило. Никогда.
Эти вопросы надо было задать ученику, вытянув его на беседу. Говорить мягко (т.е. мягко стелить) и задавать ему эти вопросы. Чтобы посмотрел на себя и увидел суть того, чем занимается, в какие игры играет. Чтобы вам настроение не испортил и энергетику не снизил.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#16

Сообщение SnowWhite80 »

Irina пишет: 07 июл 2018, 14:44 Иногда банан это просто банан и когда работаешь в профессии, связанной с общением с разными людьми, то встреча с такими людьми не исключена.
Действительно иногда банан просто банан, кстати, девушка с которой я не стала работать так и не оплатила занятия, а значит я не ошибалась на ее счет и не зря отказалась, просто надо это было сделать сразу, как вы. Я даже заподозрила психические отклонения.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#17

Сообщение Арина »

Интересная тема.

Как-раз хотела спросить преподавателей. Как думаете, кто прав, кто виноват в данном случае:

Ученик нашел репетитора через платформу. Первое занятие на платформе пробное. Ученик оплачивает полную стоимость занятия, но репетитор не получает за это деньги. Занятия дистанционные.

Репетитор в переписке сообщил (зашифровал) ученику свои контакты и сказал, что оплата принимается только на карту.

Ученик ответил, что находится территориально в другой стране и перевести деньги может только международным переводом, комиссия за который больше стоимости урока. Предложил провести пробный урок с оплатой через платформу, а потом уже переводом.

Репетитор ответил, что бесплатно в этом мире никто не работает. И пробный урок без предварительной оплаты на карту или переводом проводить не будет.

На этом расстались.

Интересно, кто по-Вашему прав, кто не прав и как правильно было поступить ученику и репетитору?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#18

Сообщение SnowWhite80 »

Арина пишет: 08 июл 2018, 06:00 Ученик нашел репетитора через платформу. Первое занятие на платформе пробное. Ученик оплачивает полную стоимость занятия, но репетитор не получает за это деньги. Занятия дистанционные.
Здесь на мой взгляд не прав репетитор. Он работает с данной платформой и обязан следовать условиям, если не хочет следовать, то надо оттуда удалиться и не вводить учеников в заблуждение.

Лучше найти другого преподавателя и не жалеть об этом.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#19

Сообщение IamSerj »

Арина пишет: 08 июл 2018, 06:00 как правильно было поступить ученику и репетитору?
ученику надо "заложить" "репетитора", а "репетитору" создать свою платформу
Арина пишет: 08 июл 2018, 06:00 Репетитор ответил, что бесплатно в этом мире никто не работает.
всем свойственно заблуждаться... если он ничего не знает о волонтерском движении то это его беда, но все же не вина.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#20

Сообщение Solanna »

Я отказывалась за всю свою преподавательскую практику несколько раз. И каждый раз для меня - мучения. Мне очень сложно говорить "нет".

С одной девочкой мы расстались случайно, само собой. Она ушла на каникулы, а после никак не могла вернуться, по словам мамы у них получались какие-то накладки и по времени, и по финансам. Но я была этому рада. А проблема была в эллеметарном - несвоевременная оплата занятий. Правда я к этому относилась терпеливо и готова была принять этот факт и работать дальше. Но меня бесила безответственность девочки, систематически невыполненное д/з и постоянные заверения мамы "ой, я завтра вам занесу оплату". Зачем обещать, если ты не собираешься этого делать? Естественно никто не приносил, на карту не сбрасывал и на следующее занятие ребенок снова приходил без оплаты. Так они мне и остались должны. Мы с мамой пересекались ещё некоторое время в детском саду (живём в соседних домах) и какое-то время она ещё обещала вечером принести долг. А я улыбалась и кивала ))

Ещё помню от одного мальчика отказалась посреди учебного года. Мысль об этом была ещё с прошлого, но мне было жаль, что они купили книги (хоть и распечатанные), что я вроде как некрасиво поступлю. И я его тянула и терпела. Там проблема была в поведении, а занимался он в группе и реально мешал детям и мне. И плюс он ужасно невнимательный, болтливый и гиперактивный, как принято сейчас именовать всех недисциплинированных детей. Мальчика жалко, воспитанием занималась бабушка, поскольку у родителей появился малыш и все внимание и время уделяли они ему. А бабушка уже не справлялась с внуком. Но в очередной раз после занятия я поняла, что не психолог и это не мой ребенок, не моя семья. Я не хочу всего этого, я хочу просто преподавать английский и получать от этого удовольствие. Несколько раз до этого я сообщала родителям и бабушке, что если ситуация не изменится, то нам придется расстаться. Я таки собралась с силами, подготовила слова помягче и откалась с ним работать.

Ещё был подросток. Его привел строгий папа и на собеседовании я заметила, что ребенок не в восторге от этой затеи. Папа уехал на заработки, мама, опять таки, сама не справлялась с парнем. Он пропускал занятия без предупреждения, не делал д/з, опаздывал, потом ещё несколько раз пришел без денег. Но в таких случаях я всегда звоню потом родителям, хвалю или наоборот ругаю ребенка и невзначай затраниваю вопрос оплаты, типа "а Вася сегодня забыл оплатить, но не переживайте, на след.звнятие сразу за два принесет". И мы с мамой "спалили" его на враньё. Ещё немного мы занимались как-то хаотично, непостоянно и безрезультатно и я откровенно сказала мама, что не получается. Может я ему не подхожу, может он не имеет мотивации, а у меня не получается ее найти, но так дальше не пойдет. И мама адекватно к этому отнеслась.

Думаю, ещё парочка таких учеников была, но я о них уже и не вспомню сейчас. В любом случае, для меня каждый отказ очень болезненный. Я не хочу обидеть никого и всегда ищу для себя причины и аргументы, почему я должна подождать, потерпеть и попробовать ещё. В последнее время я начала открыто на первой встрече говорить о том, что нам нужно с учениками присмотреться друг к другу, понять, подходим ли мы друг другу и комфортно ли нам. По этой причине я прошу не покупать сразу учебники, а делаю копии, я не беру оплату за месяц сразу и договор не даю на первом занятии. Если через пару/тройку занятий я вижу, что нам вместе приятно работать, даю договор со словами "ой, закрутилась и забыла о нем совсем".
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Nelli, Fiola
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#21

Сообщение Hannah »

Solanna пишет: 10 сен 2018, 01:27 В последнее время я начала открыто на первой встрече говорить о том, что нам нужно с учениками присмотреться друг к другу, понять, подходим ли мы друг другу и комфортно ли нам. По этой причине я прошу не покупать сразу учебники
И снова вы мне импонируете :) То же самое. Всегда очень тщательно присматриваюсь к новеньким при знакомстве, как и к их родителям. Собеседование с ними провожу довольно подробное, задаю много вопросов и составляю свое мнение о них. А также всегда (!) очень и очень детально рассказываю, как я строю свои уроки, чего следует ожидать после первых месяцев обучения, что и как я требую и так далее. И по реакции родителей и иногда самих потенциальных учеников я вижу, будут у меня с ними проблемы или нет. Откровенно говоря, несмотря на всё это, за 7 лет после собеседования отказалась лишь одна мамочка, остальные на все условия были согласны, желание учиться именно у меня не пропало. Не обещаю никогда золотые горы и "свободный английский через час месяц". Говорю, как есть, что учиться придется долго и сложно, что от меня зависит лишь 50% успеха, что пропуски занятий без отработки исключаются. Если они согласны, начинаем учиться, потом уже все детали и учебники, спустя несколько уроков. Отказывать действительно сложно. Поэтому, всегда стараюсь максимально исключить такую вероятность с самого начала.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Nelli, Solanna
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#22

Сообщение newteacher »

Hannah пишет: 10 сен 2018, 16:26 что пропуски занятий без отработки исключаются
С одной стороны да, прогресса не будет, но с другой стороны, студенты поймут, что занятия можно двигать и переносить и начнут этим пользоваться и садиться Вам на шею, да и преподаватель вынужден из своего личного времени выкраивать еще один час для них помимо того, что уже был для них забронирован, но они не явились.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

Solanna,
Если не секрет, вы оформлены или договор просто заключаете? У меня с некоторыми учениками проблемы по этому поводу возникают - не выполняют мои требования, свои договорённости со мной не соблюдают, платят по настроению... Напрягает.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

newteacher, если честно, мне на шею сесть очень сложно :) Иногда мне хочется быть помягче, поскольку я очень авторитарна. И пропускают мои ученики по причине болезни и очень редко, к счастью, потому что я их так теперь приучила, наверное. Потому что отработки обязательны, даже если они болели. Я разрешаю пропустить 1 урок в 2-3 месяца (по ситуации, ведь если ученик ответственный и ходит без пропусков, то я пойму, если правда заболел, могу простить и отработку); все, что свыше этого, - будьте добры, отрабатывайте, я найду для вас время, но без излишеств, не наглейте))) Может быть, мне просто везет, но родители моих учеников адекватны. А может, просто ко мне очередь (не хвастаюсь, правда), и они боятся, что я откажусь от их дочери/сына, потому проблем с пропусками уже не первый год не возникает. А вот ДО того, как я ввела эти отработки обязательные 4 года назад, без конца пропускали, причем не стеснялись сказать что-то наподобие "просто было лениво по такой холодине идти". Потом всех в начале года 4 года назад оповестила "или пропускаем только по причине болезни и то отрабатываем эти пропуски, или прощаемся", и все нормализовалось, тьфу-тьфу-тьфу!!! )))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#25

Сообщение Solanna »

Hannah, вот да, многие вещи пришли ко мне со временем, с опытом и набитыми шишками. Сейчас тоже с первой встречи стращаю новобранцев ))) Рассказываю, что учиться придется и помимо самих занятий, повторять дома слова, прописывать их, делать обязательно д/з и что я одна в поле не воин. Я могу лишь дать, а вот возьмёт ли ученик и как именно, в этом и есть залог успеха. Родители в основном всегда уверяют, что да, готовы к трудностям )))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»