Про отказы от учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#26

Сообщение Solanna »

Princess Leopoldina, официально оформлена. Но думаю договор будет иметь силу и при подписании двумя физ.лица. У меня ни разу ни у каким судовым разбирательствам не доходило. Да и скорей всего не дойдет. Я не скандальная совсем)) Но когда кто-то из студентов совсем расслабляется, оповещает про отсутствие на занятии буквально минут за 40-30 или забывает деньги уже не в первый раз, то как бы вежливо прошу в очередной переписке/беседе обратить на эти моменты внимание, ведь они прописаны в договоре ))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#27

Сообщение Princess Leopoldina »

Solanna,

Я тоже не стараюсь не сканадалить:) В конце концов, преподавание -это ЛЮБИМОЕ дело, совсем не хочется его омрачать. Да и "междусобойчик"( между мной и учениками) - привычное дело. Возможно, моя проблема в другом - твёрдость, возможно, где-то чёткость озвученных требований. А может, и проблемы нет вовсе:))Но договор, кмк, всё-таки нужен, т.к я беру полную ответственность за подготовку/проведение/организацию, да и за безопасность тоже. Это же должно быть как-то солидно? Или достаточно того, что мне вообще платят почасовую? Но я не домработница. С др. стороны, помимо качества, какие ещё с моей стороны гарантии?
Puzzled.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#28

Сообщение Solanna »

Princess Leopoldina, кстати, про безопасность. Я одним из пунктов указала что-то вроде "не несу никакой ответственности". Естественно, я запрещаю детям кататься на стулах, грызть ручки/карандаши, когда это какая-то подвижная игра, я стараюсь разместить всех так, чтоб никто ничем не травмировался. То есть я реально за ними смотрю, но вот пункт этот вставила. Он был в одном из шаблонных договоров, которые я в сети нашла. Решила его оставить. И одна мама меня таки спросила, как же так, ведь она отправляет ко мне ребенка на целый час. Ну я ей объяснила это тем, что договор, в принципе, лишь формальность, плюс это шаблонные пункты, общепринятые. Ну и если ребенок таки поднимаясь ко мне или уже непосредственно у меня в кабинете подскользнется на своих же шнурках, я снимаю с себя всю ответственность за его разгильдяйство, безолаберность и невнимательность.

А с гарантиями. По мне, так и гарантии качества это очень такой спорный момент в нашем деле. Ведь преподаватель может из кожи вон лезть, расжевывать и по полочкам рассказывать, а до кого-то все равно не доходит ввиду каких-то особенностей восприятия/обучения. Это же не значит, что учитель халтурит. Если уж и прописывать этот момент в договоре, то никаких конкретных обещаний я бы не писала. Лучше как-то обтекаемо вроде "исполнитель (имя фамилия) обязуется выполнять условия договора качественно и своевременно" (я не помню, что именно у меня написано по этому поводу)
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#29

Сообщение Princess Leopoldina »

Solanna,
Спасибо за бесценные комментарии! Обязательно приму к сведению!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#30

Сообщение Liza Boo »

У меня, например, есть ученик, рядом с домом, но неудобно мне к нему ходить т к расписание все выстроено уже давно в близлежащих районах и ученики там рядом все. Так вот, мальчик хороший, способный, но вот нет времени взять его. Занимались периодически летом, мама его упрашивала взять на след год, сказала, что ьудем подстраиваться под любое ваге время. Ну я сказала ок, но озвучила, что это либо до 14ч либо воскресенье и то, посмотрю по ситуации. В итоге, написали они мне буквально на той неделе, когда у меня все расписание забито. И спрашивают, какое время у меня есть после 15ч да еще и в будни! Ответила им что нет уже времени и написала пару возможных вариантов в выходные. И они даже ничего не ответили!!! Неделя прошла! А я все таки думала, что будем заниматься, внесла ученика в активный список, хоть и надежд особых не возлагала, но они же так просили!!! Вот вам и люди. Они все очень заняты, отвечали через раз, я и рада, что некуда их ставить. Поэтому, стараюсь осиавлять комфортных учеников себе во всех планах.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, они "так просили" чтобы просто продавить вас на свои условия, а не потому что так мечтали заниматься именно у вас. это просто манипуляция с их стороны.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#32

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, да нет, им реально я очень подходила, просто малого они записали на кучу кружков!)
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#33

Сообщение Вероника »

Отказываюсь от лодырей. Этому предшествует долгий период нервотрепки и звонков или смс родителям о неуспеваемости, и о том, что деньги они тратят зря. Каждый раз, когда что-то не выполнено, пишу родителям. Чтоб потом не было неожиданностью отсутствие прогресса.
Иногда кто-то отдыхает летом долго. Если я с этим не согласна и это идет в ущерб знаниям, то говорю родителям, что я жду их, например, месяц, потом беру нового ученика на их место.
А отсеивать всегда тяжело, привыкаешь к детям(
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#34

Сообщение Лара »

Отказываюсь когда понимаю толка не будет. Вот сегодня отказала одним. Ситуация была такая:
Мальчик нулевой, а в школе Верещагина. Учебник покупать отказалась мама - времени нет. Распечатывать алфавитную книгу тоже - нет времени. Книгу алфавитную я им распечатала сама, решила идти по школьному учебнику тогда. Пришли со страстным желанием ходить "больше чем 2 раза в неделю". В результате, одно занятие пришли и 2 пропустили. Потом заболели. Дома заниматься много не могут - трое детей, мама работает. Опять же времени нет. Понятно, что желание и намерения мамы в реальности не осуществимы. Вот я и свалила по быстрому.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#35

Сообщение newteacher »

Коллеги, кто занимается со взрослыми, как вы обычно отказываетесь от занятий? В том числе по скайп. Есть одна дама, на уроках меня не слышит, тараторит, делает все по-своему, половину ошибок даже не успеваю исправлять, эмоционального контакта нет, если начинает кашлять, то выключает камеру, чтобы я на нее не смотрела. После урока ощущения жуткие. Хочу отказаться, но как правильно и корректно это сделать, не знаю.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#36

Сообщение Вероника »

newteacher, скажите,что вынуждены прекратить занятия, у вас изменились обстоятельства
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#37

Сообщение WorkingAnt »

Только что отказалась от мальчика 11 лет из-за того, что 90 минут он не выдерживает, а 60 минут мне экономически не выгодно. Жалею, что взяла, буду теперь знать, что такие случаи брать не стоит. Просто сказала, что у меня срочные экзаменационные занятия в это время, и все.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#38

Сообщение Contemporary »

Наткнулась на эту тему и решила поделиться своим опытом.
Стараюсь отказываться от студентов, если вижу, что результата нет по причине нежелания заниматься, невыполнения дз и т.д. Обычно родители таких детей просят не прекращать занятия. Отказываться от занятий мне лично всегда тяжело, видимо, поэтому я и затягиваю обычно этот момент, отчего сама страдаю :(
Но один раз был грустный, но довольно забавный случай. Всех своих студентов всегда предупреждаю, что отмены занятий мы всегда отрабатываем. Был у меня один мальчик, подготовка к ОГЭ (что само по себе ответственно!). На неделе пропустил занятие, с его слов "дополнительные занятия по английскому в школе поставили", мама его предупредила день в день. Я согласилась на перенос на выходные. В итоге вечером в пятницу мне звонит его мама и говорит, что мальчик не хочет заниматься, он устал и не сможет рано встать. Я отреагировала на тот момент достаточно бурно, на что мама сказала, что ничего не меняем, оставляем занятие в субботу. В итоге, когда я пришла на занятие, мальчик спал. Мама его не разбудила, по ее словам - это в его интересах, ему готовиться к экзаменам. А ты в итоге стоишь, как дурак, и не понимаешь, за что тебе все это :) Я в тот же момент объявила, что такое отношение к себе терпеть не буду, занятия мы прекращаем, на что мама попросила, чтобы я зашла в комнату к спящему мальчику и объявила ему об этом сама. И смех, и грех.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#39

Сообщение Hannah »

Contemporary пишет: 20 мар 2019, 13:38 на что мама попросила, чтобы я зашла в комнату к спящему мальчику и объявила ему об этом сама
Жуть какая-то. Как верно вы сделали, что прекратили тут же занятия с этим мальчиком и больше не связаны никакими деловыми отношениями с такой семьей :)

Я, кстати, тоже 3 недели назад отказалась от 1 ученика, который бесконечно пытался найти повод пропустить уроки. И мама тоже дико извинялась, но просила. Приходил в вскр, отрабатывал по 2 часа подряд без вопросов. Но это мой единственный выходной. В итоге, мне это надоело, я поставила условие: или сейчас расстаемся, или до первой отмены, без разницы по какой причине. Они подумали и решили, что он заниматься дальше не будет. Мама, правда, написала что-то, типа, спасибо вам за терпение, что боролись за него вместе со мной так долго, но он вот такой, мол, мы с отцом ничего не можем с ним сделать. Я пожелала в ответ всего хорошо и забыла как страшный сон :) Переместила 3 учеников в расписании немного по-другому, и теперь 2 дня в неделю заканчиваю работать на 1 день раньше. Какая же это благодать :) Так что, всем советую и рекомендую: от тех, кто вам реально НЕ мил, потому что толка нет, пропуски раздражают, отклика от родителей никакого, отказывайтесь и не жалейте об этом, и не корите себя.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
EngTutorMarina, Liza Boo, Violetta27, Fiola
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#40

Сообщение Hannah »

*на 1 час раньше, сорри :) о дне раньше лишь мечтать)
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#41

Сообщение Contemporary »

Hannah, и не говорите. Вспоминаю, как страшный сон.

Что из моего сообщения, что из вашего - везде родители ищут какие-то отговорки своим детям. "Ну вот он у меня такой". Не понимаю этого.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#42

Сообщение April »

Contemporary, А что родителям делать? Если он действительно такой? Дети не всегда бывают удобными. Даже не так. Дети очень часто бывают неудобными. Имеющими свое мнение, другие интересы, другой характер, другие приоритеты. Живет с тобой милый зайка, и вдруг в пубертате ребенок становится совсем другим. Что станете делать? На горох поставите? Лишите наследства?
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Libra, mara
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#43

Сообщение EngTutorMarina »

April,
April пишет: 23 мар 2019, 22:03 Contemporary, А что родителям делать? Если он действительно такой? Дети не всегда бывают удобными. Даже не так. Дети очень часто бывают неудобными. Имеющими свое мнение, другие интересы, другой характер, другие приоритеты. Живет с тобой милый зайка, и вдруг в пубертате ребенок становится совсем другим. Что станете делать? На горох поставите? Лишите наследства?
К чему так резко? Вопрос-то о работе репетитора. «Ну вот он такой...» и поэтому репетитор организует переносы нон-стоп на свой единственный выходной. Тоже нездорово получается. У меня есть такой мальчишка как у Ханны. 8 класс, просит регулярно перенести занятие, мама: «мне все докладывайте, ну вот такой он...»
Он первый на вылет с сентября. А все потому что результата от таких занятий не будет. Ребёнок, который просится перенестись, постоянно выдумывает причины, обладает одним простым качеством — ленью. И она распространяется не только на то, чтобы принести своё тело на занятие вовремя, но и на учебную деятельность как таковую: работа у репетитора, выполнение дз, работа на уроке в школе и тд.
Когда родитель говорит «ну вот он у меня такой...», получается, часть ответственности переносит на репетитора. И тут всего 2 варианта:
1) репетитор не может организовать образовательный процесс должным образом ввиду постоянных пропусков, лени, безучастия ученика. И решает разорвать договор с родителями.
2) репетитор «работает»с тем, что дано. Родители платят, ученик постоянно находит причины пропустить/перенести занятие, домашнее не делает. Полнейшее нежелание что-либо изучать.

Вы — какой репетитор?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#44

Сообщение April »

EngTutorMarina,
"Когда родитель говорит «ну вот он у меня такой...», получается, часть ответственности переносит на репетитора. "(с) Правильно. И вот здесь у репетитора 2 варианта:
1)наконец организовать свои бизнесс процессы должным образом, ввести предоплату и четко донести до родителей, что переносов может быть ограниченное количество в месяц, и за такое-то время. Если занятие отменяется внезапно, предоплата сгорает. Если переносов больше, чем оговоренное количество, предоплата сгорает. Родители либо станут более дисциплинированными, либо отвалятся. Можно также убрать такого ученика на самый конец рабочего дня, чтобы не образовывалось окон.
2)продолжать входить в положение, злиться, ненавидеть свою работу и маленький заработок.

Все вопросы по посещениям и оплате нужно решать взрослым между собой. Родители вольны выбирать, оплачивать ли косяки своей неорганизованности, строжить своего ребенка, отказаться от занятий. А так , получается, что репетитор вроде как с ребенком что-то начинает решать. Это неправильно. Заказчик-родитель.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Libra
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»