Cambridge Grammar of English (R.Carter, M.McCarthy)

Модераторы: JamesTheBond, zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Изображение

Три главы в Spoken language в посвящены разговорному английскому и авторы отмечают, что это центральная часть книги.

В двух главах Grammar and discourse рассказывается, как грамматика "выходит" за рамки одного предложения. Как предложения связываются между собой и как идет "обмен" между участниками разговора. Рассказывается о пропуске слов, местоимениях и других способах замены слов, о коротких типовых ответах, об изменении порядка слов в предложении зависимости от того, что уже было сказано до этого, типах вопросов, вводных словах, ругательствах, приветствиях, обращениях, а также о письменном английском. Ко всему этому множество разговорных примеров.

Раздел Word and phrase classes описывает основные части речи (nouns, verbs, adjectives, adverbs, prepositions, particles) и их сочетания (noun phrase, verb phrase etc.).

Глава в Word formation – соответственно о морфологии.

Изображение

Пять глав в Sentence and clause patterns посвящены построению клозов и предложений, в том числе тому, как разные типы глаголов требуют разных членов предложения (комплементация).

Три главы в Time рассказывают о том, как грамматически выражается физическое время – настоящее, прошлое и будущее.

Шесть глав в Notions and functions посвящены модальным глаголам, типам высказываний (в том числе и вопросам), отрицанию, условным предложениям и сравнению.

И, наконец, три главы в Information packaging – порядок слов в предложении (вернее, его частей) и как он может меняться.

И начинается пособие с большой главы по юсиджу служебных (и не только) слов – думаю, что только ради этого уже стоит ее посмотреть.

Изображение

С моей точки зрения, уникальность этой книги – в фокусе на грамматику именно разговорного английского. Пособие существует и в книжном формате и в виде диска.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Yety, Denia
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Продвинутая грамматика»