Я сдам ЕГЭ, Вербицкая: есть ли ответы к книге?

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Chugundra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Chugundra »

Здравствуйте, коллеги.

С ужасом читаю все сообщения о нулевых эссе в этом году. Мне еще предстоит только через всё это пройти: мой первый студент-выпускник будет сдавать ЕГЭ в следующем году. К ЕГЭ я готовлю в первый раз и ужасно волнуюсь, а тут еще такие новости...

Я решила разобраться, как все же надо писать эссе на экзамене, прочитала уже все кодификаторы и выучила критерии оценивания, начала сама для себя писать шаблоны и фразы-линкеры. Теперь решила разобрать книгу Вербицкой "Я сдам ЕГЭ", начала сама выполнять задания и... увидела, что в книге нет ответов! По моему мнению, такая книга без ответов просто не имеет смысла. На сайтах магазинов вижу, что другие книги этой серии имеют ответы в виде отдельной книги, но по английскому такой не нашла. Ни в бесплатной версии, ни на сайтах магазинов. Ни в электронной версии, ни даже под заказ с доставкой. Как будто ее вообще не существует, хотя я вижу картинку обложки, на которой написано "Английский. Методика и ответы" или как-то так.

Есть ли у кого-нибудь какая-то информация по этому поводу или, может быть, даже сама книга?


И я буду очень рада любым советам по обучению эссе :))
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#2

Сообщение TattySolo »

Здравствуйте! Тоже пыталась найти ответы к этой книге, но, к сожалению, поиски не увенчались успехом. Не думаю, что она существует в природе)
Аватара пользователя
sway
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение sway »

Коллеги, передо мной лежит книга ВЕрбицкой, Махмурян и Нечаевой "Я сдам ЕГЭ письмо и говорение", ответы есть на 111 стр, там же даны примеры возможных ответов к письменным заданиям
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#4

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Коллеги, вы, полагаю, имеете ввиду издание 2016-2017 года, где все разделы экзамена были в одной книге, верно? К ней ключ не встречался.
Касательно книг 2018 года, где в одной книге разделы "Письмо" и "Говорение", а во второй "Аудирование", "Чтение", "Грамматика и лексика", то в конце каждой книги приведены ответы.
Evil Panda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Evil Panda »

Здравствуйте, безуспешно искала к ней ответы, вроде даже находила изображение, но ни для скачивания ни для заказа нигде она не была доступна, к счастью, есть очень много других подобных. Если конкретно для обучения письму нужен учебник, то очень хороша Хотунцева Russian State Exam Tasks 39-40, о которой писали здесь на форуме и я за неё очень благодарна. У меня две девочки, которые только в 9 классе начали вообще знакомиться с английским языком и поначалу их сочинения было очень трудно читать, в основном благодаря ей, написали письма на 6/6, а эссе на 11 и 13. Не блестяще, конечно, но прогресс заметный. Эссе про науку было.
За это сообщение автора Evil Panda поблагодарил:
sophia1510
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Chugundra пишет: 05 июл 2018, 00:59 И я буду очень рада любым советам по обучению эссе :))
Почитав два дня эссе, я сделала для себя такие выводы:

Если ученик хочет максимальный балл,
1 - у него должен быть уверенный С1, чтобы самая закрученная формулировка его не смутила,
2 - желательно пройти курс логики (философии? ораторского искусства?), чтобы ни к одной фразе эксперт не мог придраться
3 - писать лучше очень простым языком. В конце концов, наш язык никому не интересен. Проверяют, знаешь ли ты тайные рекомендации ФИПИ (например, запрет на риторический вопрос)
4 - аргументы должны быть понятны даже ребенку. Если пишите о том, что технологии позволяют быть успешным, так и пишите. Если напишите, что знание технологий позволяет знать современные тенденции и легко ориентироваться в современном мире, это не по теме, правда ведь?
5 - хорошо бы научиться читать мысли, в частности мысли эксперта. Мы же не знаем, как ОН трактует данную тему.

Ну и, наконец, выполнив эти пять пунктов, вооружившись книженцией Я сдам ЕГЭ, можно идти на экзамен.

И серьезно. Если мы не будем привлекать внимание общественности к этому безобразию, никакие я-сдам-егэ-с нам не помогут.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 8):
Dream32, Thesaurus tpz, Marygold, Genie, Yety, IlyaShalnov, felis, Elenka
K8artsy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение K8artsy »

Насчет книга Вербицкой, у меня такая книга 2017, там нет ответов, потому что все задания входного тестирования подробно и пошагово разбираются далее, очень подробно, в процессе работы становится более понятной логика экспертов, ответы на каждое задание расписываются по ходу, как рассуждение, практический тренинг получается. На демо ответы на стр 251. Книга хорошая, использовала. Но не спасает от тем, типа digital literacy, нужен соответствующий уровень.
Chugundra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Chugundra »

Коллеги, всем огромное спасибо за ответы. Я была в отпуске и не могла ответить толком, но все внимательно читала. Действительно, у меня было издание книги, где все части собраны в одну книгу - и там действительно нет ответов. Благодаря вам я нашла все-таки в отпуске книжный магазин и купила новую версию с "Письмом" и "Говорением" и нашла там ответы :) Как раз в дороге было что изучить.

И отдельное спасибо за совет о книге Хотунцевой. Я о ней знала, и она мне поначалу не понравилась, но я сейчас к ней снова решила подойти.

Сегодня мой студент сдал первое эссе, пока что просто руки опускаются. Уровень у него невысокий, поэтому на 14 баллов я и не претендую, но хоть бы что-нибудь набрал... учимся вместе с ним, в общем :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»