Как вы относитесь к грамматике?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Как вы относитесь к грамматике?

Люблю
10
34%
Это достаточно интересно
12
41%
Если предельно необходимый минимум – положительно
2
7%
Как к лекарству – неприятно, но надо
0
Голосов нет
Равнодушно – нужно учить, пока это нужно, и потом забыть
1
3%
С легкой неприязнью
0
Голосов нет
Ненавижу
2
7%
Плохо понимаю, что это вообще такое
1
3%
Затрудняюсь ответить
1
3%
 
Всего голосов: 29

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#126

Сообщение Роман Молти »

tourist, I hope you're being sarcastic.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#127

Сообщение tourist »

C'mon,you should know me by now )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
mustang
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#128

Сообщение Philipp »

QwestDay пишет: 06 июл 2018, 18:17 Philipp,
Philipp пишет: 06 июл 2018, 17:36 She tea drinks
Tea she drinks
Эти два предложения несут один смысл? Я таких не встречал еще.
Редко, но бывает
Вот у Вашингтона Ирвинга
The spectre bridegroom
A Traveller's Tale
...
Yestreen to chamber I him led,
This night Gray-Steel has made his bed.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#129

Сообщение alex789 »

When it comes to learning grammar, I have to say I like it.
But this is not the most important thing. For some weird reason a lot of English learners believe that there are only two sides of the coin:
* grammar;
* vocabulary.
They forget that English is not a coin, but a foursquare or even cube.
You may memorize The Blue Murphy and Hewing's Job, you may even upgrade your vocabulary to 15 thousand, but this won't make you a fluent English speaker.
"We don't talk this way", ever heard this about your well-structured sentence?
What I'm talking about is
* phrasal verbs;
* idioms.
On the other hand, if your goal is to be able to read books, understand videos or films, or even teach others, you... don't have to be fluent, you don't need to be able to speak and sound like a native speaker.
You may say, hey, Alex, learning phrasal verbs and idioms is easy.
I agree... It is. But there is another animal:
Изображение
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#130

Сообщение Philipp »

But this is not the most important thing. For some weird reason a lot of English learners believe that there are only two sides of the coin:
* grammar;
* vocabulary.
They forget that English is not a coin, but a foursquare or even cube.
Грамматика это общее, а словарь частное.
Но, возможно язык, это что-то вроде узоров на стекле и закономерности там вторичны.
you may even upgrade your vocabulary to 15 thousand, but this won't make you a fluent English speaker.
Имхо нужно 18000.
Кроме того, знать слова пусть 5000-8000 нужно хорошо.
Понимать суть слова, его границы смыслов.
phrasal verbs;
Точнее нужно изучать глагол и другие части речи "колокации ".
Ильиш в "истории английского языка " отмечает "колокации плохо изучены".
То есть изучение этого нужно делать самостоятельно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#131

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 11:48 Как же церковь могли запретить?
Просто среди простых людей агитировали, чтобы те не ходили туда, но в основном репрессии были против протестантов, а основная православная церковь, как и сейчас, была отделом КГБ и каждый батюшка писал еженедельно отчеты своему руководству. (впрочем как и сейчас)
Господи, Вы хоть один день в СССР жили? :)))

Специально написал в этой теме, так как то, что Вы написали, имеет равное отношение и к СССР и к грамматике :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#132

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond, при мне ловили всяких адвентистов и штунд, и сам видел директора нашей школы (коммуниста) как он молился в церкви. А при чем здесь грамматика?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#133

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 16:58 JamesTheBond, при мне ловили всяких адвентистов и штунд, и сам видел директора нашей школы (коммуниста) как он молился в церкви. А при чем здесь грамматика?
А причем тут протестанты? :). Какие в СССР были протестанты? :) Или Вы секты так называете?
Это в каком году было? И Вы не ответили на мой вопрос.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#134

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond, а какой ваш вопрос? Вот тот - риторический? Ну риторические вопросы не требуют ответов, не так ли?
А бабтисты, адвентисты, штунды - это не течения христианства? Вы это хотите сказать?
ПС: по сути я на ваш вопрос все же ответил. Я сам присутствовал как милиция делала рейды по штундам в СССР, и сам присутствовал в церкви когда известные мне коммунисты свечки там ставили.
Последний раз редактировалось Michelangelo 03 янв 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#135

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:02 JamesTheBond, а какой ваш вопрос? Вот тот - риторический? Ну риторические вопросы не требуют ответов, не так ли?
А бабтисты, адвентисты, штунды - это не течения христианства? Вы это хотите сказать?
Жили ли Вы хоть один день в СССР - не риторический вопрос. :). В каком году директор молился в церкви - тоже.
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 11:48 Да почти все коммунисты ходили в церковь грехи замаливать, просто не афишировали.
Я лично знал сотни коммунистов. Мне легче поверить, что они по ночам в США летали в Лас-Вегас. Поэтому и спросил :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#136

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 03 янв 2019, 17:04 они по ночам в США летали в Лас-Вегас
Да кто ж их пускал в те годы? Да и не было у них денег летать, разве что у секретарей обкомов и выше. Видно вы крутились среди секретарей обкомов, в таком случае. Может сами летали с ними?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#137

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:03 да не я начал и я не собираюсь распространяться на эту тему. Если вам интересно - в интернете все есть. С фотографиями тех времен.
Я в отличие от Вас жил в СССР :). Если это кому-то интересно, конечно :)
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:06 Да кто ж их пускал в те годы? Да и не было у них денег летать, разве что у секретарей обкомов и выше. Видно вы крутились среди секретарей обкомов, в таком случае. Может сами летали с ними?
Конечно, сам был секретарем обкома, мы постоянно летали туда и по возвращении ходили в церковь. ОК, спасибо за ответ :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#138

Сообщение JamesTheBond »

Но разговор был интересным :)

-- Я лично знал сотни коммунистов. Мне легче поверить, что они по ночам в США летали в Лас-Вегас.
-- Да кто ж их пускал в те годы? Да и не было у них денег летать, разве что у секретарей обкомов и выше. Видно вы крутились среди секретарей обкомов, в таком случае. Может сами летали с ними?

Ну что ж, теперь буду знать, что Вы со всеми коммунистами страны в церковь ходили, раз знаете об этом. :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#139

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 03 янв 2019, 17:11 Вы со всеми коммунистами страны в церковь ходили
А где я такое писал? Я написал только о директоре школы, но вполне верю, что он был не единственным.
Моя тетушка-коммунистка, как только объявили о запрете коммунистической партии, на следующий день уже молилась в церкви.
Можете других людей поспрашивать - кучу примеров найдете. Но я не буду искать примеры, коих в интернете - море.

В России было несколько проще, потому, что там верующих в принципе было пропорционально меньше. В каких я селах ни бывал - везде церкви были разрушены или их вообще не было. Поэтому у вас другая статистика, если вы жили в подобных условиях. У нас статистика другая. Но все равно Гундяев не отрицает, когда его обвиняют, что он работал на КГБ, а сейчас он открыто получает деньги от подобной организации - или у вас другая информация?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#140

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 11:48
mikka пишет: 03 янв 2019, 11:39 в Ссср религия была запрещена
Да почти все коммунисты ходили в церковь грехи замаливать, просто не афишировали.
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:32 А где я такое писал? Я написал только о директоре школы, но вполне верю, что он был не единственным.
Где Вы писали про "почти всех коммунистов"?
Моя тетушка-коммунистка, как только объявили о запрете коммунистической партии, на следующий день уже молилась в церкви.
Это в СССР была запрещена коммунистическая партия? Микка писала про СССР, и Вы ей отвечали.
Можете других людей поспрашивать - кучу примеров найдете. Но я не буду искать примеры, коих в интернете - море.
Поспрашивать всех моих знакомых и родственников, которые были коммунистами? До разговора с Вами я этого не делал? Вообще-то, я в СССР жил, а не в интернете. Если бы мои деды-коммунисты пошли в церковь и кто-то бы донес…
А церковь была напротив моего дома. Вероятно, старушки, которые туда ходили (других не видел) все были коммунистками….
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:22 000080]JamesTheBond, и в чем сказка? Не было гонений? Или Гундяев не работал на КГБ?
Вы же не ответили на оба моих вопроса – посмотрите про все это в Интернете тоже. :)
Вы так настойчиво советуете мне про мою страну в Интернете почитать :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#141

Сообщение Michelangelo »

Ясно. Вы лично знакомы с Гундяевым.
А про свою тетушку я написал как пример того, как они верили в коммунизм.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#142

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 11:48 в основном репрессии были против протестантов
Это не соответствует действительности.
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 11:48 основная православная церковь, как и сейчас, была отделом КГБ и каждый батюшка писал еженедельно отчеты своему руководству.
Все существенные религиозные организации находились под контролем недреманного ока Комитета. Руководству каждой из них приходилось вступать в контакты разного всякого рода с государевыми людьми.
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 11:48 (впрочем как и сейчас)
В качестве лингвосправки.
Есть такое замечательное слово - "голословный". Удивительно недавнее и стремительное, с забавной историей.
Есть данные утверждать, что слово голословный было образовано в 20-х годах XIX в. О нем, как о неологизме, иронически сообщается в альманахе «Календарь муз на 1826 год» (изд. А. Измайловым и П. Яковлевым) в статье «О новейших словах и выражениях, изобретенных российскими поэтами в 1825 году»: «Голословное обвинение. То есть обвинение из голых слов, или из голых слов обвинение, как угодно! все прекрасно! Это голословное обвинение отыскано нами хотя в Архиве (т. е. в «Северном архиве»), но принадлежит к числу новейших и редких находок!» (7)
А еще есть другое замечательно слово с небезынтересной этимологией - "пасквиль".
Этимология: В русском языке известно с начала XVIII в. в форме пасквиль и пашквиль . Восходит к итальянскому Pasquino (pasquillo), имени римского башмачника , прославившегося своими эпиграммами. Затем так стали называть статую в Риме , к подножию которой прикреплялись разные сатирические и шуточные сочинения на злобу дня.
pasquinade [ˌpaskwɪˈneɪd]
a satire or lampoon, originally one displayed or delivered in a public place
Origin: late 16th cent.: from Italian pasquinata, from Pasquino, the name of a statue in Rome on which abusive Latin verses were posted annually
С другой стороны, этот exchange зародился в теме "Спикинг без предварительной подготовки"...)
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:32 Я написал только о директоре школы, но вполне верю, что он был не единственным.
Jumping to conclusions as we know it.
Michelangelo пишет: 03 янв 2019, 17:32 Гундяев не отрицает, когда его обвиняют, что он работал на КГБ
Не отрицает обвинения = Признает обвинения?
Вы бы хоть в таких вопросах следили за логичностью мысли. Такими выпадами вы дискредитируете свою позицию и заставляете оппонентов тянуть в противоположную сторону, чтобы хоть как-то сбалансировать ваши широкие обобщения.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#143

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 03 янв 2019, 22:53 Это не соответствует действительности.
Cоответствует. Я сейчас имею возможность посещать разные церкви и там мои новые друзья рассказывают как их родителей сажали в тюрьмы и разгоняли их собрания. У меня нет причин не верить им.
Yety пишет: 03 янв 2019, 22:53 Такими выпадами вы дискредитируете свою позицию и заставляете оппонентов тянуть в противоположную сторону, чтобы хоть как-то сбалансировать ваши широкие обобщения.
Да не оппонирую я никому. Бонд меня спровоцировал. Я не собирался на подобные темы говорить.
А свое мнение у нас пока не запрещено высказывать, тем более оно обосновано на свидетельствах, и моих друзей и на том, что я сам видел.

Выпады - это у вас с Бондом. Я пока только оправдываюсь.
Могу предположить Yety защищает Гундяева. А вот кого Бонд защищает?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#144

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 04 янв 2019, 09:37 Я не собирался на подобные темы говорить.
Так отчего бы и не поговорить, если есть желание... Тема никакая не запретная.
Но речь о логичности аргументации и исторической правде.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#145

Сообщение Michelangelo »

Yety, я сам не придумал, что написал - я это видел, слышал от друзей, или в крайнем случае - по телевизору.
Кто говорит правду, а кто врет - не знаю, но знаю, что друзьям и своим глазам я доверяю больше, чем телевизору.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»