Результаты ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#76

Сообщение IlyaShalnov »

Они даже не проверяют умение логически мыслить. Они требуют, чтобы присутствовали все "логические" связки, которые в нормальном эссе никогда не будут упомянуты, потому что они очевидны, а очевидное в нормальном, а не экзаменационном эссе никто не упоминает.
IlyaShalnov пишет: 18 мар 2018, 13:19
Olga-Belinda пишет: 17 мар 2018, 07:22 В работе прослеживается уход от темы, а следовательно, нарушения логики. Поясняю.
Во вступлении урбанизация/рост городов есть (одни за, другие против). Плюс.
Свое мнение ученик заявляет (рост городов - зло). А вот дальше... В аргументах, что в первом (машины), что во втором (фабрики) нет опор, помогающих мне понять, что это свидетельства вредности РОСТА городов. Это аргументы вредности городов, как таковых, и сопутствующих элементов. Это аргументы для ДРУГОГО утверждения: "Города - это зло". Акцент в аргументах смещен. Логика мнения ученика и аргументов к этому мнению будет приемственной, если "рост городов ведет к РОСТУ числа машин, фабрик".
Итак, где написано, что рост городов ведет к росту числа машин?

Потом мы скажем, а где написано, что рост числа машин приводит к росту выброса вредных газов.

А, если мы ответим на этот вопрос, то можно спросить, а где написано, что рост вредных выбросов ведет к росту загрязнения?

А где доказано, что загрязнения делают плохие дела?

А потом, а где написано, что рост вредных дел ведет к увеличению вреда в целом?

Так можно до бесконечности... Где-то надо остановиться, тем более, что нужно вписаться в 275 слов.
Сам экзамен требует, чтобы эксперты придирались к тому, к чему в реальной жизни ни одному человеку не придет в голову придираться.
За это сообщение автора IlyaShalnov поблагодарили (всего 2):
felis, Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#77

Сообщение Genie »

IlyaShalnov пишет: 07 июл 2018, 14:08 За случайностями стоят, как известно, классовые интересы. От школы требуется, чтобы она готовила не хозяев жизни, а обслугу. А главное для обслуги - умение подстраиваться под хозяина. Это и проверяют.
Я согласна с тем, что ЕГЭ по английскому является по сути заградительным экзаменом для детей, которые не имеют доступа к лучшим школам, где учится "элита", репетиторам "в теме". В проекте ответа на письмо в пункте 6 г-жа Вербицкая пишет, что любой может подготовиться по интернету к заданиям повышенной сложности, было бы желание. Но это не так. Если любой может, почему только 15 стобалльников по английскому в 2018 году? Потому что, видимо, специально задания повышенной сложности устроены так, что их можно при желании оценить субъективно и ничего не докажешь. Какой бы высокий уровень языка ни был. Но если не возмущаться коллективно, если не усложнять организаторам ЕГЭ жизнь, то каждый год будем грызть себя за малодушие.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 7):
felis, olgusha-79, Yety, Lipa, K8artsy, Dream32, accent_aigui
K8artsy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#78

Сообщение K8artsy »

Genie пишет: 07 июл 2018, 14:32
IlyaShalnov пишет: 07 июл 2018, 14:08 За случайностями стоят, как известно, классовые интересы. От школы требуется, чтобы она готовила не хозяев жизни, а обслугу. А главное для обслуги - умение подстраиваться под хозяина. Это и проверяют.
Я согласна с тем, что ЕГЭ по английскому является по сути заградительным экзаменом для детей, которые не имеют доступа к лучшим школам, где учится "элита", репетиторам "в теме". В проекте ответа на письмо в пункте 6 г-жа Вербицкая пишет, что любой может подготовиться по интернету к заданиям повышенной сложности, было бы желание. Но это не так. Если любой может, почему только 15 стобалльников по английскому в 2018 году? Потому что, видимо, специально задания повышенной сложности устроены так, что их можно при желании оценить субъективно и ничего не докажешь. Какой бы высокий уровень языка ни был. Но если не возмущаться коллективно, если не усложнять организаторам ЕГЭ жизнь, то каждый год будем грызть себя за малодушие.
Целиком поддерживаю, хозяева жизни, горите в аду, готова сопротивляться и возмущаться! Это моя страна тоже, почему мои дети должны в таких неравных условиях конкурировать, а мы будем это терпеть, что-то назревает.
За это сообщение автора K8artsy поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#79

Сообщение IlyaShalnov »

K8artsy пишет: 07 июл 2018, 19:43 что-то назревает
Не только у нас, и не только из-за ЕГЭ, но и во всем мире. Ух и бабахнет скоро!
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#80

Сообщение Professora »

Genie пишет: 07 июл 2018, 14:32 Я согласна с тем, что ЕГЭ по английскому является по сути заградительным экзаменом для детей, которые не имеют доступа к лучшим школам, где учится "элита", репетиторам "в теме".
Здесь я не могу с вами согласиться. Когда я поступала, 20 лет назад, в крупных московских вузах на инязе были преимущественно москвичи из школ, в которых выпускной экзамен являлся вступительным в этот вуз. Сейчас у меня в аудитории сидит 70% немосквичей, которые смогли поступить по егэ. Так что не все столь мрачно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#81

Сообщение September »

Aksamitka пишет: 07 июл 2018, 13:12 Сейчас больше привлекает внимание ресурс Пикабу:)
Ну и дела. Я думала, что Пикабу - это ресурс, где смешные истории рассказывают 0-0
Но, наверно, действительно можно использовать для привлечения внимания.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#82

Сообщение September »

Professora пишет: 07 июл 2018, 21:26 Сейчас у меня в аудитории сидит 70% немосквичей, которые смогли поступить по егэ.
Дело ведь, наверно, не в том, откуда эти ученики, а в том, что они могли позволить себе заниматься с репетитором. И с хорошим репетитором, который вникает в тонкости формата.
А если способный ученик изучает язык сам (с помощью песен и фильмов, как нам подсказали в послании), каковы шансы, что он будет знать про форматные моменты?
Если даже в школе скажут про запрет на риторический вопрос, вряд ли научат так составить текст, чтобы нельзя было придраться на экзамене. Получается, если талантливый ребенок выучил язык сам, шансы у него не очень.
Если ребенок менее талантливый, но пару лет в формате будет тренироваться, то может и сдать.
За это сообщение автора September поблагодарил:
accent_aigui
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#83

Сообщение Professora »

September пишет: 07 июл 2018, 22:05 Дело ведь, наверно, не в том, откуда эти ученики, а в том, что они могли позволить себе заниматься с репетитором. И с хорошим репетитором, который вникает в тонкости формата.
А если способный ученик изучает язык сам (с помощью песен и фильмов, как нам подсказали в послании), каковы шансы, что он будет знать про форматные моменты?
Но эти 70% процентов приезжих уже лучше, чем было, не так ли? Интересно также то, что многие 90+ по ЕГЭ говорят: мы не занимались с репетитором, учились в спецшколе, там всего было достаточно.
Конечно, формат у нас очень жесткий, но он есть в любом экзамене. Все ради однообразия оценки: если дать критерии FCE и CAE, например, будут ли эксперты оценивать работы одинаково в Магадане и Москве? Или если на устной части 4ка от 5ки будет отличаться тем, что ученик uses a wide range of vocabulary VS uses a wide range of appropriate vocabulary with flexibility, не будет у нас кто в лес, кто по дрова? И оценивать это будет Мариванна, которая в жизни сама ни одного экзамена, кроме выпускного в педе, не сдавала?
Я все к тому, что в нашей большой стране есть системные проблемы, они не ограничиваются неровными формулировками тем эссе. Всеобщая справедливость вещь эфемерная, к ней можно стремиться, но достичь - вряд ли.
За это сообщение автора Professora поблагодарили (всего 3):
Lipa, Juliemiracle, Marygold
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#84

Сообщение September »

Professora пишет: 07 июл 2018, 22:43 И оценивать это будет Мариванна, которая в жизни сама ни одного экзамена, кроме выпускного в педе, не сдавала?
Поэтому я начинаю думать, что, может быть, лучше было бы совсем без письменной части. (Хотя никто не это не согласится)) -
Но нельзя от детей требовать умений, которые мы на данный момент не можем оценить - это уж точно совсем не справедливо!

Тут, конечно, можно возразить, что надо учить детей выражать мысли в письменной форме. Но я вижу, что, когда мы стремительно готовимся к ЕГЭ, я учу не письменной речи, а какой-то фикции.
Шаблон на шаблоне, и 10 раз повторить ключевые слова, чтобы никто не сомневался, что пишешь по теме. И попроще грамматику, чтобы не было ошибок.

Моя ученица с pre-int., например, получила то ли 12, то ли 13 баллов за эссе, хотя ее writing намного слабее, чем то нулевое эссе, которое я здесь выложила.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 6):
Dream32, Mary May, Lipa, Marygold, Lorraine, Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#85

Сообщение Genie »

Professora пишет: 07 июл 2018, 21:26 Здесь я не могу с вами согласиться. Когда я поступала, 20 лет назад, в крупных московских вузах на инязе были преимущественно москвичи из школ, в которых выпускной экзамен являлся вступительным в этот вуз. Сейчас у меня в аудитории сидит 70% немосквичей, которые смогли поступить по егэ. Так что не все столь мрачно.
Понимаете, я не против ЕГЭ как такового. Действительно, в общем дает возможность детям со всей страны поступать в любой ВУЗ, куда ребенок проходит по баллам.

Но в случае с ЕГЭ по английскому что получается? Ребенок может быть с B2, но ему попадется тема с digital literacy. Минус 14 баллов.
Ребенок может быть с C1 и хорошо напишет эссе (пример в соседней теме). Но ему попадется эксперт, которому не понравятся аргументы, или точка зрения, или бог знает что. Минус 14 баллов. Или, как написала September, ребенок может иметь хороший уровень языка, но не иметь возможности заниматься с репетитором, который раскроет секреты формата. Эти дети могли бы сидеть рядом с вашими студентами. Они, может, даже более достойны сидеть в вашей аудитории, чем какие-то ваши студенты, которым попались правильные репетиторы, или тема про дружбу, или лояльный эксперт (т.е. им повезло больше).

ЕГЭ по английскому в таком виде как сейчас, я, например, не рассматривала бы для своего ребенка для поступления в ВУЗ (если бы он собрался в ВУЗ, где англ. нужен для поступления). Хотя у него к 10 классу должен быть С1. Может быть, разумнее готовиться к олимпиадам (перечневым и ВОШ). Там тоже надо тренировать формат, плюс страноведение, но не все задания надо сделать, чтобы стать призером.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 4):
Португальская, accent_aigui, Lipa, Professora
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#86

Сообщение Lipa »

Ребенок может быть с C1 и хорошо напишет эссе (пример в соседней теме). Но ему попадется эксперт, которому не понравятся аргументы, или точка зрения, или бог знает что.
Эксперт не поймет языка уровня С1 и найдет в нем массу несуществующих ошибок, а также незнакомых слов. (Не имею в виду любого эксперта, конечно, в отдельных регионах)
Может быть, разумнее готовиться к олимпиадам (перечневым и ВОШ). Там тоже надо тренировать формат, плюс страноведение, но не все задания надо сделать, чтобы стать призером.
Олимпиады это must и последняя соломинка. Только на ЕГЭ надеяться нельзя ни в коем случае. У Меня так мальчик в 10 году поступил на 4 ф-та 3 вузов в Москве, включая лингвистику и еще что-то в МГУ. МГУшная олимпиада ему давала вместо реального балла 100 баллов за английский ЕГЭ+ДВИ на лингвистику, он тоже хорошо справился, мы готовились к переводу. ЕГЭ он сдал всего на 87 - забыл перенести 7 ответов в бланк. С таким баллом шансов у него не было бы нигде.
За это сообщение автора Lipa поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#87

Сообщение September »

А вот что ответили на апелляции:

"Digital literacy в профессии - использование микроволновок поваром и сложных приборов врачем. А у нас компьютер и интернет, не в тему. "
И еще: "работу проверили 4 эксперта, и не нам в них сомневаться... 78 баллов, это замечательно, в вуз с 22 документы принимают."

(Это про эссе из сообщения 53)

Вот так...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#88

Сообщение Aksamitka »

September пишет: 10 июл 2018, 18:48Вот так..
А как правильно расставить знаки препинания в предложении "Мать моя женщина"?

Это можно было бы как-то включить в содержание письма/обращения/петиции будущей?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Evgeniya
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#89

Сообщение Yety »

Aksamitka пишет: 10 июл 2018, 19:46 А как правильно расставить знаки препинания в предложении "Мать моя женщина"?
По три восклицательных знака после каждого слова. И все слова - КАПСОМ.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#90

Сообщение Dream32 »

September пишет: 10 июл 2018, 18:48 А вот что ответили на апелляции:

"Digital literacy в профессии - использование микроволновок поваром и сложных приборов врачем. А у нас компьютер и интернет, не в тему. "
И еще: "работу проверили 4 эксперта, и не нам в них сомневаться... 78 баллов, это замечательно, в вуз с 22 документы принимают."

(Это про эссе из сообщения 53)

Вот так...
Все слова непечатные...(((
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#91

Сообщение Белая Мишка »

Нет слов просто, до этого были силы молча читать.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#92

Сообщение Natalie »

А я когда прочитала ту работу, за которую ноль баллов поставили - так и подумала, что эксперты понимали digital literacy как-то по-своему.
Нет слов...
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#93

Сообщение accent_aigui »

September пишет: 10 июл 2018, 18:48 А вот что ответили на апелляции:

"Digital literacy в профессии - использование микроволновок поваром и сложных приборов врачем. А у нас компьютер и интернет, не в тему. "
И еще: "работу проверили 4 эксперта, и не нам в них сомневаться... 78 баллов, это замечательно, в вуз с 22 документы принимают."

(Это про эссе из сообщения 53)

Вот так...
Необходимо выработать какие-то параметры и процедуры апелляции и прописать их в документах. Апеллировать в ходе разбора надо к энциклопедиям, словарям и сайтам. Не к экспертам, результат работы к-х вызвал сомнения и нарекания.
http://цифроваяграмотность.рф - микроволновки, ха
Tatu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:28

#94

Сообщение Tatu »

Tatu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:28

#95

Сообщение Tatu »

Вот такая история :( Молодцы,что подняли волну.
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#96

Сообщение Lipa »

accent_aigui пишет: 11 июл 2018, 15:45
September пишет: 10 июл 2018, 18:48 А вот что ответили на апелляции:

"Digital literacy в профессии - использование микроволновок поваром и сложных приборов врачем. А у нас компьютер и интернет, не в тему. "
И еще: "работу проверили 4 эксперта, и не нам в них сомневаться... 78 баллов, это замечательно, в вуз с 22 документы принимают."

(Это про эссе из сообщения 53)

Вот так...
Необходимо выработать какие-то параметры и процедуры апелляции и прописать их в документах. Апеллировать в ходе разбора надо к энциклопедиям, словарям и сайтам. Не к экспертам, результат работы к-х вызвал сомнения и нарекания.
http://цифроваяграмотность.рф - микроволновки, ха
Все везде давно прописано, но это нарушают и глазом не моргнув. А словари и энциклопедии их никак не колышат...
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#97

Сообщение Другая Елена »

Tatu пишет: 11 июл 2018, 15:55 Вот такая история :( Молодцы,что подняли волну.
Правильно, что подняли волну, но жалко, что журналисты не полностью разобрались в теме.
Цитата из статьи:
"В ходе общения прозвучало, кстати, и заявление, что критерии незадолго до ЕГЭ были изменены, однако корректировки якобы не успели довести до сведения школьников и преподавателей. Это касается новой системы оценок блока – ранее даже в случае нуля за эссе другие баллы сохранялись."
Критерии не менялись, и ноль за все эссе всегда ставили в случаи нуля по РКЗ. Никакой новой системы оценивания блока не было. Видимо журналисты общались с родителями, у которых эмоции были накалены, и они не всегда понимали, что говорят. К сожалению, такие недоработки журналистов подрывают доверие.
Но в целом, проблема поставлена правильно. Не знаю как, но оценивание в любой точке нашей страны должно быть одинаковым.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, Princess Leopoldina
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#98

Сообщение accent_aigui »

Lipa пишет: 11 июл 2018, 16:33
accent_aigui пишет: 11 июл 2018, 15:45
September пишет: 10 июл 2018, 18:48 А вот что ответили на апелляции:

"Digital literacy в профессии - использование микроволновок поваром и сложных приборов врачем. А у нас компьютер и интернет, не в тему. "
И еще: "работу проверили 4 эксперта, и не нам в них сомневаться... 78 баллов, это замечательно, в вуз с 22 документы принимают."

(Это про эссе из сообщения 53)

Вот так...
Необходимо выработать какие-то параметры и процедуры апелляции и прописать их в документах. Апеллировать в ходе разбора надо к энциклопедиям, словарям и сайтам. Не к экспертам, результат работы к-х вызвал сомнения и нарекания.
http://цифроваяграмотность.рф - микроволновки, ха
Все везде давно прописано, но это нарушают и глазом не моргнув. А словари и энциклопедии их никак не колышат...
Тогда точно надо создавать судебные прецеденты.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Thesaurus tpz
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#99

Сообщение flicka »

Другая Елена пишет: 11 июл 2018, 17:13
Tatu пишет: 11 июл 2018, 15:55 Вот такая история :( Молодцы,что подняли волну.
Правильно, что подняли волну, но жалко, что журналисты не полностью разобрались в теме.
Цитата из статьи:
"В ходе общения прозвучало, кстати, и заявление, что критерии незадолго до ЕГЭ были изменены, однако корректировки якобы не успели довести до сведения школьников и преподавателей. Это касается новой системы оценок блока – ранее даже в случае нуля за эссе другие баллы сохранялись."
Критерии не менялись, и ноль за все эссе всегда ставили в случаи нуля по РКЗ. Никакой новой системы оценивания блока не было. Видимо журналисты общались с родителями, у которых эмоции были накалены, и они не всегда понимали, что говорят. К сожалению, такие недоработки журналистов подрывают доверие.
Но в целом, проблема поставлена правильно. Не знаю как, но оценивание в любой точке нашей страны должно быть одинаковым.
Там вообще написан редкостный бред именно по критериям и за что сняли, что позволит впоследствии от всего этого отмахнуться как от несоответствующего действительности.
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
olgusha-79
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#100

Сообщение Verba »

Подвели итоги... Чтиво на ночь: методические рекомендации на основе анализа ЕГЭ 2018 http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/analiti ... -materialy
Перлов предсказуемо очень много, их можно долго обсуждать, но вот мне пока одно интересно: там упоминается тема 2015 года про computer illiteracy. Я такую не встречала...
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»