Результаты ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
sway
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

#26

Сообщение sway »

chiocciola пишет: 03 июл 2018, 16:19 Ученик может вспомнить точно вопросы из УЧ?
Допросила)))) Вопросы точно такие же, как и у ваших.

Вот принесла нашу разбалловку результатов:
говорение 20/20
письмо 16/20
чтение 14/20
аудирование 17/20
лексика и грамматика 14/20

Тема по эссе - One should read about historical sites before sightseeing
говорит - еле написал, высасывал из пальца. За эссе снято 3 балла -за лексику и немного отклонился в сторону от темы. В письме балл снят за лексику - забыл слово breed, вместо него написал вопрос What type of dog have you got? за type и поплатился.

Хочу поделиться наблюдением. Традиционно перед сдачей ЕГЭ сдают ОГЭ. Я до этого готовила мальчика к ОГЭ и пришла к выводу, что перед ЕГЭ целесообразнее сдать PET. Мы с моим учеником так и сделали. Родители попались понимающие и полностью доверились мне - мне был дан полный карт-бланш на все действия и покупку учебников. В 10 класе сдали PET и, таким образом. парень уже был знаком с описанием картинок ( а в ОГЭ этого и близко нет), спонтанной речью ну и остальными заданиями. Понюхал пороху, что называется. и вот на этот порох наложили Solutions Interm плюс началo Solutions upper-interm плюс формат ЕГЭ. Всё, что успели? к сожалению. Ещё бы годик в запас, сдал бы лучше. Но тем не менее, я результатом довольна.
Аватара пользователя
sway
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

#27

Сообщение sway »

Учусь пишет: 03 июл 2018, 17:03 а какие занятия после ЕГЭ,если не секрет? Продолжаете дальше?
Не секрет. конечно, мы готовимся ко внутреннему экзамену в Военный университет. Готовим говорение и решаем дополнительные тесты по грамматике и словообразованию. Тесты беру ЕГЭ и FCE, говорение - темы из учебника для IELTS. Английский то он сдаст. физо тоже, а вот самое страшное - это тесты на профотбор. уедет 11 июля сдавать. буду ждать результатов, я уже второо сына из этой семьи учу. стали как родные))))
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#28

Сообщение Учусь »

sway пишет: 03 июл 2018, 22:12 стали как родные))))
вот-вот. Тоже одного со второго класса учила. Сегодня похвастался полученным дипломом из универа )
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#29

Сообщение Toes »

Цель была вообще сдать, моя первая ЕГЭ ученица. Готовились 1 уч.год.
Аудирование 15/20
Чтение 15/20
Грамматика и лекс 12/20
Говорение 13/20
Письмо 5/6 эссе 4/14
Всего 64/100
New round up 5, тренировка эссе и письма по шаблонам, тесты Вербицкой, Мильруд устные тесты, Музланова и иногда великий и ужасный Голицынский.
Что можно было сделать лучше при наличии времени и желания реально учить язык, а не натаскиваться на экзамен - взять учебник по уровню(solutions или gateway int в моем случае), увеличить время занятий до 90х2 (с 60мин х2) и пройти его тоже, потому что в школе происходил полный мрак. 7-9 классы учебник был happy English Кауфман, это гимназия, где англ. второй язык, потом поставили starlight 10!! Т.е. 10-11 класс дети там просто ничего не понимали. Начинали мы с девочкой с to be, present simple и т.д. Грамматику она понимает хорошо, но автоматизировать не получилось из-за недостатка практики, только тесты забываются быстро. Словообразование разобрали по round up english in use и частотные суффиксы/префиксы запомнили с тестов. Третье задание из лексики/грамматики так и не осилили, словарный запас не позволил-ставили наугад 80%. Хорошая идея у меня была в том, чтоб делать говорение каждое занятие в конце минут по 10, она привыкла и это уже было меньшим стрессом. В целом довольны, в школе ей преподаватель говорила вообще англ.не сдавать-большой риск не сдать, но все получилось!
Поделитесь, что у вас хорошо сработало в этом году, а что можно было и не делать?
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#30

Сообщение IlyaShalnov »

У нас 91
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#31

Сообщение liana »

Toes пишет: 04 июл 2018, 10:22 Цель была вообще сдать, моя первая ЕГЭ ученица. Готовились 1 уч.год.
Аудирование 15/20
Чтение 15/20
Грамматика и лекс 12/20
Говорение 13/20
Письмо 5/6 эссе 4/14
Всего 64/100
New round up 5, тренировка эссе и письма по шаблонам, тесты Вербицкой, Мильруд устные тесты, Музланова и иногда великий и ужасный Голицынский.
Что можно было сделать лучше при наличии времени и желания реально учить язык, а не натаскиваться на экзамен - взять учебник по уровню(solutions или gateway int в моем случае), увеличить время занятий до 90х2 (с 60мин х2) и пройти его тоже, потому что в школе происходил полный мрак. 7-9 классы учебник был happy English Кауфман, это гимназия, где англ. второй язык, потом поставили starlight 10!! Т.е. 10-11 класс дети там просто ничего не понимали. Начинали мы с девочкой с to be, present simple и т.д. Грамматику она понимает хорошо, но автоматизировать не получилось из-за недостатка практики, только тесты забываются быстро. Словообразование разобрали по round up english in use и частотные суффиксы/префиксы запомнили с тестов. Третье задание из лексики/грамматики так и не осилили, словарный запас не позволил-ставили наугад 80%. Хорошая идея у меня была в том, чтоб делать говорение каждое занятие в конце минут по 10, она привыкла и это уже было меньшим стрессом. В целом довольны, в школе ей преподаватель говорила вообще англ.не сдавать-большой риск не сдать, но все получилось!
Поделитесь, что у вас хорошо сработало в этом году, а что можно было и не делать?
За эссе только маловато, а остальное вполне прилично, учитывая уровень и время, затраченное на подготовку. У меня такие только за счет Wriiting и выезжают за 70 или даже 75+. Дотянете эссе хотя бы до десятки, и вот уже 70 баллов).
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#32

Сообщение Toes »

liana, спасибо за положительную оценку :) а касательно эссе спасибо, что не 0, учитывая строгость проверки в этом году. Эссе старались тянуть, писали регулярно, можете какое-то пособие дельное по этому поводу посоветовать? В Юневой можно смотреть аргументы, но там формат не совсем подходит, может быть есть пособия более удачные? Мы делали по шаблону каждый раз, общие фразы заучили. Но с логикой и убедительностью были некоторые проблемы, к сожалению.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#33

Сообщение IamSerj »

sway пишет: 03 июл 2018, 22:07 пришла к выводу, что перед ЕГЭ целесообразнее сдать PET.
Вроде ближе к ЕГЭ был бы FCE кажется, и вроде его рекомендуют сдавать для тренировки
(или я ошибаюсь?)
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#34

Сообщение SpringMorning »

Я тоже отпишусь, ко мне в этом году в январе пришла ученица 11-классница, запрос был подготовить к устной части задания 3 и 4, а в письменной части к заданию 40 (эссе). Я поначалу не хотела брать, потом в ходе собеседования выяснилось, что девочка очень даже ничего, разговаривает грамотно. Где английский до этого учила неизвестно, сказала, что к репетиторам не ходила. Возможно ли это? Потому что ниже читайте:

Занимались то 1 раз в неделю, то 2 раза в неделю, то снова 1 раз в неделю, в конце в мае и июне 2 раза в неделю.
Шаблон по говорению взяли из пособия Вербицкой "Устная часть" и тренировались на заданиях с сайта "решу егэ". К говорению перешли под конец, в основном, готовились к письменной части к заданию 40. Основным пособием по подготовке к заданию 40 было пособие Хотунцевой, совсем немного пользовались пособием Заниной, также просмотрели почти все темы из открытого банка заданий с ФИПИ.
Писали по 1, по 2 сочинения в неделю, постоянно в каждом сочинении не хватало то пояснений к аргументам (по 1, по 2, а то и по 3), была тенденция не перефразировать тему и во вступлении и в заключении писать как в теме. Хотя я ее познакомила со структурой, и она ее в теории прекрасно знала.+Upd: иногда аргументы не по теме, конечно, и это и был самый большой страх не справиться с РКЗ.

Итоги по этим заданиям, к которым я готовила:
Устная часть, задания 3 и 4: максимально 14 баллов
Задание 40: 12 баллов.
3(3), 3(3), 3(3), 1(3), 2(2)

Эссе в пробном ЕГЭ по баллам она написала так: 2(3), 3(3), 2(3), 2(3), 1(2)

Я, конечно, удивилась 1 баллу по грамматике, с грамматикой по сложности и аккуратности у девочки было все в порядке, бывали 1-2 ошибки по невнимательности или иногда артикли. Ну на экзамене от стресса и спешки она, конечно, допустила достаточное количество ошибок по невнимательности + я её настраивала на то, чтобы она, самое главное, справилась с РКЗ.
Спасибо felis, ДругаяЕлена и всем за консультацию в ветке ЕГЭ-2018. Обсуждаем и готовимся. (ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены) - you made a huge difference! А накануне экзамена ваша помощь оказалась на вес золота!

Сам экзамен девочка написала на 95 баллов, но повторюсь, это не моя заслуга. Я готовила только к устной части задания 3 и 4 и к письменной части задание 40.
За это сообщение автора SpringMorning поблагодарили (всего 3):
Toes, Juliemiracle, felis
Аватара пользователя
sway
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

#35

Сообщение sway »

IamSerj пишет: 05 июл 2018, 13:34
sway пишет: 03 июл 2018, 22:07 пришла к выводу, что перед ЕГЭ целесообразнее сдать PET.
Вроде ближе к ЕГЭ был бы FCE кажется, и вроде его рекомендуют сдавать для тренировки
(или я ошибаюсь?)
Если вы внимательно читали моё сообщение, то PET я использовала как альтернативу ОГЭ да и сдавал мальчик его в 10 классе. FCE , конечно, было бы замечательно, но времени на него не было просто напросто
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#36

Сообщение olgusha-79 »

На фэйсбуке некоторые коллеги в порыве радости от стобалльников выражают желание усложнить ЕГЭ , а то им как-то легко. (имеют ввиду профильные классы, где английского не 2 -3 часа в неделю). Мне кажется, это как-то эгоистично с их стороны или они настолько далеки от реальности. Видите ли, их это расслабляет. Меня задело! Знают ли они , что происходит в селах, в провинции. Где , не то что стоит вопрос о том плохой или хороший учитель, а рады, если он вообще есть, или приезжает раз в неделю.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#37

Сообщение Juliemiracle »

olgusha-79,
а в итоге есть стобалльники по АЯ? Вроде, вчера в новостях перечисляли кол-во стобалльников по России по разным предметам и английский вообще не назвали. Я решила, что нет их в этом году.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#38

Сообщение Другая Елена »

В моей школе девочка получила 100 баллов. И я даже недолго с ней занималась. Но моя заслуга небольшая - девочка умница, я в основном формат с ней тренировала.
Сейчас видела статистику - 15 человек получили 100 баллов по английскому, 3 - по немецкому, 2 - по французскому.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#39

Сообщение Marygold »

А где можно эту статистику посмотреть?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#40

Сообщение SnowWhite80 »

дубль
Последний раз редактировалось SnowWhite80 06 июл 2018, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#41

Сообщение SnowWhite80 »

Учусь пишет: 03 июл 2018, 17:02 Отчиталась первая ученица:67, из них 18 за УЧ. Готовились всего год, базу крепкую нарастить не успели. Читала очень плохо, соответственно и аудирование очень плохо. Теперь в раздумьях, оглядываясь назад и думая о будущем: можно ли было успеть за 2 часа в неделю еще и читать научить,и с аудированием разобраться?
Я бы сказала, что 67 это хороший результат для человека, который плохо читает и имеет проблемы с аудированием. Моя ученица читает отлично, аудирование хорошо, но о 65 только мечтали (у нее середина B1 примерно), еще ждем результаты, писала она в резервный день. С эссе она не справилась.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#42

Сообщение Другая Елена »

Статистика по стобальникам
https://pedsovet.org/beta/article/rosob ... m-ege-2018
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Juliemiracle
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена пишет: 06 июл 2018, 10:13 Статистика по стобальникам
Мне эти цифры говорят об одном - ЕГЭ по иностранным языкам сильно усложнен относительно всех остальных предметов. А если взять в расчет перевод сырых баллов в баллы итоговые, то это разрыв еще больше увеличится.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#44

Сообщение September »

Другая Елена,

У меня вопрос к вам.
Читаете ли вы работы, которые сейчас выкладывают в интернете,
и могли бы вы прокомментировать оценки экспертов?

(Меня, конечно же, интересуют хорошие работы, за которые поставлены нули)
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#45

Сообщение SnowWhite80 »

%е соотношение 100 бальников от числа сдающих:

литература 0,89%
химия 0,60%
русский язык 0,51%
информатика 0,28%
география 0,23%
физика 0,14%
история 0,13%
обществознание 0,05%
биология 0,03%
английский 0,02%

"растет число школьников, сдающих ЕГЭ по английскому языку ... в 2018 году их доля выросла до 13% (95 362 человека) ... обществознание .. выбрали 54% выпускников (401 003 человека), ... физика (184 997 школьников). https://www.m24.ru/news/obshchestvo/21032018/28156
"биология (160 094 человека), история (153 123 человека) и химия (106 255 человек).
Наименее востребованными оказались литература (67 622 человека) и география (27 640 человек)"
https://russian.rt.com/russia/article/494408-ege-info..
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Juliemiracle
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#46

Сообщение SnowWhite80 »

Aksamitka, посмотрите на обществознание, цифры в % чуть чуть выше, а сдавали его более 400 тыс чел.
ЕГЭ в целом сложный по всем предметам и суть в том, что нужна дифференциация, чтобы не все в вузы проходили.

Стобальники:
обществознание 0,05%
биология 0,03%
английский 0,02%

Кстати, тут на форуме утверждал кое-кто, что общество ну супер легкий предмет и сдают его ВСЕ, вот они цифры. Не далеко уехал от английского, только там еще и мин балл выше.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#47

Сообщение Aksamitka »

Вот я сделала таблицу сравнительную.

Все не так просто с ИЯ. Посмотрите на процент ФЯ и НЯ по сравнению с АЯ.
А так же сравните цифры по обществу, биологии, ИЯ с другими не очень-то легкими предметами типа химии или физики.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Dream32, Juliemiracle, Yety, Lorraine
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#48

Сообщение Dream32 »

Aksamitka, спасибо.
Сразу видно по каким предметам детей топили.
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#49

Сообщение Учусь »

SnowWhite80 пишет: 06 июл 2018, 09:14
Учусь пишет: 03 июл 2018, 17:02 Отчиталась первая ученица:67, из них 18 за УЧ. Готовились всего год, базу крепкую нарастить не успели. Читала очень плохо, соответственно и аудирование очень плохо. Теперь в раздумьях, оглядываясь назад и думая о будущем: можно ли было успеть за 2 часа в неделю еще и читать научить,и с аудированием разобраться?
Я бы сказала, что 67 это хороший результат для человека, который плохо читает и имеет проблемы с аудированием. Моя ученица читает отлично, аудирование хорошо, но о 65 только мечтали (у нее середина B1 примерно), еще ждем результаты, писала она в резервный день. С эссе она не справилась.
Ну, 18 баллов за УЧ и 10 за эссе-у же что-то. Хоть что-то мы успели. Словарный запас за год точно сильно не прибавишь (
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#50

Сообщение Xander »

SnowWhite80 пишет: 06 июл 2018, 10:44 литература 0,89%
Искренне рад за литературу.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
SnowWhite80
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»