Экзамен ЕГЭ – апелляция

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#101

Сообщение Verba »

Aksamitka, September, спасибо!
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#102

Сообщение accent_aigui »

Португальская пишет: 15 июл 2018, 16:22 А вообще, я за отмену письменной части в том виде, в котором она сейчас есть. Это дурацкое письмо в формате писем прошлого века никому не нужно, и эти навыки никогда ребенку не понадобятся. А эссе на данный момент - это скорее фикция и смешение двух разных жанров. А самое главное, дети приходят в университет, и их потом приходится переучивать писать правильно.
Хм... А поточнее, где именно это письмо в формате писем прошлого века и какой его части? 20 лет назад? 80 лет назад?
Последний раз редактировалось accent_aigui 16 июл 2018, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#103

Сообщение flicka »

Я считаю, что обнуление за нетематические работы должно быть, иначе получается интересная петрушка - я со своим учеником разучиваю наизусть одно-единственное эссе (допустим, мной написанное, чтобы не совпадало ни с чем опубликованным), и на экзамене вуаля! получите и распишитесь, ну, потеряет баллы за содержание, но так это всего 3 из 14, 11 баллов практически гарантированы. А что? языковые средства и организацию текста ученик продемонстрировал.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#104

Сообщение Natasha »

September, спасибо за картинку. Можно ещё обнаглею, вы не дадите ссылку на ФИПИ - из какого документа эта картинка?
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#105

Сообщение accent_aigui »

Мне тут кто-то отвечал, что всё у ФИПИ прописано в плане проведения процедуры апелляции. Поделитесь, пожалуйста, этими документами. Я считаю, что есть смысл обсудить их с юристом. Если таковые есть вообще. Интересует именно процедура проведения, не подачи.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#106

Сообщение September »

Natasha пишет: 16 июл 2018, 08:43 September, спасибо за картинку. Можно ещё обнаглею, вы не дадите ссылку на ФИПИ - из какого документа эта картинка?
Насколько я понимаю, это документ для внутреннего использования, и его нет в ФИПИ. Но могу ошибаться.

Хочу поделиться вот этой статьей:
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_o ... ii_5155767
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#107

Сообщение Toes »

September, что там за крокодилы работают, а главное зачем... вот еще на тему разбирательств видео, где девочка рассказывает о прохождении апелляции. Очень понравился её настрои.
https://youtu.be/4m49YAljGVI
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
Yety
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#108

Сообщение Mary May »

Toes, вообще-то Oxford Collocations Dictionary допускает real friend (2nd ed, p.347)
Или я что-то прослушала?
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#109

Сообщение Toes »

Mary May, там проверяющим не понравилось REAL friend в качестве определителя книги, вроде какой же это real, если это книжка?! Ну так придрались все равно, неужели ребенку в эссе теперь не приукрасить, совсем никакими выразительными средставми не пользоваться..?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#110

Сообщение Mary May »

Ясно. Ну, кому книга, а кому инструкция...
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#111

Сообщение Princess Leopoldina »

Dream32 пишет: 05 июл 2018, 13:13 Читаю про ЕГЭ по математике...
https://www.yandex.ru/turbo?text=https% ... fallback=1

И уже склоняюсь к тому, чтобы мой ребенок ушел из школы после 9-ого класса, получил средне-специальное образование, и после по желанию поступил в ВУЗ на основании внутренних экзаменов.
В жопу такое издевательство над детьми.
+200. Я уже давно рассматриваю вариант "уйти после 9-го" как оптимальный. Есть личные примеры, знаю, что люди, уйдя и после 9го класса, преуспевают.

По поводу digital litetacy: тема не только сложная для понимания на уровне лексики, НО ЕЩЁ И ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ УЗКО СФОРМУЛИРОВАНА. Даже сейчас, разобравшись с тем, что есть digital literacy (для тех, кто подумал, что это про компьютеры), попробуйте порассуждать на эту тему: цивровизация окружает нас повсюду, от digital clock and washing machines в быту до sat nav в транспорте и заканчивая (лишь данный список) оборудованием на предприятиях+ медицинское оборудование.

При этом приведённый экспертами пример с микроволновкой в работе повара коварен тем, что МИКРОВОЛНОВКУ МОЖНО УКАЗАТЬ ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ УСПЕХА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НО НИКАК НЕ В БЫТУ. По той же причине выпадают digital clocks с настраиаемыми параметрами/встроенным будильником и т.д. Т.О., ссылка на цифровую БЫТОВУЮ технику очень чревата (речь, не будем забывать, о школьниках.) На выбор только и остаётся кофеварка в работе бариста, да аппарат УЗИ в кабинете доктора.

Это какой кругозор должен быть у 11-КЛАССНИКА.......
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#112

Сообщение Princess Leopoldina »

C success - полный мрак. На фоне того, что
английский язык относится к предметной области "Филология", о чём я, как человек, работавший в школе, знаю, требования экспертов, пусть даже они понятны (теперь, как и 80% выпускников из видео), но кажутся абсурдными.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#113

Сообщение Olla »

flicka пишет: 16 июл 2018, 00:51 Я считаю, что обнуление за нетематические работы должно быть, иначе получается интересная петрушка - я со своим учеником разучиваю наизусть одно-единственное эссе (допустим, мной написанное, чтобы не совпадало ни с чем опубликованным), и на экзамене вуаля! получите и распишитесь, ну, потеряет баллы за содержание, но так это всего 3 из 14, 11 баллов практически гарантированы. А что? языковые средства и организацию текста ученик продемонстрировал.
Если подходить к оцениванию письменной работы, вооружившись здравым смыслом, легко провести градацию. Тема про digital literacy, а экзаменуемый пишет про дружбу или там голодающих детей в Африке - получи свой честный ноль за выученное наизусть эссе по другой теме. Тема про digital literacy в работе, экзаменуемый пишет про важность умения работать с компьютером и пользоваться интернетом, чтобы получить нормальную работу, а ему лепят ноль под предлогом, что хотели про микроволновки и УЗИ - увольнять надо экзаменаторов за профнепригодность.
За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 4):
Aksamitka, chiocciola, yukla, EngTutorMarina
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#114

Сообщение chiocciola »

Посмотрела видео, ерунда какая-то, мнение надо писать во втором, это всем известная вещь... вообще-то k3 - это грамматика, а не лексика, разбор, как мне кажется, не по существу. кто-то неумело пиарится.
Про ноль соглашусь, ноль должны получать те, кто ушли от темы, например писали про сайты, а не про достопримечательности, но обнулить работу про компьютер в теме цифровой грамотности - безумие. Можно было просто балл снять за к1, тоже относится к early career choice. Там у 90% БЫЛО про ранний выбор, про успех, просто слово sucess заменяли синонимами и не писали об этом в каждом абзаце как для безумцев.
За это сообщение автора chiocciola поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#115

Сообщение Princess Leopoldina »

Olla,
Согласна полностью. Иначе получается экзамен не по английскому языку, а по формальной логике.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»