Экзамен ЕГЭ – апелляция

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#76

Сообщение Genie »

Тем временем родители, которые заплатили сотни тысяч репетиторам за несколько лет занятий, и репетиторы, которые честно пытаются научить детей, ожидают, что затраченные средства, усилия с обеих сторон, время будут вознаграждены. Думаю, теперь, если ученик сообщает, что собирается сдавать ЕГЭ, надо ему показать эти видео, статьи, пусть понимает, что может быть указание сверху занижать баллы. Это демотивирует, конечно, ученика, но что поделаешь.
Думаю, это ожидаемо, что люди, которых пока данная проблема не коснулась, не рвутся помогать. Борьба с системой, если в нее ввязываешься, начинает занимать всю твою жизнь и мысли, не оставляя места ни работе, ни семье. Потому что эта система мобилизует все свои ресурсы на подавление твоего слабого голоса. Я это лично на себе прочувствовала, когда пыталась решить одну школьную проблему (не смогла).
Но если люди не готовы совершать какие - то реальные действия (осуждать их не приходится), хотя бы можно создавать информационный фон. На этом форуме очень много людей зарегистрировано, если каждый сделает хотя бы репост у себя в соцсети статьи, видео на тему, уже лучше.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
mamusik, Dream32, accent_aigui
Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 25 раз

#77

Сообщение mamusik »

September,
на апелляцию подавать не стали: там аргументация была недостаточно четкая и критерий "0 = если все аспекты раскрыты неполно или неточно" (fipi) ей как раз и впаяли (хотя, по моему мнению, именно эта формулировка и даёт возможность эксперту усомниться в любых аргументах, хоть ты в лепешку расшибись).
девочка круглая сирота, на льготное и с такими баллами поступит, а нервов и сил на апелляции присутствовать у её grandparents точно не хватит
мы ж не в областном центре, а вообще в глухой провинции, там и деньги и время и силы до Екатеринбурга доехать надо
она документы на поступление самостоятельно отвозила
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#78

Сообщение Aksamitka »

В видео от "Комсомольской правды" выступал Андрей Мишин. Я так понимаю, это тот эксперт, который писал о 600 нулях из 1000. И как я поняла из его речи на программе, он говорил не совсем то, что писал :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
mamusik, Genie, September, Dream32
Vera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#79

Сообщение Vera »

Да, "слаб человек", как говорится.
А у меня вопрос: Где на ФИПИ можно прочитать об этих изменениях (про написание слова из заголовка в каждом абзаце?). Ведь в "Предметных комиссиях" этого быть не может, это уже старый документ.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#80

Сообщение Dream32 »

Aksamitka пишет: 14 июл 2018, 08:59 В видео от "Комсомольской правды" выступал Андрей Мишин. Я так понимаю, это тот эксперт, который писал о 600 нулях из 1000. И как я поняла из его речи на программе, он говорил не совсем то, что писал :)
Ну что тут сказать... Какие-то там судьбы детей. Я думаю он и так пожалел, что сказал много лишнего. Вербицкая не одобрила бы.
Своя рубашка ближе к телу. (с) Его можно понять.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
accent_aigui
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#81

Сообщение Aksamitka »

Но самое интересное, что ведь, действительно, как сказала там в интервью мама, дети, которые получили баллы за работу, писали очень просто, показывая владение языком на более низком уровне, чем дети, писавшие по теме и получившие 0. Кто в итоге выиграл? Вузы? Ну так они же получили не лучших из лучших, а самых что не есть середнячков.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Dream32, accent_aigui
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#82

Сообщение Genie »

Dream32 пишет: 14 июл 2018, 15:17
Aksamitka пишет: 14 июл 2018, 08:59 В видео от "Комсомольской правды" выступал Андрей Мишин. Я так понимаю, это тот эксперт, который писал о 600 нулях из 1000. И как я поняла из его речи на программе, он говорил не совсем то, что писал :)
Ну что тут сказать... Какие-то там судьбы детей. Я думаю он и так пожалел, что сказал много лишнего. Вербицкая не одобрила бы.
Своя рубашка ближе к телу. (с) Его можно понять.

Лучше бы в таком случае отказаться от комментариев, если нет возможности повторить сказанное. Ведь кто -то продолжает бороться.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 4):
Aksamitka, Dream32, Mary May, accent_aigui
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#83

Сообщение Verba »

September пишет: 14 июл 2018, 00:45 Надо, наверно, принять тот факт, что к абсурду подготовить нельзя, и результаты НЕ будут зависеть от подготовки, а от совсем других факторов.

К сожалению, большинство эта проблема не волнует, потому что их дети нули не получили,
На старом форуме, когда мы обсуждали итоги ЕГЭ прошлого года, я рассказывала о ситуации, когда моя ученица получила 10 баллов за эссе (да-да, в прошлом году это казалось ужасным, у меня такой низкий балл за эссе еще никто до этого не получал, о нолях мы тогда еще не думали).
Кто-то счел оценку справедливой, кто-то сказал, что оценили слишком строго, сняли за все, что можно... Не в этом суть.

Основным посылом ответов был следующий: "Надо знать, где соломку подстелить". То есть утверждалось, что подготовить, предусмотреть возможные подвохи можно. Да, так было (хотя не всегда и везде).
Но в этом году вначале были представлены новые критерии (с массой лазеек для придирок), потом накануне экзамена маразматическая табличка оценивания РКЗ, потом грянул ЕГЭ с самыми "справедливо" распределенными и "корректно" сформулированными темами, в конце концов всех шокировали его итоги и ход апелляции... Таким образом, это представление было разрушено.
September пишет: 14 июл 2018, 00:45 И ведь ни один эксперт пока не вызвался в открытом письме дать оценку эссе, хотя везде идет бурное обсуждение того, как это не справедливо.
Как всегда все боятся и берегут честь мундира, хотя в личной беседе рассказывают, что в этом году была установка не повышать баллы на апелляции ни при каких условиях и т.д. К слову сказать, среди моих немногих знакомых экспертов все - люди в высшей степени компетентные и порядочные.
September пишет: 14 июл 2018, 00:45 И даже на мой призыв присылать нулевые эссе два человека откликнулось.

У меня есть два примера нолей, но, к сожалению, абсолютно малопоказательные. Там нули заслуженные, если можно так сказать. Но... Первое эссе, простенькое, чистенькое, вполне логичное, увы, 177 слов. Я против обнуления, если что. И в этом случае тоже. Пусть разделят балл на какой-то коэффициент, но это не ноль (не надо в меня помидорами кидать и говорить сурово, как К.С. Махмурян на одном из вебинаров: "Тебе сколько слов сказано было написать?.. А ты сколько написал?! Получи ноль! :) )
Второе эссе вчера прислала девочка, которая учится в британской школе, писала в резервный день. Приехала сдавать русский с математикой, в школе попросили сдать и английский "на дурачка", только письменную часть. Результат 66 баллов (из 80). То есть минус 14 баллов за эссе, все остальное без ошибок (!). Эссе писала на еще одну супертему, про 1-ое сентября. До экзамена попыталась вникнуть, как пишутся у нас эссе, но у нее получилось не очень, да и тема в тупик поставила. Согласно табличке, там честный ноль. Но по сути это не так. Если не ставить ноль за РКЗ, то там немало баллов бы набралось.
September, если нужно, могу прислать, но еще раз повторюсь, примеры совершенно не показательные.
September пишет: 14 июл 2018, 00:45 Некоторые родители пишут, что будут обращаться в прокуратуру. Надеюсь, что-то из этого получится, и будет создан прецедент отмены обнуления.
September, спасибо, что действуете!!! Родителям могу пожелать терпения и стойкости, а то очень легко опустить руки. Огромное им спасибо, что пытаются бороться. Поддерживала, поддерживаю и буду поддерживать, помогу чем смогу, подписи могу собирать, распространять... :)) Только вот все-таки надо по итогам уже сделанного (спасибо всем неравнодушным) очень четко сформулировать цели: отмена обнуления (на мой взгляд, одно из самых важных требований), темы на выбор, увеличение времени, отведенного на экзамен (да, есть те, кому и двух часов хватает, но есть многие, кому трех катастрофически мало, хотя бы 3 часа 30 минут хотелось бы), пересмотр критериев (возможность другого вида письменного задания? ;) ), процедура проведения апелляций... Размечталась...
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 4):
Mary May, Genie, Yety, accent_aigui
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#84

Сообщение Genie »

Aksamitka пишет: 14 июл 2018, 15:51 Но самое интересное, что ведь, действительно, как сказала там в интервью мама, дети, которые получили баллы за работу, писали очень просто, показывая владение языком на более низком уровне, чем дети, писавшие по теме и получившие 0. Кто в итоге выиграл? Вузы? Ну так они же получили не лучших из лучших, а самых что не есть середнячков.

Получается, дети, у которых все было хорошо, кроме эссе с нулем, могли получить 80-85 баллов. В топ вузы этого не хватит, а в вузы попроще они со своими b2+ и с1 сами не пойдут. И те, у кого были недочеты и простые эссе, но не с нулем, тоже получили около 80ти. И этих середнячков устраивают вузы, где 80 по ЕГЭ достаточно. Имхо.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#85

Сообщение IamSerj »

Интересно, а где нибудь есть критерии составления заданий по экзамену?
По идее они уже не первый год проходят и даже вроде совершенствуются, и критерии должны быть четко разработаны.
Для любого экзамена принцип адекватности не должен быть последним, то есть проверять можно только то чему учили, то есть все задания должны браться прямиком из рекомендованных учебников, причем эти задания должны быть полностью идентичны тем, что есть в учебнике в качестве обязательных.
Да и критерий прозрачности тоже должны быть, то есть критерии оценивания должны быть прописаны заранее (хотя бы за год) и далее не меняться. (включая все инструкции "экспертам")
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#86

Сообщение September »

Verba

Спасибо, что написали!
Verba пишет: 14 июл 2018, 16:10 Первое эссе, простенькое, чистенькое, вполне логичное, увы, 177 слов. Я против обнуления, если что.
Согласна! Снижать за количество слов - очень и очень странно. Это как будто мы сомневаемся в компетенции экспертов понять, раскрыта ли тема в коротком эссе, поэтому ставим ноль на всякий случай.

Еще одна статья на злободневную тему -
https://www.nakanune.ru/articles/114107/

И немного моего эмоционального нытья без какого-либо конструктива, так что можно не читать :)
СпойлерПоказать
Читаю обсуждения и думаю, что меня бы в эксперты точно не взяли.
Я практически во всех эссе вижу, что дети пишут по теме. (с учетом их ограниченного опыта, возраста и возможности различного толкования таких философских терминов как успех, например)
И, конечно, к каждому из них можно придраться. Что некоторые учителя (и эксперты в том числе) сейчас самозабвенно делают, доказывая, что ноль поставили правильно.
В комментариях пишут: те, кто учит язык не за пару месяцев до начала экзамена, сдают хорошо. (Вспомним девочку, которая пару лет училась в Ирландии, и получила ноль))
Или начинают выискивать ошибки: если эссе написано слабым языком, то точно заслуживает нуля. Хотя в данном случае оценивается содержание, а не язык.
Невыносимо тяжело от такого отношения к детям от учителей, которые, казалось бы, должны быть на их стороне. Хочется спросить - знали ли вы так язык в их возрасте? Напишите ли вы "идеальное" эссе в таких же условиях...?
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 6):
Irregardless, olgusha-79, Dream32, Genie, mamusik, Lorraine
Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 25 раз

#87

Сообщение mamusik »

Изображение
даже по логике составителей экзамена нолей не должно быть в таких сочинениях
За это сообщение автора mamusik поблагодарил:
Verba
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#88

Сообщение Mary May »

mamusik, да, явно сами себе противоречат.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Verba
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#89

Сообщение IamSerj »

September пишет: 14 июл 2018, 23:47 Я практически во всех эссе вижу, что дети пишут по теме.
тут наверное правильно подойти к вопросу с другой стороны, закрыть заголовок, прочитать эссе, озаглавить его самому и потом открыть заголовок и сравнить, насколько отличается смысл вашего заголовка от написанного.
Все таки наверное ещё встречаются эссе, написанные про Ерему, хотя заголовок про Фому, вот за такие эссе наверное правильно ставить 0 баллов.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#90

Сообщение Aksamitka »

IamSerj пишет: 15 июл 2018, 11:48 вот за такие эссе наверное правильно ставить 0 баллов.
не правильно.
Правильно ставить по одному пункту 0. А дальше оценивать все остальные и выводить итоговую.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
mamusik
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#91

Сообщение Natasha »

Коллеги, добрый день, подскажите, пожалуйста, где найти эту табличку с критериями? Сижу на даче - интернет по чайной ложке в день:(
Мои егэшники дёшево отделались - все трое писали про historical sites, получили от 9 до 10 баллов.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Princess Leopoldina
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#92

Сообщение IamSerj »

Aksamitka пишет: 15 июл 2018, 12:51 Правильно ставить по одному пункту 0.
Ну все таки согласитесь, что когда вы спрашиваете как проехать на Киевскую (ст. метро в Москве), а вам довольно подробно рассказывают как проехать на Кировскую (многие ещё оперируют старыми названиями), и даже говорят как лучше проехать и почему. Вряд ли вас сильно обрадует такой ответ (безупречный логически и на чистом английском языке).
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#93

Сообщение Verba »

mamusik, спасибо! Очень интересовало, что в этом опусе написано. Вон оно как, оказывается... ((
То есть пишем одно, делаем другое.
Последний раз редактировалось Verba 15 июл 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#94

Сообщение Verba »

Natasha пишет: 15 июл 2018, 13:00 Коллеги, добрый день, подскажите, пожалуйста, где найти эту табличку с критериями? Сижу на даче - интернет по чайной ложке в день:(
Мои егэшники дёшево отделались - все трое писали про historical sites, получили от 9 до 10 баллов.
https://psv4.userapi.com/c848032/u46469 ... pmT7rlHOiQ

[mention]Verba[/mention], проверьте ссылку. Вы даете ее из контакта. Она ведет на не найденную страницу.
Последний раз редактировалось Aksamitka 15 июл 2018, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Исправлена ссылка.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#95

Сообщение Natasha »

Verba, у меня не видно картинки, просто квадратик. Это издержки моего интернета или оно не загрузилось?
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#96

Сообщение Verba »

И вот еще что хочется сделать. Коллеги тут раскритиковали Андрея Мишина, ту часть (скорее всего, именно часть), которую мы слышали в интервью радио "Комсомольская правда". Во-первых, по этому отрывку трудно о чем-либо судить. А во-вторых, это человек, который, будучи в системе, высказывал и высказывает максимально здравые, конструктивные соображения по поводу ЕГЭ и эссе. Поражаюсь его работоспособности и энергии. И у него в регионе все в порядке, каков поп, таков и приход ))
Нам всем вместе в таком конструктивном ключе и надо мыслить и действовать.
https://vk.com/wall-160937212_8805
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#97

Сообщение Verba »

Natasha пишет: 15 июл 2018, 14:14 Verba, у меня не видно картинки, просто квадратик. Это издержки моего интернета или оно не загрузилось?
Проверила даже на другом компе, везде видна картинка ))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#98

Сообщение Aksamitka »

Verba пишет: 15 июл 2018, 14:19 Проверила даже на другом компе, везде видна картинка ))
Эта картинка вам видна, видимо, по другой причине.
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#99

Сообщение Португальская »

IamSerj пишет: 15 июл 2018, 11:48 тут наверное правильно подойти к вопросу с другой стороны, закрыть заголовок, прочитать эссе, озаглавить его самому и потом открыть заголовок и сравнить, насколько отличается смысл вашего заголовка от написанного.
Все таки наверное ещё встречаются эссе, написанные про Ерему, хотя заголовок про Фому, вот за такие эссе наверное правильно ставить 0 баллов.
На мой скромный взгляд, 0 можно ставить в двух случаях: когда работы нет и оценивать нечего, и когда в работе напрочь отсутствует синтактика, и читать её невозможно.
В остальных случаях было ставить обязательно, если проверяется владение языком. Да, оно может быть неидеальным, да, ребенок мог неправильно понять тему, но он показал определенный уровень языка, и совсем не ставить за это баллы - это неправильно и противоречит сути любого экзамена.

А вообще, я за отмену письменной части в том виде, в котором она сейчас есть. Это дурацкое письмо в формате писем прошлого века никому не нужно, и эти навыки никогда ребенку не понадобятся. А эссе на данный момент - это скорее фикция и смешение двух разных жанров. А самое главное, дети приходят в университет, и их потом приходится переучивать писать правильно.
За это сообщение автора Португальская поблагодарили (всего 2):
mamusik, September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#100

Сообщение September »

Verba

Вы случайно не эту ли картинку выкладываете?

Изображение
За это сообщение автора September поблагодарил:
mamusik
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»