Экзамен ЕГЭ – апелляция

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#26

Сообщение Mountbatten »

Обычная речь, я о Вербицкой, она специалист не в публичных выступления на английском языке, ее специализация в другой области. Да, русский акцент, ну и что? Ведь она не преподаёт произношение и акценты.
Я слушала выступления многих маститых преподавателей, профессоров в МГУ, МГЛУ, в том числе и известных, все они так выступают примерно.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Nezabudka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

Mountbatten пишет: 03 июл 2018, 12:10 Я слушала выступления многих маститых преподавателей, профессоров в МГУ, МГЛУ, в том числе и известных, все они так выступают примерно.
Ну не все уж. Не знаю, насколько "маститыми" являются преподаватели, которых я слушала, но их слушать было приятно)
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#28

Сообщение Роман Молти »

September, не о рядовом. Может у нее плюсов, кроющих минусы много. Мне тоже кажется странным ожидать на этом посту человека с профессорскими регалиями,опытом, да еще и с хорошим произношением. Молодую девушку с хорошим произношением на этот пост тоже ставить не будут. Человек должен иметь как минимум кандидатскую. Я вот не знаю, наберется ли среди этого пула вообще хотя бы 10% процентов с приличным произношением. Нужно еще учитывать, что в идеале человек должен попадать на такие посты не только лишь за произношение. Пул еще более сужается.

Если вы считаете, что это жесть, ну пусть будет жесть. Я ее защищать не собираюсь. Может быть действительно среди профессоров универов достаточное количество людей с хорошим произношением, кто прошел бы и согласился бы на эту позицию. Если же ее произношение это норма, то какие претензии именно к ней. Как научили в среде наставники, так и говорит.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Irregardless
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#29

Сообщение Dream32 »

Mountbatten пишет: 03 июл 2018, 12:10 Обычная речь, я о Вербицкой, она специалист не в публичных выступления на английском языке, ее специализация в другой области. Да, русский акцент, ну и что? Ведь она не преподаёт произношение и акценты.
Я слушала выступления многих маститых преподавателей, профессоров в МГУ, МГЛУ, в том числе и известных, все они так выступают примерно.
Тогда возникает риторический вопрос... зачем выступать на английском?
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#30

Сообщение well well well »

Dream32 пишет: 03 июл 2018, 12:09 Ну я почему-то большего от нее ожидала...
После того как она со товарищи ставит наших детей в такие жесткие рамки экзамена ЕГЭ, с заходом в С1.
Плюс к тому же разрабатывает для наших детей пособия и учебники.
Примерно.

Прежде чем требовать чего-то от других, хотелось бы чтобы сами мастодонты соответствовали собственным критериям, чего мы не наблюдаем. И это мы только говорение заслушали. Было бы интересно почитать какое-нибудь эссе, написанное госпожой Вербицкой, и чтобы за то же время, что на экзамене дается)

Но уже заходил разговор о том, что преподавателю/ экзаменатору/ главному по ЕГЭ по английскому необязательно владеть языком на том уровне, которого он(-а) ожидает от сдающих экзамен.
За это сообщение автора well well well поблагодарили (всего 3):
Dream32, September, Mary May
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#31

Сообщение Irregardless »

Ну, а что вы хотели?
Действительно талантливые люди редко попадают на высокие посты.
Обычно высокие позиции занимают те, у кого есть хорошая административная жилка, кто хороший менеджер, только и всего.
Мы живем в России.
Я вот, судя по своему городу, могу по пальцам пересчитать действительно талантливых, знающих, разбирающихся в предмете руководителей.
Остальные заняли тот или иной пост только потому, что сват/брат их туда поставил или порекомендовал.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Dream32
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#32

Сообщение Роман Молти »

Кстати, вот она на 4.12 говорит "since it will be spontaneous speaking, speaking with a very little preparation"



Мне слышится "a". Интересно. Хотя тут лучше дать the benefit of the doubt.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Juliemiracle
Ирина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:11

#33

Сообщение Ирина »

Здравствуйте.
Прошу Вас дать оценку задания 40 моего сына. Оценка 0 баллов. Насколько это верно, на Ваш взгляд.
Спасибо.
http://prntscr.com/k25wn6
http://prntscr.com/k25xko
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#34

Сообщение Aksamitka »

Ирина, на 100% верна. Вообще не по теме работа.
Аватара пользователя
sway
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

#35

Сообщение sway »

Ирина - у вашего сына тема эссе была такая же. как и у моего ученика - One should read about historical sites before sightseeing

В вашем случае не выполнена коммуникативная задача - эссе не соответствует теме. Это 0 баллов, а 0 за этот пункт означает 0 за все задание
Barr-ee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 01:28

#36

Сообщение Barr-ee »

Друзья, подскажите, пожалуйста, возможно ли подать апелляцию только на уч? Да и уж простите, если это уже обсуждалось, как выглядит сама процедура апелляции и возможно ли по ее итогам получить балл ниже, чем был ранее? Спасибо.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#37

Сообщение Juliemiracle »

Barr-ee пишет: 04 июл 2018, 01:47 возможно ли по ее итогам получить балл ниже, чем был ранее?
В принципе, возможно. Но говорят, не очень часто практикуется.
English_Anna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 10:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#38

Сообщение English_Anna »

Здравствуйте, а у меня вопрос про техническую апелляцию, можно ли подать только на тестовую часть, где компьютер неправильно распознал ответы, а с развернутым ответом не трогать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#39

Сообщение Aksamitka »

English_Anna, есть горячая линия по ЕГЭ. Можно туда звонить. Есть куча официальных сайтов ЕГЭ, где расписаны правила аппелляции.

Вы не опоздали с подачей? Всего два дня есть. Насколько я помню, аппелляция идёт на всю работу, а не на отдельные части. Но уточните свой случай на горячей линии.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

Учитывая кол-во нулей за тему "An early choice of a career path is a key to success", я решила попробовать сама на нее попридумывать аргументы. Довольно непросто, скажу я вам. Вроде формулировка понятная, а как строить аргументацию... + чтобы реально очевидно было, надо много пояснений, а лимит слов-то не очень большой.

Допустим, я за. Почему? 1. Рано профопределишься - сфокусируешься на определенных предметах в школе - будешь знать их хорошо - отлично сдашь экзамены - поступишь в хороший универ - будешь иметь диплом престижного универа + хорошие знания из него - будешь востребован у работодателя - будет много предложений о работе - выберешь лучшее - успех.
2. Успеха добиваются талантливые в профессии люди. Говорят, что талант - это 20% реального таланта + 80% напряженной работы. Рано определишься и начнешь сфокусированно совершенствоваться - больше шансов развить свой талант в определенной сфере и позже, за счет этого, добиться успеха в профессии.

Мнение тех, кто против. Выберешь позже - будешь более зрелым, будешь мыслить более стратегически, следовательно, больше шансов на успех, чем менее продуманное решение более юного человека.

Контраргумент. Зрелость - это, конечно, хорошо, но все хотят добиться успеха в обозримом будущем (а не к концу жизни), а у эксперта больше шансов на успех. Говорят, что нужно 10 тыс. часов, чтобы стать экспертом в своей области. Раньше начнешь - раньше достигнешь того уровня экспертизы в профессии, которая обеспечит тебе высокие шансы на успешность.

Уф! Черт, как тяжело :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 5):
well well well, Гликерия, Professora, Португальская, Lorraine
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#41

Сообщение Португальская »

Juliemiracle, отличные аргументы!
я почитала несколько эссе, которые были обнулены, и заметила, что многие писали о том, почему ранний выбор карьеры важен, но не о том, почему это ведет к успеху. Даже немного грустно, что 0 по одному критерию автоматически всё-всё обнуляет и создаёт ложное впечатление, что человек не владеет английским. А на самом деле просто кого не очень хорошо научили строить аргументацию.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#42

Сообщение Juliemiracle »

Португальская пишет: 04 июл 2018, 21:16 Даже немного грустно, что 0 по одному критерию автоматически всё-всё обнуляет и создаёт ложное впечатление, что человек не владеет английским. А на самом деле просто кого не очень хорошо научили строить аргументацию.
Дело в том, что аргументация -- это основа данного вида письма. Без нее нет эссе. Другое дело -- в нашей культуре не очень распространено обучение подобному типу работ и этой эксплицитной манере развертывания аргументации.
Я всегда говорю студентам: содержание и структура первичны. Пусть лучше будут не очень высокие баллы по языковым параметрам. Язык всегда можно докрутить. А вот если не в ту сторону пошло содержание и логика, тут чаще всего только целиком переписывать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
yukla
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#43

Сообщение Португальская »

Juliemiracle, полностью с вами согласна. В университет у моей группы было два курса по письму, правилам аргументации и прочее (на русском и на английском соответственно), где наше внимание также обращали прежде всего на содержание и структуру.

А я попыталась придумать аргументы к теме "Science is the first thing to be financed in our world". ⠀Я за))

аргументы: науку очень часто развивают именно в военных целях, так как им вечно нужная новая техника и последние модели различных технологий --> всё это можно либо использовать на благо государства (защита и предупреждение) --> для этого надо сначала профинансировать науку

научные достижения, даже самые маленькие, могут делать нашу жизнь проще и лучше (благослови людей, которые придумали опускающиеся ступеньки в транспорте для людей с колясками и сделали приятнее жизнь маломобильных граждан) --> простым гражданам тоже выгодно, чтобы налог вкладывали именно в науку -- > науку стоит финансировать прежде всего

аргумент против: наука - штука сложная, и только небольшой процент от всех исследований имеет хоть какую-то практическую значимость что для военного дела, что для гражданской жизни. большая часть экспериментов проваливаются где-то посередине. может, лучше тогда развивать систему менеджмента и закупать всю нужную технику) денег и времени потратим меньше, а пользы - больше


контраргумент: хорошо развитая наука, система грантов и прочее - это признак развитого государства, это привлечение много новых мозгов и денег со всего света, это престиж --> всё-таки прежде всего всё внимание и деньги на науку :)


фуф, в районе аргумента против это было тяжело! И я пока не представляю, как я бы уместила это в 250 слов.
За это сообщение автора Португальская поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#44

Сообщение Juliemiracle »

Португальская,
нравятся ваши аргументы.
Честно говоря, мне бы даже по этой теме было легче писать, чем по предыдущей -- чуть-чуть шире поле для аргументации. В эссе про карьеру из-за очень узкого временного плана (early) + привязки к успешности все крутится вокруг раньше - позже. Несколько раз я начинала думать про аргумент и... черт! он же повторяет предыдущий, а тогда абзац не засчитывается. Потребовалось подумать, чтобы как-то развести все эти "временнЫе" аргументы, чтобы они не превратились в одно и то же.
Португальская пишет: 04 июл 2018, 21:55 фуф, в районе аргумента против это было тяжело!
Я всегда начинаю такие эссе с определения своей позиции в целом, потом -- противоположное мнение + контраргумент и только потом -- 2 аргумента за. Так мне легче не повториться и все увязать.
Португальская пишет: 04 июл 2018, 21:55 как я бы уместила это в 250 слов.
Вот это меня тоже смущает. Чтобы эксперту все было очевидно с такими темами, часто требуется довольно много писать. Ну, 275 слов потолок. Сначала бы написала, а потом бы резала :)
Я у очень многих детей с 0 прекрасно вижу, как у них мысль шла: в правильном в общем-то направлении. Но в написанном виде -- это обрывки идей, не хватило логики/языка/времени все это расписать. + российская культура письма тяготеет к гораздо большей имплицитности. Мы - reader-responsible writing culture, а в английском нужно быть writer-responsible.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Португальская
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#45

Сообщение Португальская »

Juliemiracle пишет: 04 июл 2018, 22:14 эссе про карьеру из-за очень узкого временного плана (early) + привязки к успешности все крутится вокруг раньше - позже. Несколько раз я начинала думать про аргумент и... черт! он же повторяет предыдущий, а тогда абзац не засчитывается.
Согласная, тема очень коварная. Меня ещё смущает слово path. Т.е. если я правильно понимаю, надо не просто выбрать профессию, но и продумать, где и кем ты будешь через 5/10/-цать лет. И вот эта выбранная path, которая ещё и ранняя (и это со скольки лет? выбрать в 16 - это рано или поздно?), может привести к условному успеху (что есть успех?). Может, я слишком много думаю, но сюда столько всего перемешали.
Эта тема ещё и очень иронична тем, что часть школьников сначала записывается на экзамены, сдаёт их, а затем задумывается, куда идти. Составители тем эссе явно поиздевались.
За это сообщение автора Португальская поблагодарил:
Juliemiracle
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#46

Сообщение Другая Елена »

English_Anna пишет: 04 июл 2018, 15:46 Здравствуйте, а у меня вопрос про техническую апелляцию, можно ли подать только на тестовую часть, где компьютер неправильно распознал ответы, а с развернутым ответом не трогать?
Вы подаете просто апелляцию, а когда приходите, то задаете вопрос только по распознаванию ответов. А про часть с развернутым ответом говорите, что у вас нет вопросов и все устраивает. Никто не будет настаивать.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#47

Сообщение September »

Читаю эссе, за которые ставят ноль баллов, и уже готова поверить в любую теорию заговоров((

Особенно удивил ноль баллов за эссе о digital literacy, где ученица очень логично пишет об умении работать с компьютером и интернетом. Вероятно, по мнению экспертов, компьютеры (и интернет) к цифровой грамотности отношения не имеют.

Вообще, настроение препаршивое. Я могу понять, что не подумали и тему сформулировали не очень, но такое оценивание пугает.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#48

Сообщение Juliemiracle »

Обратите внимание, коллеги. Ни одной работы с 0 про дружбу в соцсетях не обсуждают. Ни одной работы с желанием идти на апелляцию, чтобы повысить баллы. Как будто вообще этой темы не было.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Cereal
English_Anna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 10:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#49

Сообщение English_Anna »

Другая Елена, большое спасибо, у нас на горячей линии не смогли разъяснить так четко и ясно.
English_Anna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 10:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#50

Сообщение English_Anna »

September, там нужно было привязать компьютерную грамотность именно к профессиональной успешности, я учу подчеркивать ключевые слова в теме.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»