Профессионалы, кто они?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#1

Сообщение Роман Молти »

[Перенесено из темы о Своне]

Salvador, удивляет немного то, что вы ожидаете увидеть нечто более слепой веры от тех людей, о преподавательской квалификации которых вообще ничего неизвестно и вообще непонятно, если там уровень хотя бы pre-intermediate. Вот я вообще в преподавании никто и к лингвистике никакого отношения не имею. Вы же не станете от меня требовать критического осмысления Свона. Так что к Джеймсу Бонду пристали?
Тред обещал стать интересным, но за всеми этими сообщениями сложно вычленить что-то полезное для обывателя. И вроде даже полноценной дискуссией примерно равноценных профи не назовешь. Ни то, ни се, imho. Вообще, дискуссии в парах (профессионал-непрофессионал) и (непрофессионал-непрофессионал) с большими целями навряд ли выльются во что-то полезное и интересное.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 29 июн 2018, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Mike
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Роман Молти пишет: 23 июн 2018, 15:55 Salvador, удивляет немного то, что вы ожидаете увидеть нечто более слепой веры от тех людей, о преподавательской квалификации которых вообще ничего неизвестно и вообще непонятно, если там уровень хотя бы pre-intermediate. Вот я вообще в преподавании никто и к лингвистике никакого отношения не имею. Вы же не станете от меня требовать критического осмысления Свона. Так что к Джеймсу Бонду пристали?
Тред обещал стать интересным, но за всеми этими сообщениями сложно вычленить что-то полезное для обывателя. И вроде даже полноценной дискуссией примерно равноценных профи не назовешь. Ни то, ни се, imho. Вообще, дискуссии в парах (профессионал-непрофессионал) и (непрофессионал-непрофессионал) с большими целями навряд ли выльются во что-то полезное и интересное.
Роман, Вы недавно советовали говорить от своего имени. Давайте не будем все-таки говорить от лица неких "обывателей", что им интересно и полезно, и почему от кого-то здесь нельзя требовать ничего кроме "слепой веры". Просто предложение – разумеется, можно отказаться : )
Но все-таки тема посвящена пособию Свона, а не делению участников форума на сорта. Этому лучше посвятить отдельную тему в флудилке.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#3

Сообщение Роман Молти »

JamesTheBond пишет: 29 июн 2018, 14:22 Роман, Вы недавно советовали говорить от своего имени.
Из контекста беседы Вы могли уловить, что я советовал применять свое мнение лишь к себе в том случае, когда говорящий занимается распространением научно необоснованных утверждений по отношению к группе людей, выделяемой на основании какой-либо характеристики. Точно также я бы посоветовал избегать обобщающих и строго неподтвержденных утверждений вроде "все переводчики шарлатаны". Ваше утверждение насчет мозга мужчин и женщин было не только строго необоснованным, а вообще противоречащим данным науки и здравого смысла.

В остальном на форуме каждый вправе высказывать свое мнение, если оно хоть как-то верифицируется и не приписывает никому никаких сомнительных и неподтвержденных характеристик. И понятно, что под обывателем я имел ввиду в первую очередь себя. Мое безобидное сообщение в виде фидбэка люди могли пролайкать или не согласиться с ним, тем самым утвердив, что обывателю эти ваши споры интересны. Таким образом может становиться ясно, в каком именно русле дискуссия может стать более интересной. Это все в рамках обычной форумной дискуссии, где к истине о том, кому что интересно можно как раз приблизиться посредством комментариев.

Я не делил кого-то на сорта, а просто констатировал факт. Я не являюсь преподавателем, если под этим словом понимать сертифицированного человека. Я могу взять себе учеников и создать на форуме множество тем по грамматике , но этого я не стану наравне с профессионалом. Вы тоже не являетесь профессионалом в английском, как можно было понять по этому форуму и форуму Нины. Это, естественно, не делает из вас в общем плане человека более низкого сорта. Ни в коем случае.

Дискуссии на критику Свона на форуме неинтересно читать, когда в спорах участвуют непрофессионалы. Это тоже мое мнение. Остальные вправе высказать свое, тем самым установив соответствующее русло дискуссии.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 2):
well well well, Juliemiracle
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Когда мне было лет двадцать, я по знакомству попал к зубному врачу, который занимался частной практикой. Пока он осматривал мои зубы, он мне рассказал, что он лучший зубной врач в Москве.
Он удалил мне два соседних зуба (рентген он не делал и, как я потом, узнал, он такими вещами не заморачивался и удалял все подряд). Зашивать он тоже ничего не стал и у меня кровь текла весь день, и потом не лучший врач в Москве, а просто хороший, мне объяснил чем нередко такие вещи заканчиваются (да и так ясно).

И вот с тех пор я только получаю подтверждения тому, что профессионал, поверивший в свой профессионализм, вещь опасная. Это как с плохими водителями, которые попадают в бесконечные мелкие аварии, и профи, для которых одна авария часто бывает и последней.

Не говоря уж о том, что дороги, по которым нельзя проехать осенью, у нас тоже делают профессионалы, профессиональные врачи назначают липовые лекарства за бешеные деньги, а уж чиновники один профессиональнее другого. Когда справедливо отмечают недостатки нашего образования и то, что в этом огромная вина чиновников высшего ранга, ведь еще можно добавить, что есть еще РАН, где академики все эти учебники и программы утверждают, а доценты и профессора "воплощают" в жизнь.
Поэтому для меня профессионал – это лишь должность, место работы.

А на форуме вообще все равны и важно лишь, что человек пишет. Вот я был профессиональным футбольным тренером. Это делает мое мнение о футболе лучшим, чем чье-то еще? Конечно, нет.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Роман, вот Вы писали в начале одной из своих тем:
Роман Молти пишет: 05 июн 2018, 15:17 Также надеюсь, что ветка не превратится во флуд с излишним теоретизированием.
Пожалуйста, учитывайте, что когда другие открывают темы, им бы тоже там не хотелось видеть теоретизирования обо всем на свете.
Являются ли "все переводчики шарлатанами", какие утверждения о мозге мужчин и женщин противоречат данным науки, можете ли Вы себе взять учеников, открыть множество тем по грамматике, и кто является "профессионалом в английском" (и что это вообще такое) не имеет никакого отношения к теме, где Вы все это пиcали. Пожалуйста, открывайте соответствующие темы для всех эти вопросов.

Если какая-то тема кажется Вам неинтересной, лучше всего там вообще не писать. Представьте себе, что кто-то будет приходить в Ваши темы и все это там обсуждать. И не забывайте, пожалуйста, что формат нашего форума не предусматривает обсуждения персоналий. Как принцип.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#6

Сообщение Mike »

Настоящий профессионал не будет рассказывать, какой он профессионал, и заявлять, что он самый лучший. Ему это просто не надо.
Как правило, когда человек старается создать себе определенный имидж, рассказывая о себе и своих регалиях, это уже сразу настораживает. Я, например, понятия не имею, где, как, у кого учились те форумчане, которых я считаю профессионалами высокого класса. Я вижу, как отлично они владеют языком, какие разумные и толковые советы они дают относительно преподавания и изучения, и это лучшее доказательство их профессионализма.
И для меня профессионал - это не должность или место работы. Это реальные знания и умения, которые и отличают специалиста от случайного любителя.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 4):
well well well, Verdugo, Juliemiracle, vexel
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#7

Сообщение Xander »

Профессионалы, кто они?
Richard Cobb, historian.

Of Cobb, his student Colin Jones says that “undergraduates . . . told of tutorials spent with him variously asleep, drunk, talking for hours about Georges Simenon and other favoured French novelists, or going down on all fours and barking like a dog. His teaching life was interspersed with wild carousing, scandalous behaviour, perpetual spats with the Master of his college; he was thrown out of more hotels and bars than any Oxford professor of history before (and even since)."
https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_C ... sonal_life
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#8

Сообщение tourist »

JamesTheBond пишет: 29 июн 2018, 16:52 Вот я был профессиональным футбольным тренером.
no further questions, Your Honour )
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#9

Сообщение tourist »

Педагогического образования у вас нет, в школе вы не работали и признаете, что не имеете представления о том, как осуществляют обучение в группе; по всей видимости ни одного современного урока не видели, мнение отдельных школьных учителей вас не интересует, но вы твердо знаете, что ответить учителям :)
Зато James профессионалный тренер по футболу.
Это что во внимание не принимается ?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Боюсь, что профессиональным тренером может считаться только тот, кто имеет соответствующее профильное образование. Поэтому, наверно, правильнее будет сказать "энтузиаст", "любитель". Профессиональный тренер должно много что знать и уметь. У меня друг, тренер от бога, сначала закончил техникум физкультуры, а потом еще институт физкультуры, чтобы работать по специальности.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Mike пишет: 15 июл 2018, 18:55 Боюсь, что профессиональным тренером может считаться только тот, кто имеет соответствующее профильное образование. Поэтому, наверно, правильнее будет сказать "энтузиаст", "любитель". Профессиональный тренер должно много что знать и уметь. У меня друг, тренер от бога, сначала закончил техникум физкультуры, а потом еще институт физкультуры, чтобы работать по специальности.
Профессиональный тот,которому платят деньги за работу.Аматоры работают за спасибо.А ваш друг всего-то лишь дипломированный.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#12

Сообщение mikka »

Mike пишет: 15 июл 2018, 18:55 что профессиональным тренером может считаться только тот, кто имеет соответствующее профильное образование.
высшее там вроде как не имеет значение какое. т.е профильное не нужно.
там нужно сдать на лицензию. лицензии? т.е пройти какое то спец обучение.
но как я понимаю, это может сделать и бухгалтер, если очень захочет)

Может у Бонда она есть?)
а если есть лицензия, то ты проф тренер.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#13

Сообщение Mike »

Дипломированный профессионал, которому и платят деньги (естественно) за работу, и который подготовил немало отличных спортсменов.
Opt пишет: 15 июл 2018, 18:59 Профессиональный тот,которому платят деньги за работу.
Я в студенчестве подрабатывал переводами и контрольным для заочников. Оказывается, я был профессиональным переводчиком уже на втором курсе. Неплохо.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#14

Сообщение Mike »

А сколько у нас студентов, которые подрабатывают репетиторством, помогая с домашкой. Тоже все "профессионалы".
Opt, вас, мягко говоря, ввели в заблуждение таким определением "профессионалов".
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Mike пишет: 15 июл 2018, 19:06 Дипломированный профессионал, которому и платят деньги (естественно) за работу, и который подготовил немало отличных спортсменов.
Opt пишет: 15 июл 2018, 18:59 Профессиональный тот,которому платят деньги за работу.
Я в студенчестве подрабатывал переводами и контрольным для заочников. Оказывается, я был профессиональным переводчиком уже на втором курсе. Неплохо.
Слово "профессионал" имеет несколько значений.Об этом вы забыли.И второе его значение - человек выполняющий работу качественно.Первое - это обладающий профессией.Специальностью.
А если объединить,то получим хорошего специалиста или не очень.Вот и вся разница.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#16

Сообщение Mike »

mikka,
Да, вы правы:
Обучение на тренерскую лицензию начинается в региональных центрах подготовки тренеров, где для начала вам необходимо получить лицензию С, которая дает право работать в детско-юношеском футболе.
Оказывается, для такой работы достаточно получить лицензию, проучившись несколько недель.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

Opt пишет: 15 июл 2018, 19:14 Слово "профессионал" имеет несколько значений.Об этом вы забыли.И второе его значение - человек выполняющий работу качественно.Первое - это обладающий профессией.
Скорее, вы забыли, дав чисто обывательское определение "профессионал - то, кому платят деньги за работу", и все.

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом; хорошо подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

Профессионал обычно является членом сообщества квалифицированных специалистов, обладающих навыками в определённой области (профессией). Такие сообщества занимаются подготовкой и обучением своих членов за пределами первичного (университетского) образования, также разрабатывают кодексы поведения (клятва Гиппократа) и отраслевые стандарты, а также имеют право выдавать разрешения (лицензии) на занятие профессиональной деятельностью и контролировать деятельность своих членов.

Профессионалами часто называют высококвалифицированных специалистов творческих профессий — медицины, права, архитектуры, строительства — часто имеющих независимый статус индивидуального предпринимателя. Профессионалы это люди которые зарабатывают деньги используя свои навыки и умения и их деятельность является их профессией.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#18

Сообщение tourist »

Есть лицензия или нет-не важно,
вы что всерьез считаете, что тренер по футболу не знает как обучить английскому ?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

tourist пишет: 15 июл 2018, 19:23 Есть лицензия или нет-не важно,
вы что всерьез считаете, что тренер по футболу не знает как обучить английскому ?
Нет ,конечно.Английскому языку может обучить только его друг с дипломом института физкультуры.Я правильно понял логику?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#20

Сообщение Mike »

Нет, вы все напутали. Не английскому, а баскетболу, и не друг, а подруга, которая работает санитаркой.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Opt пишет: 15 июл 2018, 19:28 Английскому языку может обучить только его друг с дипломом института физкультуры.Я правильно понял логику?
)))))))))))))
смешно!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

Дискуссия перенесена в соответствующее место. И просьба слишком не увлекаться обсуждением участников форума, меня в том числе.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#23

Сообщение Philipp »

Настоящий профессионал не будет рассказывать, какой он профессионал, и заявлять, что он самый лучший. Ему это просто не над
Однако на латыне professor это кто заявляет о себе как умеющим.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 14 дек 2018, 01:09 Эмоции "культур-трегера" в грамматике - главный критерий. Сначала вслушиваются - звучит/не звучит, а потом подгоняют объяснение/обоснование (если оно подгоняется).)) Всегда именно так представлял yety-self процесс кодификации нормы и её изменений. Норма - это то, что считает таковой преобладающая часть лингво-элиты. Точнее, в чём они, гурманы от лингвистики, соглашаются.
Дегустаторы языковых феноменов, люди с абсолютным музыкальным языковым вкусом.
Частично с таким подходом согласен. Но именно частично. Если заменить "дегустаторов", "гурманов", "культур-трегеров" и т.п. на организованные научные сообщества, с вековой репутацией. Как, например, издательства Оксфорда или Кембриджа. И прежде чем в чем-либо соглашаться, они обсуждают, спорят, создаются разные школы и т.п. Т.е. это сложный и научный процесс.
А иначе нормой оказываются теории Лысенко и Марра, а затем люди, не знающие даже основ, объявляют себя блестящими профессионалами и представителями всех профессионалов всего мира, на основании каких-то собственных критериев (например, хорошее знание языка, что не дает оснований думать, что данный человек знает различные методики преподавания, какие-то новые и полезные теории, уже ставшие практикой без его ведома и т.п.).
Поэтому пока для меня есть лишь конкретный Йети, блестяще знающий лингвистику, и получивший такое качество своим личным, индивидуальным трудом. Другие участники, тоже каждый со своим личным багажом. А люди с чем-то "абсолютным" – вообще абстракция, и, на мой взгляд, не очень полезная, так как сразу появляются желающие себя таковыми провозгласить.

И есть организованные товарищи, пишущие вот такие тексты:

Центром предикации в предложении является глагол в личной форме, сказуемое: именно через глагольные категориальные формы времени, наклонения и залога выражаются основные предикативные значения в предложении, реальные оценки события (синтаксическая модальность). Французский лингвист Л. Теньер, который ввел в лингвистику понятие «валентность», описывал глагольный предикат как ядро, вокруг которого организуется вся структура предложения в соответствии с валентностями глагола; он подразделял все глагольные комплементаторы и супплементаторы на так называемые «актанты», элементы предложения, обозначающие участников процесса, и «сирконстанты», или элементы, обозначающие обстоятельства процесса. Помимо глагола-сказуемого, другие компоненты предложения также участвуют в выражении предикации: например, порядок слов, различные служебные слова и, в устной речи, интонация.

При этом толком не зная, ни что такое "предикация", ни что такое "сказуемое" применительно к тому, что они пишут, так как пишут про язык, грамматику которого они изучали по книгам середины прошлого столетия и плохо в этом разбираются (а писать что-то надо, руководство требует и какие-то деньги за это платят).
А никаких гурманов во множественном числе для меня лично не существует. У нас - только отдельные личности. Когда сумеют организоваться так же, как это сделали в Оксфорде, тогда и посмотрим, с чем они согласны, а с чем нет.
Есть, конечно, подходы с разной степенью демократичности, но тут мы ступаем на поле векового противостояния остроконечников и тупоконечников prescriptivists and descriptivists. А это малоинтересно.
Не думаю, что малоинтересно, раз сейчас любое серьезное пособие начинается с обсуждения этого.

З.Ы. И еще бы я очень четко отделил чувство языка и знание грамматики. Можно знать грамматику английского гораздо лучше знания самого языка и вообще не знать русской при отличном чувстве русского языка.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 14 дек 2018, 11:40 блестяще знающий лингвистику
Это, конечно же, отъявленное преувеличение.)
А абсолютный лингво-слух - это всего лишь митафыра.)
И чувство языка без знания грамматики - это аргумент в пользу чувства как приоритетного критерия правильности.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»