ЕГЭ 2018, ответ Вербицкой на петицию

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#101

Сообщение Lipa »

Изображение Ссылка на работу, получившую 9 баллов. Сравните ее с той, которая получила 8.
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#102

Сообщение Lipa »

Еще раз то, что на 8, из Кемерово. Просто сравните эти "девятку" и "восьмерку".
Изображение
Изображение
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#103

Сообщение Lipa »

Для тех, у кого открывается контакт, ссылка на переписку с мамой девочки. https://vk.com/feed?section=comments&w= ... 8827_17709
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#104

Сообщение Lipa »

Цитирую рассказ о том, как проходила апелляция с разрешения мамы: К сожалению,ничего не получилось.Оставили те же баллы.Нам даже не дали возможность доказать свою точку зрения.Они даже эссе начали читать по-русски,т.е переводя на рус...Записали кучу несуществующих ошибок на листочек,и сказали ,если не согласны идите в конфликтную комиссию.Мы ,конечно,пошли.Там люди,запретили мне что то говорить,мало того,не дали дочери доказать свою точку зрения. Когда она начала показывать распечатанные доказательства с достоверных источников,ей ответили:" уберите все распечатки,на экзамене вы без них писали". Как бы они тогда поверили в сказанное на словах? В итоге женщина,которая изначально отправила нас в комиссию,принесла тот листочек,на котором,по ее мнению,ошибки. В конфликтной комиссии заново их просто зачитала, а члены комиссии голосовали,поднимая руки. Я спросила их: "читали ли вы эссе?" Ответ был следующий:" нам не надо,мы должны просто голосовать." В итоге проголосовали за то,чтобы оставить без изменений. Когда мы сказали,что пойдём на федеральный уровень,нам ответили,что дальше нет ничего,только суд, а это,мы уже подумали, лишняя трата времени,сил и нервов,при том что "экспертами" придут туда те же люди. В общем,беспредел и бессовестность полная. Когда я намекнула об их некомпетентности,они повскакивали со своих мест от возмущения.В общем,вместо того ,чтобы готовиться к защите работы,мне нужно было искать знакомых и связи в конфликтной комиссии,потому что в нашей дыре по-другому никак...
За это сообщение автора Lipa поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, Yety
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#105

Сообщение Lipa »

листочка с надписями от руки нам конечно же никто не предоставил.Я не пр отив,чтобы меня где- то цитировали.Но честно говоря,руки опускаются.Пишу сейчас в рособрнадзор,дозвониться не получается.Читала в инете,что кому-то удалось добиться перепроверки в Москве и повышения баллов,но это произошло после того ,как ребенок поступил уже на платку.Мне страшно от того,что у нас нет запасных вариантов егэ(сдавали только рус,литру и англ),если вдруг результаты будут распакованы или скрыты.Мы не можем рисковать,попасть бы хоть в наш Кемгу на бюджет(хотя мечта была-СпбГУ лингвистика)
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#106

Сообщение Lipa »

Как помочь ребенку? Еще одну такую же девочку, тоже медалистку и стобалльницу по русскому еще ждет апелляция в Краснодарском крае 10 июля. Там вовсе 0 (ссылку давала September).
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#107

Сообщение Lipa »

Вот так талантливым детям из провинции на ЕГЭ обрезают крылья....
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#108

Сообщение Lipa »

Всего девочка получила 88 баллов по английскому, за устную часть ей тоже срезали. Ее настоящий балл должен был быть в районе 95-97 и это и есть ее настоящий уровень, судя по письменной работе, а не 88.
За это сообщение автора Lipa поблагодарил:
Genie
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#109

Сообщение Другая Елена »

Я тоже думаю, что работы оценены неравнозначно. Работа из Кемерево мне очень понравилась.
Но я не знаю, как сделать так, чтобы по всей стране одинаково подходили в проверке. Даже в одном пункте проверки много расхождений у экспертов, а уж по всей стране...
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарили (всего 2):
Lipa, Genie
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#110

Сообщение accent_aigui »

Xander пишет: 08 июл 2018, 14:42
accent_aigui пишет: 08 июл 2018, 14:13 Xander, Вы пишите, что слово literacy встречается в экзаменационных материалах. А встречается ли оно в письменных темах международных экзаменов уровня В2-С1, вот в чём вопрос. Но тут есть вот что: даже если и встречается, то как формируется тема для эссе в Кембриджском экзамене и в ЕГЭ в корне различно: там дают тему развёрнуто, с подпунктами, а не в виде утверждения, состоящего из одного предложения.
Ну и запросы у вас пошли, хотите все и сразу, да? )))
Я всего лишь привел иформацию от Cambridge по уровням отдельных слов, что уже, кмк, вполне достаточно для того, чтобы требовать пересдачи.

То, что предлагаете вы (формулировка тем эссе; знание мира и проч.), - относится одинаково ко всем заданиям, ко всем уровням и регионам. И это никак не может быть основанием для пересдачи, только как задел на будущее, предложение давать задания развернуто, с подпунктами и т.д.
Можно, конечно, попытаться доказать, что в этом году одни задания были сформулированы проще и доступнее, чем другие, не беря в расчет уровни CEFR вообще (в отличие от меня). В таком случае вы можете попробовать это наглядно продемонстрировать на всех шести заданиях. Интересно будет послушать. ))
А встречается ли оно в письменных темах международных экзаменов уровня В2-С1, вот в чём вопрос.
Я отвечал развернуто и доказательно на вопрос о принадлежности слов к определенным уровням.
Ожидать того, что все слова какого-либо уровня будут (или должны) встречаться в тексте письменного задания именно этого уровня (я правильно понимаю ход ваших мыслей?) достаточно наивно. Уровневых слов - тысячи и тысячи, для составления практически любого письменного задания можно ограничиться 1-2 тысячами. Может, меньше, может - больше, это меня как-то мало интересует. Но если все-таки Cambrdige как-то это учитывает и рассчитывает - можно ссылку?
Наша беседа обречена на провал) Поэтому ни ссылок, ни продолжения не смогу предоставить)
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#111

Сообщение Lipa »

Другая Елена пишет: 08 июл 2018, 15:44 Я тоже думаю, что работы оценены неравнозначно. Работа из Кемерево мне очень понравилась.
Но я не знаю, как сделать так, чтобы по всей стране одинаково подходили в проверке. Даже в одном пункте проверки много расхождений у экспертов, а уж по всей стране...
Сколько точно в баллах Вы бы за нее поставили? И спасибо большое за ответ! Очень переживаю за эту девочку. Еще такой вопрос - помнится, на старом форуме вы писали, что нельзя наказывать за одно и тоже. Если балл снят по критерию РКЗ, то уже за ту же ошибку не снимается по К2 - это так?
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#112

Сообщение felis »

Lipa пишет: 08 июл 2018, 15:01 Как помочь ребенку? Еще одну такую же девочку, тоже медалистку и стобалльницу по русскому еще ждет апелляция в Краснодарском крае 10 июля. Там вовсе 0 (ссылку давала September).
Суд. Все присходит под камерами, записи хранятся вроде бы две недели. + слова мамы
Lipa пишет: 08 июл 2018, 15:01 Как помочь ребенку? Еще одну такую же девочку, тоже медалистку и стобалльницу по русскому еще ждет апелляция в Краснодарском крае 10 июля. Там вовсе 0 (ссылку давала September).
Если вы видите основания, давайте попробуем выработотать тактику защиты. Две апелляции уже удалось выиграть заочно, за хорошие работы, но там все же не ноль. Одна завтра -- самая волнующая -- по РКЗ с нуля. Основания для возвращения балла есть, но прецидента в этом году вроде бы еще не было...
Последний раз редактировалось felis 09 июл 2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#113

Сообщение felis »

Lipa пишет: 09 июл 2018, 09:29 Если балл снят по критерию РКЗ, то уже за ту же ошибку не снимается по К2 - это так?
Это как попадет. Если отсутсвующим является аспект 3, то автоматом выпадает аспект 4 === > и, следовательно, два отсутвующих авпекта не могут дать полноту картины по логике всего эссе((
А вот если эти же (или другие) аспекты неполные/неточные, то по логике теоретически может быть все полным баллом.
Lipa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:24
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

#114

Сообщение Lipa »

В суд они идти не хотят по ряду причин и вроде бы еще должны быть какие-то возможности. По РКЗ с нуля вы случайно имеете в виду не ту, о которой здесь писала September? (из Краснодарского края?) Да, ждем с нетерпением, там полный произвол.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»