ЕГЭ 2018, ответ Вербицкой на петицию

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#26

Сообщение yukla »

МарияИсакова, в школе не учат языку, не умеют учить языку. Если не заниматься дополнительно, языка не выучить.
Меня в своё время никто ни в чём не контролировал, более того, мои родители в школе немецкий учили. Моё умение хоть как-то изъясняться на английском языке (в основе своей) - из школы. Сейчас такое невозможно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

может, я не так смотрю,
Не так.
Обычному ребёнку, неплохо воспринимающему язык, неплохо бы язык со второго класса не забрасывать
МарияИсакова

Вы возлагаете отвественность за обучение исключительно на ребенка.

А школа как будто не при чем.

У меня за 20 лет работы очень много было школьников. Ни разу (!!!) у детей не было уровня, который соотвествовал бы школьной программе (за исключением тех, которые занимались у хороших репетиторов). Ко мне, правда, не приходили гении уровня Эйнштейн. А способные, умные дети приходили. И очень даже они заслуживают учиться на бюджете.
Школа им возможности выучить язык (по хорошему учебнику, под руководством профессионала) не предоставляет.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
yukla, Lorraine, ozon
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#28

Сообщение SnowWhite80 »

МарияИсакова пишет: 28 июн 2018, 15:32 Высшее образование должно быть не для всех. Только тогда оно будет иметь хоть какую-то ценность, а не как в нас сейчас.
Вот с этим я не согласна абсолютно, оно должно быть доступно всем и не должно быть чем-то элитным, давно уже все материалы и знания, которые ранее давали универы есть в интернете, кроме таких специальностей, как врач, ученый и пр.
ВО это некая школа жизни, развитие, воспитание. Разве стране не нужны такие люди? Это люди, которые слушали профессоров и читали книги, тогда может быть и в обычных вузах у нас будет отличные педагоги, высокий уровень преподавания и не будут все рваться в Плеханова, МГУ и МГИМО.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
ozon
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#29

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless пишет: 28 июн 2018, 15:43 Когда я училась в мед.академии, одном из самых престижных вузов Нижнего Новгорода, там такое творилось с вступительными, да и вообще, с экзаменами. Поступали дети с Кавказа, которые не то, что предмет не знали, русским не владели свободно. Когда кое-как, объясняясь на пальцах, я спрашивала, как им удалось поступить, они говорили "Мы занимались с профессором Трошиным/Матюшиным/и пр."
Там эти профессора просто озолоченные, им никакой ставки профессорской не надо. Готовят к вступительным+перед каждой сессией каждой группе, которую они ведут, напоминают, что без их помощи никто не сдаст.
Абсолютно тоже самое творилось и в МСК и во ВШЭ и в медах. Во ВШЭ эти блатные бегали на курсах подготовки покурить и знали, что все проплачено. Называется это "элита".
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#30

Сообщение Princess Leopoldina »

Забавно, что формально всё соответствует закону: при 3 (трёх, Карл!) часах в неделю научить языку выше порогового уровня невозможно.

...а школа выше порогового и не гарантирует.....

з часа английского и ЕГЭ в конце - это, я не знаю... Покосить всех детей, по-моему, просто-напросто.

То есть, достойный балл могут набрать только учащиеся профильных школ. Это и при моём обучении в школе так было.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 2):
slpnbty, yukla
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#31

Сообщение МарияИсакова »

SnowWhite80, вот сейчас во доступно почти каждому. Вот результат - на бюджет не прошёл/пройдешь на крммерцию. А потом работают маникюршами с во.
Это ценность и качество того образования.
https://vk.com/wall-57846937_23478089
Одна даже ЕГЭ по физре сдавала. Парадокс.
Такие никакого во не достойны.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#32

Сообщение Aksamitka »

МарияИсакова, MDK не тот ресурс, который стоит посещать и давать ссылки на него. Это даже ниже двача.
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#33

Сообщение Португальская »

МарияИсакова, мне потребовалось 5 месяцев для того, чтобы выучить историю почти с 0 (знала 3,5 даты) до около 90 баллов по егэ. И происходило это 3,5 года после окончания школы. Так что по поводу егэ по истории с вами не соглашусь. Если хороший ученик начнет готовиться к экзамену с 10 класса, шансы сдать на высокий балл очень приличные.
В мой вуз - СПбГУ - на мою специальность в прошлом году проходной балл был 285 (история, английский, русский). В этом году количество бюджетных мест уменьшили, а количество олимпиад, по которым можно поступить вне конкурса, увеличили, поэтому я думаю, что балл возрастёт. Это не 90+, а 95+ по всем трём предметам. Оказывается, когда у меня было 277 баллов несколько лет назад, меня "пронесло", иначе я не смогла бы там учиться. а это те самые 90+ за каждый экзамен.

На более популярные факультеты ситуация ещё хуже, и там проходные баллы оказываются зачастую от 295 баллов.
Не знаю ничего про Москву, но думаю, что там ситуация или такая, или ещё хуже.

80+ баллов хватит на бюджет разве что в провинциальный вуз теперь.

Xander, я знакома с этой системой, спасибо :) Но давайте тогда договаривать всё до конца и вспомнить о минусах. А минус заключается в нагроможденной системе поступления в вуз, и один небезызвестный американский форум просто ломится от историй, когда у ребенка 9-10 предметов AP, высокие оценки за SAT/ACT, огромное количество часов волонтерства, по три рекомендательных письма, мотивационное письмо, а ребенок всё равно остается в waiting list только потому, что поступление в университеты никак не контролируется, желающих слишком много, и никакие индивидуальные достижения не могут помочь.
Российскую систему образования это доломает окончательно.

А проблема вся началась с того, что одно некорректно сформулированное задание очень сильно повлияло на оценки выпускников.
За это сообщение автора Португальская поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#34

Сообщение МарияИсакова »

Португальская, Дайте, пожалуйста, ссылку на форум. Мне очень интересно поступление в США.
Такая ситуация (с отличными sat) - касается поступления с коммерческой оплатой? Если не ошибаюсь, там нет понятия "учиться на бюджете", правильно?
То есть не каждому дадут возможность "платить бешеные тыщи долларов" (реально так) - как у нас. У нас - плати - учиться будешь.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#35

Сообщение SnowWhite80 »

МарияИсакова пишет: 28 июн 2018, 18:58 Если не ошибаюсь, там нет понятия "учиться на бюджете", правильно?
Есть довольно много разных стипендий по миру https://vk.com/scholarships

Не смогла выложить ссылку. На страничке Пола Ньюссона в VK есть интервью с его ученицей, она в этом году получила стипендию в США

Ссылка выше про выпускников это явно пародия на современные реалии.
Аватара пользователя
Португальская
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:35
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

#36

Сообщение Португальская »

МарияИсакова, я вам в личные сообщения ссылку на форум отправлю :)
там действительно образование только платное, сумма может зависеть от типа университета (частный/государственный) и от того, является ли абитуриент in-state или out-of-state (поступать в университет другого штата дороже).
У них есть стипендии, основные - need-based и merit-based (раздавать их, правда, может не только универ), но конкуренция там сумасшедшая.
И да, там огромные очереди из платежеспособных (и не только) детей, а приемные комиссии сами выбирают, кто именно будет платить.
За это сообщение автора Португальская поблагодарил:
felis
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#37

Сообщение Princess Leopoldina »

МарияИсакова пишет: 28 июн 2018, 17:10 SnowWhite80, вот сейчас во доступно почти каждому. Вот результат - на бюджет не прошёл/пройдешь на крммерцию. А потом работают маникюршами с во.
Это ценность и качество того образования.
https://vk.com/wall-57846937_23478089
Одна даже ЕГЭ по физре сдавала. Парадокс.
Такие никакого во не достойны.
А кто виноват, что у массы учеников образование не в приоритете? Достойные учащиеся поступают. Ну, и имеющие заботящихся родителей, конечно.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#38

Сообщение Princess Leopoldina »

yukla пишет: 28 июн 2018, 16:22 МарияИсакова, в школе не учат языку, не умеют учить языку. Если не заниматься дополнительно, языка не выучить.
Меня в своё время никто ни в чём не контролировал, более того, мои родители в школе немецкий учили. Моё умение хоть как-то изъясняться на английском языке (в основе своей) - из школы. Сейчас такое невозможно.
Да, но за ооооочень редким исключением (личный опыт)
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#39

Сообщение SnowWhite80 »

Если кому-то интересно, то в ВК подписывают и редактируют открытое письмо Васильевой.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#40

Сообщение September »

SnowWhite80 пишет: 02 июл 2018, 00:08 то в ВК подписывают и редактируют открытое письмо Васильевой.
На фейсбук в группе, посвященной ЕГЭ, тоже можно подписать это письмо.
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#41

Сообщение felis »

Yety, Aksamitka, just curious, slpnbty, Другая Елена, Португальская, September,МарияИсакова, Irregardless, liana, Aurora_Borealis,Princess Leopoldina,

Второе обращение написано.
Завтра отсылаем.
Просьба ко всем, кто согласен с позицией, выраженной в обращении, принять посильное участие.
Сбор подписей и текст текст обращения здесь:
https://vk.com/wall-160937212_4888

https://vk.com/wall-160937212_4888
Последний раз редактировалось felis 02 июл 2018, 10:40, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора felis поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#42

Сообщение September »

Подписала и распространяю по мере возможности.
Но подписей на удивление мало.
То ли лето, то ли наше вечное " А все равно ничего не изменися"- но лучше написать и получить отказ, чем не написать совсем.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
felis, accent_aigui
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#43

Сообщение liana »

С позицией согласна, подписала. Правда, были некоторые трудности с поиском таблицы, открытой не только для чтения, и если у кого-то они тоже будут, то "редактируемая" версия на странице обсуждения на времени 17.50 вчера.
За это сообщение автора liana поблагодарил:
felis
Aurora_Borealis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 11:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#44

Сообщение Aurora_Borealis »

подписала, коллеги.
За это сообщение автора Aurora_Borealis поблагодарил:
felis
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#45

Сообщение Verba »

Подписала.
Провела честный опрос среди учеников, не побоюсь поделиться результатами, которые меня огорчили(( Честно говоря, ожидала другого. Из 6 довольно сильных выпускников при вопросе в лоб "Как ты понимаешь тему Digital literacy is a key to success in any occupation?" (причем тему предъявляла именно в напечатанном варианте, не со слуха) в правильном ключе сразу высказалась только 1 (!) девочка. Остальные не поняли (( и это несмотря на то, что слово literate/illiterate у нас проскакивало. Когда пристыдила и напомнила, амнезия прошла. Но не уверена, что это озарение снизошло бы на них на экзамене без моего волшебного пинка.
Дальше еще хуже! (посыпаю голову пеплом, единственное оправдание - что это относительно новые ученики). Два выпускника магистратуры факультета ВМК, уровень В2+. Мы с ними занимаемся General English, экзамены сдавать не собираются, учат для себя. Казалось бы, эти товарищи как минимум должны быть в теме, даже независимо от наших занятий. Первая реакция - та же! "Цифровая литература, электронные книги..." О_о(( Возможно, поразмыслив, они бы интерпретировали тему правильно, но этого мы уже не узнаем...
Приходили тестироваться два 10-классника с прицелом на ЕГЭ - там только круглые глаза.
Один из бывших учеников пошел в неправильном направлении, но, увидев мою поднимающуюся бровь, напрягся и начал рассуждать в стиле "Что, где, когда" и пришел-таки к верному пониманию ))
Вторым человеком, сразу и однозначно правильно понявшим тему, была выпускница мехмата, которая сейчас преподает в МГУ и Вышке.
Итого: двое с половиной из 12!
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
felis
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#46

Сообщение Xander »

Я, конечно, извиняюсь, что опять выступаю в роли кэпа очевидность, но слово
literacy - уровень далеко не C1 для passive skills (одним из примеров которых является, к слову, то же задание на Writing); то, что родители не в курсе и просто подписывают не глядя, ученики тоже, не вникая в суть, мне понятно; но учителя куда смотрят, что подписывают ...

Student Books & Workbooks only (no Teacher's Books)
(2 instances) Azar - Understanding & Using English Grammar A2-B1
(1) Azar - Understanding & Using English Grammar B1-C1
(4) English for Today (Grades 9-10, Bangladesh)
(3) Face2Face B2
(1) Focus 4 B1
(1) Gold Experience B2
(2) English Unlocked A2
(1) Hot English Magazine at A2 level
(2) Hot English Magazine at B1 level
(2) Hot English Magazine at B2 level
(4) Hot Topics 1 B1
(1) Hot Topics 2 B2
(1) Impact B2
(1) In Touch 3 A2-B1
(3) Insight B2
etc
etc
надоело копировать ))
итого - около 30 literacies из примерно 1/3 содержащих это слово учебников уровней A2-B2

Т.е. требования обоснованы простым желанием хочу без единой ссылки на какие-либо достоверные источники.
Подобные вопросы и предложения нужно адресовать непосредственно учителям.

Или я что-то по невнимательности пропустил?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#47

Сообщение Juliemiracle »

Xander,
вот что пишут в обсуждениях на другом ресурсе:
маленький research про literacy в LDOCE: https://www.ldoceonline.com/dictionary/literacy. Слово помечено 1 точкой (как 1 звезда Macmillan) по частотности. Это значит, что оно входит в core vocab: lower frequency words (это 9000 слов в данном словаре: http://www.longmandictionariesusa.com/vocabulary_chec..). Дальше я озадачилась вопросом хотя бы примерного соответствия кол-ва слов и уровня по CEFR. Есть научно-популярная статья с табличкой: http://www.universeofmemory.com/how-many-words-you-sh.. и есть серьезная научная статья с исследованием соответствия CEFR и vocab size: https://www.researchgate.net/publication/312063998_Vo... В любом случае, если я понимаю правильно, то эти слова с 6 по 9 тысячу в Longman уже относятся к С1 и выше, т.к. везде B2 ограничивается примерно 4000 слов. Даже если предположить, что это только продуктив, а рецептив должен быть больше, то точно не в 2 с лишним раза. Так что слово literacy уже точно уходит за пределы B2, в какой словарь ни посмотри.
Кстати, теперь понятно, почему слово "черное" у Macmillan. Просто они считают свои звезды по 2,500 слов: https://www.macmillandictionary.com/learn/red-words.h... Значит literacy находится где-то в диапазоне 7500-9000 most frequent words.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
felis
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#48

Сообщение Princess Leopoldina »

Я не считаю, что спорить бесполезно. Сильные (на голову-две выше среднего)ученики с digital literacy справились. То, что он фигурирует в теме эссе - наверно, просто не повезло. Это экзамен. (моё личное мнение.) Подписывать не буду. Буду пугать детей:))

P.S. 100% буду учить основам (хотя бы) набора текста на английском.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#49

Сообщение September »

Princess Leopoldina пишет: 02 июл 2018, 16:06 наверно, просто не повезло
Такого на экзамене быть не должно. Вернее. составители должны стремиться этот элемент везения-невезения сократить, а мы наблюдаем обратную картину.

И еще - если даже не оставить за скобками уровень выражения digital literacy - я поддерживаю идею нескольких тем эссе на выбор, чтобы уменьшить вероятносить ситуации, когда тема составителями плохо продумана, а расплачиваются школьники.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
felis, Lorraine
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#50

Сообщение liana »

По-моему, одно дело запихнуть это digital literacy куда-нибудь в Reading Task 3 в качестве приблизительно синонима к computer skills и доказывать тем, кто не понял, что они синонимы, ведь это задание все же на проверку не только активного, но и пассивного словарного запаса, языковой догадки, понимания общего содержания текста и т.д., и совсем другое дать его в таком крохотном контексте, который еще и требует 100% понимания каждого слова. Поэтому я не согласна с Xander, который (-ая) пытается внушить, что люди не понимают, что именно они подписывают. Все правильно они подписывают. В учебниках уровней B1-B2 можно много чего встретить, но это не значит, что это "многое" подлежит обязательному запоминанию, так как для обязательного запоминания оно должно мелькнуть многократно, а не один раз вскользь в одном учебнике.
За это сообщение автора liana поблагодарили (всего 4):
Juliemiracle, felis, accent_aigui, ozon
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»