Непрочитанные сообщения в мессенджерах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#26

Сообщение Liza Boo »

Darushka, в таких случаях нужно строго время ответа ограничивать. Просить ответить до 20ч,к примеру этого дня или Вы ставите другого ученика на место той Маши. И пару раз,когда они радостно объявятся на занятие или ответят через 3 дня,сказать,что уже время занято. Если не поймут- как с такими работать?
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Darushka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#27

Сообщение Liza Boo »

Кстати,у меня сейчас нет таких ,которые не отвечают,т.к. знают,что их время займут.
Одна мама вчера удивилась,мол,как у вас всё время с 16.00 занято,даже без перерывов? Это когда я им сказала,что с сентября уже расписание составлено и в основном школьники с 16.00. А они никак не определятся. Она что думала,что я даже имея перерыв в час,поставлю туда урок с её дочерью? Странные люди.

По поводу непрочитанных ,а точнее неотвеченных сообщений . Я уже со всеми решила когда занимаемся,кто-то со след.недели,кто-то уже завтра в строю. Но вот одни мои новенькие,которые по рекомендации пришли, почему то не ответили,когда я уточняла,когда начать смогут. Вот как раз 2 дня мама молчит. Хотя адекватно общались,учебники должны купить( я вот сейчас думаю,может зря им учебники сказала брать,хз как мальчик заниматься будет). Но мне настрой мамы нравился,ей школа была неважна,а главное ,чтобы ребенку нравилось и он сам учил и понимал язык . Поэтому я планирую спокойно с ним идти,как пойдёт. Без гонки ни за чем. И время они первые выбрали, понедельник им в 17.00 ,а на это время 5 человек у меня просились,но уже потом,т.к. до этого никто не знал когда им лучше! И вот она не отвечает.
Сегодня напишу еще раз,посмотрим,может замоталась она. Но люди новые и уже настораживает это всё.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#28

Сообщение Affen »

Да, именно это и подбешивает. Нужно знать свои планы
Ну вот мой выпускник прочел спустя 2 недели месседж. Про результат ЕГЭ. И тишина.

Ну вот как так? Я с ним накануне занималась в июле, включая выходные.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#29

Сообщение WorkingAnt »

Darushka, мне кажется, эту маму не очень заботят уроки и она не думает, что вы очень важны. С другой стороны, может быть она очень забывчивая - фиксирует сообщение, читает, а потом забывает. Мне кажется, можно просто не проводить урок, если подтверждения по What's Up нет. Только предупредить ее о новых правилах.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Darushka
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#30

Сообщение Darushka »

WorkingAnt пишет: 31 авг 2020, 18:00 Darushka, мне кажется, эту маму не очень заботят уроки и она не думает, что вы очень важны. С другой стороны, может быть она очень забывчивая - фиксирует сообщение, читает, а потом забывает. Мне кажется, можно просто не проводить урок, если подтверждения по What's Up нет. Только предупредить ее о новых правилах.
Я думаю, что да. Хотя на ознакомительном занятии она мне казалась гиперответственной и про учебник говорила,что сразу купят (в итоге от покупки отказались). Дошло даже до такого, что я ей за день писала в ватсап об отмене занятия с моей стороны по семейным обстоятельствам, она прочитала сообщение и все,ни одного слова в ответ не последовало. Вот как я должна это понимать?
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#31

Сообщение cherkas »

Мессенджер - неформальное общение, и этим все сказано. Не понимаю претензий.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#32

Сообщение WorkingAnt »

Darushka, еще раз поговорите с ней по телефону, обозначьте позицию, а разговор записать можно на диктофон. Если не отвечает в следующий раз, урок не проводите. Если претензии, высылаете запись разговора.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#33

Сообщение September »

Я когда-то говорила, что куча вещей кажется проблемой из-за чувства собственной важности))

Нет, мне тоже кажется, что мои сообщения очень важные. Но с другой стороны, вы представьте людей перед сентябрем в наше время.
Куча каналов связи. Одни проверяют почту каждый день, но не заходят в соц.сети. Другие только в сетях, и удивляются, что им на почту пишут. Рабочий чат. Второй рабочий чат. Родительский чат жужжит - за цветы сдавать сюда, за тетради туда. А если несколько детей! Кружки, репетиторы, музыкальные школы, родственник, собаки и соседи делают ремонт...

Не представляю, насколько надо быть организованным, чтобы в этом безумии успевать отвечать всем и вовремя.
Если мне действительно очень важно получить ответ, я пишу сообщение еще раз и дублирую его на второй канал связи, вот и все. Или звоню - если срочно надо урок отменить, например.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#34

Сообщение FueledByTeaching »

, в WhatsApp есть такая функция, чтоб другие не видели, во сколько чел заходил в последний раз и галочки в таких чатах постоянно серые, но это не значит, что ваши сообщения не читают. То есть вы можете сейчас переписываться, но галки будут оставаться серыми. Классные руководители так любят эту функцию, чтоб мамаши не задалбывали своими кококо.)))) А вот если вам не отвечают, думаю, ничего страшного, если напишете ??? Или позвонить и сказать, что нужен ответ, так как вы тоже тут жизнь живёте и время - бабки, и промедление - смерти подобно, так-то. И шо, что у родителей учеников дел до фига, у нас, репетиторов, тоже до фига, иногда надо быстро окно закрыть, например, есть желающие позаниматься.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Если нужен срочный ответ, можно позвонить. Если человек занят, вам чаще всего перезвонят. Мессенджер - это болталка, а не официальный канал связи, никто не обязан за ним следить и отвечать ту же секунду.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, olgerda
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#36

Сообщение olgerda »

Я разделяю чувства о "необязательности" ответов в чате) другими словами, бесит!)))) поэтому если что-то нужно мне - звоню. Если что-то нужно клиентам - звоните сами. А то некоторые любят писать-написывать в разные мессенджеры, то в вайбер писнут, то в телеграм, то смсочку пришлют. Многие пишут неграмотно - ломай глаза потом. В мессенджеры могу разве что материалы отправить. И то потом перезвоню, проверю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

olgerda, я привыкла, но сама могу когда-угодно ответить и от других этого не жду. Ответили - молодцы, нет - есть телефон. Не ответили вообще - не хотят общаться. Прочитали, но не ответили, что занятия не будет - приняли к сведению.
Telegram не зря называется телеграмом, никто не ожидал ответных телеграмм.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#38

Сообщение Liza Boo »

Ну что ж,написала я еще раз маме новенького,которая не отвечала мне дня 2. Мама извинилась,сказала,что закрутилась и забыла ответить. А мы до этого с ней и дни ,и время ( самое ходовое,кстати) выбрали и учебники я сказала какие взять. Причём сама мама меня просила заранее прислать всё,что нам понадобится. И я думала,что они ответственные. И тут я уточняю когда же они готовы приступить к занятиям и она мне говорит,что у них там перемены какие-то, личное и они пока не знают,когда смогут! Ну ёпрст!! И это по рекомендации. Хорошо,что у меня реально люди были,которые хотели на их время и я их радостно поставила! Ну и выдохнула,т.к не была уверена как мы сможем заниматься с этим новым. Он почти ничего не знал,а уже в 4й класс пошёл.
Ори сказали,как определятся,так напишут. Но все мы знаем,что это может быть и никогда,да и места у меня скорее всего не будет уже.
Поэтому ,у меня остались мои хорошие старенькие, одна новеолкая-сестра ученика. Ну и одна не очень обязательная ученица,а точнее та мама,которая оплату забывает вовремя платить. Вот и учебник она не смогла похоже подготовить нам на сегодня,хотя я заранее всё присылала и просила и заниматься они 1 раз будут. Вот так.
Пока новых не набираю,объявления не даю, нужно понять как всё будет,будут ли все дети успевать со школы и прочее. А там посмотрим.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Sky_limit
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#39

Сообщение Irregardless »

Если игнор постоянный -- избавляюсь от этого контакта, прерываю все отношения, вне зависимости -- ученик, родственник или друг.
Так как общение это всегда взаимный обмен мыслями. А если это потребительское отношение -- надо прерывать такое на корню.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»